Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2821
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Знаю точно , что комфорт класс застройщику выходит себестоимостью около 200 000тг за метр.

 
видел акт ввода в эксплуатацию Хайвил Парк 1 (там на сколько помню выходило около 300 тысяч за квадрат всей площади застройки, это включая коммерческие и общие площади как я понял).
 
п.с.точно цифру не помню, но припоминается так
Думаю ещё 30% к этой сумме выйдет с учётом расходов на общую площадь. Как раз под 400 выйдет.
  • 0

#2822
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Ну и цены на кладовки в Астане.

К примеру, в Павлодаре в новом кирпичном доме в центре города с потолками 3 м можно квартиру купить по 160-170 тыс. за кв.м.

Ну если в Павлодаре так хорошо, то чего ж все в Астану едут-то?

У меня друг в Усть-Каменогорске живет, жилье дешевле в три раза, но и зарплаты тоже околодонные. Здесь он бы зарабатывал гораздо больше.

 

в астану едут  так как люди в матрице живут.  или надеются на легкие деньги.


  • 0

#2823
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

По вашей логики и себестоимость должна вырасти с 400 до 2000 долларов за метр. Да и зарплаты 2005 года и 2020 не уместно сравнивать. Если в 2005 году инженер на КТЖ получал 300-400 долларов, то сейчас по той же сетке 600-700 долларов. То есть даже в долларах идёт рост зарплат.

Я как получал n-ое количество в долларах в 2005 году, так и получаю сейчас столько же в долларах.
Доходы в тенге значительно выросли, однако в долларах США остались на тех же уровнях.
С недвижимостью точно такой же трюк произойдет, в тенге она будет расти, однако обесценение валюты будет значительно опережать рост стоимости недвижимости в тенге. Обернитесь, что происходило последние 10-12 лет.
Стоимость в валюте падала. Факторов на то что, она продолжит свое пике значительно больше, и не одного против. Когда происходит девалбвация доллара, мы должны девальвировать тенге еще сильней. В противном случае, товары из всего остального мира для нас становятся еще дороже.  Смотрите (i). На это накладывается падение доходов от экспорта нефтепродуктов. Стоимость недвижимости - это индикатор состояния экономики и благосостояния населения, вы можете строить дома по любым ценам, но кто их покупать будет?

поддержу. я в долларах получаю столько же как и раньше.
насчет падения стоимостижилья в валюте тоже согласен. Раньше только однокомнатные квартиры стоили по 100 000 баксов.
  • 0

#2824
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

а еще интерсный факто что жилье в Алматы на 20 % дороже


  • 0

#2825
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
Мне интересно, почему цена на арматуру выросла на 30-40% с начала года? Это к тому почему цены растут на недвигу. Мы же сами арматуру производим?

#2826
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Разве, с РФ и Китая везут вроде также
  • 0

#2827
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

сегодня арендодатель прислал уведомление, что повышает аренду на 15% - инфляция за 2 года, если не согласны можем съезжать. вот так


  • 0

#2828
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

сегодня арендодатель прислал уведомление, что повышает аренду на 15% - инфляция за 2 года, если не согласны можем съезжать. вот так

Туркестан? Там вообще цены уже давно Астану обогнали. За 150 однушки без удобств сдают в старых хрущевках.
  • 0

#2829
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

что повышает аренду на 15%

Глупые люди, арендодатели.

Платежеспособный спрос упал. Сдавал квартиры и сдаю квартиру (последняя не проданная), я цены на аренду с 2012 года не поднимал. Люди не готовы платить повышенные ставки по аренде. Квартира может просто не сдастся. 

С другой стороны, ремонт, мебель и техника все подорожало очень сильно. Понимаю этих людей. Помню промежуточный ремонт делал, на 6 месячную плату за аренду. Ремонт техники, мебели, сантехника где-то потечет - уходило достаточно много денег. Люди ломают мебель, технику тяп ляп сделают, чтобы хозяин не заметил и уходят в закат. Сколько у меня этих залоговых документов лежит, в тумбочке. 

Поэтому ушел из этого бизнеса, на чаше весов дорогие расходы и неплатежеспособное население.


  • 1

#2830
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Вы ушли а др нормально работают.
Не мерьте по себе.
И кв у вас обесцениваются и не продаются.
  • 0

#2831
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы ушли а др нормально работают.

это ведь бизнес. у кого получается, у кого нет. это нормально. так во всём мире происходит.
 


  • 0

#2832
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений

Вы ушли а др нормально работают.
Не мерьте по себе.
И кв у вас обесцениваются и не продаются.


А новые дома как грибы растут и растут...

#2833
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Смотрю двушки для покупки за счёт пенсионных в следующем году. Под аренду.
Из опыта работы в аренде понимаю что район здесь играет главную роль. Состояние квартиры и прочее вторично.
Цены бешеные, двушки в дешёвых домах, но в хороших районах не ниже 19млн по крыше((
  • 0

#2834
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Вы ушли а др нормально работают

И я бы работал, однако взял калькулятор, посчитал все и продал недвижимость. Это же прекрасно, продал недвижимость и по 420-422 тенге купил доллар. 

До сих пор есть люди, которые покупают на этапе котлована и продают на уровне фундамента) и есть те кто покупают. 

Выходит статья, что недвижимость подорожала - все дружно поднимают ценник. Сделок нет, а цена растет. Почему - патомушто, патомушто

90% сделок через госпрограммы, чтобы цена была не более 25 мил. Уберите гос. программы и нет платежеспособного спроса.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 26.12.2020, 06:06:45

  • 1

#2835
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Ну а вам то что?
Люди покупают и перепродают.
У др получается у вас нет.вот так вот.
А так можите канечно фантазировать и простите ныть.
Но др работабт и получается пока др апокалипсиса ждут
  • 1

#2836
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

квартиры как и раньше нормально продаются и покупаются. правильно говорят выше, если у вас с этим проблема - это не значит что весь рынок в кризисе.


  • 1

#2837
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Ну а вам то что? Люди покупают и перепродают. У др получается у вас нет.вот так вот. А так можите канечно фантазировать и простите ныть. Но др работабт и получается пока др апокалипсиса ждут

А последние 12 лет падение цен в валюте было, начиная с 2008 года? Для того, чтобы тренд развернулся должны быть предпосылки. У нас их нет)

Вы немного не поняли, я не спекулирую краткосрочно с недвижимостью. Считаю - легче REIT купить.

Покупать квартиру с целью сдачи в аренду - это абсурд. Доходность низкая, ликвидность недвижимости еще ниже. В валюте вы проиграете, просто теряете деньги.

Покупать недвижимость за нал. - это самый глупый поступок, ипотека в нац. валюте - это лучший вариант, но там с умом надо подходить.

Кое-кто аэропорт в крупном городе продал, деньги вытаскивают из страны.. Вы понимаете, к чему готовятся, а вы про апокалипсис.  

Апокалипсис был и будет когда валюту девальвируют и инфляция в облака взмывает.

Думаю, у нас как в Венесуэле будет.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 27.12.2020, 05:56:07

  • -2

#2838
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

 

Ну а вам то что? Люди покупают и перепродают. У др получается у вас нет.вот так вот. А так можите канечно фантазировать и простите ныть. Но др работабт и получается пока др апокалипсиса ждут

А последние 12 лет падение цен в валюте было, начиная с 2008 года? Для того, чтобы тренд развернулся должны быть предпосылки. У нас их нет)

Вы немного не поняли, я не спекулирую краткосрочно с недвижимостью. Считаю - легче REIT купить.

Покупать квартиру с целью сдачи в аренду - это абсурд. Доходность низкая, ликвидность недвижимости еще ниже. В валюте вы проиграете, просто теряете деньги.

Покупать недвижимость за нал. - это самый глупый поступок, ипотека в нац. валюте - это лучший вариант, но там с умом надо подходить.

Кое-кто аэропорт в крупном городе продал, деньги вытаскивают из страны.. Вы понимаете, к чему готовятся, а вы про апокалипсис.  

Апокалипсис был и будет когда валюту девальвируют и инфляция в облака взмывает.

Думаю, у нас как в Венесуэле будет.

Таки я не понял. Вы хотите, живя в Казахстане, зарабатывать в плюс в долларах США? Это трудно и малодостижимо вообще в какой-либо сфере (может, в айти еще сойдет, да и то не факт). Самый нормальный вариант - зарабатывать где-то еще, где уровень жизни выше, а тратить здесь.

Ипотека в нац. валюте - может и хороший вариант, если Вы собираетесь вечно быть молодым и здоровым. Для людей, которые работают простую работу, ипотека это скорее минус, потому что теряешь трудоспособность (упал неудачно на улице в гололед и привет) - теряешь квартиру. И даже смерть не избавление, потому что долги наследуются. Умер с ипотекой - детям платить. На эту грань попасть гораздо легче, чем думает большинство людей.


  • 0

#2839
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Покупать квартиру с целью сдачи в аренду - это абсурд

вот так взял и обоср..л большинство постующих тут)) это ж бизнес план половины Астаны, всех этих околобюджетных и прочих квазигосударственных служащих бумагомарателей/перекладывателей

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 27.12.2020, 15:18:01

  • -1

#2840
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Почему же.
Весь мир.
Это вообще то не плохой бизнес.но у этого человека не пошло вот и расстроился.
Хочет 10% и в баксах)))))
Супер стратегия
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.