Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4341
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

С обучением детей у меня получилось совсем не так как планировалось. Суммы, пока, небольшие, но всё равно существенные (колледж). Накопила на депозите всю необходимую сумму, а когда пришло время платить за первый год обучения стало жалко снимать деньги :faceoff:  :D

Благо, было 3 месяца в запасе, которых хватило, чтобы собрать нужную сумму отказавшись от всяких хотелок. Остальные годы решила оплачивать также. Вот теперь думаю- пора на универ начинать собирать (ещё 2 года), глядишь, опять жаба задушит и деньги плавно перетекут в резервный фонд :rotate:

 

Вооот!!!!! Вот о чем я говорю, когда рекомендую заранее все делать. 

Плюсы кончились, сорри. Если не забуду, завтра поставлю.

 

У меня аналогично. Денег-то я присобрал. Но вот когда пришло время ехать ребенку на учебу, он уже сам заработал себе сумму на оплату обучения. И продолжает радовать, я его сейчас никак не содержу. А оплата жилья, еды и транспорта с медстраховкой - недешевы.


  • 2

#4342
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

 

внутрисемейной борьбы нет) у нас система - зп мужа - общая, моя зп - моя) но справедливости ради я в общий бюджет запланировала ту же сумму что и зп мужа . признаюсь я больше зарабатываю .
а вот какой бы профит был если бы на зп мужа жили, а вторую - инвестировали 

 

даже из общего бюджета я запланировала половину на общий депозит , который возможно будет в конце года инвестирован в бизнес ). остальное из моей зп я хочу копить сама себе лично ))) ну и ребенку конечно же.. или на апгрейд авто.

 А муж не против такой схемы, что его зп общая, а ваша, только ваша?

Он знает точную сумму вашей зп?

 

Просто, немного необычная схема. :dandy:  


  • 0

#4343
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

 А муж не против такой схемы, что его зп общая, а ваша, только ваша?

 

Он знает точную сумму вашей зп?

 

Просто, немного необычная схема. :dandy:  

 

 

я же для справедливости, вкладываю в общий бюджет столько же что и он (т.е. его зп). а все остальное оставляю себе :) . он примерно догадывается сколько моя зп .. особо не спрашивал.


  • 0

#4344
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 А муж не против такой схемы, что его зп общая, а ваша, только ваша?

Он знает точную сумму вашей зп?

 

Просто, немного необычная схема. :dandy:  

 

Мне кажется, схема вполне обычная для людей с достаточно высоким уровнем дохода. Если ЗП мужа полностью хватает на всю семью, тогда вполне нормально, что ему неважно сколько зарабатывает жена, лишь бы ей нравилось :) Как говорят, "себе на шпильки". Тут уже вопрос хочет ли супруга делиться информацией о своих доходах и насколько разумно их распределяет :)


  • 0

#4345
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
А как вы делаете друг другу подарки (муж жене, жена мужу) (ДР, НГ, 8 Марта и т.д.) в случае общего семейного бюджета?
Заранее договариваетесь какую сумму выделять на подарок? Т.е. получается без сюрпризов?
Интересен ваш опыт.
  • 0

#4346
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

А как вы делаете друг другу подарки (муж жене, жена мужу) (ДР, НГ, 8 Марта и т.д.) в случае общего семейного бюджета?
Заранее договариваетесь какую сумму выделять на подарок? Т.е. получается без сюрпризов?
Интересен ваш опыт.

 

я только начинаю планировать это :). до этого было все смешано - тратили все свои деньги на все... теперь только вот хочу упорядочить.. в моем плане помимо постоянных расходов и тех денег что на еду и повседневку, больше половины бюджета будет уходить на депозит, после этого останется остаток - примерно 30 тыс..- это будут на непредвиденные расходы - лекарства, штрафы , подарки и прочее.. хотя сильно сомневаюсь что их будет хватать и они будут копиться :))). я не любитель подарков, да и ему особо не нужны.. за последний год уже достаточно набаловались..


  • 0

#4347
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Айназка я прикинула в % от дохода

еда + хозтовары 25%

квартира 19%

няня 15%

кредит 13%

машина 2%

развлечения+мероприятия+подарки  7%

ребенок 5%

спорт 1%))

одежка + лекарства + ... 6%

 

откладывается 5% на деп

ништяки сверх дохода откладываются на хотелки + на отпуск

 

ну вот как то так


  • 0

#4348
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

в процентном отношении я тут тоже много раз выкладывал - поищите


  • 0

#4349
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Просто, немного необычная схема. :dandy:  

 

 

схема обычная. 

Семья вот только немного сомнительной получается. Доверия нет.


  • 1

#4350
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А как вы делаете друг другу подарки (муж жене, жена мужу) (ДР, НГ, 8 Марта и т.д.) в случае общего семейного бюджета?
Заранее договариваетесь какую сумму выделять на подарок? Т.е. получается без сюрпризов?
Интересен ваш опыт.

 

Я не люблю сюрпризы, потому что они обычно на фиг не нужны и получается хлам, который заполняет мою жилую площадь. 

Хотите мне подарок - я желаю вот это и вон то. Оно мне реально надо. А вот этот розовый заяц пусть достанется тому, кто его желает.


  • 4

#4351
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

Просто, немного необычная схема. :dandy:  

 

 

схема обычная. 

Семья вот только немного сомнительной получается. Доверия нет.

 

почему сомнительная? у нас наоборот идеальное равенство :)  если я зарабатываю больше мужа  и откладываю лишнее на "свои" нужды например пластическую операцию (еще нет, но вдруг когда нибудь понадобится :) какие то дорогие косметические процедуры, дорогую одежду и тд...  я не буду брать из общего бюджета. это мой НЗ (неприкасаемый запас :) . Конечно, я шучу, и буду копить на что то серьезное и крупные покупки будут совершаться совместно.  

а как вы бы отнеслись , если ваша жена зарабатывала к примеру в 2 раза больше вас?


Сообщение отредактировал Айназка: 11.06.2015, 18:18:44

  • 0

#4352
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Просто, немного необычная схема. :dandy:  

 

 

схема обычная. 

Семья вот только немного сомнительной получается. Доверия нет.

 

почему сомнительная? у нас наоборот идеальное равенство :)  если я зарабатываю больше мужа  и откладываю лишнее на "свои" нужды например пластическую операцию (еще нет, но вдруг когда нибудь понадобится :) какие то дорогие косметические процедуры, дорогую одежду и тд...  я не буду брать из общего бюджета. это мой НЗ (неприкасаемый запас :) . Конечно, я шучу, и буду копить на что то серьезное и крупные покупки будут совершаться совместно.  

а как вы бы отнеслись , если ваша жена зарабатывала к примеру в 2 раза больше вас?

 

 

Сомнительность для меня в попытке сравнить себя с кем-то. В данном случае с мужем. Вы разные, но вы одно целое. Или не семья. 

Моя жена одно время лихо зарабатывала больше меня. Но она мало того, что никаким боком не сравнивала мои и свои доходы, она радовалась, что НАШИ доходы растут. Сейчас она зарабатывает меньше. По объективным причинам. Но я не делаю из моих заработков повода для сравнения ее и меня. Мы - семья. И все доходы, ее и мои - НАШИ. И все депозиты, на ее имя или на мое - НАШИ. все что есть записанное на меня или на нее по документам - НАШЕ. Не ее квартира, в которой мы живем, а НАША. Не ее машина, на которой ездит она, а НАША. То же самое со всем барахлом и идеями. Все НАШЕ. 

 

Поймите, когда есть разделение и некоторое "укрывательство" доходов, заначки от партнера - это предопределенный сценарий. Это почти гарантированный развод. Потому что вот это общее, а вот это мое.... Значит нет доверия к партнеру. Значит предполагается, что он может "наложить лапу" на "мое". То есть изначально подозреваем супруга в том, что он свалит и заберет что сможет. 

может Вы так в реале не думаете. Но на подсознательном уровне установка уже есть. А значит так и произойдет. Но у нас по закону поделят все что нажито в браке пополам :). Кроме накопительной страховки жизни и втихушку открытого счета в оффшоре. 

 

и идеального равенства не бывает. Вы кормите грудью ребенка по четным числам а муж по нечетным? Или подметаете кухню только по жребию? или в магазин за хлебом строго по очереди? а тяжести поднимаете ровно такие же, как и муж? И даже иногда меняетесь бельем?

 

подумайте на досуге про то, чего же Вы хотите. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.06.2015, 18:39:04

  • 6

#4353
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

подумайте на досуге про то, чего же Вы хотите. 
как говорица ППКС

а если не дай Бог кто то работу потеряет тогда как?

моя жена зарабатывала во много раз (бывало и в пять) больше чем я

нормально :)

сейчас я больше нее, это жизнь


  • 1

#4354
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
все верно, но иногда нужно время молодеженам, чтобы к придти к этому прочному экономическому союзу
  • 0

#4355
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

все верно, но иногда нужно время молодеженам, чтобы к придти к этому прочному экономическому союзу

конечно нужно.

Я вот обговорил все еще на берегу. 4 года обхаживал. Теперь 20 лет не жалею ни минуты.


  • 1

#4356
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Продолжаем разговор (с) Карлсон
 
Публикую некоторые всем известные лайфхаки. Просто потому, что все равно их никто не читает :)
 
1. Планирование бюджета помогает увеличить текущий доход, способствуя появлению новых и постоянному усилению уже имеющихся активов
 
2. Бюджет позволяет обеспечивать себе достойный уровень жизни при меньшем количестве затраченных средств
 
3. Бюджет – это инструмент для сознательного регулирования качества Вашей жизни
 
4. Совместное ведение домашнего бюджета затрагивает многие сферы семейной жизни, как взаимоотношения, так и мировоззрение отдельных членов семьи
 
5. Контролируя собственные деньги Вы контролируете собственную жизнь
 
6. У меня нет заначек. Когда я перестану верить супруге, у меня появится другая супруга, которой я буду верить. Иначе, на фиг мне нужен под боком человек, которому я не верю?
 
7. Финансовые инструменты. Надо изучить, отобрать, попробовать, еще раз отобрать и остановиться в совершенствовании инструментов - ими надо начать работать. Убедиться в эффективности или неэффективности. Снова осмотреться, отобрать другие или остаться с этими, продолжить работать.
 
8. Покупая сейчас ненужное, будешь вынужден потом продавать необходимое.
 
9. У меня сын спрашивает порой, почему ты делаешь так, а кто-то делает не так. Очень хороший ответ был у моего отца на такие вопросы: "Кто-то же должен оплачивать твое финансовое благополучие? Пусть это делают те, кто не может себя дисциплинировать и их деньги будут тебе наградой за твое терпение".
 
10. Помощь родственникам. Если даешь, надо давать не в долг, а совсем навсегда. Или не давать. Возвращают редко, не все и когда уже не нужно. Надо просто понимать, что чем ты состоятельнее, тем больше у тебя родни и друзей.
 
Так пойдет?


  • 6

#4357
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
10 пункт. У любимой тети сын женится. дала неплохую сумму в долг из своих сбережении, чтобы они не брали кредит. Объяснять не делать свадьбу бесполезно. Дала в долларах, в долларах и вернут. Не жалею, на 99процентов уверена, что вернут.
  • 0

#4358
JohnM75

JohnM75
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Продолжаем разговор (с) Карлсон

Публикую некоторые всем известные лайфхаки. Просто потому, что все равно их никто не читает :)

1. Планирование бюджета помогает увеличить текущий доход, способствуя появлению новых и постоянному усилению уже имеющихся активов

2. Бюджет позволяет обеспечивать себе достойный уровень жизни при меньшем количестве затраченных средств

3. Бюджет – это инструмент для сознательного регулирования качества Вашей жизни

4. Совместное ведение домашнего бюджета затрагивает многие сферы семейной жизни, как взаимоотношения, так и мировоззрение отдельных членов семьи

5. Контролируя собственные деньги Вы контролируете собственную жизнь

6. У меня нет заначек. Когда я перестану верить супруге, у меня появится другая супруга, которой я буду верить. Иначе, на фиг мне нужен под боком человек, которому я не верю?

7. Финансовые инструменты. Надо изучить, отобрать, попробовать, еще раз отобрать и остановиться в совершенствовании инструментов - ими надо начать работать. Убедиться в эффективности или неэффективности. Снова осмотреться, отобрать другие или остаться с этими, продолжить работать.

8. Покупая сейчас ненужное, будешь вынужден потом продавать необходимое.

9. У меня сын спрашивает порой, почему ты делаешь так, а кто-то делает не так. Очень хороший ответ был у моего отца на такие вопросы: "Кто-то же должен оплачивать твое финансовое благополучие? Пусть это делают те, кто не может себя дисциплинировать и их деньги будут тебе наградой за твое терпение".

10. Помощь родственникам. Если даешь, надо давать не в долг, а совсем навсегда. Или не давать. Возвращают редко, не все и когда уже не нужно. Надо просто понимать, что чем ты состоятельнее, тем больше у тебя родни и друзей.

Так пойдет?

Золотые слова, да и по руководству к жизни подойдут, спасибо!
  • 0

#4359
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

10 пункт. У любимой тети сын женится. дала неплохую сумму в долг из своих сбережении, чтобы они не брали кредит. Объяснять не делать свадьбу бесполезно. Дала в долларах, в долларах и вернут. Не жалею, на 99процентов уверена, что вернут.

 

ну хорошо, если так. Я разве против?


  • 1

#4360
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

возможно , вы неправильно меня поняли.  если я лишнее оставляю себе и пользуюсь как мне удобно - это лишь значит что я не хочу согласовавывать свои личные покупки и траты (сверхбюджетные) и ставить таким образом его и себя в неловкое положение. есть свои нюансы которые не хочу озвучивать. наш общий бюджет более чем достаточен для нормальной жизни. как я уже писала больше половины (а это получается больше его зп) идет на общий депозит или резервный фонд. если б это было в ущерб семье , я понимаю.. но тут другой случай..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.