Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2841
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

ничего абсурдного нет, если вы дока, может вам и абсурд, но вас один на мильон. в основной массе народ живет по принципу- ближе положил, ближе взял. недвига , лишь способ диверсификации. Сколько денег лежит на депах? туева хуча. а почему? Народ не шибко избалованный вот и делит свои доходы на депозит, доллары под матрас и однушку в новостройке под сдачу.

какие еще альтернативы? фондовая биржа? так у нас нет даже тинькоф инвестиции, или сбер или втб или еще что, как у соседа. Есть Халык и тот под огрызок.

Если у меня доход, например, за года два- три-четыре, позволяющий отбить однушку и трое-четверо- пятеро детей, например. Вот я и буду брать однушки, сдавать, отбивать, потом детям оставлю. А не какие то там акции на ФБ где в америке

 

Покупать квартиру с целью сдачи в аренду - это абсурд. Доходность низкая, ликвидность недвижимости еще ниже.
 

 

нее, это склад у меня в Астане есть, по собственные нужды, вот арендодатель и давит... инфляция у него на аренде :-).

 

а в Туркестане да, рынок дикий и очень, народ, как стройка началась 2 года назад ошалел от числа приехавших ну и цены даванули.

хотя 150 за однушку я не встречал, да и не искал. 150-200 стоит отдельный дом, даже на газе может быть, с участком, постройками, и туалет внутри+ снаружи. с хозяевами как договоритесь либо семейным сдавать либо бригадам 5-10 человек. 

понятно можно и за 400-500 "коттеджи" смотреть, но это на любителя.

 

Туркестан? Там вообще цены уже давно Астану обогнали. За 150 однушки без удобств сдают в старых хрущевках.
 
  • 0

#2842
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Сколько денег лежит на депах? туева хуча. а почему? Народ..

у народа куча денег на депах?! Да ну, имхо, кучу денег там если и держит, то совсем другой "народ", который первым узнает, когда конвертнуться в уе или выскочить, даже первее кинулбетовых
  • 0

#2843
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

"Согласно информации Нацбанка РК, в национальной валюте физлица накопили 5,4 трлн тенге или 58,2% от всего объема депозитов. По сравнению с 2018 годом этот показатель изменился на 4 процентных пункта. В долларах и евро сумма вкладов составила 3,8 трлн тенге или 41,8% (соответственно со снижением 4%)."

 

Итак: - 5.4 трлн тенге , это ни много не мало, а эквивалент 21.6 млн м2 жилья по цене 250тт за квадрат (хотя пишут, что средняя дешевле)

- 3.8 трлн тенге в валюте , это еще эквивалент 15.6 млн квадратов

- плюс порядка 15 млн квадратов строят в год.

вот вам и сказанная выше диверсификация: треть в тенге , треть в долларах/евро, треть в недвиге. баланс примерно соблюден, с одним НО! Лежание депов в банках прекрасно, но не двигает экономику.

 

как мне думается недвигу будут двигать дальше, наращивать объемы, снижать ставки, повышать цены. только почему тормозят? может на соседа смотрят который урезал % депов, ввел на них налог, а на НОВОЕ жилье раздает 6.5% ипотеки всем желающим.


  • 0

#2844
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Ипотека в нац. валюте - может и хороший вариант, если Вы собираетесь вечно быть молодым и здоровым. Для людей, которые работают простую работу, ипотека это скорее минус, потому что теряешь трудоспособность (упал неудачно на улице в гололед и привет) - теряешь квартиру. И даже смерть не избавление, потому что долги наследуются. Умер с ипотекой - детям платить. На эту грань попасть гораздо легче, чем думает большинство людей.

Я же сказал - с умом подходить надо. Вот смотрите как я сейчас решаю, вопрос с недвижимостью. Мне надо покупать квартиру большую, иду на расширение. Думаю купить лучше дом, коронавирус показал, что мне и моей семье нужна земля. В принципе в Астану пришел газ, это отлично. Дом не закроешь на ключ и уедешь отдыхать, как квартиру. Тогда ищем коттеджные городки, с охраной. Смотрю районы куда придет газ. Больше всего нравится Тельмана. Выбираю варианты ищу кому срочно нужны деньги в Bi village (на всякий случай).

Ипотека - сейчас пополню депозит всем членам семьи для премии ЖССБ. После выборов жду ослабление тенге, дополнительно люди разочаруется в пенсионных деньгах - хайп пройдет и тем кто готов предложить хороший дисконт, с тем буду говорить. В принципе могу купить за нал, так как продал недвижимость. Но буду брать ипотеку, всегда будут деньги в случае если мне кирпич на голову упадет, я знаю где достать деньги на перекрытие ипотеки досрочно. Плюс я жду обвала тенге, поэтому все в валюте. Жалко 50% которых потеряю и придется полполнить депо, при переводе из доллара в тенге, при ипотеке ЖССБ. 1 квартал 2021 года, будет очень интересный.  


Сообщение отредактировал Lopercrash: 27.12.2020, 22:33:21

  • 1

#2845
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

ничего абсурдного нет, если вы дока, может вам и абсурд, но вас один на мильон. в основной массе народ живет по принципу- ближе положил, ближе взял. недвига , лишь способ диверсификации. Сколько денег лежит на депах? туева хуча. а почему? Народ не шибко избалованный вот и делит свои доходы на депозит, доллары под матрас и однушку в новостройке под сдачу. какие еще альтернативы? фондовая биржа? так у нас нет даже тинькоф инвестиции, или сбер или втб или еще что, как у соседа. Есть Халык и тот под огрызок. Если у меня доход, например, за года два- три-четыре, позволяющий отбить однушку и трое-четверо- пятеро детей, например. Вот я и буду брать однушки, сдавать, отбивать, потом детям оставлю. А не какие то там акции на ФБ где в америке

Фондовая площадка, недвижимость зарубежом, предпринимательство или карьера зарубежом. 

Вы должны подходить комплексно к решению задач. Я покупал в свое время студию в Испании, маленькая квартирка. Сдал ее через агентство первоначально, потом пытался сам через ABNB, заказывал клининговые и maintanance только. Стоимость в евро очень поднялась. У меня стабильный доход в евро, от сдачи квартиры и стоимость дорожает. 

Теперь сравниваем с точно такими же квартирами в Астане - это фиаско, я даже сравнивать не хочу. Предпринимательство - ребят знаю, кто пишут логарифмические решения для трейдинга, все уехали. Есть ребята кто дизайном занимаются, тоже переехали в Европу. 

Посыл - Астаной, Казахстаном не заканчиваются ваши возможности. Вы можете все и везде. Возьмите калькулятор и посчитайте. Я 10 лет квартиры сдавал. Посчитал, плюнул и продал. Население беднеет. Как во фразе "если у них нет хлеба - пусть едят пироженные". А арендодатели стоимость повышают. Никто не приходит.


  • 0

#2846
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Никто не запрещает пользоваться услугами американских брокеров, Ineractive Brokers, TD Amertrade. Прикупить ETF, или акции кокаколы, эпл там. Главное не дергаться и не фиксировать убыток от каждого скачка. Депозит в валюте под 1 процент каждый год теряет от инфляции, депозит в тенге и недвижку вообще можно не обсуждать. Плюс брокерский счет можно обналичить в любой стране, куда бы не пришлось бежать из Казахстана в следующем году.
  • 0

#2847
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Никто не запрещает пользоваться услугами американских брокеров, Ineractive Brokers, TD Amertrade

Это не каждый может. Фондовый рынок - это очень опасный инструмент, плюс беготня с отчетностью и налогами. Надо депо у брокера рассматривать - как сберегательный депозит, где ты снять не можешь. Всем подряд советовать - 99% потеряют деньги.  это не аттракцион щедрости.

Как альтернатива купить недвижимость где-нибудь в северной или центральной Европе. Сдавать ее. Вот сейчас южная часть Европы находится в преддефолтном состоянии, как Греция. 

Я мониторю цены в Италии, снимал бы квартиру в Астане, а в Италии купил бы квартиру и сдавал. Какие только в голову механизмы не лезут, но это эмоции, надо сесть и посчитать.  


  • 0

#2848
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

я как-то на эмоциях купил кв на юге рф, замахался с ней, то газ не идет, то труба потекла. и что? мне срочно билет на самолет брать и мчать трубу чинить?

продал нафиг через год. 

попробуйте сейчас в Италию попасть, мало ли криминал случился в вашей собственности, или не дай бг оккупаи поселятся. билеты в цену годовой ренты влетят, это по минимуму.

А купите вы в астане- все проблемы решаются минимальными суммами.

 

Я мониторю цены в Италии, снимал бы квартиру в Астане, а в Италии купил бы квартиру и сдавал. Какие только в голову механизмы не лезут, но это эмоции, надо сесть и посчитать.  
 
  • 0

#2849
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

 

я как-то на эмоциях купил кв на юге рф, замахался с ней, то газ не идет, то труба потекла. и что? мне срочно билет на самолет брать и мчать трубу чинить?

продал нафиг через год. 

попробуйте сейчас в Италию попасть, мало ли криминал случился в вашей собственности, или не дай бг оккупаи поселятся. билеты в цену годовой ренты влетят, это по минимуму.

А купите вы в астане- все проблемы решаются минимальными суммами.

 

 

Я мониторю цены в Италии, снимал бы квартиру в Астане, а в Италии купил бы квартиру и сдавал. Какие только в голову механизмы не лезут, но это эмоции, надо сесть и посчитать.  

 

Пробивал аренду недвиги в Турции. Там есть компании, которые за определенный процент берут надзор за квартирой и решение подобных вопросов.

Есть знакомые, которые занимаются арендой недвиги в Польше. Смотрел договоры на аренду - там драконовские нормы просто. Европейский рынок аренды куда более формализован, чем наш.


  • 0

#2850
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Там есть компании, которые за определенный процент берут надзор за квартирой и решение подобных вопросов.

да везде они есть: в Турции, Европе и т.д. У нас в Казахстане правда не очень. Разве что сдача под субаренду. 


  • 0

#2851
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Никто не запрещает пользоваться услугами американских брокеров, Ineractive Brokers, TD Amertrade

Это не каждый может. Фондовый рынок - это очень опасный инструмент, плюс беготня с отчетностью и налогами. Надо депо у брокера рассматривать - как сберегательный депозит, где ты снять не можешь. Всем подряд советовать - 99% потеряют деньги. это не аттракцион щедрости.
Как альтернатива купить недвижимость где-нибудь в северной или центральной Европе. Сдавать ее. Вот сейчас южная часть Европы находится в преддефолтном состоянии, как Греция.
Я мониторю цены в Италии, снимал бы квартиру в Астане, а в Италии купил бы квартиру и сдавал. Какие только в голову механизмы не лезут, но это эмоции, надо сесть и посчитать.
Ну если вам менее геморройно сдавать квартиру в Европе, тем более в Италии... Налоги считать если вкладываешь в ETF и ничего не продаешь?
  • 0

#2852
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа, а не кажется ли вам, что обсуждение вопросов, связанной с недвижимостью в Европе, Турции и других заграницах, не совсем относится к теме????

А точнее - совсем не относится.  Равно как и обсуждение депозитов, хотя бы и в Казахстане - для этого есть целый раздел Финансы.


  • 0

#2853
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

В Астане действительно прилично так подорожали квартиры, по крыше промониторил). Видимо в предвкушении пенсионных. Но из-за пенсионных особого всплеска спроса не будет по факту. Нерыночный казахский бизнес))


  • 0

#2854
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Но из-за пенсионных особого всплеска спроса не будет по факту. Нерыночный казахский бизнес))

Да ладно вам, помните цены подросли на переезде Нац.Банка в Астану? Что имели на выходе? Дайте время, все успокоятся и вернемся на круги своя.

Кинут заинтересованные лица еще какую-нибудь кость для народа. Это все информационный шум, смотрите на фундаментальные значения. 

При прошлых ценах были единичные сделки (кроме льготки), при текущих ценах - это будет очень интересно.


  • 0

#2855
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

А вы посмотрите что на рынке коммерческой недвиги твориться. Цены иногда ниже, чем на жилые помещения.

То есть складывается парадоксальная ситуация, когда стоит дом и к примеру в нем квартира 65 кв.м, за нее просят 35 млн, по факту может уйдет за 25-28.

А под ней офис такой же квадратуры, который еле-еле продастся за 22 млн.


  • 1

#2856
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

А вы посмотрите что на рынке коммерческой недвиги твориться. Цены иногда ниже, чем на жилые помещения.

То есть складывается парадоксальная ситуация, когда стоит дом и к примеру в нем квартира 65 кв.м, за нее просят 35 млн, по факту может уйдет за 25-28.

А под ней офис такой же квадратуры, который еле-еле продастся за 22 млн.

22 млн надо еще найти, плюс там наверно есть еще какие то коммунальные услуги, вывоз мусора, уборка территории прилегающей, возможно больше чем за жилое помещение налог и тд и тп.? а купить такое помещение и жить в нем можно? или будут штрафовать за это нецелевое применение ?


  • 0

#2857
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений

А вы посмотрите что на рынке коммерческой недвиги твориться. Цены иногда ниже, чем на жилые помещения.
То есть складывается парадоксальная ситуация, когда стоит дом и к примеру в нем квартира 65 кв.м, за нее просят 35 млн, по факту может уйдет за 25-28.
А под ней офис такой же квадратуры, который еле-еле продастся за 22 млн.

Нуну) в проходном месте от 500 000тг за метр будет коммерция. Вы не правы , давно мониторю рынок коммерческой недвиги. Если дёшево то неликвид, на республике раз в год продаются помещения. От 1млн за метр) и продается.

Сообщение отредактировал YloveAst: 01.01.2021, 19:03:25


#2858
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А под ней офис такой же квадратуры, который еле-еле продастся за 22 млн.

выведено из жилого фонда? и район какой? 


  • 0

#2859
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

да везде они есть: в Турции, Европе и т.д. У нас в Казахстане правда не очень

Это обусловлено тем, что недвижимость там покупают со всего мира, как инвестицию. Не возможно, отследить недвижимость в Европе, живя где-нибудь в РФ. Плюс там система страхования, очень дешевая, по меркам их доходности. Мне сломали ванную и испортили шкафы, страховая выплатила все, агентство все отремонтировала и купила новую мебель. Я там только по телефону решал какие строй материалы использовать и депозит полностью мне остался, как компенсация. Все это сделано было за 2 дня.

В Казахстане никто не покупает недвижимость из иностранцев, как инвестиционный инструмент. Схема агентств здесь не нужна. Плюс система страхования, не так развита - дорого и муторно.


  • 0

#2860
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В Казахстане никто не покупает недвижимость из иностранцев, как инвестиционный инструмент.

иностранцы без ВНЖ по закону у нас не могут покупать квартиры, как физическое лицо))) 
было пару лет назад задумывались убрать этот барьер где-то в кулуарах. но тут началось: нашу недвигу скупят иностранцы (особенно боялись китайцев), нашим негде будет жить и ещё больший бред. на этом всё и заглохло.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.01.2021, 14:53:56

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.