Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение цен на недвижимость в г.Астанадомыслы, факты, предположения, рассуждения

цены на недвижимость обсуждение причин изменении перспектива рости и тд астана жк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2973

#2041
MarenIgragimovich

MarenIgragimovich
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться о знающих. Насколько примерно упали цены на недвижимость после последней череды девальваций. И упали ли цены вообще в принципе? То есть имеется ли разница по цене на новые квартиры в Астане по сравнению с прошлым годом и додевальвационным периодом. Кто помнит какие цены были тогда на новые квартиры в Астане. Намного ли они снижены сейчас и снижены ли вообще? Или риэлторы и маркетологи компаний по продаже недвижимости лишь спекулируют на факте девальвации по сути оставив цены такими же для увеличения продаж? 


  • 0

#2042
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Цены если в тенге то примерно на том же уровне,ну может на 10-15% выше.Ессно в долларах почти в раза два просели.Все сугубо имхо,на основе практики а не статеек из сети.Держал когда-то агенство по недвиге.Ах да это про вторичку,о первичке не имею понятия.

Сообщение отредактировал Kazzak: 05.02.2016, 19:12:25

  • 0

#2043
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Цены если в тенге то примерно на том же уровне,ну может на 10-15% выше.Ессно в долларах почти в раза два просели.Все сугубо имхо,на основе практики а не статеек из сети.Держал когда-то агенство по недвиге.Ах да это про вторичку,о первичке не имею понятия.

 

в первичке практически ничего кардинального не изменилось. в целом цены в тенге у тех, кто продавал в тенге, держатся на том же уровне, где-то чуть-чуть поднялись, а где-то чуть-чуть понизились, на 1-5%. про долларовых продавцов первички ничего не знаю, потому что бессмысленно с ними иметь дело при таком быстро изменяющемся курсе.



#2044
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться о знающих. Насколько примерно упали цены на недвижимость после последней череды девальваций. И упали ли цены вообще в принципе? То есть имеется ли разница по цене на новые квартиры в Астане по сравнению с прошлым годом и додевальвационным периодом. Кто помнит какие цены были тогда на новые квартиры в Астане. Намного ли они снижены сейчас и снижены ли вообще? Или риэлторы и маркетологи компаний по продаже недвижимости лишь спекулируют на факте девальвации по сути оставив цены такими же для увеличения продаж? 

приведу на своем примере, брал однушку весной прошлого года, ЖК Expo Plaza по цене  270к тг курс 185тг = 1460$, сейчас 347к тг курс 365тг = 950$ за кв, делайте выводы :)


  • 0

#2045
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

приведу на своем примере, брал однушку весной прошлого года, ЖК Expo Plaza по цене  270к тг курс 185тг = 1460$, сейчас 347к тг курс 365тг = 950$ за кв, делайте выводы

 

так это 30% подорожание! хотя первичка и так дорожает по мере строительства. можно списать и на это.



#2046
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Не путайте подорожание с инфляцией.
  • 0

#2047
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Если ориентироваться на первичку, то в разных комплексах разная импортная составляющая.

Напичканные сверху донизу импортом жил.комплексы теперь будут по любому дорогие, ещё на стадии котлована.

Беда в том, что люди не разбирающиеся в ценообразовании, при выставлении цен на свои квартиры, начинают примерно ориентироваться на схожие по тех.параметрам новые дома, расположенные неподалёку.
  • 1

#2048
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Не путайте подорожание с инфляцией.

 

не тупи, цена на жилье по мере строительства растет всегда вне зависимости от инфляции и девальваций!

разницу между пустырем и коробкой осознаешь?



#2049
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Не путайте подорожание с инфляцией.

не тупи, цена на жилье по мере строительства растет всегда вне зависимости от инфляции и девальваций!
разницу между пустырем и коробкой осознаешь?
Вам тут уже ни раз намекали о вашем странном складе ума и троллем назвали и неадекватам.Говоря про инфляцию имелось ввиду вторичка,но вы как всегда не разобравшись кидаетесь на всех))На прошлых страницах вам гору минусов лепили - вот он ваш индикатор.Воспитание прям на лицо,как и интеллект))Админ можно его забанить на год,или два.Тыкалка пока...

Сообщение отредактировал Kazzak: 06.02.2016, 15:42:53

  • 0

#2050
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Вам тут уже ни раз намекали о вашем странном складе ума и троллем назвали и неадекватам.Говоря про инфляцию имелось ввиду вторичка,но вы как всегда не разобравшись кидаетесь на всех))На прошлых страницах вам гору минусов лепили - вот он ваш индикатор.Воспитание прям на лицо,как и интеллект))Админ можно его забанить на год,или два.Тыкалка пока...

 

так тут царство риэлторов и застройщиков, кому выгодная общая позиция по ценам. вы просто один из них и пытаетесь манипулировать сознанием других. мои минусы - это индикаторы вашего отношения к правде, которая естественно не на вашей стороне.

если я говорю о 30% подорожании на первичку во время строительства - то я имею ввиду именно это, а не инфляцию.

и поправлять тут меня не надо. а если вы уж решили поправить, то получили вполне адекватный ответ. чего не нравится то?

да хоть переминусуйте, мне ваши минусы до лампочки.

это индикаторы отношения вашего лживого общества барыг к правде. всего то!

и вообще, личные свои проблемы обращайте в личку, а не горлопаньте на весь форум. в этом вы и есть настоящий тролль! 



#2051
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Рад,что удалось перевоспитать вас одним сообщением-наконец то вы вспомнили ,что с вами за столом одним не сидели,хлебом не делились.У вас не возможно выиграть спор.Вы спускаете оппонента на уровень своего блестящего "интеллекта" и там его побеждаете!Браво,белиссимо!

З.ы.По теме,ценам еще вниз.Даже в ЖК Сказочной Мир))

Сообщение отредактировал Kazzak: 06.02.2016, 19:44:33

  • 0

#2052
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Рад,что удалось перевоспитать вас одним сообщением-наконец то вы вспомнили ,что с вами за столом одним не сидели,хлебом не делились.У вас не возможно выиграть спор.Вы спускаете оппонента на уровень своего блестящего "интеллекта" и там его побеждаете!Браво,белиссимо!

З.ы.По теме,ценам еще вниз.Даже в ЖК Сказочной Мир))

 

ценам еще вниз, и даже в ЖК Сказочный мир - согласен. 

остальное на вашей совести.



#2053
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Кстати, те кто ратуют за то что ценам вниз: как можете объяснить что в Караганде и Алматы цены ну никак не хотят идти вниз?

Снижение канеш есть небольшое. На старые хрущёвки естесснно. Но в это же время в Астане на хрущёвки давно упали осенью!

Так какого болта (сорри за мой френч) новостройка в Астане должна стоить как убитая алматинская или карагандинская хрущоба находящаяся в депрессивном алкаш-районе? Бонусом к карагандинской идут местные наркоты, что ли?

Моё имхо: то что сейчас в Астане сливается по бросовым ценам-сливается барыгами и инвесторами в панике.
  • 3

#2054
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Единственное разумное основание для снижения цен в Астане я вижу только в увеличении объёмов доступного жилья по госпрограмме+увеличение недорогого эконом и комфорт-класса от грандов типа Биай и Базис.

Всё остальное- просто хотелки.
  • -1

#2055
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Существенные такие хотелки,приостановление бву ипотечных займов,сокращение в добывающем секторе экономике и далее по цепочке до МСБ,сокращение бюджета,подорожание всего импорта,при этом зп остались на том же уровне.Вы что курите?

Сообщение отредактировал Kazzak: 06.02.2016, 20:51:56

  • -1

#2056
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Существенные такие хотелки,приостановление бву ипотечных займов,сокращение в добывающем секторе экономике и далее по цепочке до МСБ,сокращение бюджета,подорожание всего импорта,при этом зп остались на том же уровне.Вы что курите?


Вот только не надо меня тут красивыми интернет-фразами впечатлять. Идите Сарыаркинский лучше Рахимбаеву расскажите страшилки про сокращение бюджета, МСБ и добывающий сектор... :D.

Пусть он посмеётся...
  • 0

#2057
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 Существенные такие хотелки,приостановление бву ипотечных займов,сокращение в добывающем секторе экономике и далее по цепочке до МСБ,сокращение бюджета,подорожание всего импорта,при этом зп остались на том же уровне.Вы что курите?


Вот только не надо меня тут красивыми интернет-фразами впечатлять. Идите Сарыаркинский лучше Рахимбаеву расскажите страшилки про сокращение бюджета, МСБ и добывающий сектор... :D.
Пусть он посмеётся...

 

что взять с тролля? он все не по теме пишет.

а что касается Караганды, разве цены там не падают вниз?

недавно просматривал Карагандинскую область, так там тоже все вниз да вниз....

и до астанинских цен им все равно не добраться.

тенденция цен вниз продолжается не смотря ни на что.



#2058
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Единственное разумное основание для снижения цен в Астане я вижу только в увеличении объёмов доступного жилья по госпрограмме+увеличение недорогого эконом и комфорт-класса от грандов типа Биай и Базис.
 

 

и то и другое под большим вопросом.

во-первых, нерасторопность и не гибкость жссбк.

во-вторых, базис и биай по уши завязаны в крупных инфраструктурных проектах как в городе, так и в стране. и вообще это уже давно не строительные компании, а холдинги часть которых занимается строительством жилья. и недорогое жилье они начнут строить только тогда, когда им это станет выгодно.



#2059
serik114

serik114
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Кстати, те кто ратуют за то что ценам вниз: как можете объяснить что в Караганде и Алматы цены ну никак не хотят идти вниз?

Снижение канеш есть небольшое. На старые хрущёвки естесснно. Но в это же время в Астане на хрущёвки давно упали осенью!

Так какого болта (сорри за мой френч) новостройка в Астане должна стоить как убитая алматинская или карагандинская хрущоба находящаяся в депрессивном алкаш-районе? Бонусом к карагандинской идут местные наркоты, что ли?


Предложения в Астане больше, т.к. новостроек больше. Простая экономическая зависимость спроса и предложения - людей меньше, соответственно спроса меньше, тогда как новостроек (предложения) много.

Еще могу сказать точно, что многие в Алматы предпочитают брать именно дома, построенные до 90-го года, т.к. в них есть уверенность, что выдержат во время землетрясения, т.к. в СССР проверялись гораздо строже, нежели сейчас.
  • 0

#2060
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Я не смотрел область. Я смотрел Караганду, город, однушки на вторичке. Никакие майкудуки не рассматривал, а только город или ЮгоВосток.

Просто я рассуждал, что 100% девал по идее должен был в 2 раза сломать долларовые цены. Ну просто методом пересчёта в тенге.

Например приличная 1шка с вышесредним ремонтом на Бухар-жырау, Волочаевской или накрайняк Степной до девала была 40-45. Полно было похуже вариантов, от 30 до 40.

Рассуждая логикой о снижении долларовых цен ровно в 2 раза они сейчас должны были стоить 20-23. А другие и все 18. Щазззз!!! Размечтался наивный :D

Видимо в славном граде Караганде дураков днём с огнём не найти, зато в Астане лох на лохе живёт и лохом погоняет и поэтому астанчане на крыльях счастья должны лететь навстречу покупателям с мантрами о сокращении в добывающем секторе и сливать им по бросовым ценам то что было куплено задорого! :D

Ладно, подождём весны. Там видно будет.

Сообщение отредактировал Torrres: 06.02.2016, 23:00:53

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость, обсуждение причин изменении, перспектива рости и тд, астана, жк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.