Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4301
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, вы упоминали про карту Каспи на которой могут лежать деньги под 10.5%
Я так понимаю, это карточка с привязкой к депозиту? Прав ли я, что с этой карты можно только снять нал, но не оплатить через интернет?

 

Да. Все так. Но есть другие банки, которые чуть менее удобны в другом, но у которых карта более функциональна. Надо просто выбрать. Я лишь показал идею.

Вам скорее, подойдет евразовская карта, на которую можно с депозита дергать деньги. И если платить долларами часто, то имеет смысл сделать связку долларовый депозит-долларовая карта


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.06.2015, 09:36:43

  • 0

#4302
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

незнаю как быть, коплю на квартиру в $ - лежат на $ депозите под 3%

думаю переложить на теньговый, как думаете? глупо?

 

начинаю считать 10000$ могут принести за год 1050$ или всего 300$ - жабка душит)))

 

   :ninja:


Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 11.06.2015, 10:42:20

  • 0

#4303
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

незнаю как быть, коплю на квартиру в $ - лежат на $ депозите под 3%

думаю переложить на теньговый, как думаете? глупо?

 

начинаю считать 10000$ могут принести за год 1050$ или всего 300$ - жабка душит)))

 

   :ninja:

А потерять 20% жабка не душит? :)


  • 1

#4304
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

незнаю как быть, коплю на квартиру в $ - лежат на $ депозите под 3%

думаю переложить на теньговый, как думаете? глупо?

 

начинаю считать 10000$ могут принести за год 1050$ или всего 300$ - жабка душит)))

 

   :ninja:

 

1. Надо определиться с горизонтами. То есть сроки какие? Насколько Вы решительно готовы не прикасаться к деньгам несколько лет?

2. Нужно определиться с конечной суммой.

3. Нужно определиться с инструментами.

 

и вопросы:

1. Резервный фонд есть?

2. Страховка жизни есть?


  • 0

#4305
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

1. не прикасаюсь, только докладываю, жду адекватных % ставок по ипотеке и вперед

2. нету, сколько накопится, столько накопится - это будет первоначалка

3. только деп

 

1 это что?

2 нет


  • 0

#4306
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

жду адекватных % ставок по ипотеке и вперед

 Не будет адекватных % ставок по ипотеке в обычных банках в ближайшие 10 лет. Только может Жилстройбанк... 


  • 0

#4307
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Потратьте немного денег, чтобы научиться очень быстро читать
посоветуйте как и где научиться быстро читать?

 

дадя а какой должен быть резервный фонд по классике? 


  • 0

#4308
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

посоветуйте как и где научиться быстро читать?

 

Скорочтение. Это когда не читаешь КАЖДУЮ букву, а мельком взглянув на слово понимаешь что это за слово и идешь дальше.

В сети есть книжки. Я как то сам с детства освоил, читал много и быстро.


  • 0

#4309
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1. не прикасаюсь, только докладываю, жду адекватных % ставок по ипотеке и вперед

2. нету, сколько накопится, столько накопится - это будет первоначалка

3. только деп

 

1 это что?

2 нет

 

Сначала Вам посмотреть в верхнем посте все ссылки. Только потом думать и искать дальше. Пока в своих действиях ничего не меняйте, а информацию почитайте. Дайте себе время ее обдумать.


  • 1

#4310
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

посоветуйте как и где научиться быстро читать?

 

Скорочтение. Это когда не читаешь КАЖДУЮ букву, а мельком взглянув на слово понимаешь что это за слово и идешь дальше.

В сети есть книжки. Я как то сам с детства освоил, читал много и быстро.

 

я вот тоже думал что читаю быстро, а оказывается совсем нет (( набирать текст то хоть научился у шахиджаняна, спасибо ему за это ))


  • 0

#4311
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Потратьте немного денег, чтобы научиться очень быстро читать
посоветуйте как и где научиться быстро читать?

 

дадя а какой должен быть резервный фонд по классике? 

 

 

Научиться можно и самому. Надо только начать и не останавливаться до установленного самому себе предела.

 

Нет классики. Все советуют по-разному.

Все зависит от отношения к риску и комфорту.

Самый минимальный - это просчитать за год среднемесячный расход, умножить на 3 и накинуть на инфляцию ожидаемую. Это нижний предел. Верхний предел я себе поставил коэффициент 12. У меня сейчас такой. То есть умножаю на 12, а не на 3. 

кому-то комфортнее с коэффициентом 6 или 8. Видел лично - 24. Но считаю это перебор. деньги в резервном фонде по определению должны быть легко доступны. А это невысокая доходность. Все что выше 12 коэффициента надо отправлять на более высокую доходность, а это чаще всего более труднодоступные места и оттуда сразу не выдернешь.


  • 0

#4312
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Самый минимальный - это просчитать за год среднемесячный расход, умножить на 3 и накинуть на инфляцию ожидаемую. Это нижний предел. Верхний предел я себе поставил коэффициент 12. У меня сейчас такой. То есть умножаю на 12, а не на 3. 

ээ, то есть у Вас резерв по факту сумма расходов за год... понятно...

просто на том же законе прочитал что РФ должен быть расход за год и +30%

ну даже Ваш РФ - это не маленькая сумма - ее просто держать на депозите? 


  • 0

#4313
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

посчитал 3 среднемесячных расхода за последний год  :ninja: а если еще и с коэффициентом 12  :faceoff:


  • 0

#4314
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Да. Все так. Но есть другие банки, которые чуть менее удобны в другом, но у которых карта более функциональна. Надо просто выбрать. Я лишь показал идею.
Вам скорее, подойдет евразовская карта, на которую можно с депозита дергать деньги. И если платить долларами часто, то имеет смысл сделать связку долларовый депозит-долларовая карта

Хмм. буду гуглить
  • 0

#4315
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Научиться можно и самому. Надо только начать и не останавливаться до установленного самому себе предела.
чувствую что уперся в какой то предел, но знаю что можно и быстрее читать, а как перешагнуть - хз 
  • 0

#4316
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Самый минимальный - это просчитать за год среднемесячный расход, умножить на 3 и накинуть на инфляцию ожидаемую. Это нижний предел. Верхний предел я себе поставил коэффициент 12. У меня сейчас такой. То есть умножаю на 12, а не на 3. 

ээ, то есть у Вас резерв по факту сумма расходов за год... понятно...

просто на том же законе прочитал что РФ должен быть расход за год и +30%

ну даже Ваш РФ - это не маленькая сумма - ее просто держать на депозите? 

 

 

Я ж говорю, нет единой догмы. Если Вы рисковый, Вам и 3 хватит. Если любите комфорт и спокойствие - 12. 

Держать можно в разных инструментах - главное скорость выемки.

1. Должна быть сумма на сейчас - доступ мгновенный, лучше через банкомат. Идеально - каспи карта

2. Должна быть сумма на месяц, не мгновенного доступа. Вариантов море.

3. Должна быть сумма, которая будет расходоваться по мере опустошение предыдущих двух. Вариантов еще больше.

 

Если уперлись в предел - ищите наставника. Кто умеет больше чем Вы. Он подскажет как пробить предел, если вообще это надо


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.06.2015, 11:45:04

  • 0

#4317
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

Научиться можно и самому. Надо только начать и не останавливаться до установленного самому себе предела.
чувствую что уперся в какой то предел, но знаю что можно и быстрее читать, а как перешагнуть - хз 

 

 

а если читаешь то быстро, а потом все практически забываешь, тут что делать ?


  • 0

#4318
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да. Все так. Но есть другие банки, которые чуть менее удобны в другом, но у которых карта более функциональна. Надо просто выбрать. Я лишь показал идею.
Вам скорее, подойдет евразовская карта, на которую можно с депозита дергать деньги. И если платить долларами часто, то имеет смысл сделать связку долларовый депозит-долларовая карта

Хмм. буду гуглить

 

 

Сначала напишите свои хотелки и требования. Макс-Мин. На бумаге. И начинайте подбирать. Более, чем уверен, кто-то уже именно по Вашим критериям подбирал и описал все. 


  • 0

#4319
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а если читаешь то быстро, а потом все практически забываешь, тут что делать ?
:D  
  • 1

#4320
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

незнаю как быть, коплю на квартиру в $ - лежат на $ депозите под 3%
думаю переложить на теньговый, как думаете? глупо?
 
начинаю считать 10000$ могут принести за год 1050$ или всего 300$ - жабка душит)))
 
   :ninja:

Не рассматривайте депозит как источник дохода, он им никогда не будет (ну конечно, если он у вас не мильон)
Большая копилка, в которой деньги ни куда не денуться.
2) Есть депозиты в которых больше 3% дают.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.