Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#841
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю account вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#842
sulbau

sulbau
  • Гость
  • 47 сообщений
В Караганде по всему городу развесили баннеры рекламы Орда Инвеста. Наверное упали продажи в Астане, если пошли в регионы.
  • 1

#843
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Январь-февраль - снижение продаж всегда и везде. Например, во дворе один продуктовый магазин закрылся. Так что, можно говорить о снижении продаж во всех сегментах потребительского рынка


  • 0

#844
dial25

dial25
  • Свой человек
  • 535 сообщений

В Караганде по всему городу развесили баннеры рекламы Орда Инвеста. Наверное упали продажи в Астане, если пошли в регионы.


Может быть, но как мне кажется, очень большой процент покупателей, это иногородние, а не живущие в Астане. И Караганда - самый ближайший крупный город, но не самый платежеспособный.
  • 0

#845
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Да иногородних очень много покупают. Ввиде инвестиции вкладывают деньги. Самое надежный вид сохранения и приумножения денег на сегодняшний день. тенге и доллару не верят.
  • 0

#846
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Да иногородних очень много покупают. Ввиде инвестиции вкладывают деньги. Самое надежный вид сохранения и приумножения денег на сегодняшний день. тенге и доллару не верят.

хмм,не думаю,что астанинская недвига-способ инвестиций.сегодня,когда все встало,и в столице цены могут рухнуть.


  • 2

#847
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Да иногородних очень много покупают. Ввиде инвестиции вкладывают деньги. Самое надежный вид сохранения и приумножения денег на сегодняшний день. тенге и доллару не верят.

хмм,не думаю,что астанинская недвига-способ инвестиций.сегодня,когда все встало,и в столице цены могут рухнуть.
Какая альтернатива астанинской недвиге есть ещё? Может алматинская?
  • 0

#848
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

В Караганде по всему городу развесили баннеры рекламы Орда Инвеста. Наверное упали продажи в Астане, если пошли в регионы.

Интересно а что они рекламируют?
Может быть астанинские жилые комплексы от Орды-Инвест?
  • 0

#849
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

я то не сомневаюсь, что все реально. А вам бы посоветовал подождать, пока коробка не будет закончена (до конка марта). Зима теплая, никакого монолита, поэтому работы двигаются ударными темпами.
 

 

Цены от 1300, заказчик и ген. подрядчик одно и то же лицо


  • 1

#850
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

 

я то не сомневаюсь, что все реально. А вам бы посоветовал подождать, пока коробка не будет закончена (до конка марта). Зима теплая, никакого монолита, поэтому работы двигаются ударными темпами.
 

 

Цены от 1300, заказчик и ген. подрядчик одно и то же лицо

 

 

Не правда. Заказчик: НурАстана, подрядчик: Строин


  • 0

#851
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Не правда. Заказчик: НурАстана, подрядчик: Строин

спасибо, за инфу, вроде ген. подрядчик Арка Коркем дочка НурАстаны. Звонил в отдел продаж цена 1300, но никак не 800-900... 


  • 1

#852
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

 

Не правда. Заказчик: НурАстана, подрядчик: Строин

спасибо, за инфу, вроде ген. подрядчик Арка Коркем дочка НурАстаны. Звонил в отдел продаж цена 1300, но никак не 800-900... 

 

+ также звонила в НурАстана Курылыс,цена 1300.рассрочка только на несколько мес.


  • 2

#853
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

цены понизятся до 50%.... давайте обсудим....



#854
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений
Какая альтернатива астанинской недвиге есть ещё?

 

 

Aurum....



#855
Ganik_Max

Ganik_Max
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Ержан -1 приведитепожалуйста пример снижения цен на 50%
  • 0

#856
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Ну, начнём полемику. То , что вам предлагают  трёшку за пол цены, это надо смотреть индивидуально. Возможно, что там что-то не так. Пока в плотную не капнёшь , со слов продавцов и риэлторов, всё отлично. А как начинаешь докапываться до истины, тут-то и вылазят нежданчики.... 

Про ваши слова, что рынок рухнет  на 50 % , я вам объяснил в другой теме. 

По поводу того, что сейчас цены снижаются, так в этом виновата как девальвация, так и напряжонка, нестабильность и кризис в мире. На данный момент, цены в Астане,  снизились в среднем на 10%. Это на леквидную недвижимость. Про нелеквид, я молчу.  

Теперь, попробуем разобраться, откуда растут ноги у этих 10% .... Я специально, беру как пример, свою квартиру и расскажу про мой эксперимент. Год назад,  моя однушка в Акбулак тауне, стоила 70.000 у. е., что было равно 10.850.000 тенге. Потом, настала девальвация, в результате которой, доллар подорожал на 17-18%. Соответственно, в теньговом эквиваленте, на данный момент, теоретически она стоит уже 12.950.000 тенге.  То есть, в результате девальвации, прирост стоимости составил порядка 2.201.500 тенге . Возьму в расчёт, что средняя цена недвижимости по городу, за год снизилась на 10%  .  Возьмём и от 12.950.000 тенге, отнимем 10%. Что мы получим ? А получим мы то, что хоть цены и снизились на 10%, моя квартира на данный момент, будет иметь теоретическую стоимость  11.655.000 тенге. Так что, хоть теоретически  в долларах квартира подешевела на 10%, тем не менее, в тенге она подорожала на 805 тысяч тенге или на 7,4 %. Вот такая, противоречивая арифметика получается...  Мало того, ради эксперимента, я несколько дней назад, дал объявление на квартиру. И на данный момент, мне предлагают налом 72 тыс у.е. . И это, за квартиру без ремонта. То есть, хоть по городу квартиры в долларах подешевели на 10%, мне дают на 2,8 % больше, чем год назад. 

Хотя, если верить всяким умным сайтам, и квартиры подешевели на 10%, они не достигли того уровня, который они имели до девальвации, в теньговом эквиваленте. Паниковать ещё рано. И тем более, говорить про обвал цен на 50%. 

Как -то так.


  • 0

#857
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Дабы не путаться с денежными эквивалентами предлагаю обсуждать долларовые цены, а то с этими девальвациями головы будут болеть. :)
Вообще наш наученный девальвациями и инфляцией народ недаром все крупные траты на недвигу и авто меряет в долларах. А ещё в долларах меряется нефть и цены на первичку от стройкомпаний.
Доллар он и в Африке доллар и в международной практике употребляется в качестве общепринятого эквивалента меры стоимости. Последние события с рублём это доказали.
Ну правда, ребята-зачем морока с конвертацией туда-сюда в тенге если даже стройкомпании выставляют долларовые цены на первичку???

По поводу изменения цен на вторичке думаю что ко всему написанному Смурным можно добавить что многое зависит от платежеспособного спроса, есть он-цены держатся, произошло насыщение потребителей-ещё один фактор для того чтобы цены дрогнули.

Сообщение отредактировал Torrres: 14.02.2015, 00:12:39

  • 0

#858
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

Ну, начнём полемику. То , что вам предлагают  трёшку за пол цены, это надо смотреть индивидуально. Возможно, что там что-то не так. Пока в плотную не капнёшь , со слов продавцов и риэлторов, всё отлично. А как начинаешь докапываться до истины, тут-то и вылазят нежданчики.... 

Про ваши слова, что рынок рухнет  на 50 % , я вам объяснил в другой теме. 

По поводу того, что сейчас цены снижаются, так в этом виновата как девальвация, так и напряжонка, нестабильность и кризис в мире. На данный момент, цены в Астане,  снизились в среднем на 10%. Это на леквидную недвижимость. Про нелеквид, я молчу.  

Теперь, попробуем разобраться, откуда растут ноги у этих 10% .... Я специально, беру как пример, свою квартиру и расскажу про мой эксперимент. Год назад,  моя однушка в Акбулак тауне, стоила 70.000 у. е., что было равно 10.850.000 тенге. Потом, настала девальвация, в результате которой, доллар подорожал на 17-18%. Соответственно, в теньговом эквиваленте, на данный момент, теоретически она стоит уже 12.950.000 тенге.  То есть, в результате девальвации, прирост стоимости составил порядка 2.201.500 тенге . Возьму в расчёт, что средняя цена недвижимости по городу, за год снизилась на 10%  .  Возьмём и от 12.950.000 тенге, отнимем 10%. Что мы получим ? А получим мы то, что хоть цены и снизились на 10%, моя квартира на данный момент, будет иметь теоретическую стоимость  11.655.000 тенге. Так что, хоть теоретически  в долларах квартира подешевела на 10%, тем не менее, в тенге она подорожала на 805 тысяч тенге или на 7,4 %. Вот такая, противоречивая арифметика получается...  Мало того, ради эксперимента, я несколько дней назад, дал объявление на квартиру. И на данный момент, мне предлагают налом 72 тыс у.е. . И это, за квартиру без ремонта. То есть, хоть по городу квартиры в долларах подешевели на 10%, мне дают на 2,8 % больше, чем год назад. 

Хотя, если верить всяким умным сайтам, и квартиры подешевели на 10%, они не достигли того уровня, который они имели до девальвации, в теньговом эквиваленте. Паниковать ещё рано. И тем более, говорить про обвал цен на 50%. 

Как -то так.

 

Первая несрастуха - однушка в Акбулак-тауне не могла стоить 70000. Минимум 80000., а так все 100000.

Оттуда и начнем корректировки. Ваша квартира уже год назад по старому курсу стоила 12,5 лимов. После девальвации - 15 лимов.

Конечно она никогда не станет стоить 50000, но все равно сбросит лишний вес.

По однокомнатным невозможно судить о 50%-м падении, а вот по 3-м можно. Я сейчас только 3-ки мониторю.



#859
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
В Астане сейчас уже не так много платежеспособного спроса как раньше (неплатежеспособного очень много, даже можно сказать навалом).
Со слов Смурного в соседней ветке я понял что такая же ситуация имеется в Алмате.
Если взять Караганду то и там дело мне кажется обстоит примерно так (по кн.кз видно что некоторые квартиры которые со сроком полгода и чуть больше стоят).
  • 0

#860
Ержан-1

Ержан-1
  • Читатель
  • 164 сообщений

Ержан -1 приведитепожалуйста пример снижения цен на 50%

 

Откуда я могу привести примеры? Из будущего?





Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.