Перейти к содержимому

Фотография

Розырозы и все о них- особенности выращивания, зимовки, виды, сорта.

партнеры для роз что посадить рядом с розой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2341
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Всем здравствуйте,подскажите пожалуйста как избавится от тли на розах.На других растениях нет.Розы посажены возле подъезда,и там очень часто играют дети,не хотелось бы им нанести вред.Буду очень благодарна.

две обработки Фитовермом с интервалом в 10 дней.если тли еще мало ,то может хватить и одной


  • 0

#2342
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

У меня вопросик с розаводам  :)

Можно ли у себя посадить и вырастить розы как типа голландских что ли? Что обычно мы покупаем в цветочных?

Доброе утро! Наверное я глупый вопрос задала, что все молчат ((

Я имела в виду, что хотела розы ровненькие, чтобы срезать их и вазу ставить ))

У меня пару мест освободилось в саду, вот сижу и думаю, какой сорт роз посадить?

Девочки нет времени изучать (( Посоветуйте. Я склоняюсь к дорогим сортам, так как места мало и хочу эффектные розы.


  • 0

#2343
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Я имела в виду, что хотела розы ровненькие, чтобы срезать их и вазу ставить ))

 

читайте 

А теперь по многочисленным просьбам трудящихся - о садовых и срезочных розах. Если зайти на сайт любого производителя роз, там всегда два раздела - садовые и срезочные розы, те самые, которые продают в киосках у метро. Если садовые розы выводятся с учетом их культивирования в условиях открытого грунта, то важную роль, помимо декоративных качеств, играют зимостойкость, морозоустойчивость, устойчивость к заболеваниям и т.д. Селекция срезочных роз идет несколько в другом направлении - создать сорт с длинными побегами и крупным одиночным цветком, который дает одновременно много побегов (высокий выход продукции срезки) и не имеет четко выраженного периода покоя, т.е. вегетирует круглый год. Для достижения и усиления последнего свойства такие сорта прививают на теплолюбивые виды подвоя, которые вегетируют круглый год - rosa indica, а ещё подвой Natal Briar. Выращиваются срезочные розы в теплицах при интенсивной агротехнике, или в открытом грунте в странах с тёплым климатом - Кения, Эфиопия, Эквадор и т.д. Поскольку такие сорта не предназначены для сада, саженцы не производятся и не продаются! icon_frown.gif
Есть сорта роз которые можно и в саду выращивать, и на срезку. Эти категории есть у немецких производителей Кордес и Тантау - Freilandschnittrosen. Есть сорта, которые изначально выводились как срезочные, а потом стали выращиваться в открытом грунте как садовые, например, роза Тинеке или Блек меджик..
Тепличные сорта ведут себя непредсказуемо. И здесь возникла проблема - некоторые наши питомники и частники занялись прививкой роз, часто даже не зная названия сорта, среди которых могут оказаться именно такие тепличные сорта. А поскольку покупают там в основном люди малоопытные - сами понимаете, какой может быть результат.
Но это не значит, что не стоит пробовать. Конечно стоит, если интересно. Для начала нужно знать сорта. Если вам случайно попали срезочные сорта, я бы поступил так: раз это срезочный сорт, значит реагирует на срезание побегов, начинает их усиленно отращивать. Отсюда вывод: надо попробовать их обрезАть в течение всего сезона, чаще, чем садовые розы. Часть побегов обрезАть слабо, другие вырезАть до места прививки, как это делают производители срезки. Так можно поступить со слабыми "слепыми" (без цветков) побегами, их не жалко. Еще одна проблема - необходимо принудить тепличный срезочный сорт войти в период покоя, пусть даже кратковременный, зимой. Для этого я бы к осени постепенно ослабил обрезку, а затем прекратил её совсем, чтобы приостановить отрастание новых побегов. Возможно такой искуственно созданный период покоя поможет розе пережить зиму.

(ответ ни мой - взято из гугла ) надеюсь вам будет полезно


  • 2

#2344
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Yulyasha, знаю у вас растут сорта остинок Crown Princess Margareta и Summer Song. Вас не затруднит дать сравнение этих двух сортов, пожалуйста: габариты, обильность и сроки цветения, выход из зимовки и еще что сочтете нужным...

Вообще интересуют остинки с (как бы сказать) не пастельными оттенками цветов, с более яркой окраской (что у них довольно редко((()  в желто-оранжевой гамме.

 

@Лакфиоль, и другие владельцы остинок, может у вас есть мнение по этому вопросу? 

Заранее большое спасибо.


  • 0

#2345
ЧудоЧадо

ЧудоЧадо
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Любители роз, может знаете где еще на продажу остинки остались, поделитесь контактами пожалуйста?


  • 0

#2346
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

может знаете где еще на продажу остинки остались, поделитесь контактами пожалуйста?

Вот здесь на днях писала.

 

Еще видела саженцы местного разлива на базарчике на Гагарина, много популярных сортов, в том числе и остинки. Как заходите на базар с верхней его части, идете прямо, смотреть по левой стороне - много ящиков с небольшими контейнерами и цветными бирками. Но покупать такое - ИМХО это как играть в лотерею.


Сообщение отредактировал SBN: 19.04.2016, 16:59:49

  • 1

#2347
ЧудоЧадо

ЧудоЧадо
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Вот здесь на днях писала.

 

Еще видела саженцы местного разлива на базарчике на Гагарина, много популярных сортов, в том числе и остинки. Как заходите на базар с верхней его части, идете прямо, смотреть по левой стороне - много ящиков с небольшими контейнерами и цветными бирками. Но покупать такое - ИМХО это как играть в лотерею.

 

 

Спасибо большое!


  • 0

#2348
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

@Yulyasha, знаю у вас растут сорта остинок Crown Princess Margareta и Summer Song. Вас не затруднит дать сравнение этих двух сортов, пожалуйста: габариты, обильность и сроки цветения, выход из зимовки и еще что сочтете нужным...

Вообще интересуют остинки с (как бы сказать) не па

стельными оттенками цветов, с более яркой окраской (что у них довольно редко((()  в желто-оранжевой гамм

Эти два кустика брала в одно время

Куст - у  Crown более крупнее и мощнее, цветение тоже по моим наблюдениям более обильнее у Crown

Бутон (цветок) - у Summer Song  в сравнении Crown цветок очень быстро осыпается - 3 дня максимум он стоит !!! Но цвет конечно у него отпад - прям огненный !!! и листва у него очень яркая, сочная, глянцевая!!! 

b9e30896f3b5.jpg

 

А у Crown получается цветочек в начале цветения он более насыщенный, а потом потихоньку начинает бледнеть, если вы не хотите пастельные тона, то она все таки относится на мой взгляд - именно к ним )))  из дали вообще  - крем-брюле

21671d7b74d2.jpg

Зимовка - оба на отлично )


  • 3

#2349
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

владельцы остинок, может у вас есть мнение по этому вопросу?

  У меня из "оранжевых" остинок растут "фирменные" ( т.е. от Остина)  Леди Эмма Гамильтон, Саммер Сонг. Хотелось еще Леди оф Шалот (очень ее хвалят за хорошее здоровье и постоянное цветение), но пишут, что куст крупнее, чем у Саммер Сонг и Леди Эммы, а запах слабее, скрепя сердце, отказалась. Места мало, приходится выбирать! :cry: Запах у Леди Эммы и Саммер Сонг изумительный ! В болезнях не замечены. Важно: все остинки у меня растут в полутени, думаю, на прямом солнце выгорали бы и быстро облетали. Одно время крепыш Абрахам Дерби рос на прямом солнце, но даже  у него края лепестков подгорали, был пересажен в полутень. А Принцесса Александра оф Кент, вообще, сидит почти в тени вместе с хостами и рододендронами, и очень долго держит цветок. Ярко -желтая Голден Селебрейшн растет в слегка притененном месте, в принципе, нормально, хотя, думаю, в более тенистом месте было бы лучше. О ней и говорить нечего - остиновская классика, шедевр. Саммер Сонг держит цветок у меня очень долго, причем, цвет остается интенсивным. Леди Эмма более нежная, цветок через 2-3 дня светлеет, но остается красивым, в целом дней пять, по крайней мере, не облетает. Растут у меня третий год, зимуют под легким укрытием. Куст можно формировать разной высоты обрезкой. 

Саммер Сонг- первое цветение. Цвет, действительно, такой:

7113bb4bd5cb.jpg  bf5c3c0fc895.jpg

Леди Эмма. Это уже не первый день цветения. На втором фото - Леди Эмма и Розалинда(любимица из Сербии, купленная в 90-е, покажу как-нибудь ее отдельно, очень люблю!) 

45e0f9f85154.jpg4bbb32c53666.jpg

А это - не по теме, но покажу - хороша во всех отношениях! Принцесса Александра оф Кент:

9b260c45f618.jpg


  • 6

#2350
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

у меня самер сонг сидел на солнце два года не показывал себя совсем ни как , жарко ему было бутончики и те плавились, пересадила в полутень жду с нетерпением его цветения в этом году. а вот Увильямс Шекспир мой фаворит, сидит на солнце и всё ему ни по чем цвет не теряет и держится долго , запах шикарный. я не укрываю их совсем .

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4948.JPG

  • 3

#2351
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Yulyasha,@Лакфиоль, @явита, девочки, большущее вам спасибо, что откликнулись по запросу. Все ваши заметки для меня очень ценны. 

У меня все посаженные прошлой осенью кусты перезимовали хорошо, все прижились, тронулись в рост. В этом сезоне на свою клумбу уже пристроила Winchester Cathedral и Spirit of Freedom. Теперь захотелось чего-нибудь поярче.

Я, когда в тему роз захожу, под всеми личными фото стомильен плюсов хочу поставить)))))) Еще раз вам всем большое спасибо.

 

@Лакфиоль, вы как всегда с кроликом из шляпы))))), умеете заинтересовать. Вот и в этот раз рассказали о Lady of Shalott... Интересно, у нас она есть в продаже где-то?

...И только рыцарь Ланчелот,

Подумав, молвил, не спеша:

«Лицом, как ангел, хороша.... (с)


Сообщение отредактировал SBN: 20.04.2016, 19:48:52

  • 1

#2352
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

У меня много Остинок, два года назад садили, но как я писала, я срезала бирки и не записала названия  :cry: теперь не знаю где Остинки, где розы Барни.

Перезимовали отлично, засыпали их опилками и не подрезали коротко на зиму. Но это ребята сами из Садовой Рапсодии, где покупали все эти розы, так вот их укрыли.

А подрезать приезжала девушка агроном Серафима из Садового Центра на Гагарина. Она весеннюю подрезку учила делать, ну и сказала, что все пережили зиму отлично.

Теперь еще хочу посадить Розы Барни, но мне из Садовой Рапсодии сказали приходить в июне почему то, либо приедут розы, либо уже раскроются и можно выбрать нужный цвет и сорт. Так что жду ))


  • 1

#2353
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

@Yulyasha, спасибо )) значить это проблемно, будем покупать в киоске значит )) 


  • 0

#2354
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

…И башни, память старины,
Вздымаясь, видят с вышины
Волшебницу Шалот...

   Да, да, она самая ... :) 

 

 

 

Интересно, у нас она есть в продаже где-то?

 Два года назад была в Петропавловске (gardens.kz), здесь я не видела в продаже, но в списке остинок в "Садовой рапсодии" присутствует, может, есть? Или этот список уже недействителен ? 

  А я из "рыженьких" получила в этом году массадовские  Paul Bocuse и  Emilien Guillot.  Но этих кроликов покажу к концу сезона, надеюсь. ;)


Сообщение отредактировал Лакфиоль: 22.04.2016, 01:49:58

  • 1

#2355
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Посоветуйте пожалуйста сорт и где купить можно кустовую розу не высокую с огромными цветками, видела такие в церкви на джангельдина очень понравились. Спасибо

Сообщение отредактировал taffy-toffi: 08.05.2016, 10:04:22

  • 0

#2356
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где приобрести вьющююся розу пионовидную розовую крупную с сильным запахом...видела такие в иссык куле, красота не описуемая!!!
  • 0

#2357
La vie

La vie
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Зацвели первые ароматные красавицы)) жаль фото слабо передает какие они яркие


  • 2

#2358
yuliya vostrikova

yuliya vostrikova
  • Свой человек
  • 953 сообщений
Здравствуйте! Не знаю как нормативной лексикой выразиться, распирает на маты, но попробую)).
В общем и целом я профан в области сада и огорода, но в этом году что-то прям потянуло на цветы. Захотелось вьющихся роз.
Закупила пару саженцев не знаю чего у нас на базаре, а потом натолкнулась на два сайта. Первый процветок - заказала там пару роз. Пришли отличные саженцы, растут и радуют меня. Второй- беккер- от них пришли сухарики. Я растерялась, немного порыла интернет, на вопрос реанимации. В итоге эти сухарики лежали замоченными в эпине, а потом еще дня три в простой воде. Высадила я их под банки, в тенёк. Спустя три недели проверила- четыре кажется приказала долго жить, а два держаться.
А у одного сегодня обнаружила - пошел новый росточек.
ВОПРОС - как долго держать черенки под банкой, если пошли ростки и листья. А то я боюсь даже дышать на них. Хочется чтоб выжили и росли.)
  • 1

#2359
yuliya vostrikova

yuliya vostrikova
  • Свой человек
  • 953 сообщений
А еще вопрос, штамбовая роза. По интернету, шикарный ростов, с прививками всё нормально было по получению. Недели через три одна прививка просто отвалилась. Как будто её расперло изнутри. С другой стороны на прививке, где веточки - так же одна веточка треснула. Механических повреждений не было, стоит огороженная. С утра до 12 солнце, потом тенёк.
Может кто сталкивался с таким? Подскажите пожалуйста, что я не так сделала
  • 0

#2360
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
20160522_183836.jpg
Расцвела вот такая безымяшка, обещали полтора метра высотой, жа чета получилась широченная, не высокая)))
Зато цветет охотно и цвет классный, и форма цветка тоже классная
  • 0



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.