Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за... [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28919635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
предыдущая часть темы здесь -
http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД от 13 ноября 2014 года № 1196

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 
[/size]

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"


Технический регламент "Требования к безопасности автотранспортных средств" от 9 июля 2008 года № 675



Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010

Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Доброго дня!

Сегодня утром открыли для себя еще один чудесный номер, набор которого дает протрезветь слишком рьяным инспекторам на дороге и решить затяжные конфликты, при условии Вашей невиновности. Пока не знаем даст ли обращение по данному номеру положительный результат, но протрезвляюще действует на слишком рьяных инспекторов, которые осознают, что неправы.

«Единый телефон доверия МВД» абонентский номер «1402»

По данному номеру принимаются жалобы (и как мы поняли не просто для галочки) на неправомерные остановки, хамство инспекторов, превышение их полномочий и прочие варианты развития событий. Если кто не знал, примите в записную книжку!

 
Ссылка для проверки наличия штрафов

 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513

Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 
 
[size=3]Как работает радар "ВИЗИР"

 
[size=3]
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 12.01.2015, 11:50:04

  • 5

#29284370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

*
Популярное сообщение!

с официального портала егов. Все ссылки рабочие.
 
ИНФА 2014г
 
В каких случаях вы должны остановиться?

Скрытый текст


Какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ДПП?
Скрытый текст

Какие требования должен соблюдать сотрудник дорожно-патрульной полиции при патрулировании?
Скрытый текст


Необходима ли регистрация доверенности на право управлением транспортным средством?
Скрытый текст


Какие документы необходимо при себе иметь при остановке сотрудником дорожной полиции?
Скрытый текст


Имеется ли срок давности у административных правонарушений?

Скрытый текст


Какие права вы имеете при остановке вас инспектором ДПП:
Скрытый текст


При остановке в течение какого времени ожидать инспектора?
Скрытый текст

На каком основании сотрудник ДПП имеет право снимать номера?
Скрытый текст


Какая ответственность наступает при превышении на 9 км/ч установленного скоростного режима?
Скрытый текст


Сообщение отредактировал lovely: 21.04.2014, 15:10:36

  • 27

#701
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

ну так что в итоге?

если бы официальный штраф выписали бы, то сумма очень даже большая получается, особенно в свете недавнего увлечения штрафов...

и они что то вменяемое пояснили, почему нет ранее знаков ограничения скорости 90, 70 и 50?

Где в ПДД написано что если знак стоит не по ГОСТу, то его требования не подлежат соблюдению?


  • 0

#702
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

ну так что в итоге?

если бы официальный штраф выписали бы, то сумма очень даже большая получается, особенно в свете недавнего увлечения штрафов...

и они что то вменяемое пояснили, почему нет ранее знаков ограничения скорости 90, 70 и 50?

Где в ПДД написано что если знак стоит не по ГОСТу, то его требования не подлежат соблюдению?

 

 

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной разрешенной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.


  • 0

#703
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной разрешенной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

 

 

Получается, это самые ступенчатые ограничения скорости должны устанавливаться перед каждым знаком Начало населённого пункта ??


  • 0

#704
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

 

выбирайте пункт, по которому вас оштрафовали

 

Статья 543. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 463-8, 464, 464-1 (частью третьей),

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе:

6) за административные правонарушения, предусмотренные463-8 (частью второй), - председатель комитета, начальники управлений, отделов, отделений дорожной полиции органов внутренних дел и их заместители;

 

 

Оштрафовали по 463-8 по первой части. 

 

 

(надеюсь вы подчеркнули в протоколе - защитник НУЖЕН)

 

 

Я это сделал, причем дополнительно в строке где моя  стоит подпись, написал "нужен".

 

_____________________________________________

 

 

 

у вас есть шанс оспорить все это через прокуратуру

 

Если у Вас есть опыт составления подобных жалоб, то пожалуйста поделитесь шаблоном. Потому как самостоятельно составить бумагу в прокуратуру я не силен. Тем более с указанием на нарушенные статьи.


  • 0

#705
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

  :hi:

Прикреплённые изображения:

  • 10268629_243673985756543_7131624517976359491_n.jpg

  • 2

#706
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

давненько меня не останавливали, хотя нарушаю, что уж тут греха таить......

 

и вообще чот я расслабился. с казахстанскими гайцами интереснее было, а хохляцкие чот скучные все какие-то  :)  не интересно с ними совсем. вежливо себя ведут, к машине сами подходят и ждать не надо, здрасти-до свидания там тебе скажут, "самым умным" тебя не называют. а так хочется, чтобы кто-нибудь да похвалил.....  :D


  • 2

#707
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

и вообще чот я расслабился. с казахстанскими гайцами интереснее было, а хохляцкие чот скучные все какие-то  :)  не интересно с ними совсем. вежливо себя ведут, к машине сами подходят и ждать не надо, здрасти-до свидания там тебе скажут, "самым умным" тебя не называют. а так хочется, чтобы кто-нибудь да похвалил.....  :D

Да там рай походу. Хотя по новостям говорят, что "вежливые" люди к вам из РФ понаехали.


  • 0

#708
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

 

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной разрешенной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

 

 

Спасибо за цитату из ГОСТ, а теперь цитату что знак, который не по ГОСТу стоит, не подлежит соблюдению?


  • -1

#709
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

 

 

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной разрешенной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

 

 

Спасибо за цитату из ГОСТ, а теперь цитату что знак, который не по ГОСТу стоит, не подлежит соблюдению?

 

нет такой цитаты, но судья, если в протоколе отметить несоблюдение данного ГОСТа, обязательно оправдает водителя...


  • 0

#710
КОБАЛЬТ

КОБАЛЬТ
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Сегодня остановили в 6 утра на джандосова! Подошел так важно, фамилию пробурчал, затем попросил выйти - дыхни говорит, я сказал что не пью и дышать не собираюсь типа поехали на любую экспертизу хоть вскрытие сделаете ничего не найдете. Счастливого пути сказал развернулся и ушел - доки не спрашивал!


  • 0

#711
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Оштрафовали по 463-8 по первой части.

это пп7 той же статьи.

463-8 (частью первой), сотрудники дорожной полиции, имеющие специальные звания;

 

по факту, у вас только то, что рассмотрели дело без участника защиты. т.к. у вас нет своего защитника, то его должно предоставить государство. (нарушение процессуальных норм)

если не затруднит, то скан копии документов. протокол. + постановление.

так же, пояснить откуда взялись эти свидетели.

 

от вас требуется пока что только описательная часть: я ФИО, ехал там то, в такое то время, в южном направление. увидев на панели приборов, что указатель температуры двигателя в красной зоне (перегрев) поэтому соблюдая меры предосторожности остановился на обочине, включил аварийную сигнализация, вышел из машины и собирался достать знак аварийной остановки, и попытаться убрать машину из под действия знака. в этот момент подьехал экпиж ЖоПаПо... ну и далее....


  • 0

#712
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

нет такой цитаты, но судья, если в протоколе отметить несоблюдение данного ГОСТа, обязательно оправдает водителя...

А имеются прецеденты? По хорошему люлей должны получить все. И водитель, и гайцы.


  • 1

#713
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

ну так что в итоге?

если бы официальный штраф выписали бы, то сумма очень даже большая получается, особенно в свете недавнего увлечения штрафов...

и они что то вменяемое пояснили, почему нет ранее знаков ограничения скорости 90, 70 и 50?

Где в ПДД написано что если знак стоит не по ГОСТу, то его требования не подлежат соблюдению?

 

 

Нигде. Но, если разрешённая скорость составляет 110 (или 100 по новым правилам) и стоит знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч, причём он стоит хитро, за поворотом и скрыт ветками, то сбросить скорость мгновенно просто нереально. А инспекторы стоят практически за знаком, метрах в 20.

 

Спорить далее не намерен.

PS коренной Алма-Атинец.


  • 0

#714
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Нигде. Но, если разрешённая скорость составляет 110 (или 100 по новым правилам) и стоит знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч, причём он стоит хитро, за поворотом и скрыт ветками, то сбросить скорость мгновенно просто нереально. А инспекторы стоят практически за знаком, метрах в 20.

По вопросам читабельности знака (т.е. знак не лежит в кустах итд итп) вопросов нет, я согласен. А то что знак 3,24 со значением 40 км/ч стоит после знака 5,23, без знаков 3,24 со значениями 90, 70 и 50, тут я не соглашусь.

 

Спорить далее не намерен.

 

И не спора ради я это говорю, а для того чтобы народ в заблуждение не вводить, им чтобы нашу тему не считали рассадником безграмотности. Мы же тут не вдвоем.

 

PS коренной Алма-Атинец.

PS чурка аульская))))))   :smoke:


  • -7

#715
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

 

 

 

 

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной разрешенной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

 

 

Спасибо за цитату из ГОСТ, а теперь цитату что знак, который не по ГОСТу стоит, не подлежит соблюдению?

 

нет такой цитаты, но судья, если в протоколе отметить несоблюдение данного ГОСТа, обязательно оправдает водителя...

 

Ага, а премию судья не выпишет?


  • 1

#716
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Сегодня ездил в посёлок, забыл название, от Покровки вниз, на ГРЭСе (где заправки) на восток и прямо. Через какое-то время знак "Конец населённого пункта", соответственно скорость 100 км/ч и через километр-два знак ограничения скорости 40 км/ч и дяденьки с радаром. И пофиг что не по ГОСТу знаки установлены и машина в кустах спрятана...

Меня так много раз останавливали, после знаков ремонта дороги, который в кучку песка закопан был. Минута и ехал дальше. Не могут они обосновать превышение. Главное сразу с наезда начать, мол, а что это вы здесь стоите, кто поставил и т.д.
  • 1

#717
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Сегодня стоим все длинным хвостом вниз по Фурманова выше Райымбека на красный. По встречке вниз дерзко несется черная бэха невзирая на камеры на перекрестке. Чуть не поцеловала патрульную машину, которая повернула вверх на Фурманова, прервав ее полет. Вдобавок у бэхи были оказывается сняты передние номера.

Сообщение отредактировал Mami: 30.05.2014, 19:21:59

  • 0

#718
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

 

нет такой цитаты, но судья, если в протоколе отметить несоблюдение данного ГОСТа, обязательно оправдает водителя...

А имеются прецеденты? По хорошему люлей должны получить все. И водитель, и гайцы.

 

Согласен в данном споре с Александром. Хоть в пдд то указана ссылка на гост, но ведь знаки то нужно соблюдать какие поставлены. 

ИМХО Просто те, кто гостом прикрывается, нарушая пдд, напоминают чувака с астаны, который не остановился ментам под предлогом "вы стоите на заправке с нарушением - я останавливаться не буду!", а потом побежал заявы катать, хотя сам не прав, и на видосе признает то, что ехал с превышением. Не легче не нарушать? :rotate:  Да и вообще я не понимаю допустим где у нас можно больше разрешенных 110 ехать??? дороги то убитые пипец как(((


  • 0

#719
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

 

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной разрешенной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

 

 

Получается, это самые ступенчатые ограничения скорости должны устанавливаться перед каждым знаком Начало населённого пункта ??

 

Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком «Начало населенного пункта», в случае, если расстояние видимости знака более 150 метров.


  • 0

#720
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Только что остановили на аф, после ремизовки. Ехал мимо есентая, там экипаж дрючил кого-то. Потом уехали. Я еду в среднем - они в правом. Едем около 60. Минуты через 1.5, кряк-кряк прижмитесь вправо. Врубаю поворотник, уступили мне дорогу, аварийка, жду. Секунд 20 - подошел старлей. Диалог как он был

С: здравия желаю

Я: доброй ночи

С: Устраните нарушение - шторки на передних стеклах и дайте пожалуйста документы.

Я: (даю доки и вытаскиваю шторку).

С: Пройдемте к нам в машину, знаете что у вас нарушение?

Я: (улыбаюсь и выхожу) не знаю, в пдд такого нету :lol: (в душе ржу нимагу и надеюсь, что он не знает пункт положений о допуске 7.3)

С: Я вот у вас страховки не вижу, покажите пожалуйста.

Я: А можно ваши документы, потом страховку покажу.

С: (показывает)

Я: (иду в машину, беру страховку из бардачка и иду к ним).

С: (доки дает капитану и просит подать ему ПДД, показывает, цитирует 7.3) Сейчас выпишем протокол.

Я: (улыбаюсь) напишу, что не согласен

С и К: (оба улыбаюстся)

К: у меня на прошлой неделе был суд с водителем, у которого была шторка, судья присудил штраф.

С: я сейчас сфотографирую, что у вас на втором стекле шторка!

Я: а у вас фотоаппарат сертифицирован?

С: дааа, у нас вот видеофиксация есть, тут все записано.

Я: Ну это хорошо, что приборы сертифицированы. А почему вы нарушения пдд не предотвращаете?

С и К: (оба удивленно) Какие еще?

Я: на выезде с есентая под знаком 3.27 стоит куча машин

С и К: мы не видели, мы вас увидели и за вами погнались (учитывая, что когда я проезжал мимо них, они еще с водилой общались и ехали рядом со мной 60 без резких ускорений :lol: )

С: Нарушение же есть??? я вам в пдд даже показал

Я: Знаю, что нарушение есть, но шторка несмотря на то, что это нарушение делает 2 положительных вещи - отучивает водителей плевать в окно и высовывать туда руки.

С и К: (оба заржали)

С: Так если вы знаете, что это нарушение зачем просили показать его в пдд?

Я: Я думал вы 7.3 не знаете :D

С и К: (новая порция смеха)

К: (вышел с водительского места, С в это время пробивает меня по базе штрафов) Мерзнете?

Я: (ежусь) Да, погодка чето холодная сегодня

К: (улыбаясь) Одеться нужно было потеплее

Я: Да мы с девушкой в машине, фильм смотрели

К: Какой?

Я: диктатор, там придурок из бората снимается

К: дааа, борат плохой фильм

Я: бесит меня, что про родину сняли такое.

К: как цензура пропускает? непонятно.

С: Маке, все чисто - штрафов нету.

К: и что делать будем?

Я: Командир, давай сниму вторую шторку и поеду?

К: так ты щас отъедешь и снова ее оденешь :confused:

Я: давай по мужски, если еще раз со шторкой поймаешь - то штраф оплачу :idea:

С: (отдает доки и протягивает руку) Счастливого пути

Я: (прощаюсь за руку с обоими) Счастливого дежурства.

 

Думаете все?

не тут то было, дошел до машины и вспомнил что страховка у них осталась. Машу рукой стой. Открывают окно - что случилось?

Я: страховку забыл у вас.

С и К: ищут во всей кипе своих доков, за монитором и всеми остальными девайсами, но тут как в жизни - воров нет, а батьку украли :lol:

С (ворошит кучу протоколов, а страховки нету)

К (лазит рукой под своим сиденьем, С светит фонариком между сиденьем и бородой и ... ее снова нет!)

И тут случается чудо! С лезет в бардачок и страховка была там :lol:

С извиняется, что так получилось и отдает ее. Они уезжают, машем другу ручкой.

 

З.Ы.  Выводы из ситуации:

 

1) Не надо сразу врубать ЦТшника! Вруби бы я цтшника - докажите, что я неправ и тд и тп, скорее всего поехал бы домой с протоколом и пришлось бы идти в суд, который хз как бы еще закончился.

 

2) В то же время нужно показать ИДПП, что вы не боитесь их и знаете НПА (требование служ. удостр, затем фраза, что в протоколе напишу не согласен)

 

3) Действовать по ситуации - то есть импровизировать. (Сказал, что устраню и поеду) Если вести себя нормально, не пытаясь возвыситься над ними, то им тоже охоты не особо возиться с протоколом, его заполнением, учитывая что водитель пойдет в суд на оспаривание. Им легче поймать тех, кто их боится и выполнить на них план/развести на бабки.

 

4) Если поймали с нарушением - то так больше не нарушать. "Умный на одни и те же грабли 2 раза не наступит"

 

Всем удачи на дорогах - ни гвоздя, ни жезла :hi:


  • 9


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.