Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#861
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

Дабы не путаться с денежными эквивалентами предлагаю обсуждать долларовые цены, а то с этими девальвациями головы будут болеть. :)
Вообще наш наученный девальвациями и инфляцией народ недаром все крупные траты на недвигу и авто меряет в долларах. А ещё в долларах меряется нефть и цены на первичку от стройкомпаний.
Доллар он и в Африке доллар и в международной практике употребляется в качестве общепринятого эквивалента меры стоимости. Последние события с рублём это доказали.
Ну правда, ребята-зачем морока с конвертацией туда-сюда в тенге если даже стройкомпании выставляют долларовые цены на первичку???

По поводу изменения цен на вторичке думаю что ко всему написанному Смурным можно добавить что многое зависит от платежеспособного спроса, есть он-цены держатся, произошло насыщение потребителей-ещё один фактор для того чтобы цены дрогнули.

 

еще один важный фактор - вложение... когда люди вкладываются во что-то, они должны быть уверены, что это ликвид. если недвига ликвид, то в него будут вкладываться. недвига в астане - ликвид, не спорю. но этого ликвида все больше и больше. а желающих жить в астане не бесконечное количество. мы уже приближаемся к лиму, а это предел для канала Иртыш-Караганда. как только достигнем предела, лавочка закроется и город перестанет всасывать в себя людей. 850 тыс. -почти предел.



#862
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Ну, начнём полемику. То , что вам предлагают  трёшку за пол цены, это надо смотреть индивидуально. Возможно, что там что-то не так. Пока в плотную не капнёшь , со слов продавцов и риэлторов, всё отлично. А как начинаешь докапываться до истины, тут-то и вылазят нежданчики.... 

Про ваши слова, что рынок рухнет  на 50 % , я вам объяснил в другой теме. 

По поводу того, что сейчас цены снижаются, так в этом виновата как девальвация, так и напряжонка, нестабильность и кризис в мире. На данный момент, цены в Астане,  снизились в среднем на 10%. Это на леквидную недвижимость. Про нелеквид, я молчу.  

Теперь, попробуем разобраться, откуда растут ноги у этих 10% .... Я специально, беру как пример, свою квартиру и расскажу про мой эксперимент. Год назад,  моя однушка в Акбулак тауне, стоила 70.000 у. е., что было равно 10.850.000 тенге. Потом, настала девальвация, в результате которой, доллар подорожал на 17-18%. Соответственно, в теньговом эквиваленте, на данный момент, теоретически она стоит уже 12.950.000 тенге.  То есть, в результате девальвации, прирост стоимости составил порядка 2.201.500 тенге . Возьму в расчёт, что средняя цена недвижимости по городу, за год снизилась на 10%  .  Возьмём и от 12.950.000 тенге, отнимем 10%. Что мы получим ? А получим мы то, что хоть цены и снизились на 10%, моя квартира на данный момент, будет иметь теоретическую стоимость  11.655.000 тенге. Так что, хоть теоретически  в долларах квартира подешевела на 10%, тем не менее, в тенге она подорожала на 805 тысяч тенге или на 7,4 %. Вот такая, противоречивая арифметика получается...  Мало того, ради эксперимента, я несколько дней назад, дал объявление на квартиру. И на данный момент, мне предлагают налом 72 тыс у.е. . И это, за квартиру без ремонта. То есть, хоть по городу квартиры в долларах подешевели на 10%, мне дают на 2,8 % больше, чем год назад. 

Хотя, если верить всяким умным сайтам, и квартиры подешевели на 10%, они не достигли того уровня, который они имели до девальвации, в теньговом эквиваленте. Паниковать ещё рано. И тем более, говорить про обвал цен на 50%. 

Как -то так.

 

Первая несрастуха - однушка в Акбулак-тауне не могла стоить 70000. Минимум 80000., а так все 100000.

Оттуда и начнем корректировки. Ваша квартира уже год назад по старому курсу стоила 12,5 лимов. После девальвации - 15 лимов.

Конечно она никогда не станет стоить 50000, но все равно сбросит лишний вес.

По однокомнатным невозможно судить о 50%-м падении, а вот по 3-м можно. Я сейчас только 3-ки мониторю.

 

Она никогда не стоила 80. Уж поверьте мне на слово. Больше 75, за них не давали даже при самом лучшем раскладе ... А средняя цена, была около 70 (+-1 тыс.)


  • 0

#863
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Повторю ещё один лично мной выведенный вывод:
1. Рынок недвиги Астаны-это совершенно уникальный, ни на один другой каз.город не похожий
2. Большое влияние на вторичку имеют цены на первичке, то есть цены от застройщиков: купленная человеком квартира ценой в 1500 долларов вряд ли будет продана им в будущем за 1000 (только уж если сильно будут нужны деньги или ещё какое-либо обстоятельство, типа срочного переезда, женитьба- развод, улучшение жилищных условий путём покупки большей площади, дети выросли, район или соседи не устраивает и так далее).
  • 1

#864
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

 

Первая несрастуха - однушка в Акбулак-тауне не могла стоить 70000. Минимум 80000., а так все 100000.

Оттуда и начнем корректировки. Ваша квартира уже год назад по старому курсу стоила 12,5 лимов. После девальвации - 15 лимов.

Конечно она никогда не станет стоить 50000, но все равно сбросит лишний вес.

По однокомнатным невозможно судить о 50%-м падении, а вот по 3-м можно. Я сейчас только 3-ки мониторю.

 

Она никогда не стоила 80. Уж поверьте мне на слово. Больше 75, за них не давали даже при самом лучшем раскладе ... А средняя цена, была около 70 (+-1 тыс.)

 

 

Посмотрите на цены в своем жк. Они и сейчас в среднем за 80 и ранее были под 100. Вы видимо спекулятивные цены в расчет совсем не берете....

крыша вам в помощь:

http://krisha.kz/pro...price.srch]=asc


Сообщение отредактировал Ержан-1: 14.02.2015, 00:47:35


#865
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

Повторю ещё один лично мной выведенный вывод:
1. Рынок недвиги Астаны-это совершенно уникальный, ни на один другой каз.город не похожий
2. Большое влияние на вторичку имеют цены на первичке, то есть цены от застройщиков: купленная человеком квартира ценой в 1500 долларов вряд ли будет продана им в будущем за 1000 (только уж если сильно будут нужны деньги или ещё какое-либо обстоятельство, типа срочного переезда, женитьба- развод, улучшение жилищных условий путём покупки большей площади, дети выросли, район или соседи не устраивает и так далее).

 

Абсолютно верно! Вот в этом то и вся соль. Если на первичке пойдет вниз, то и весь рынок всколыхнет. Я сам при такой же ситуации в посткризисный период имени 2008 купил хату у застройщика на 50% дешевле ранне выставленной цены. Они мне еще спасибо говорили.



#866
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Сейчас ипотека либо не выдается в тенге,либо выдается под большим процентом

оно и понятно если НацБанк выдает кредиты в тенге банкам под 15%.

 

получается что такая ипотека по идеи должна давить на цены.

 

не возможно же чтобы у всех только нал был,иначе мы бы не видели все эти акции по скидкам в случае 100% оплате.кстати могли бы и больеш скинуть,тогда бы и я купил сразу)))

 

Остается только ЖССБ,но там только под готовое жилье ,либо с залогом дополнительным,ну и вся история про накполение и тд и тп..

 

кароче эффект от трудной и дорогой ипотеки по идеи должна помочь мне и другим будущим покупателям надеятся на снижение цен,пока что речь об обвале не идет.


  • 0

#867
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Мне кажется правительство в дальнейшем откроет новое направление субсидирование % ставок. То есть 12% вы платите и 10 % государство, исламский банк тоже там хотел ипотеку открыть по какой-то линии. С этим таможенным союзом скоро другие банкии РФ войдут к нам. Нам нужна конкуренция в этой сфере. Как в телефонии :) связь дешевле стала. Так и здесь
  • 0

#868
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Повторю ещё один лично мной выведенный вывод:
1. Рынок недвиги Астаны-это совершенно уникальный, ни на один другой каз.город не похожий
2. Большое влияние на вторичку имеют цены на первичке, то есть цены от застройщиков: купленная человеком квартира ценой в 1500 долларов вряд ли будет продана им в будущем за 1000 (только уж если сильно будут нужны деньги или ещё какое-либо обстоятельство, типа срочного переезда, женитьба- развод, улучшение жилищных условий путём покупки большей площади, дети выросли, район или соседи не устраивает и так далее).

 

Абсолютно верно! Вот в этом то и вся соль. Если на первичке пойдет вниз, то и весь рынок всколыхнет. Я сам при такой же ситуации в посткризисный период имени 2008 купил хату у застройщика на 50% дешевле ранне выставленной цены. Они мне еще спасибо говорили.

 

конечно же всем хочется купить подешевле сам такой

 

вот вам живой пример снижения цен от Биай 10ти процентное НО только при нале..а у кого есть или был нал уже купили иначе такие рекламы акции не появились бы

 

след шаг жду чтобы они увеличили скидки на 1-2 комнатные с нынешних 4х к примеру до 8ми.уай нот как говорится.пиар акция.раз уж не все квартиры распроданны.

 

на счет снижения цен в долларовом выражении,то он будет если и дальше не будут так активно скупать квартиры.

что я так понял ажиотаж немножко но снижается.или просто компания сейчас распродает бронированные квартиры которые они сами же поставили на бронь..кстати почему бы и не снизить по ним цены хотя бы ДО тех цен что были при начале продаж..разница где то 10%


  • 0

#869
turk2010

turk2010
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А я согласен со smurnoi, после прошлогодней девальвации снижений цен не было, а если и было то временно, а в тенге можно сказать наоборот произошел рост, так например ЖК Шыгыс от ТОО ИСК ASI до девальвации как стоил 900 у.е. так и стоил после девальвации а вот тенге до девальвации стоил 135 000 тенге а после девальвации начал стоить 170 000 тенге за 1 кв.м., при этом что зарплаты почти у всех остались те же, и даже на вторичке мы родственнику покупали 3-комн стару на Абылай хана она как стоила до и после 115 000 баксов


  • 1

#870
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

Мне кажется правительство в дальнейшем откроет новое направление субсидирование % ставок. То есть 12% вы платите и 10 % государство, исламский банк тоже там хотел ипотеку открыть по какой-то линии. С этим таможенным союзом скоро другие банкии РФ войдут к нам. Нам нужна конкуренция в этой сфере. Как в телефонии :) связь дешевле стала. Так и здесь

 

да все потихоньку выравнивается... авто, бензин, фрукты-овощи, мясо, мебель и т.д.... единое экономическое пространство, как никак.... и жилье тоже выровняется, но для начала этот рынок должно потрясти, как и все другие до этого...



#871
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

А я согласен со smurnoi, после прошлогодней девальвации снижений цен не было, а если и было то временно, а в тенге можно сказать наоборот произошел рост, так например ЖК Шыгыс от ТОО ИСК ASI до девальвации как стоил 900 у.е. так и стоил после девальвации а вот тенге до девальвации стоил 135 000 тенге а после девальвации начал стоить 170 000 тенге за 1 кв.м., при этом что зарплаты почти у всех остались те же, и даже на вторичке мы родственнику покупали 3-комн стару на Абылай хана она как стоила до и после 115 000 баксов

 

только сейчас цены откатываются до уровня девальвационного периода (даже специалисты говорили о годе, только сейчас молчат). в тенге они просто огромные и должны вернуться на до девальвационный период. а следом и объективная реальность....

не вижу ни одного фактора повышения цен или остановки их на прежнем уровне. через первичку будет их скатывание вниз.



#872
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
Какая альтернатива астанинской недвиге есть ещё? Может алматинская?

Помнится года полтора назад, АктауТанго говорил о предпочтениях инвестирования на Лазурном берегу, чем в Астане. Помню, что о нём тут наговорили...

Прошло время. Студии на Лазурке, что стоили под 90 тыс. евро, уже не существуют. Ниже 120-130 тыс. евро ничего не найти. 

Кстати, и нефти у них нет, и тенге, тоже. Не зря многие, включая нелюбителей "рашки", кинулись скупать российское - все сейчас на границе с полными багажниками. 

И мы не составили исключения, так как товары там сейчас в 1,5-2 раза дешевле - закупаемся по самые тапочки. Это лучшее вложение на данный момент, чем рынок недвиги Астаны. 

Проще купить 2 квартиры в России и таки уже сдать в аренду, чем тупо купить одну в Астане. 

 

В апреле ожидаются выборы президента, следовательно, можно ждать и девальвации уже в этом году, как и предсказывали некоторые аналитики. 

 

Вы забыли почему выросли цены? Кредитование. Раздавали налево и направо - цены росли каждый день. Теперь кредитов нет, с чего расти ценам? С учётом "демпинга" российского рынка, разоряются местные торговцы, падает прибыль, идём к коллапсу. И тут выхода два: либо закрывать границы, либо проводить одномоментную девальвацию. 


Сообщение отредактировал Gorgon: 15.02.2015, 13:46:32


#873
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

От одномоментной девальвации, в стране наступит опа... 


  • 2

#874
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений
Ещё не маловажным фактором является и то что наши привыкли к большой марже которую закладывают в стоимость
  • 1

#875
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

От одномоментной девальвации, в стране наступит опа... 

 

позвольте спросить, на чем основано ваше утверждение?

и что конкретно произойдет такого, что подходит под ваше определение?



#876
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

 

От одномоментной девальвации, в стране наступит опа... 

 

позвольте спросить, на чем основано ваше утверждение?

и что конкретно произойдет такого, что подходит под ваше определение?

 

 

сурок проснулся)))

откройте любой более менее приличный новостной контент. Хотя бы ФОрбс.кз - там достаточно описано для примерного ориентирования)))) А дальше - глубже


  • 1

#877
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

 

От одномоментной девальвации, в стране наступит опа... 

 

позвольте спросить, на чем основано ваше утверждение?

и что конкретно произойдет такого, что подходит под ваше определение?

 

сурок проснулся)))

откройте любой более менее приличный новостной контент. Хотя бы ФОрбс.кз - там достаточно описано для примерного ориентирования)))) А дальше - глубже

Одномоментной девальвации не будет.  Будет постепенная, начиная со 2 квартала, точнее, после выборов.. Об этом уже говорят месяца полтора. Информации предостаточно. Недавно ее подтвердили на заседании Правительства & Президент. Утверждения танцора-медузы  ни на чем не основываются, кроме как на сплетнях и слухах с интернета. Остальное - отголоски болезни ЦНС. Товарищ Василек прав, погуглите..  


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 16.02.2015, 09:39:41

  • 0

#878
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

А я согласен со smurnoi, после прошлогодней девальвации снижений цен не было, а если и было то временно, а в тенге можно сказать наоборот произошел рост, так например ЖК Шыгыс от ТОО ИСК ASI до девальвации как стоил 900 у.е. так и стоил после девальвации а вот тенге до девальвации стоил 135 000 тенге а после девальвации начал стоить 170 000 тенге за 1 кв.м., при этом что зарплаты почти у всех остались те же, и даже на вторичке мы родственнику покупали 3-комн стару на Абылай хана она как стоила до и после 115 000 баксов

Вариантов много. Просто эта квартира в реале стоит 115 000 . Потому на нее цена не падает, разве что в долларовом эквиваленте. Если человек вложился в единственную квартиру по 1500 у.е, то он ее ниже не продаст. Дутые цены, само собой, будут снижаться в связи со снижением спроса. Если барыги вроде мангышлакского танцора-медузы и сотоварищи вложились в несколько квартир в надежде слить подороже, то им , конечно, придется снижать цены, чтобы быть в теме. Тут их и подкарулит с мешком бабла   The best from the West  :lol: 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 16.02.2015, 09:39:25

  • 0

#879
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ну вот всю малину испортил

все карты мои раскрыл :cry:

 

повторюсь

на цену квартир повлияет в скором времени отсутствие наличности у населения и подорожавшая ипотека от банков.


  • 1

#880
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

повторюсь

на цену квартир повлияет в скором времени отсутствие наличности у населения и подорожавшая ипотека от банков.

все верно, барыги начнут скидывать недвигу по более низким ценам


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.