Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2741
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Да вы на дома посмотрите
На западе обычные 5ти этажки кирпичные в советском стиле стрят 180-200 за квадрат в черном черном отделке.
Потом ремонт делают и начинают продавать от 300 за квадрат.
Че сравнивать не сравнимое?
Я уже не пишу про сравнение провинции и столицы.
В Ате еще выше цены.давайте сравним сразу с Атой?)))
  • 0

#2742
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Что Павлодар, что Астана - города в степи, строить есть куда.

Это вам кажется. Я считай коренной житель со времен Целинограда/Акмолы/Астаны/Нур-Султана. Вся столица окружена жилыми массивами, микрорайонами, застроенными в большинстве своем частными домами и коттеджами. Чтобы там что-то построить надо выкупить эти дома, создать инфраструктуру, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, центральное отопление, построить дороги. Большинство жилых массивов обладают отдельными котельными, снабжающими теплом некоторое небольшое количество двух и пятиэтажных многоквартирных домов. Мощностей для подключения домов к отоплению не хватит. Да, что говорить даже знаменитый мкр Чубары сидит без канализации и центрального теплоснабжения в самом центре Астаны. Этот мкр давно обещали снести, в планах есть. Почему не сносят?! Да, потому что надо выкупать землю и дома/коттеджи по рыночным ценам! То есть в дополнение к созданию инфраструктуры и благоустройства надо в себестоимость квартир в новостройках заложить эту статью расходов.
Такая же ситуация на правом берегу. Много старых частных домов в районе Казахстана, старого центрального рынка, ЖД вокзала и т.д. не снесены.
Там где могли повтыкали новостройки на правом берегу, тем самым уменьшив пространство придомовой территории советской застройки.
В общем земли мало в черте города. Стоимость квадратного метра в столице обоснованна.
  • 0

#2743
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

Кто покупал кладовку в биай?
Почем сейчас .какие цены?

мне за 200 тыщ за квадрат предлагали. квадратура 4,6

 

 

 

Добрый день. Вы вроде приобрели квартиру в ЖК Онли сан. Хотела спросить у вас вы на каком этапе брали и по какой цене? На крыше 2шку продают 68м2 за 34,6 млн. с ремонтом. 

Скрытый текст
Документов нет, просят пока оформить задаток, и если ипотека, то в договоре указать сумму 31,4 млн. Говорят купили, чтоб продать, вроде тогда выгоды нет, или в чем подвох? В подъезде  возле магазина "Сан" от руки были объявления 1ком 42м2=16 млн, 1 ком.46м2=17,5 млн


  • 0

#2744
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений



Кто покупал кладовку в биай?
Почем сейчас .какие цены?

мне за 200 тыщ за квадрат предлагали. квадратура 4,6


Добрый день. Вы вроде приобрели квартиру в ЖК Онли сан. Хотела спросить у вас вы на каком этапе брали и по какой цене? На крыше 2шку продают 68м2 за 34,6 млн. с ремонтом.
Скрытый текст
Документов нет, просят пока оформить задаток, и если ипотека, то в договоре указать сумму 31,4 млн. Говорят купили, чтоб продать, вроде тогда выгоды нет, или в чем подвох?
Купили за 31.4 млн со смартремонтом. Дорогого авторского дизайна там не видно, как они написали в объявлении. Разницу от 34,6 - 3.2 млн хотят заработать,чтобы не платить налог с прибыли.

Сообщение отредактировал Grey: 18.11.2020, 10:38:58


#2745
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Купили за 31.4 млн со смартремонтом. Дорогого авторского дизайна там не видно, как они написали в объявлении. Разницу от 34,6 - 3.2 млн хотят заработать,чтобы не платить налог с прибыли.
 

 

Да, мне так же объяснил (Думский).

 

А то когда они озвучили стоимость которую нужно указать в купле-продаже, я удивилась.

Т.к если к 31,4 стоимость + ремонт+мебель/интерьер, то как же они продают в ноль))).


  • 0

#2746
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Ввиду застоя цен на недвигу в Нурсе, есть ли смысл брать однушку для сдачи в аренду?


  • 0

#2747
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений

Ввиду застоя цен на недвигу в Нурсе, есть ли смысл брать однушку для сдачи в аренду?


Можно, но с депозита вы больше будете получать. С другой стороны квартира надёжнее и душу греет).

#2748
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Doors4ever вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю YloveAst вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Farmer: 19.11.2020, 12:44:26

  • 0

#2749
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Заметил что жилая недвига растет, а вот нежилая (офисы, магазины, бутики, кафе) стремительно несется в тартарары.


  • 0

#2750
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

жилая недвига растет, а вот нежилая (офисы, магазины, бутики, кафе) стремительно несется в тартарары

как думаете, почему? 


  • 0

#2751
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Пресловутый кризис, бизнес накрывается, и люди уходят в бетон? Галант вроде хотел подешевке коммерческой недвиги прикупить)
  • 0

#2752
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Ввиду застоя цен на недвигу в Нурсе, есть ли смысл брать однушку для сдачи в аренду?

За кэш не стоит, выгоднее на депозите держать и караулить варианты ниже рынка, если есть потребность диверсификации накоплений.
  • 0

#2753
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ну кризис не вечен.

 

покупать когда все падает .


  • 0

#2754
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
ну кризис не вечен.   покупать когда все падает .

Наоборот избавляюсь от недвижимости, покупал квартиры для сдачи в аренду, именно 1-комнатные. Цена аренды уже лет 10 не растет. Плюс амортизация квартиры, люди не свое ломают и портят. Не всегда удается уследить. Воровство посуды и мелкой бытовой техники. Доходность низкая.

Для выхода из кризиса должны быть предпосылки, пока во всем мире отказываются от нефти в виде топлива, возраст одного человека и последующий дележ лакомых кусков и неопределенность после.. Я лучше не буду в тенговых активах. Рост стоимости недвижимости с 2000 по 2009гг. обуславливался притоком нефтедолларов. Сейчас ничего на это не указывает. Мы лишь потихоньку скатываемся вниз.

P.S. В 2010 я покупал недвижимость и платил в долларах, в 2020 году я продал с дисконтом в 60% от покупной цены. За одно ощущение, что владею недвижимостью, я заплатил больше половины от потраченных средств.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 13.12.2020, 20:00:04

  • 0

#2755
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Значит ли это что отсутствие притока нефтедолларов благприятно скажется на стоимости жилья?


  • 0

#2756
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Значит ли это что отсутствие притока нефтедолларов благприятно скажется на стоимости жилья?

Каким образом? Валюта в страну не поступает, я 3 года держал объявление на Крыше, периодически поднимал его вверх, опускал цену. Люди приходили, смотрели, нравилось и сбивали цену от 4 до 7 миллионов за 1 комнатную. Были периоды когда месяцами никто не звонил. Больше половины приходящих спрашивали про ипотеку. Работал напрямую, без риелторов. Наверняка вы видели мое объявление, потому что оно долго было на крыше и все время поднимал в топ. 

В этом году я его продал, я своих покупателей, так облизывал... всем занялся сам, документы купли-продажи, клининг перед сдачей ключей, все мелкие косяки подтянул мастер. Это я не петхаус в Байтереке продал, а 1-комнатную квартиру. Покупатели были иногородние, предложил у меня остановиться или снять им гостиницу. Посмеялись, решил их сразу заселить в квартиру которую хотят купить., до оформления и передачи денег. Это были единственные реальные покупатели за 3 года.


  • 1

#2757
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это были единственные реальные покупатели за 3 года.

И насколько в итоге отличалась цена от первоначальной?
Можно краткое описание квартиры с параметрами?

Вы не единственный кто продёт 3 года, есть кто и более))) 


  • 0

#2758
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

@ Lopercrash , почему так долго продавали? высокая цена? нестандартная планировка? плохое месторасположение?
я этим летом за неделю продал однушку в чистовой. несмотря на пандемию и карантин не ощутил дефицита покупателей


  • 0

#2759
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

этим летом за неделю продал однушку в чистовой

летом этого года был взрыв сделок из-за отложенного спроса, который возник "благодаря" режиму ЧП. 


  • 0

#2760
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
И насколько в итоге отличалась цена от первоначальной? Можно краткое описание квартиры с параметрами?

Стандартная однокомнатная квартира район Хазрет Султан, ЖК Сказочный Мир. Окна прям на этот Хазрет Султан. Этаж 4 из 10. 

48 квадратов. Просил 16,5 млн. за 16 отдал. По индексу крыши ниже средней, по объявлениям в этом ЖК самая низкая цена. Но не продавалась и все. Приходили и давали 13 млн. Были такие кто просил за 9-10 млн. отдать. С техникой и мебелью продавал. Начинал с 19 млн, посмотрел аналогичную цену у соседей, до сих пор объявления весят у них.

Ремонт хороший, евроремонт по меркам крыши. Но не продавалась 1 комнатная, многие года.. Все приходили и плакались, Ребят годами не продавалась!!! Поэтому ноги уношу из недвижимости. Особого смысла нет, держать деньги в бетоне в Казахстане. Потерял очень много, в пересчете на доллары. НЕ учитывал ремонт, мебель и технику. Просто бонусом шла.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 14.12.2020, 00:42:31

  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.