Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2701
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Чем дольше сижу в декрете, тем больше "ненужных" потребностей :) вот взяла стиральную машину автомат, хотя есть полуавтомат. У отца в долг деньги взяла. Но честно, надоел быт. Я мама одиночка с квартирой. Сбережений хватило до конца декрета. Через месяц на работу на вахту. Ребенку 1.4. Аллергик. Повела в частный садик, постоянно подхватывает вирусы. Теперь дилемма. Выходить на работу, при этом переживая за ребенка или сидеть дома без дохода. Сбережения заканчиваеются. Не рассчитала момент, что ребенок будет часто болеть. До этого все было идеально запланированно.
  • 0

#2702
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Сотка своя сломалась, тоже взяла в рассрочку месяц назад аналогичную. Платить по 8 с лишним ежемесячно. Ну не могу я без смартфона, откуда кстати и сейчас пишу.
  • 0

#2703
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
А в общем пишу тут мало, но постоянно вас читаю. Многого не понимаю, но что понимаю, стараюсь использовать на практике.
  • 0

#2704
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Приехала на днях ко мне сестра двоюродная (29) в гости. Купила в кредит планшет амсунг. Я мельком и говорю - я тоже такой хочу. А что не купишь - 40 тысяч всего. В кредит. По 4000 тенге всего. Не дорого. И сидят в гостях в игры на планшете точатся, что сестра, что дочь ее.

У меня у одного планшета нет? Что вообще можнно на планшете делать, кроме игр?

А если у всех будет триппер, тоже захочешь? :)

У меня планшета нет, мне он нафиг не нужен. Но у меня смартфон есть 4,7'. Вот им пользуюсь активно.

А планшет, на мой взгляд - игрушка. Фильмы смотреть - экран маловат. В интернете сидеть - с бука все равно удобнее. Читать - с эл.книги лучше. Работать - опять же на буке удобнее, при любых потребностях.

Вот подарили знакомому айпод эйр, стоит около 140 000. Ну покрутил я его в руках. Окончательно убедился что мне не надо.

Он тоже почти не пользуется, только что фильмы смотрит изредка.


  • 0

#2705
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Приехала на днях ко мне сестра двоюродная (29) в гости. Купила в кредит планшет амсунг. Я мельком и говорю - я тоже такой хочу. А что не купишь - 40 тысяч всего. В кредит. По 4000 тенге всего. Не дорого. И сидят в гостях в игры на планшете точатся, что сестра, что дочь ее.

У меня у одного планшета нет? Что вообще можнно на планшете делать, кроме игр?

 

У меня есть, но я его брал как переносной телевизор для маленького ребенка, для мультиков. Мы много ездим и нам с собой надо телек. :)

Ну и интернет с него можно читать, и немного работать. У меня как-то в Турции поломался ноут, пришлось с телефона работать. Хотел купить - а это не простое дело. В 2 часа ночи в отеле за городом ноуты не продают. Да и днем пришлось ехать чорти куда на такси... А был бы айпад с собой, даже не заморачивался бы.


  • 0

#2706
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Чем дольше сижу в декрете, тем больше "ненужных" потребностей :) вот взяла стиральную машину автомат, хотя есть полуавтомат. У отца в долг деньги взяла. Но честно, надоел быт. Я мама одиночка с квартирой. Сбережений хватило до конца декрета. Через месяц на работу на вахту. Ребенку 1.4. Аллергик. Повела в частный садик, постоянно подхватывает вирусы. Теперь дилемма. Выходить на работу, при этом переживая за ребенка или сидеть дома без дохода. Сбережения заканчиваеются. Не рассчитала момент, что ребенок будет часто болеть. До этого все было идеально запланированно.

то есть НЗ нету, страховок медицинских нету?

 

 

 

Выделенное напомнило :"...  слесарь-одиночка с мотором" :)


  • 0

#2707
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А в общем пишу тут мало, но постоянно вас читаю. Многого не понимаю, но что понимаю, стараюсь использовать на практике.

если что-то непонятно, надо спросить, уточнить. Это только дураки ни о чем не спрашивают. Но и продолжают оставаться в неведении. Умные - не понимают, спросят, понимают. Потому и умные :)


  • 1

#2708
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Дядя, хотела написать самостоятельная вместо одиночки, подумала, не все поймут. На счет квартиры написала, так как, думаю, благодаря правильному планированию бюджета, сама накопила и купила, без ничьей помощи, кроме помощи депозита Каспи. Вот например, я мало чего поняла из ваших обсуждений про налоговые вычеты. Но думаю, лучше сама изучу этот вопрос досконально, как будет время и не буду засорять ветку. А еще не поняла про страхование как накопление. Но как только появится время, тоже изучу этот вопрос. Хотела машину взять после выхода на работу, но теперь этот вопрос отпал после ваших обсуждений. Пока я вахтой работаю, особой необходимости в ней нет. Такси и общественный транспорт обойдется дешевле. Сама застрахована в интертиче, выйду на работу, застрахую и сына. Но имеется в долларах в депозите немного. Весь остальной не израсходовала, находясь в декрете. Сыну на учебу копить собираюсь. У меня все планы будут осуществляться после начала работы. Я так понимаю, что надо вкладывать в ребенка, но ведь не только с финансовой стороны это надо делать. Вот именно этот момент я не учла.
  • 1

#2709
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
В идеале было так. Пока я на вахте Здоровый ребенок ходит в частный сад, вечером остается со своим дедом и его женщиной у меня на квартире, за что я также буду платить. С меня и продукты, и ком услуги плюс зп. С них, сытый, умытый ребенок.
  • 0

#2710
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

из ветки анекдотов: 

 

«Идиот — это наш клиент», — говорят в дурдоме.
«Идиот — это наш клиент», — спорят с ними банки, выдающие потребительские кредиты.

Ну и что ты такой злой?

Вот пойду и возьму потребкредит на айпад :). как раз думал покупать оный :)

 

нинада. 

я брал потребкредит на сотку, геморроя больше ходить периодически гасить кредит. 

время жалко. 


  • 1

#2711
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

У меня у одного планшета нет? Что вообще можнно на планшете делать, кроме игр?

у меня тоже нет. 

единственное его меня устраивающее применение - это gps-навигатор в машине со специализированным картографическим софтом. 

просто удобен со своим большим экраном.

но т.к. пока не езжу по всяким покатушкам, то и прямо вот острой необходимости в нём нет. 


  • 0

#2712
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Потреб кредит можно оплачивать через терминалы которых полно, если это Каспи банк. Вопрос со временем отпадает.
  • 0

#2713
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Чем дольше сижу в декрете, тем больше "ненужных" потребностей :) вот взяла стиральную машину автомат, хотя есть полуавтомат. У отца в долг деньги взяла. Но честно, надоел быт. Я мама одиночка с квартирой. Сбережений хватило до конца декрета. Через месяц на работу на вахту. Ребенку 1.4. Аллергик. Повела в частный садик, постоянно подхватывает вирусы. Теперь дилемма. Выходить на работу, при этом переживая за ребенка или сидеть дома без дохода. Сбережения заканчиваеются. Не рассчитала момент, что ребенок будет часто болеть. До этого все было идеально запланированно.

чтобы не болел (или по минимуму) вместо садика надо нанять няню. 

но тут сразу два требования: обычно они приходящие на день, т.е. работать вахтой не получится, и вопрос с ЗП: позволитли она оплачивать няню. 


  • 0

#2714
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя, хотела написать самостоятельная вместо одиночки, подумала, не все поймут. На счет квартиры написала, так как, думаю, благодаря правильному планированию бюджета, сама накопила и купила, без ничьей помощи, кроме помощи депозита Каспи. Вот например, я мало чего поняла из ваших обсуждений про налоговые вычеты. Но думаю, лучше сама изучу этот вопрос досконально, как будет время и не буду засорять ветку. А еще не поняла про страхование как накопление. Но как только появится время, тоже изучу этот вопрос. Хотела машину взять после выхода на работу, но теперь этот вопрос отпал после ваших обсуждений. Пока я вахтой работаю, особой необходимости в ней нет. Такси и общественный транспорт обойдется дешевле. Сама застрахована в интертиче, выйду на работу, застрахую и сына. Но имеется в долларах в депозите немного. Весь остальной не израсходовала, находясь в декрете. Сыну на учебу копить собираюсь. У меня все планы будут осуществляться после начала работы. Я так понимаю, что надо вкладывать в ребенка, но ведь не только с финансовой стороны это надо делать. Вот именно этот момент я не учла.

 

Идеи верные. Разбираться лучше самостоятельно, потому что у каждого своя ситуация.

Страховка в интертиче - медицина. А накопительная жизни есть? А надо. Особенно слесарю-одиночке :)

 

В детей надо вкладывать, только тут мы обсуждаем финансовую сторону большей частью.


  • 0

#2715
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

из ветки анекдотов: 

 

«Идиот — это наш клиент», — говорят в дурдоме.
«Идиот — это наш клиент», — спорят с ними банки, выдающие потребительские кредиты.

Ну и что ты такой злой?

Вот пойду и возьму потребкредит на айпад :). как раз думал покупать оный :)

 

нинада. 

я брал потребкредит на сотку, геморроя больше ходить периодически гасить кредит. 

время жалко. 

 

 

Если взять в Каспи их рассрочку, то гасить можно с депозит :) сквозь интернет и ногами не ходить. 

Если в Сбере - то с карты и опять сквозь интернет


  • 0

#2716
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ну да. 

я брал этот кредит в те доисторические времена, когда не было ни терминалов ни банкоматов с кэшином ) 

помоему и интернетбанкинга толкового не было. 

но всё равно, кредит - зло. 


  • 0

#2717
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Goto, ваше имхо плиз, сколько процентов из общего дохода можно выделить няне, чтобы не было накладно? Позволить то няню можно, но стоит ли это делать, если на это уходит 50 процентов от зп?
  • 0

#2718
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Goto, ваше имхо плиз, сколько процентов из общего дохода можно выделить няне, чтобы не было накладно? Позволить то няню можно, но стоит ли это делать, если на это уходит 50 процентов от зп?

а какие средние зарплаты просят нынче няни? А то у меня это было довольно давно. И максимум что я платил было 220 долларов


  • 0

#2719
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Зависит от места проживания. Как я поняла, в Астане и Ате дороже, чем в других городах. В Атырау калпачка за 40 000 работала в прошлом году. У меня знакомая просит 60 000 за 22 дня. Мы в Актобе. т.е. У меня выходит 60 штук няне плюс 25 тетеньке папы. Итог 85 тысяч. Это не считая продуктов и пр расходов, которые я буду оставлять. Мне кажется многовато. Особенно слесарю-одиночке) с другой стороны, ребенок вечно маленьким не будет, может и платить так следующие 2 года. Дальше посмотрим. Ваше мнение?
  • 0

#2720
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Зависит от места проживания. Как я поняла, в Астане и Ате дороже, чем в других городах. В Атырау калпачка за 40 000 работала в прошлом году. У меня знакомая просит 60 000 за 22 дня. Мы в Актобе. т.е. У меня выходит 60 штук няне плюс 25 тетеньке папы. Итог 85 тысяч. Это не считая продуктов и пр расходов, которые я буду оставлять. Мне кажется многовато. Особенно слесарю-одиночке) с другой стороны, ребенок вечно маленьким не будет, может и платить так следующие 2 года. Дальше посмотрим. Ваше мнение?

да уж. Цены за последние 8 лет подросли. Я 220 баксов платил уже с учетом кормежки ребенка на территории няни. иногда она еще и привозила его домой, если вдруг жена не могла мотнуться за ним. Или в паре исключительных случаев он оставался на ночь у няни. Все это входило в сумму. Бабулька оченнама добрая и отзывчивая попалась. И активная донельзя. Бывший старшина советской армии :). Ребенок в 3 года уже читать пытался.  И немного балакал на языке вероятного противника - английском. Что ему в жизни помогло ну очень сильно. Сейчас он на этом языке учится.

 

Ну и конечно же "ходил по бабам". То к бабе Оле заглянут, то к бабе Кате :) - гулял вовсю. По всему городу с ней катался.

 

а мое мнение конкретно в отношении Вашей ситуации я сказать не могу. Мало данных. И не совсем место тут обсуждать Вас лично и Ваши доходы-расходы. Финансовый стриптиз - не мое увлечение.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 28.10.2014, 17:32:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.