Перейти к содержимому

Фотография

Эрозия шейки маткилечить или не лечить?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3087

#161
Гадя Хренова

Гадя Хренова
  • Постоялец
  • 446 сообщений


А называть "предраковым состоянием" эрозию (повреждение на шейке, которое в том числе может быть вызвано вполне естественными цикличесикими изменениями в организме женщины) или эктопию (смещение границы клеток эпителия канала шейки матки и самой шейки) - просто невежественно. И если врач конкретно так и говорит, что эрозия - это уже предраковое состояние, то врач либо сам не разбирается в том, что он там собирается прижигать, либо чрезмерно вас запугивает, в любом случае, с таким врачом лучше не связываться, наверное.


да нормально, я лечилась у такого врача... сказала что типа вовремя обратилась, еще б чуть-чуть и перешла в рак... прижгли... потом была у другого врача, та подтвердила что уже все ок


Да, многие врачи так и делают, к сожалению. Но в моем случае - действительно были сложности, потому как я сменила 3 врача, и все мне говорили одно и то же.
  • 0

#162
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Я и имела ввиду дисплазию. Девушка написала, что у нее большая эррозия, я ответила, что тянуть не стоит.

Большая эрозия и дисплазия - совершенно не одно и то же.
Дисплазия может перейти в рак, правда, с течением многих лет, а эрозия САМА ПО СЕБЕ - нет.
  • 0

#163
Buttefly

Buttefly
  • Свой человек
  • 572 сообщений
2 Гадя Хренова,я бы прижгла,но дело в том,что НЕ РОЖАВШИМ не желательно прижигать,т.к.во время родов будут проблемы с маткой,шейка не будет раскрываться.Вы прочитайте предыдущие посты?!Да и мой генеколог тоже самое говорит,мол так не хочу тебя прижигать,давай не будет торопиться бла бла бла...Проблема в том,что эта эрозия обратно началась,я не знаю,что теперь делать?!Теперь думаю,или просто ждать и поддерживать чтоб она дальше не шла всякими свечами,пока беременнеть не собираюсь!Пипец полный!
  • 0

#164
Yudgy

Yudgy
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
а я тож не рожавшая, но прижгла... :)
  • 0

#165
Гадя Хренова

Гадя Хренова
  • Постоялец
  • 446 сообщений


Я и имела ввиду дисплазию. Девушка написала, что у нее большая эррозия, я ответила, что тянуть не стоит.

Большая эрозия и дисплазия - совершенно не одно и то же.
Дисплазия может перейти в рак, правда, с течением многих лет, а эрозия САМА ПО СЕБЕ - нет.


А разве со временем большая эрозия не может перейти в дисплазию?
  • 0

#166
Гадя Хренова

Гадя Хренова
  • Постоялец
  • 446 сообщений

2 Гадя Хренова,я бы прижгла,но дело в том,что НЕ РОЖАВШИМ не желательно прижигать,т.к.во время родов будут проблемы с маткой,шейка не будет раскрываться.Вы прочитайте предыдущие посты?!Да и мой генеколог тоже самое говорит,мол так не хочу тебя прижигать,давай не будет торопиться бла бла бла...Проблема в том,что эта эрозия обратно началась,я не знаю,что теперь делать?!Теперь думаю,или просто ждать и поддерживать чтоб она дальше не шла всякими свечами,пока беременнеть не собираюсь!Пипец полный!


Сама я не заморачивалась по этому поводу, так как у меня проблемы со зрением, скорее всего будут кесарить. Может быть, тебе проконсультироваться с другими врачами? Желательно, если есть кто-то из друзей семьи, чтобы лапшу на уши не вешали. Повторюсь, моя подруга прекрасно родила с прижженной эрозией, никаких разрывов.
  • 0

#167
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Повторюсь, моя подруга прекрасно родила с прижженной эрозией, никаких разрывов.


у вашей подруги все прошло успешно. но это скорее исключение, чем правило. :)
  • 0

#168
Yudgy

Yudgy
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
как рожу, я тож отпишу - исключение было или правило :)
  • 0

#169
Buttefly

Buttefly
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Судя по предыдущим постам,да и вообще не желательно.Видимо Ваша подруга действительно исключение.Просто я сама не хочу рисковать.Тем более не знаешь какой тебе врач попадется.Все таки с такими делами не шутят.Врач у меня не плохой,просто легче всего прижеч и не мучиться,и мне и врачам.Просто последствия не известны.Она еще меня так напугала,спрашивает,мол,а ближайшие два года ты не собираешься рожать?!Чесно меня это напугало.Думаю,раз спрашивает значит,проблемы есть :)
  • 0

#170
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

А разве со временем большая эрозия не может перейти в дисплазию?

Наверняка этого до сих пор никто не может сказать (все эти связи являются для науки гораздо большей загадкой, чем нам кажется), но все последние исследования и мнения врачей сводятся к тому, что в появлении дисплазии, а затем и рака шейки матки гораздо более повинен Папиллома вирус человека (HPV). Правда, не все его разновидности, а только некоторые.
Хорошие новости - уже существуют прививки, защищающие от папилломавируса, если человек еще не является его носителем.
Плохие - судя по отсутсвию обширной рекламной кампании, до Казахстана эта прививка еще не дошла.
  • 0

#171
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Вот, кстати, втемый вопрос на одном из сайтов британской организации, помогающей больным раком.


I have been told I have a cervical erosion. A friend has said this can lead to cancer of the cervix. Is this true?

The cervix is the muscular neck of the womb which lies at the top of the vagina. Its surface is covered by a layer of lining cells called epithelium. The cervix has two types of epithelium called squamous and columnar. The squamous cells cover the outer part of the cervix and the columnar line the cervical canal which runs through the cervix to the womb.

Sometimes small patches of the columnar cells can spread down from the cervical canal onto the vaginal surface of the cervix. When this happens they appear as reddish-pink, raw looking areas on the neck of the womb. Because of their raw-looking appearance these patches have been called cervical erosions. In fact there is no 'erosion' or ulceration it is simply that the columnar epithelium is much thinner than the squamous epithelium and so the underlying blood vessels show through more clearly, making the area look red and raw. These days the term cervical ectopy is often used, rather than cervical erosion, to describe this condition.

It used to be thought that cervical ectopy could lead to cervical cancer but this is now known not be true. Cervical ectopy is a completely benign condition and does not lead to cancer.

Usually cervical ectopy causes no symptoms and needs no treatment. Occasionally it can cause a vaginal discharge or lead to slight bleeding after intercourse. If these symptoms are troublesome then a simple treatment either freezing (cryotherapy) or cauterising (diathermy) the 'erosion' will stop the problem. These treatments can be usually be done quite painlessly as an out-patient.

http://www.cancerbac...ed_faqs/QAs/910



Вольный перевод сути:

- Мне сказали, что у меня эрозия, а мой друг мне сказал, что это может привести к раку шейки матки, это правда?

- Эрозия это то-то и то-то... [...] В наши дни более широко принято использовать термин "эктопия", нежели "эрозия", для описания данного состония.[...]

Раньше считалось, что эктопия может привести к раку шейки матки, но сейчас известно, что это не так. Эктопия шейки матки совсем не представляет из себя угрозы и не приводит к раку.

Обычно эктопия шейки матки никак себя не проявляет и не нуждается в лечении. Изредка она может быть причиной влагалищных выделений или легких кровотечений после половых контактов. Если эти симптомы причиняют беспокойство, то может быть проведено простое лечение - замораживание (криотерапия) или прижигание (диатермия) эрозии, что устранит проблему. Эти процедуры обычно могут быть проведены амбулаторно и достаточно безболезненно.
  • 0

#172
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
А вот по дисплазии:


Dysplasia (from 'bad form', in greek) is an abnormality in the appearance of cells indicative of an early step towards transformation into a neoplasia. It is therefore a pre-neoplastic or pre-cancerous change.
[...]

The best known form of dysplasia is the precursor lesions to cervical cancer, called cervical intraepithelial neoplasia (CIN). This lesion is usually caused by an infection with the human papilloma virus (HPV). Dysplasia of the cervix is almost always unsuspected by the woman. It is usually discovered by a screening test, the pap smear. The purpose of this test is to diagnose the disease early, while it is still in the dysplasia phase and easy to cure.

Dysplasia is the earliest form of pre-cancerous lesion recognizable in a pap smear or in a biopsy by a pathologist in which a cell begins to change away from its normal form to an abnormal, less differentiated form. Dysplasia can be low grade or high grade (see CIS below). The risk of low grade dysplasia transforming into high grade dysplasia and, eventually, cancer is low. Treatment is usually easy. High grade dysplasia represents a more advanced progression away from normal and nearing cancer transformation. Treatment is still easy at this stage.

Изображение Изображение

http://en.wikipedia.org/wiki/Dysplasia



Вольный перевод:

Дисплазия ("плохая форма", греч.) - это отклонение во внешнем виде клеток, указыюващее на первые шаги к неоплазии (новообразованиям). Следовательно, это предраковые изменения.

Самая известная форма дисплазии - поражения, предшествующие раку шейки матки, называемые "cervical intraepithelial neoplasia" (CIN) (я не знакома с медицинской терминологией, так что не гарантирую правильный перевод... внутриэпителиальная неоплазия шейки матки?). Эти поражения обычно вызваны заражением Папилломавирусом человека (HPV). Почти всегда женщины не подозревают о дисплазии на шейке матки. Обычно она выявляется при исследовании мазка с шейки матки (pap smear). Цель этой проверки - диагностировать болезнь на ранней стадии, пока она еще в форме дисплазии и легко поддается лечению.

Дисплазия - самая ранняя форма предраковых изменений клеток, различаемых в мазке или биопсии с шейки матки. Клетка начинает меняться по форме (от нормальной формы к менее различаемой). Дисплазия может быть низкой или высокой степени. Низок риск того, что дисплазия низкой степени разовьется в дисплазию высокой степени, и, в конечном счете, в рак. Лечение обычно легкое. Дисплазия высокой степени представляет из себя клетки, сильнее прогрессировавшие от нормального вида к изменениям, близким к раку. Лечение на этом этапе все еще легкое.

на картинке:
Слева - нормальные клетки. Справа - дисплазия.
  • 0

#173
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

я тоже еще не рожала, и у меня тоже эрозия, и достаточно большая, врач сказала (Флюра Букеевна, Клиника "Рахат", адрес: Чайковского-Маметовой. тел: 79 42 51) что будет прижигать, потому что лечение уже не поможет, а эрозия может перерасти в злокач-ю опухоль, пока лечусь таблетками, жду когда пройдут мес., сказала прийти к ней после того, как "они" пройдут.
почитала посты, теперь боюсь прижигать, мама тоже говорит, что нерожавшим нельзя, а Флюра меня в этом переубедила, мол, сейчас технологии поновее, не те, что были при союзе, посмотрим, если все таки решусь на это, то сообщу результаты.
п.с. кстати, хороший врач, ее тоже все хвалят

Я тоже наблюдаюсь у этого врача - мне очень нравится ! Подтверждаю что опытная и квалифицированная. И общается весьма приятно - не то что в "общественных" поликлинниках :smoke:
По теме - мне прижигали , но это было после родов ...предупредили чтобы попредохранялась хотя бы год-два до следующих родов... хм . прошло уже шесть - пора второго киндера заводить - надеюсь разрывов в связи с прижиганием не будет

Сообщение отредактировал Wicked: 05.01.2007, 18:54:26

  • 0

#174
ЛенусЯ

ЛенусЯ
  • Постоялец
  • 361 сообщений
У меня эрозия была 19 лет. (Ровно столько сколько моей дочери). Не беспокоила никак. Я с ней благополучно родила второго. А здесь просто для себя решила ее убрать. прижгла, вот скоро месяц будет. Никаких болевых ощущений при процедуре не было, немножко неприятно, но очень-очень терпимо и быстро. Так что, опираясь на приведенные выше факты мне кажется, нерожавшим девушкам и париться не стоит по этому поводу, рожать: одного, двух, а там видно будет...Тем более, в Европе, к этой проблеме (эрозия) действительно относятся более чем просто. Единственное надо регулярно показываться гинекологу. А прижигала у врача Арабок Любовь Михайловны. Прочитала про нее здесь, на сайте. Замечательный врач и душевный человек. Очень комфортно себя чувствуешь с ней, очень бережное и тактичное отношение.
  • 0

#175
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
у меня гормональная . прописали свечи "кипферон" и пару мес гормональные ОК попить.

что за "кипферон"?

я по теме искала, никому такое не назначали.

слышала про лазерное лечение. кто нить делал? у нас вообще есть? читала о нем, вроде минусов меньше и эффективность больше.
  • 0

#176
Лили

Лили
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Я вот по московским сайтам прочитала, что все онлайн-консультанты всем подряд советуют прижечь эрозию даже не рожавшим :dandy:
У меня тоже рожденная эрозия, тоже вот думаю что делать?? Прижигать или так ходить :eek:
  • 0

#177
Yudgy

Yudgy
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Я вот по московским сайтам прочитала, что все онлайн-консультанты всем подряд советуют прижечь эрозию даже не рожавшим :dandy:
У меня тоже рожденная эрозия, тоже вот думаю что делать?? Прижигать или так ходить :eek:

"так ходить" тож опасно... смотря на какой стадии она у вас... у врача были?
мне грили что если бы еще месяц ходила, то перешел бы в рак...
  • 0

#178
Лили

Лили
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Я вот по московским сайтам прочитала, что все онлайн-консультанты всем подряд советуют прижечь эрозию даже не рожавшим :dandy:
У меня тоже рожденная эрозия, тоже вот думаю что делать?? Прижигать или так ходить :eek:

"так ходить" тож опасно... смотря на какой стадии она у вас... у врача были?
мне грили что если бы еще месяц ходила, то перешел бы в рак...


Гинеколог сказала, что ничего страшного, эрозия совсем маленькая. (уже не знаю кому верить). В последний раз у гинеколога была в конце августа 2006 года.
  • 0

#179
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Гинеколог сказала, что ничего страшного, эрозия совсем маленькая. (уже не знаю кому верить). В последний раз у гинеколога была в конце августа 2006 года.

если эрозия маленькая и анализы на онкоцитологию в порядке, то не следует беспокоиться по этому поводу. Обычно гинекологи советуют приходить к ним на проверку, чтобы посмотреть не прогрессирует ли эрозия. (Нормальная практика заглядывать к гинекологу хотя бы раз в полгода, даже если с Вами все в порядке и ничего не беспокоит.)
  • 0

#180
астра

астра
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Читала-читала, и ни к какому выводу не пришла. Народные средства: кому то помогают, кому то нет, а также читала, что способствуют развитию раковых клеток :D . Прижигание: от врача видимо зависит как потом рожать нормально или нет. Моя мама после прижигания 12 лет забеременеть никак не могла. Но родила нормально и меня и мою сестру. Подружка Солковагилом лечилась, как решили сразу забеременела и нормально родила. А еще слышала такое, что прижгли так, что не шейка матки получилась, а сплошной рубец. ;) И сказали потом, что если забеременеет, то только рожать, никакой аборт не получится, и рожать только кесарево.
Моя мама мне просто запретила делать какие бы то ни было прижигания пока не рожу столько детей, сколько хочу. В общем так наверное и сделаю. А в свете того, что в других странах эрозию не лечат, и тем более (наверняка) не прижигают, сама полечусь пока народными средствами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.