Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2701
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Вчера свою общагу убитую уже за 80 сдал. Цены на аренду подросли .ажиотаж нереальный. Мне кажется и за 90 забрали бы.До сих пор звонят риэлторы .Я вот удивляюсь как люди готовы за 80 снять общагу и еще 20 заплатить риэлтору?

А где общага находится?
На Мусрепова во дворах.Район Альфараби. Правый берег.
  • 0

#2702
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Вчера свою общагу убитую уже за 80 сдал. Цены на аренду подросли .ажиотаж нереальный. Мне кажется и за 90 забрали бы.До сих пор звонят риэлторы .Я вот удивляюсь как люди готовы за 80 снять общагу и еще 20 заплатить риэлтору?

 

Так сезон начинается. Поэтому терпеть не могу август. Цена абсолютно на все растут.

П.с. Правый берег для меня это вообще экзотика.

В 90х помогал знакомым покаваться на ПМЖ. Жили они в районе Стародорожник то ли Железнодорожник.

Воспоминания на всю жизнь, хотя прошло почти 30 лет :dandy:


  • 1

#2703
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Коль заговорили о ценах на аренду, хотелось бы услышать мнения веточных алматинцев о тенденциях, условиях и ценах на аренду недвиги в Астане сравнительно с Алматы. Особенно хочется услышать мнение Смурного, Nazы, Бошетунмая, taka2000, brat333 и просто всех желающих кто в теме высказаться)).

Не кажется ли вам что (судя по посту Rus2013) в Астане чересчур перегреты цены на аренду недвиги?

Я вот например точно знаю что знакомый сдаёт двушку (совминовская кирпичка) на Гагарина (не самый плохой район) за 80 (при желании можно на крыше или олх найти примерные варианты), а в Астане за такую цену с трудом нормальную однушку можно найти?

Может это просто означает что рынок аренды Алматы с трудом выходит из депрессии или перенасыщен, или же наоборот с Астаной что-то не так?

И в то же самое время сплошь и рядом читаю ахи и охи что продать квартиру в Астане стало очень сложно (при том что цены на квартиры имхо чуток пониже чем в Ате?), рынок продаж перегрет, предложений море?

Пс. Ещё читал мнение что в Ате не любят брать студентов, а в Астане очень не любят семьи с несовершеннолетними детьми ))

Псс. Ну а про оборзевших астанинских риэлторах оккупировавших крышу и олх наверно только ленивый не слышал ))

Сообщение отредактировал Torrres: 15.08.2019, 02:54:46

  • 3

#2704
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Ещё раз пробежался мельком по алматинской олх, нашёл кучу однушек в Бостандыкском и ауэзовском районах (правда от риэлторов) в районе 60, старые дома естественно. Причём вполне приличные ремонты, конечно не супершмуперЕВРО, но и не вусмерть убитые как 3-4 года назад. То есть налицо определённый застой в ценах с момента девала-2015, в отличие от Астаны.

Почему спрашиваю? Просто честно говоря жду рецессию осенью в Штатах, как следствие рост доллара против всех валют и дикую панику на рубле и тенге и соответсвенно на рынке недвиги.

Поэтому пытаюсь понять-не сидим ли мы тут в Астане с розовыми очками и не обманчива ли текущая ситуация с ценами на аренду? Может рынок Алматы по сравнению с Астаной более адекватен и честен?
  • 1

#2705
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Torrres, я не спец по недвиге вообще, но с Вами согласен.

В Алмате, мне кажется, фонд жилья гораздо более старый, может оттого и цены ниже. У нас настолько старых районов, каких в Алмате большинство - очень немного (Молодежка не вся, Целинный не весь, Евразия не вся, навскидку даже и не вспомню больше). Ну и плюс налицо какой-то непонятный мне феномен всеобщего онани... обожествления Астаны.


  • 2

#2706
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Смотрел статистику по депозитам физлиц по регионам .Там по цифрам видно что Астанчане с кэша уходят в недвигу .почему уходят, наверно из за доходности .В Ате доходность ниже значительно чем в Астане .Цены в Астане дешевле чем в Ате на квартиры а аренда дороже.Чем это объясняется? Я думаю переизбытком предложений. Около 25 тысяч квартир сдается в год в Астане при увеличения жителей на 30-40 тысяч в год.Аренда дорогая за счет более высокого ввп на душу в Астане ,по сравнению с Алматы. Почему все вкладывают в стройку?Опять же доходность плюс какая то перспектива в более сильном росте цен на в долгосроке. Почему ожидают рост цен?элементарно земля заканчивается в Астане .власти не хотят чтоб весь кз сюда переехал . 2млн населения в планах. 10% от населения кз. Границы города определены. Плюс еще недавно один продажник говорил что мировая практика цен в столицах по сравнению с областными центрами от 3 до 5 раз разница .Почему у нас такие низкие цены по сравнению с областными центрами ?Опять же за счет большой стройки .Столица наша молодая и еще строится и растет ,но и предложения закончатся когда упрутся в границы города.Все ИМХО. Логическое рассуждения плюс кое какая статистика .
  • 1

#2707
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Поэтому пытаюсь понять-не сидим ли мы тут в Астане с розовыми очками и не обманчива ли текущая ситуация с ценами на аренду? Может рынок Алматы по сравнению с Астаной более адекватен и честен?

Я думаю рынок аренды это индикатор честности на цены квартир .В аренде нет шальных ипотечных не заработанных денег.А вот с ценами на квартиры это возможно,так как там цена складывается из ипотечных продуктов в том числе.
  • 1

#2708
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Регулярно сталкиваюсь с рынком аренды в Астане и Алматы, в Астане мы привыкли нормальные свежие ЖК, где есть лифт, норм кск и т.п. как на левом берегу большинство ЖК.

В Алматы с такими домами проблемы, очень долго приходиться искать по адекватной цене, зачастую ценник существенно выше старых домов.

 

Как по мне, рынок в объявлениях очень мало чего общего имеет с реальностью.


  • 2

#2709
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
В Ате дорогая земля потому что в городе её и так нет. В АСТ в степи земли много поэтому и много сдаются новых ЖК. В Ате в городе застройщиков 3-4 компании максимум, цены держут +/- 10 000 квм. Я не говорю про застройщиков на окраинах южной столицы. В АСТ очень много застройщиков и цены сильно пляшут. Вечерами катаясь по Аст замечаешь что многие ЖК сданы давно, но не заселены. Спрос на аренду в Ате диктуют студенты и кайфушники с регионов, в Аст это командировочные с госорганов, у которых бесконечные ненужные отчеты, семинары, презентации
  • 1

#2710
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Коль заговорили о ценах на аренду, хотелось бы услышать мнения веточных алматинцев о тенденциях, условиях и ценах на аренду недвиги в Астане сравнительно с Алматы. Особенно хочется услышать мнение Смурного, Nazы, Бошетунмая, taka2000, brat333 и просто всех желающих кто в теме высказаться)).
Не кажется ли вам что (судя по посту Rus2013) в Астане чересчур перегреты цены на аренду недвиги?
Может это просто означает что рынок аренды Алматы с трудом выходит из депрессии или перенасыщен, или же наоборот с Астаной что-то не так?
И в то же самое время сплошь и рядом читаю ахи и охи что продать квартиру в Астане стало очень сложно (при том что цены на квартиры имхо чуток пониже чем в Ате?), рынок продаж перегрет, предложений море?
Пс. Ещё читал мнение что в Ате не любят брать студентов, а в Астане очень не любят семьи с несовершеннолетними детьми ))


Добрый день, студентов и семьи с маленькими детьми везде не особо жалуют))
По поводу цен на недвижимость и аренду я не особо компетентна, но могу подтвердить, что свежих ЖК в Алматы очень мало, и цены на них значительно выше астанинских.
Например, только открыты продажи в ЖК от строителей счастья даже не на уровне котлована от 360 тыс за квадрат в неплохом районе, но монолит, 17-21 этажей и вокруг частный сектор. А в хороших районах от них же квадрат уже за 430 тыс начинается. В Астане выбор застройщиков, районов и ЖК значительно больше при более низких ценах. Например, в построенном кирпичном не очень высотном доме Клен за 330 тыс (могу ошибаться, но что-то вроде этого) продает.
По поводу аренды. В новостройках в хороших районах, на мой взгляд, цены очень завышены. В Сезаме, например, однушки-двушки сдаются за 150-170 тыс тенге. В Астане за такие деньги спокойно трешку снять можно. В старых домах цены, конечно, пониже. Но и район имеет значение.
  • 1

#2711
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Так сезон начинается. Поэтому терпеть не могу август. Цена абсолютно на все растут.

А в июле такая тишина была. За 90 можно было однушку на ЛБ снять.


  • 0

#2712
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Я пока изучаю рынок в Астане, НО мое ИМХО как коренейшего и потомственного жителя АА:

1) Я не суюсь на правый берег, там мне просто нечего делать, только ЛБ. Отсюда как уже писали, ЖК со всеми удобствами в отличии от Алматы.

В АА либо золотой квадрат с домами 30х, 60х и в лучшем случае 1976 года. Ну или в центре точечные приличных ЖК которых и так очень мало в виду плотнейшей застройки.

Да и жить в центре уже не так пафосно, как сейчас все что тупо выше Аль-Фараби очень пафосно.

Ну или опять же, хороший ЖК но где-то в бывшем гетто.

2) Контингент. Как бы тут не обидеть кого :p  но в АА едут по моему мнению со всего Казахстана и прочих республик не из лучшей жизни. Причем едут не "куда-то конкретно", а "в никуда". В Астану же большая масса приехали с четкими и конкретными планами.

Я просто поражаюсь как изменилась АА за каких то 10 лет. Боюсь представить, что будет еще через 10. Куча попрошаек, стихийная торговля хлеще чем в 90е.

Полное отсутствие какой либо культуры у 75% населения. Адские таксующие водители на помойках начала 90х. На улицах сплошные маргинальные рожи (не мой бред, а теория мистера Ломброзо). И это все в центре и престижных с точки зрения недвижимости районах.

Поэтому и считаю, что огромный спрос именно на дешевые квартиры\дома\времянки в Ате.

 

Данные строки пишу как человек который уже 10 лет уехал из АА на ПМЖ но по воле случае снова оказался в родной АА и совсем чужом Нур-Султане.

П.с. я уезжал "куда-то конкретно".


  • 5

#2713
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

живу в Астане уже лет 10, на правом берегу. ежедневно езжу на левый берег на работу. Даже в тренажерку езжу на левый.

встал вопрос об расширении жилплощади и сразу вопрос - может на ЛБ? и сразу же отпал - только не ЛБ.

какие плюсы у ПБ (рассматриваю центр)

1. цены чуть дешевле, даже самый центр города будет стоить дешевле чем почти центр ЛБ. (сравните тоже ГПарк и ЖК Арлан разнице на трехе 90-95квм около 5 лямов. вот Гпарк https://krisha.kz/a/show/51094037 и вот Арлан https://krisha.kz/a/show/52685526) а это цена нового авто, например

2. компактность, даже акимат признает, что расстояния на ПБ меньше расстояний на ЛБ. На правом я часто хожу пешком- хоть на Артем, хоть на набережку, на левом минимум на велике, но лучше на авто, я подозреваю что живущие в районе Экспо на Мегу даже на авто ездят :-)) .

3. климат, субъективно, у нас на градус два теплее. Наверное из-за зелени, ее тут пока больше.

Для себя сделал вывод: если ты один, или молодая семья без детей, то ЛБ хороший вариант, проснулся- сел в машину/автобус- доехал до работы-потом так же домой-переоделся, на моторе рванул в клуб побухать - на выходных пробежка на Ботсаде. Красота. ЖК все новые, красивые (другое дело что из говна и веточек), коммуникации не текут, дороги красивые. Можно жить в свое удовольствие.

НО, когда у тебя появляются дети, а то и два! и больше, правый берег идеальный вариант- школы, сады, поликлиники, цоны, кружки секции, все гораздо ближе чем на ЛБ. Другой вопрос как попасть в ближайший сад, но даже через 2 квартала на правом это не сравнимо ближе чем 2 квартала на левом.

можно сказать что ЛБ для молодых и креативных :-))) а ПБ для старперов :-))


Сообщение отредактировал рубанов: 19.08.2019, 18:35:20

  • 7

#2714
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Как раз на левом на машине мне тяжело куда-то ехать. Очень мало парковок, а те, что есть, всегда забиты. Хотя в последнее время вроде платные начали делать, тоже так себе выход, но хоть какой-то. На правом такие проблемы только по республике бывали.


  • 1

#2715
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Я извиняюсь за оффтопик, но не представляю, где лучше такое спросить, поэтому всё же попробую. Вдруг кто знает. Хочется в районе Щучинска-Борового купить небольшую квартиру для отдыха, т.к. много времени работаю из дома, а там природа получше и за считанные минуты можно доехать до прекрасных мест. Присмотрел два дома на улице Канай Би: 209 и 209а, относительно новые (то ли 2009, то ли 2010 года), вменяемая планировка, выходят на берёзовую рощу, место вроде тихое. Трасса, по которой едут в Бурабай, примерно в 200 метрах. Вроде всё хорошо, но в этих двух домах, которые сами по себе небольшие (по два подъезда, 4 этажа) продаётся очень уж много квартир (сейчас 13 объявлений на крыше). Ездил, смотрел, вроде ничего плохого не увидел, жильцы говорят всё нормально. Но чего они все продают квартиры-то? :)


  • 0

#2716
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Но чего они все продают квартиры-то?
 Истинную причину вам не скажут, идите на хитрость. Скажите у вас не куплю в соседнем доме мне сказали, что на:

- по программе развития курортной зоны будет развязка, эти дома идут под снос;

или

- объявился банк, которому данные квартиры были заложены застройщиком на этапе строительства; (по аналогии с ЖК 7-й континент);

или

придумайте другую причину.

Думаю вам выложат все минусы, кроме вашей!


  • 4

#2717
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

вчера ненароком ездил в АЛРТ на Кошкарбаева/ Жумабаева. Дома, дома, дороги, дороги, как там люди живут? вышел из дома погулять и... и куда? на дорогу или в кабак. Ни скверов, ни парчков.

цены на Жилье,  как на ЛБ https://krisha.kz/a/show/49110964

откуда???

 

1. цены чуть дешевле, даже самый центр города будет стоить дешевле чем почти центр ЛБ. (сравните тоже ГПарк и ЖК Арлан разнице на трехе 90-95квм около 5 лямов. вот Гпарк https://krisha.kz/a/show/51094037 и вот Арлан https://krisha.kz/a/show/52685526) а это цена нового авто, например

 


  • 0

#2718
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю MadDog Deluxe вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2719
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
Биай приостановил продажи по жк которые на котловане. Ждем повышения на 5-10%.

#2720
Pocahontas

Pocahontas
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Как обстоят цены на недвигу в Астане? В Алматы несмотря ни на что, цены стабильно идут вверх, как на вторичку, так и на первичку. В Астане все-таки новых жк больше, постройки 2010-2015 быстро дешевеют или наоборот? Стоит ли вкладываться ради инвест. целей?
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.