Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 5]

* * * * * 15 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#4521
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
А зачем что то добавлять, мудрить. В мыло, видимо, уже всё добавлено.

Я не пробовала. Нужно поизучать состав.

 

Для меня важна экологичность того, что я использую для посуды, так как если это средство плохо смоется, то попадёт в еду.

 

А в жидкое мыло кладут консерванты химические выдерживающие щелочной рН (в составе такого мыла есть вода, вода портится спустя какое-то время). У фроша в качестве консерванта идёт молочная кислота, так как рН у него не щелочной.

 

В общем, заморочена я на этом деле))).

 

Когда нет фроша под рукой, то мою хозяйственным обычным брусковым. Но муж не любит мыло))). Поэтому для него стоИт дома фрош))).


Сообщение отредактировал Plum: 16.07.2014, 15:45:34

  • 0

#4522
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

 

 

Зря. Тут кто-то давал совет, как отстирывать кухонные полотенца при помощи растительного масла, порошка и отбеливателя - действует отлично. Подсадила на этот способ всех своих знакомых. Полотенца как новые.

 

 


 

 

А мне пожалуйста повторите этот совет для полотенец, что-то я его потеряла.

 

я давала этот совет в прошлой части на 143 стр (помню об этом, т.к. Аля как-то раз об этом написала, с указанием номера.) ;)

 

Стираем кухонные полотенца.

 

Текст автора: "Хочу поделиться способом стирки кухонных полотенец - может, быть кто-то его знает, а кому-то может, быть пригодится. Я пользуюсь этим рецептом лет 20 - узнала его еще когда служили на Украине.

i-810.jpg

Итак: на ведро КИПЯЩЕЙ воды - 2 столовые ложки подсолнечного масла, 2 столовые ложки сухого отбеливателя ( самого простого "Лебедь", "Фенси", "Босс", которые раньше применяли для кипячения белья) и неполный стакан стирального порошка. В этот горячий раствор помещаем наши СУХИЕ грязные полотенца и оставляем до полного остывания. Остается только прополоскать.

Не знаю, что за химические процессы там происходят, но отходит и чай с кофе, и жирные пятна и грязь. После дачного сезона мне мама стопками полотенца привозит на стирку ( у нее электрическая плита).

Буду рада, если кому-нибудь этот способ поможет.

 


  • 8

#4523
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Это средство только для белых полотенец? Если в состав входит отбеливатель. Цветные не поблекнут?


  • 0

#4524
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Девочки, помню кто-то выкладывал способ как удалить пятна от пота с одежды в районе подмышек. Не могу найти. Ткните пожалуйста носом
  • 0

#4525
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Лада,спасибо за рецепт!

 

Хочу обновить полотенца, но мараются они часто. Детки постоянно их используют.

 

Если в состав входит отбеливатель. Цветные не поблекнут?

 

 

Наверное, если кислородный отбеливатель, то ничего страшного...

 

Сейчас, кстати, очень много энзимных отбеливателей. Вот они для кипячения не подходят, потому что энзимы при кипячении разрушаться. Я так один купила и только дома увидела, что его нужно использовать при температуре не выше 50 градусов.


  • 0

#4526
Naz590

Naz590
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Добрый день! А куда делись задания ежедневные? Без них как без рук))
  • 1

#4527
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Девочки, а я потерялась на эти дни потому что.... смотрела на компе сериал :faceoff:  Я вообще телевизор уже лет 10 с пристрастием не смотрю, только новости иногда...а тут в выходной наткнулась на сериал Дом с лилиями. Думала у него 2 серии (программу не покупаем), оказывается показали 4, я попала на 3 и 4. На следующий день нашла на ютубе, оказалось их 24 (!) и я все их просмотрела.

Не люблю сериалы, потому что в час по чайной ложке и практически все всегда понятно, еще и привязывают по времени, которое жалко на это тратить. А тут... смотрела в захлеб: спасибо мужу, что выдержал меня с ноутбуком в кровати :dandy:  Сюжет, скажу я вам, настолько закручен, что Агата Кристи отдыхает в сторонке, узнала впервые о многих актерах. После каждой серии, лазила в инете о каждом читала. Для меня стало открытием, что Дарья Мороз дочь Марины Левтовой, а я все не могла понять кого же мне она так сильно напоминает!

 

Единственное, пьют в этом фильме много: по поводу и без, но от фильма невероятно приятное впечатление. Но это лично моё мнение, я люблю жанр мелодрам. Просто захотелось поделиться :rotate:

 

По теме: домашних дел и готовки никто не отменял, делала, конечно не весь объем, но в принципе справлялась. Гуляем с мужем по вечерам в парке Горького, обсуждаем мою учебу, этот фильм (я ему пересказываю ;) ), нашу жизнь, дышим воздухом и радуемся теплым вечерам.


  • 5

#4528
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Добрый день! А куда делись задания ежедневные? Без них как без рук))

а где наша Анюта?

 

Задание Келли на среду, 16 июля

Наведите порядок в аптечке. Просто протереть от пыли пузырьки мало. Необходимо порверить сроки годности лекарств и, при необходимости, дополнить список покупок.

В Самом Темном и запущенном Углу вашего дома, соберите вещи, которые нужно просто отнести на место. Ну бывает, по себе знаю: до места назначения идти лень (или просто нет сил), вот и оставляешь со словами "потом уберу" :)) "Потом" - это уже сегодня :)


 


  • 1

#4529
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

FlySpot - это участок, где грязь накапливается, а вы этого даже и не замечаете. Уделите 15 минут этому фронту работ, и вы будете приятно удивлены результатом.

 

 

Ванные комнаты и уборные очень быстро замусориваются. Если вовремя не выбрасывать лишнее и ненужное, есть шансы однажды обнаружить себя посреди залежей хлама.

Горстка обмылков, пустые емкости из-под средств для уборки, когда-то рассыпчатые порошки и соли, превратившиеся в слипшиеся комочки, страшные тряпки и губки, изрядно потертые мочалки - странные сожители, не правда ли? :)

Избавляйтесь от хлама! Позвольте себе жить в просторном доме в окружении нужных и полезных вещей.
 

Вы не можете упорядочить хлам, вы можете только избавиться от него ~ FlyLady


 


  • 1

#4530
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Это средство только для белых полотенец? Если в состав входит отбеливатель. Цветные не поблекнут?

Нет - не поблекнут. И не полиняют. 


  • 1

#4531
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Девочки,срочно назрел вопрос-как поливать цветы во время отпуска.(соседка отпадает,помощников нет,отдать тоже не куда)

Может есть уже проверенные способы?


  • 0

#4532
Мир Чудес

Мир Чудес
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Девочки,срочно назрел вопрос-как поливать цветы во время отпуска.(соседка отпадает,помощников нет,отдать тоже не куда)
Может есть уже проверенные способы?


Моя свекровь сделала такую поливалку: подвесила бутылку пластиковую, сделала в ней дырочки и туда воткнула систему (которые в аптеках продают) и зажимом отрегулировала дозировку воды. Придумала не сама - в интернете подглядела.
  • 2

#4533
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Девочки,срочно назрел вопрос-как поливать цветы во время отпуска.(соседка отпадает,помощников нет,отдать тоже не куда)
Может есть уже проверенные способы?


Моя свекровь сделала такую поливалку: подвесила бутылку пластиковую, сделала в ней дырочки и туда воткнула систему (которые в аптеках продают) и зажимом отрегулировала дозировку воды. Придумала не сама - в интернете подглядела.

 

Спасибо! Значит работает такая система!!!Тоже такую хотим сделать(тоже в инете присмотрели).А бутылка сколько литров?и на сколько дней хватает?


  • 0

#4534
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений


Девочки, а я потерялась на эти дни потому что.... смотрела на компе сериал :faceoff:

Я так один раз тоже смотрела сериал, но только на сотке и всю ночь. Муж утром проснулся, я с телефоном и в наушниках досматриваю последнюю серию.
  • 1

#4535
Мир Чудес

Мир Чудес
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 

 

Девочки,срочно назрел вопрос-как поливать цветы во время отпуска.(соседка отпадает,помощников нет,отдать тоже не куда)
Может есть уже проверенные способы?


Моя свекровь сделала такую поливалку: подвесила бутылку пластиковую, сделала в ней дырочки и туда воткнула систему (которые в аптеках продают) и зажимом отрегулировала дозировку воды. Придумала не сама - в интернете подглядела.

 

Спасибо! Значит работает такая система!!!Тоже такую хотим сделать(тоже в инете присмотрели).А бутылка сколько литров?и на сколько дней хватает?

 

 

Бутылка висит обычная 1,5 на сколько хватает не знаю. 


  • 1

#4536
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Я сегодня с работы пришла, муж нишу решил разобрать - бедлам полный. .. Вообще, он настоящий Плюшкин... вся уборка сводится к тому, чтобы все достать, посмотреть и снова все сложить. Сфотала нитки, выложила в ветке рукоделия, может кому надо. Нашли бирки с ручек детей, ну там, где рост, вес. Елку старую не дал выкинуть, хоть только купили новую. Ракеток для бамбинтона 6 штук... коньки, которые еще к башмакам привязывают для самых маленьких. .. такие же ролики. Короче, размусоривание не его слово. Это надо делать втихаря.
  • 1

#4537
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Татьяна, ты ничего не понимаешь каждая вещь - ценная.
Хотя некоторые ценности - тяжкий груз.

 

р.ы. если серьезно, я иногда не понимаю как можно так держаться за вещи....

но бывают ситуации и я оказываюсь по ту сторону баррикады и тупо не могу расстаться с какой-то фигней  :faceoff: 

Я же таки достала мультю после переезда.
Пока сварила только варенье хвасталась уже в ИГ.
avuvavyd.jpg5a2adyba.jpg
Ближе к выходным супчик попробую чечевичный.


Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 16.07.2014, 22:23:30

  • 0

#4538
Lalabra

Lalabra
  • Свой человек
  • 645 сообщений

Девочки вчера заморозила абрикосы половинками, взяла по 300 тенге, еще сварила компот домашним, очень вкусный, но это я случайно на хороший абрикос нарвалась, стояли в сторонке с машины продавали на базаре 1 Алматы. От цен вчера была в шоке :faceoff: вишня обычная по 400 тг, колированая 1100тг, черешня желтая 1000 тг, малина 800 тг, красная, черная  смородина и крыжовник по 700тг. Причем черной смородины говорят в этом году мало. Может где подешевле кто брал?  


  • 0

#4539
raraka

raraka
  • Свой человек
  • 554 сообщений

В этой 12 штук, литровые пакеты

цена - триста с копейкой (точно не помню :faceoff: )

 

Классная цена! А можете поделиться, где Вы купили пакеты по таким ценам? Купила точно такие же в SMALL за 585 тенге.


  • 0

#4540
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Девочки вчера заморозила абрикосы половинками, взяла по 300 тенге, еще сварила компот домашним, очень вкусный, но это я случайно на хороший абрикос нарвалась, стояли в сторонке с машины продавали на базаре 1 Алматы. От цен вчера была в шоке :faceoff: вишня обычная по 400 тг, колированая 1100тг, черешня желтая 1000 тг, малина 800 тг, красная, черная  смородина и крыжовник по 700тг. Причем черной смородины говорят в этом году мало. Может где подешевле кто брал?  

Ну это еще ничего цены...на зеленом вообще цены аховые... вишня по 500,но меленькая.Более менее покрупнее по 600.

Вчера взяла по 600.2кг.За 10 минут удалила косточки,часть заморозила ,часть перекрутила с сахаром и тоже в морозилку отправила.

Хочу завтра еще купить вишни,сделаю сухое варенье.

Красная смородина по 700( тоже уже сделала),малина 800-900.

Вообще,говорят,что четверг на базаре "самый дешевый".Пойду ,завтра,проверю ;)

Черную смородину привезу с ИК, абрикос тоже надеюсь там будет.

 

Вселенной заказала блендер,а она сегодня принесла нам антирадар :D Видимо муж раньше заказ сделал. :)


  • 3




Последние записи по теме

Фотография

Из: Flylady - летающие домохозяйки [часть 5]

Отправлено Krokodolo4ka в Krokodolo4ka's блог, по 27.05.2014, 12:57:00

Источник: Flylady - летающие домохозяйки [часть 5]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.