Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2881
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я про конкретных риелторов астаны. Звонят и спрашивают а где этот жк.
 

ну их немало в Астане. только проверенных зарегистрированных на сайте КРЫША около 1200. как и в любой сфере есть разные))) мне реально было сложнее найти нормальное СТО по ремонту АКПП. целый квест, потеря кучи денег и времени. такое бывает. уровень жизни, уровень сервиса...


  • 0

#2882
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Вот тоже интересно!люди совсем обленились

 

я за "всех" лентяев не могу сказать. могу сказать по каким вопросам чаще обращаются покупатели:

- многие ведь изначально сами пробуют, но потом нервов не хватает ни с собственниками, ни с риелторами общаться

- хотят понимать каждый этап сделки, не имеют желания самостоятельно правильно торговаться (а не талдычить как дятел: сколько скинете, сколько скинете), натыкаясь на "гнев продавца" (пример: вы что! всё дорожает! у меня детский садик рядом! да мы здесь прожили 20 лет! нам не на что будет купить! - ну и так далее)

- есть, которые не очень привязаны к району и хотят сориентироваться +/-

- есть, которые очень привязаны к району и хотят вплоть до конкретных домов

- есть, которые не определились с ипотечными программами +/- и процедурами (немало продавцов, которые не хотя "связываться" с ипотекой и приходиться убеждать, разъяснять и т.п.)

- есть, для которых это первая покупка и даже несмотря на кучу инфо в интернете хотят консультации по оценке и возможностям, +/- материал стен, района, самого дома, планировок и т.п.

- немалая масса людей обращается за вариантами цены ниже рыночной (так называемые "горячие варианты")
- многие ждут от риелтора оценки безопасности сделки и её организацию

- есть, которым действительно нет времени этим заниматься (поэтому делегируют эту функцию)

 

Список неполный. Но направление, думаю, понятно.

 

Вот меня больше всего напрягает, когда звонишь по заявке реального своего клиента, который и оплачивает услуги, а с продавца никаких комиссий не взымается, а он встаёт в позу и говорит, что: с риелторами не работает... Организовать даже просто показы объектов, которые ещё надо найти, это тот ещё квест. Как некоторые люди продают вообще не понимаю.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.01.2021, 00:33:11

  • 0

#2883
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
я риелтор))) теперь всё понятно.

Ничего лично против вас не имею, я взял собирательный образ. Согласитесь - вам необходима законодательная база и лицензирование.

Штат риелторов - в общей массе маргинален, нагловат и обманными путями пытаются сорвать копейку. Что означает я включу свои комиссионные в цену продажи, я считаю покупатель должен все четко понимать, за что и как платит. 

Вопрос, продавец сам подготовил объявление и разместил его. Звонят риелторы и говорят у нас есть покупатели. Вот вопрос кто должен платить за услуги, продавец к вам не обращался, вы звоните от имени своего клиента(покупателя). Так пусть клиент ваш и оплачивает услуги. Вы ему помогаете, продавец к риелтору не обращался. Считаю, если человеку лень, то пусть платит. 

Поэтому понимаю, когда вижу риэлтерское объявление, понимаю цена завышена, дополнительно я оплачу и свою комиссию и комиссию продавца. Пытаюсь избегать такие объявления. Тоже самое, если человек ленится размещать объявление, то пусть продавец и платит.

 

 

а он встаёт в позу и говорит, что: с риелторами не работает

 

Я так говорю. Меня добивает вопрос: А почему? Давайте я буду каждому рассказывать, свой опыт работы с риелторами.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 07.01.2021, 01:07:34

  • 1

#2884
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Риелторы бывают разные. Я их в целом тоже не люблю, но... Вот пара примеров:

Одна овца позвонила, когда продавал жилплощадь, позадавала вопросы, и даже не приехала лично посмотреть район и жилье (по вопросам я понял, что она вообще не в курсе, что за дом и район). Потом скомуниздила мое объявление, не затерев даже водяные знаки на фото. На претензии и предъявы ушла в глухую непонятку, и потом еще имела наглость раз в несколько месяцев названивать и уточнять, обновлять ей объяву или нет :D Это кстати было агентство "Этажи".

 

В свою очередь друг работает с женщиной-риелтором, которая реально тему знает, работает по заявке клиента и с него же берет оплату, причем стоимость услуг была, ЕМНИП, в разы ниже, чем хотели те же Этажи. Хочешь продать квартиру через нее - с покупателя не возьмет ни копейки. Хочешь купить квартиру - с продавца не возьмет.

 

Основная же масса риелторов в городе - ленивое и жадное быдло. Изи мани.


  • 3

#2885
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Я так говорю.

поэтому и продают нередко годами... 

 

вам необходима законодательная база и лицензирование
 

законодательная база существует. это сфера услуг. гражданский, уголовный, налоговые кодексы никто ведь не отменял. лицензирования нет, но есть давным давно сертификация ассоциации риелторов Казахстана.  почему бы не выбрать сертифицированного специалиста? в чем проблема?

 

Также в прошлом году разработан "Стандарт риэлторских услуг". В этом году обещали полностью согласовать с техническим Комитетом по стандартизации и внести ряд изменений в законодательство. Не знаю посмотрим. Сам "Стандарт" это отдельная история. Но сейчас не об этом.

Закон о риэлторской деятельности много лет разрабатывали, подготовили даже законопроект, но никто из депутатов или партий, ни одно министерство таки и не удосужились внести на рассмотрение в парламент. Хотя громогласно ни раз за много лет кричали с трибун о необходимости "закона о риелторах", а по факту этот проект закона у них же под сукном лежит много лет.

И хочу сразу отметить, что закон это не только обязательства одной сторон, но и обязательства и ответственность всех сторон, участвующих в процессе. но у нас нередко хотят только права, без обязательств. Поэтому многие законы не работают или работают не так или не в полную силу.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.01.2021, 02:15:20

  • 0

#2886
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Основная же масса риелторов в городе - ленивое и жадное быдло. Изи мани.

я бы сказал, что эта масса, это не риелторы, случайные люди (безработные, и прочие присосавшиеся), да любой может скопипастить обьяву на крыше, и что теперь, он риелтор что ли.

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 07.01.2021, 10:28:29

  • 0

#2887
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
законодательная база существует. это сфера услуг. гражданский, уголовный, налоговые кодексы никто ведь не отменял. лицензирования нет, но есть давным давно сертификация ассоциации риелторов Казахстана.  почему бы не выбрать сертифицированного специалиста? в чем проблема?

Вы либо не понимаете, либо намеренно не хотите понимать. Лицензирование адвокатов, оценщиков, нотариусов и сертификация риелторов - это несравнимые вещи. У каждого из них есть отраслевое законодательство и страх потери лицензии. Закон об адвокатской деятельности, закон об оценочной деятельности и законодательство о нотариате. Лицензия выдается после прохождении стажировки, сдаче экзаменов уполномоченным государственным органом. Вашим сертификатом, непонятного объединения можете выкинуть его. Я вам общественную организацию могу создать за пару дней и будете шлепать всем подряд за 5000 тенге свои сертификаты. Есть лицензируемые виды деятельности - к которым необходимо отнести риэлтерские услуги. Чтобы в случае нарушение кодекса этики или законодательства, любое заинтересованное лицо могло требовать лишить лицензии того или иного субъекта.

Рынок риэлтерских услуг требует регулирования, приходят много посторонних людей маргиналов и просто безграмотных людей. Я согласен платить услуги риелторов, как оплачиваю оценщиков, нотариусов, адвокатов. Их контролируют. Ваше профессиональное сообщество - это случайные люди. 

 

 

поэтому и продают нередко годами... 

 

Всегда вопрос цены, люди продают годами, не потому что они обратились или не обратились к риелторам. А поставили цену, не отражающую реальную покупательскую способность населения.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 07.01.2021, 16:40:00

  • 1

#2888
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

 

Основная же масса риелторов в городе - ленивое и жадное быдло. Изи мани.

я бы сказал, что эта масса, это не риелторы, случайные люди (безработные, и прочие присосавшиеся), да любой может скопипастить обьяву на крыше, и что теперь, он риелтор что ли.

 

Ладно бы если по-свински вели себя одиночки, так я же говорю - целые организации себя так ведут.


  • 0

#2889
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Ладно бы если по-свински вели себя одиночки, так я же говорю - целые организации себя так ведут.

Имел неосторожность позвонить по объявлению риелтора одной конторы. Говорю, посмотреть квартиру и хозяина хотел бы видеть. Я увидел его цену, предлагаю свою цену, но мне надо смотреть квартиру и документы. Если хочет обсудить, мы можем встретится. Надо мной рассмеялись, сказали, что такие цены были полгода назад, сейчас со мной говорить никто не будет. Ну я и положил трубку. Незнаю дойдет ли мой месседж до хозяина. 

После этого мне все их агентство начало звонить и какие-то другие люди - предлагать свои услуги с супер выгодным предложениями. Сижу нервный и кажется сейчас сорвусь на очередном незнакомом номере с их уникальными предложениями. 


  • 0

#2890
Malina25

Malina25
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Ладно бы если по-свински вели себя одиночки, так я же говорю - целые организации себя так ведут.

Имел неосторожность позвонить по объявлению риелтора одной конторы. .
Их уникальные предложения -это которые на Крыше 150 раз продублированные ?
По теме :попробуйте расклеить объявления в интересующем Вас доме .
1-2 хозяина все равно откликнутся .
Один раз так купили квартиру ,существенно ниже по цене .
  • 0

#2891
Abay7777

Abay7777
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Добрый день.

Извиняюсь если не в тему, но кто может порекомендовать нормального риэлтора который поможет сдать квартиру в аренду.

Попробовал сам это осуществить, но пообщавшись с потенциальными квартиросъемщиками, понял что лучше это дело доверить другому :)


  • 1

#2892
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Добрый день.
Извиняюсь если не в тему, но кто может порекомендовать нормального риэлтора который поможет сдать квартиру в аренду.
Попробовал сам это осуществить, но пообщавшись с потенциальными квартиросъемщиками, понял что лучше это дело доверить другому :)

В чем проблема? Неужели звонят только маргиналов?
Надеетесь, что посторонний человек более ответственно решит ваш вопрос?
Напишите в личку, дам номер одной риэлторши, уже много лет помогает алматинским родственникам сдавать квартиру здесь.
  • 1

#2893
sherefe

sherefe
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Добрый день.
Извиняюсь если не в тему, но кто может порекомендовать нормального риэлтора который поможет сдать квартиру в аренду.
Попробовал сам это осуществить, но пообщавшись с потенциальными квартиросъемщиками, понял что лучше это дело доверить другому :)

В чем проблема? Неужели звонят только маргиналов?
Надеетесь, что посторонний человек более ответственно решит ваш вопрос?
Напишите в личку, дам номер одной риэлторши, уже много лет помогает алматинским родственникам сдавать квартиру здесь.

 

можно мне тоже в личку телефон риэлтора.


  • 0

#2894
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы либо не понимаете, либо намеренно не хотите понимать.

А я так понял, что Вы не понимаете и даже не удосужились понять суть вопроса и хоть как-то его изучить)))
Ну да ладно)))

 

По теме встреча с хозяином: если не в курсе, то в большинстве случаев первый показ всегда, как минимум, рекомендуется проводить без присутствия собственника.

По факту на 99% встреча с собственником необходима для психологической обработки по цене.

Кроме того показ в присутствии собственника, а тем более всего семейства, стесняет покупателя "ощутить себя свободно" в квартире/доме, высказать мнение и т.п.

Есть ещё кадры, которые "угрожают" ценой по телефону: мол скидка сколько будет? спроси у "хозяина" за сколько отдаст? скажи, что "предлагаю" ...дцать тЫЩ, перезвони мне! тЫж риелтор, должен знать за сколько он отдаст, зачем время буду терять и приходить?

 

а) вопрос по окончательной цене только после просмотра и обсуждения ВСЕХ условий сделки.

б) цену ведь никто не скрывает и она указана в объявлении. Если хотите без нервов по торгу купить недвигу, то выбирайте объекты, у которых цена в "диапазоне возможностей".


  • 0

#2895
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
Помню тут многие эксперты писали что в феврале 2021г будут покупать недвигу со скидкой) ну как успехи ? +30-40000тг за метр на все новостройки цены выросли.

#2896
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

цены выросли

Поправлю: Хотелки выросли 


  • 0

#2897
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений

цены выросли

Поправлю: Хотелки выросли

Поправлю вас: метал+40%, кирпич +30% в цене. Ну и все остальные строй материалы.
Какие хотелки?

#2898
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

А цены на аренду не выросли?!


  • 0

#2899
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

А цены на аренду не выросли?!

аренда стоит. Цены 2004 года. Как стояла двушка в хрущевки 120 тыс, так и стоит 120 тыс.
  • 0

#2900
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
Аренда стоит на месте, предложений много, студентов иногородних нет.



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.