Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2761
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

почему так долго продавали?

Денег нет у населения. 


  • 0

#2762
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Просил 16,5 млн. за 16 отдал.

начинали с 19 млн., что 3 года назад было нереальной ценой. Средние факто-сделки три года назад в Сказочный мир шли на уровне 12,5-14,0 млн. с ремонтом
Сейчас ценники стоят 16,5-20 млн. Так-что нормально продали и если бы изначально цену правильно выставили, то продали за 1-2 месяца максимум за 13-13,6 млн. и не мучились. А просто бы накапливали %% на депозите в тенге и получили бы сегодняшнему дню немного больше. Не "бетонка" здесь виноватая)))


  • 0

#2763
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в пересчете на доллары

 в долларах считать недвигу  в Казахстане неграмотно. Считать надо в национальной валюте, сравнивать с уровнем инфляции и ставкой по депозитам. 


  • 0

#2764
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Денег нет у населения

Нур-Султан один из лидеров по темпам роста и количекству сделок с недвижимостью в Казахстане))) 
Наверное "население" не хочет отдавать деньги за "товар" по завышенной цене при наличии альтернатив. Поэтому кто-то годами продаёт, а кто-то за неделю управляется. Причём "население" у всех одно и тоже)))


  • 0

#2765
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
в долларах считать недвигу  в Казахстане неграмотно

Я не считаю недвижимость в долларах, для меня это инвестиция. Инвестиция крайне убыточная. Сравнивать с уровнем инфляции и процентом по депозиту? Они как коррелируют? Вы можете найти 100 и 1 и способ применению денег, помимо депозита. А уровень инфляции, каким образом влияет на стоимость недвижимости? Вы как проводите корреляцию с официальным или реальным уровнем инфляции? 

Возьмем самый примитивный метод, если бы я никуда не вкладывал доллары, просто держал в валюте, на отчетную дату я не потерял бы более 60% от суммы вложений, не учитываю ремонт, мебель и прочие расходы.

 

 

начинали с 19 млн., что 3 года назад было нереальной ценой. Средние факто-сделки три года назад в Сказочный мир шли на уровне 12,5-14,0 млн. с ремонтом

Я покупал по 298.000 за квадрат у застройщика, итого квартира 14,3 мне вышла в черновой в 2010 году. Как квартира могла продаваться за 12,5 млн с ремонтом в 2017 году?  


Сообщение отредактировал Lopercrash: 14.12.2020, 02:52:32

  • 0

#2766
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Нур-Султан один из лидеров по темпам роста и количекству сделок с недвижимостью в Казахстане)))  Наверное "население" не хочет отдавать деньги за "товар" по завышенной цене при наличии альтернатив. Поэтому кто-то годами продаёт, а кто-то за неделю управляется. Причём "население" у всех одно и тоже)))

 

Я не являюсь регистратором недвижимости, но утрированно, в 80% случаев люди просили под ипотеку. 2 людям в ипотеке было отказано, после предоставления копий правоустанавливающих в Сбер один раз носил и ЖССБ. Я вам свой опыт рассказываю. Не голословно, на фактах. Когда некоторые "эксперты" утверждают, что количество сделок просто рекордное, а ты на земле не можешь квартиру продать. Сбивали цену намного сильнее рынка, просили обмен на машины, подвалы, КХ предлагали. Продать было не проблема, за сколько продать - это проблема. 


Сообщение отредактировал Lopercrash: 14.12.2020, 02:55:10

  • 0

#2767
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Думаю, после НГ цены на недвигу должны немного припасть. Не сразу конечно. Кто-то получит бонусы и премии на новый год и потратит их на увеличение жилплощади. Но думаю таких будет немного. А весной, да, опять будет рост.


  • 0

#2768
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

По поводу падения цен на некоторые ЖК. В моем мире понимания жилого фонда Астаны и восприятия его астанчанами и гостями столицы происходят просто огромные сдвиги.

Сформировалась некая прослойка людей которые повысили свои требования к ЖК, его внешнему виду, наличию паркинга, наличию магазина с входом через теплый коридор. 

Они хотят чтобы в доме были многие сферы услуг. Сам ЖК был модным, его фасад притягивал взгляды. Круглосуточная работа служб КСК приветствуется. 

Большой двор, детский клуб, колясочная и т.д. и т.п. И за эти прибамбасы готовы платить и переплачивать. Причем иногда неразумно много.

А есть обратный пример. Вот купили люди 10 лет назад квартиру, сделали там классный ремонт. Вот приятная хата, ей богу. И этаж невысокий, рядом огромный супермаркет, школа, поликлиника. А вот продать не могут. Лифт к ним не ходит, пандус высокий, двора почти нет, фасад страшный, атмосфера в подъезде удручающая. Район стал из-за проведенной дороги слишком шумный, маргинализировался. Магазинов понаоткрывалось, что машину приткнуть очень тяжело.

Захотят продать, продадут, но вот дисконт будет великоват.


  • 0

#2769
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
По поводу падения цен на некоторые ЖК

В тенге скорей не упадут, просто тенге упадет. Я думаю Астана начиналась с 300-400$ за квадрат, вот мы туда и идем. Те кто переписывают ценники вслед за падением нац. валюты (слава богу таких уже не много), будут на обочине. 

Недавно захотел расшириться, точно буду брать кредит, длинные деньги под низкий процент, хотя могу взять наличкой. Помнится в 98 году когда в РФ произошел дефолт, инфляция достигла катастрофических масшатбов, люди с одной зарплаты закрывали ипотеки. Может что-то похожее у нас будет. Но если выбирать валюту и недвижимость, валюта выигрывает.   


Сообщение отредактировал Lopercrash: 14.12.2020, 03:23:26

  • 0

#2770
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Вообщем лимзинов 

 

По поводу падения цен на некоторые ЖК. В моем мире понимания жилого фонда Астаны и восприятия его астанчанами и гостями столицы происходят просто огромные сдвиги.

Сформировалась некая прослойка людей которые повысили свои требования к ЖК, его внешнему виду, наличию паркинга, наличию магазина с входом через теплый коридор. 

Они хотят чтобы в доме были многие сферы услуг. Сам ЖК был модным, его фасад притягивал взгляды. Круглосуточная работа служб КСК приветствуется. 

Большой двор, детский клуб, колясочная и т.д. и т.п. И за эти прибамбасы готовы платить и переплачивать. Причем иногда неразумно много.

А есть обратный пример. Вот купили люди 10 лет назад квартиру, сделали там классный ремонт. Вот приятная хата, ей богу. И этаж невысокий, рядом огромный супермаркет, школа, поликлиника. А вот продать не могут. Лифт к ним не ходит, пандус высокий, двора почти нет, фасад страшный, атмосфера в подъезде удручающая. Район стал из-за проведенной дороги слишком шумный, маргинализировался. Магазинов понаоткрывалось, что машину приткнуть очень тяжело.

Захотят продать, продадут, но вот дисконт будет великоват.

Народ просто разобрался в том за что платить. 

Несколько лет назад случаем был  одного работяги. Чел откровенно говорил что у него зарплата выше чем в "вашей" Алмате.
Зашел к нему, чтоб по морозу не кантоваться перед поездом. 
В подъезде окна битые. Батареи пока поднимаешься к лифту были размороженные.  Площадки детской я там не увидел.
И за это все чел платил 100 тыс в месяц (я б месяца не протянул, с батареями то размороженными... ну понятно они не в квартире разморожены, в подъезде).  Его покидал в смешанных чувствах. С твердым решением в месте своего обитания сделать еще лучше.
Жилье в Астане хорошее в свечках, где своя котельная. Правда там все дороже, консьерж есть в доме. (тридцатку докинь и будешь жить без треша).
Такая она привлекательная Астана.
 


  • 0

#2771
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

По поводу падения цен на некоторые ЖК

В тенге скорей не упадут, просто тенге упадет. Я думаю Астана начиналась с 300-400$ за квадрат, вот мы туда и идем. Те кто переписывают ценники вслед за падением нац. валюты (слава богу таких уже не много), будут на обочине. 

Недавно захотел расшириться, точно буду брать кредит, длинные деньги под низкий процент, хотя могу взять наличкой. Помнится в 98 году когда в РФ произошел дефолт, инфляция достигла катастрофических масшатбов, люди с одной зарплаты закрывали ипотеки. Может что-то похожее у нас будет. Но если выбирать валюту и недвижимость, валюта выигрывает.   

 

тенге падает у таких как вы уже лет так 6ть но че то прогнозы не такие уж страшные

 

Астаны давно уже нет.

300-400 за квадрат будет когда столицей станет Караганда например

 

считать все в у.е в корне не правильно

вы наверное долго продавали потому что жестко привязали свою квартиру к присловутому у.е.

 

недвига во всем мире падали в цене это вам на заметку

для примера недвига в одном городе N  упала в местных фунтах на 25%

интересно там тоже голову пеплом посыпали?)))

 

один пример из личной практике, купив квартиру в 2018 году, продав сейчас отобью свои у.е. с процентами

может вы не правильно ЖК выбираете?

или входили в недвигу когда шел бум по типу того что сейчас идет в провинциях?


  • 0

#2772
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Я в свое время купил общагу за 6 млн, продал за 4,5 потом, и то повезло: ходили предлагали 3-4 млн.

Потом купил двушку в доме советской постройки за 11,5 млн, сейчас аналогичные квартиры торгуются в районе 15 млн.

 

 

Мне кажется, если инвестировать, чтобы не терять в долларах - надо инвестировать, видимо, в доллары или золото, не в недвижимость.


  • 0

#2773
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Сравнивать с уровнем инфляции и процентом по депозиту?

Объясняю на пальцах:
- сравнение эффективности инвестиций всегда идёт на основе средней ставки по депозиту, так называемый IRR

- индекс инфляции надо брать в расчёт, чтобы понимать изменение номинальной и реальной стоимости за период

 

Я экономист.

Про остальное не буду уточнять, так как основываюсь на цифры, а не домыслами и доказывать что либо не имеет смысла.
Сто раз проходили одно и тоже: смотрим в одну и ту же КРЫША, но один видит одно, другой другое)))
Как можно было выставлять 3 года назад за 19 лямов, если это цена сейчас максимальная из "хотелок" и по ней не проёдаётся? Наверное надо быть "экспертом")))

 

З.Ы. Бизнес по-казахстански: за 2 купил, за 4 продал. Вот на эти 2 процента и живу...(не моё)


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.12.2020, 11:32:04

  • 0

#2774
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо инвестировать, видимо, в доллары или золото
 

"Доходность" с долларов только за счет ослабления национальной валюты (и здесь чтобы уровень девала был больше уровня инфляции). Доходность по депозиту в валюте, если ничего неменяется, съедает инфляция.
По золоту тоже ведь качели и неизвестно как пойдёт за определенный период. Да и схема тоже немного сложней, чем просто купи-продай.

Везде риски. Везде...


  • 0

#2775
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
Коммерческую недвигу надо покупать, сейчас есть хорошие варианты, денег нет свободных(
Месяц назад взял за 20млн 40кв.м на сарыарке 1линия, сдал за неделю за 330 000тг. Отбивается за 5 лет, геморроя как с квартирой нет, арендатор сам все делает.

#2776
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

 

надо инвестировать, видимо, в доллары или золото
 

"Доходность" с долларов только за счет ослабления национальной валюты (и здесь чтобы уровень девала был больше уровня инфляции). Доходность по депозиту в валюте, если ничего неменяется, съедает инфляция.
По золоту тоже ведь качели и неизвестно как пойдёт за определенный период. Да и схема тоже немного сложней, чем просто купи-продай.

Везде риски. Везде...

 

Да, усилиями властей депозиты в долларах почти не дают прироста денег.


  • 0

#2777
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
усилиями властей депозиты в долларах почти не дают прироста денег

не "расстаривайтесь"))) такое не только наши власти "придумали))) бывали периоды, что на некоторых депозитах в Европе ставка по депозиту была...отрицательная.
да и сейчас по ставкам в доллара и евро  в пределах 0,05-0,35% в год в той же самой благополучной Швейцарии.
поэтому "народ "и мается: чего с деньгами то делать?))) банка-банк-золото-недвижка-акции/облигации-пирамида-свадьба-машина...такие дела...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.12.2020, 12:45:13

  • 1

#2778
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Коммерческую недвигу надо покупать, сейчас есть хорошие варианты, денег нет свободных(

Продай хату, прикупи офис биже к Арбату, молись результату...)))


  • 0

#2779
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

тенге падает у таких как вы уже лет так 6ть но че то прогнозы не такие уж страшные

Если валюта девальвировалась с 2010 года, более чем на 200% - это не страшно? 31.01.2010 года - 148,21 был курс. Стоимость недвижимости можете посчитать.

Астаны давно уже нет. 300-400 за квадрат будет когда столицей станет Караганда например

Незнаю, как вам. для меня это город Астана. На Н... язык не поворачивается называть. 300-400 за квадрат - ну сейчас менее 1000$ за квадрат, было по 2000$. Тренд есть.

считать все в у.е в корне не правильно вы наверное долго продавали потому что жестко привязали свою квартиру к присловутому у.е.

Я бы не привязывал все к пресловутому у.е. Если бы уровень моей жизни не зависил бы от этого уровня у.е. Начиная от цен на недвигу, заканчивая хлебом в магазине.

недвига во всем мире падали в цене это вам на заметку

Брехня, имею недвижимость зарубежом, маленькую квартиру студию. Цены не просидали, наоборот увеличились. Даже в коронавирус росли. Страна: Испания.


  • 0

#2780
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

- сравнение эффективности инвестиций всегда идёт на основе средней ставки по депозиту, так называемый IRR - индекс инфляции надо брать в расчёт, чтобы понимать изменение номинальной и реальной стоимости за период

IRR я как бы в курсе, что это такое. Прекрасно понимаю, что такое норма рентабельности и как она рассчитывается. IRR - это индекс рентабельности это элемент при построении фин. моделей.

Но как она применима к депозитам? где есть номинальная ставка и ГЭСВ. Они не как не коррелируют.

По инфляции - я все прекрасно понимаю, но вы не знаете уровень реальной инфляции. Номинальная у нас рисуется. Поэтому тяжело определять по этому показателю.

Знаете - я не эксперт в недвижимости, не верю вообще экспертам, рынок хаотичен и в зародыше. Но полагаю, что все же определяет покупательская способность населения и ставки по ипотечным программам. Последние десятилетие покупательская способность падает, помните первые квартиры в Астане, широкие и большие квартиры. Сейчас 1-2 комнатные, маленькие комнатушки, с маленькой площадью. Чтобы а) не было дорого, б) подпадало под гос. программы. Тренд на уменьшение площади, как в панельных домах советсткой эпохи. Тяжело понять, к чему увлечение ипотечными программами приведет, если реально распологаемые доходы населения падают - соответственно спрос на них. Не просто так гос-во помогает застройщикам, внедряя программы только на первичное жилье. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.