Перейти к содержимому

Фотография

Эрозия шейки маткилечить или не лечить?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3087

#2541
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Анфиска, а лазер и радиоволны это одно и то же?

нет, это два разных метода, но эффект и заживление проходят одинаково. как я поняла, это на сегодняшний день самые передовые средства борьбы с эрозией.
  • 0

#2542
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

С помощью карбондиоксидного (СО2) лазера заживление в течении одного цикла... Эррозия вапоризируется визуально, т.е. удаление происходит послойно, без лишнего повреждения здоровых тканей, что невозможно никакими другими методами...

Олди, Вы можете дать разъяснение о различиях радиоволн и лазера? Какие у них плюсы и минусы? Спасибо!
Вот что нарыла в инете:
Радиоволновая хирургия – это атравматичный метод разреза и коагуляции мягких тканей при помощи высокочастотных волн. Радиоволновой разрез выполняется без физического мануального давления или дробления клеток тканей. Из тончайшей проволоки, называемой хирургическим электродом, эмитируются высокочастотные волны. Ткань оказывает сопротивление их проникновению и при этом выделяет теплоту, под воздействием которой клетки, находящиеся на пути волны, подвергаются испарению и ткани расходятся в стороны.

Радиоволновая коагуляция и разрез выполняются без разрушения тканей, вызываемых при использовании электрохирургических низкочастотных приборов. Поскольку отсутствует травма, заживление происходит без послеоперационной боли и образования шрама (рубца). Значительным преимуществом является также стерилизующий эффект радиоволновой хирургии.

Таким образом, радиоволновая хирургия значительно облегчает, улучшает и ускоряет хирургические процедуры. Радиокоагулятор исключает ожоги. После радиоволновых и хирургических манипуляций не бывает таких неприятных послеоперационных последствий, как боль, отек, воспаление, которые так часто появляются после применения «традиционных» средств при подобных хирургических вмешательствах, что обуславливает быстрое заживление.

В настоящее время в мире широко применяется радиоволновая хирургия в дерматологической, гинекологической практике, офтальмологии, отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии, в пластической и общей хирургии, эндоскопических операциях и даже в онкологической практике.

Использование радиохирургической техники (такой как прибор "Сургитрон") позволяет выполнять разрезы любой конфигурации и заданной глубины, даже в определенном слое ткани. Прецизионность техники позволяет удалять экзофитные образования кожи и слизистых без наложения швов и использования оптического увеличения. При удалении или биопсии новообразований мягких тканей не наблюдается геморрагических и гнойных осложнений. Длительность эпителизации при использовании радиохирургического метода в 2-2,5 раза выше, чем у пациентов после электрокоагуляции. Применение электроножа (диатермокоагуляция) вызывает выраженные термические повреждения тканей с формированием зоны ожога 2-3 степени с характерным постепенным формированием демаркационной линии, отделяющей жизнеспособные ткани и некротические.

Наличие большого выбора электродов в аппарате ELLMAN INTERNATIONAL, INC. СУРГИТРОН ТМ позволяет производить разнообразные операции в гинекологии. Для эксцизии, разреза и шлифовки ткани используется петлевые и скальпельные электроды; шариковые электроды используют для коагуляции; для фульгурации и рассечения применяют игольчатые электроды. Особые электроды предназначены для лечения эрозий шейки матки и цервикальных эксцизий. Большинство операций производится под местной или поверхностной анестезией.

Противопоказания: можно указать два основных противопоказания – это наличие у пациента кардиостимулятора (относительное противопоказание, требующее принятие мер предосторожности) и категоричное нежелание пациента сотрудничать с врачом.

С помощью прибора "Сургитрон" проводятся лечение таких заболеваний гинекологии, как эрозия шейки матки (рекомендуется нерожавшим пациенткам и пациенткам, планирующим повторные беременности); лейкоплакия шейки матки; полипы цервикального канала, стенок влагалища, вульвы; кондиломы, папилломы половых органов любой локализации, в том числе и множественные осложненные формы; гемангиомы слизистой; биопсии, в том числе цервикальные биопсии, цервикальные конизации; коагуляция кровоточащих сосудов; пиогенные гранулемы; старческие липомы; а также широкий перечень показаний в гинекологической эндоскопической практике

И вот еще:
Немедикаментозное лечение шейки матки включает несколько методов воздействия на поврежденную слизистую оболочку шейки матки: с помощью жидкого азота (криодеструкция), с помощью лазера, электрического тока (прижигание) и др. Наиболее распространенными методами лечения эрозии шейки матки являются:

Криодеструкция эрозии шейки матки (заморозка) – это метод лечения эрозии шейки матки с помощью жидкого азота, который имеет очень низкую температуру и способствует замораживанию и последующему отмиранию поврежденных клеток, при этом не затрагивая здоровые клетки. Криотерапия представляет собой безболезненный и бескровный способ лечения эрозии шейки матки, который в дальнейшем не приводит к появлению рубцов на шейке матки и не деформирует ее.

Лазерокоагуляция, или лечение эрозии шейки матки лазером (прижигание лазвером) – это также щадящий метод лечения, который осуществляется с помощью лазера. Лазер проникает в ткани на определенную глубину и поэтому риск повреждения соседних с эрозией здоровых клеток минимален. После лечения эрозии шейки матки лазером не остается рубцов и деформации (изменения формы) шейки матки.

Диатермокоагуляция (термическое прижигание эрозии шейки матки) – это эффективный метод лечения эрозии шейки матки с помощью электрического тока. После прижигания эрозии шейки матки поврежденные клетки отмирают и замещаются небольшим рубцом, в связи с чем диатермокоагуляция не рекомендуется женщинам, планирующим в будущем родить ребенка.

Радиоволновое лечение эрозии шейки матки – это относительно новый метод лечения эрозии шейки матки, который заключается в воздействии на поврежденные ткани радиоволной. Наиболее распространенным аппаратом для радиоволнового лечения эрозии шейки матки является аппарат Сургитрон. Преимуществами радиоволнового лечения эрозии шейки матки являются отсутствие болевых ощущений после процедуры, а также быстрые сроки восстановления поврежденных клеток шейки матки.
  • 0

#2543
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Олди, Вы можете дать разъяснение о различиях радиоволн и лазера? Какие у них плюсы и минусы? Спасибо!

Здравствуйте... Действительно, "сургидрон" возможно более распространённый способ деструкций эрозий, ввиду простоты использования и обучения персонала. Однако, выполняя лазерную процедуру и визуально контролируя послойный процесс (что даёт возможность максимально сохранять здоровые ткани), начинаешь понимать, что это пожалуй самый эффективный способ, признанный и широко используемый не у нас, ввиду дороговизны оборудования и обучения врачей только в зарубежных клиниках, так как в Казахстане отсутствует учебная база. В Алматы чаще пользуются полупроводниковыми лазерами (опять-таки намного дешевле), но эти системы более травматичны и работают контактным методом, что по эффективности ставит их вровень с радиоволновым ножом. Бесконтактное (т.е действительно лазерным лучом) вмешательство возможно только при применении СО2-лазеров, при использовании которого заживление гарантированно происходит в пределах одного цикла, без образования рубцов и сужений цервикального канала – это самый щадящий метод лечения и приемлем для нерожавших девушек, у которых медикаментозное лечение оказалось неэффективным.
Ну, а рекламные обещания - каждая лягушка хвалит своё болото и подобных материалов в сети предостаточно и по лазеровапоризации, однако наши гинекологи в восторге и по их уверениям, лучших результатов ещё не наблюдали...

Сообщение отредактировал Oldy: 25.08.2011, 11:47:02

  • 0

#2544
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Олди, спасибо за оперативный ответ! А где у нас в Алматы именно этим СО2 лазером проводят?
  • 0

#2545
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Олди, спасибо за оперативный ответ! А где у нас в Алматы именно этим СО2 лазером проводят?

Вот чего не знаю... Наша клиника приобретала эту установку для целевого применения в дерматологии и косметологии, а зрозии стали лечить с подачи гинекологов, так сказать побочный продукт, оказавшийся вполне успешным...
  • 0

#2546
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Я не совсем поняла, т.е. у Вас лечат эррозию данным методом или нет? Зашла на Ваш сайт, но в разделе гинекологии инфы об этом не нашла.
  • 0

#2547
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
ДД! Эрозия была давно, наверное ей лет 6 может больше. Была небольшая, ничего не делала, родила ребенка без проблем. К гинекологам ваще не хожу(((( Но вот решила пойти, у меня тут около работы Хак... . Короче она смотрит меня и в шоковом состоянии чуть ли не кричит на меня и говорит, что я типа с луны свалилась ... эрозия огромная все это канеш показывает мне распечатывает... сдаю анализы. прихожу она мне говорит у вас ПЦР 16 чтоли положительный - есть большая опасность рака.... надо лечицо! о! назначает какие то тампоны с мумие и еще чем то - чередовать ежедневно в течение месяца. Ушла домой - вернулась на след день и говорю, я не буду этого делать потому что я не дисциплинированная в этом плане. Есть ли другие метод - ну да, прижигание, идите в Хак на толе би.
Пошла, вспомнила, что там принимала хорошая врач Мусина Г.С., - но она оказалась в декретном отпуске. Пошла к тому кто был, на что мне сказал дадада! у вас ужасно огромная эрозия и вообще..... ну прижжем мы ее, и что? это не панацея, вылезет где нить в другом месте, вот вам визитка договаривайтесь, стоит это тип 25 000 с анализом..... Никуда я не пошла и ничего не делала.прошло пол года))))

Сотрудница на работе пошла недавно в Хак у нас тут На Абая правда, и сказала мне что Мусина вышла и принимает теперь тут и она тут зав. отд. я сразу пошла к ней, повторно все сдала, короче она мне все толково спокойно объяснила и рассказала, я уже не паниковала, и прижигает она сама! и при этом она сказала при таком большом очаге не лечить ничего уже, только прижигать...даже если бы я не рожавшая.... что никаких примочек и тампонов - только прижигать... В Хаке на толе би в 8 до 9 утра она сама приезжает ей там выделено время.
Сегодня прижгла (прижигают действительно в Хаке на толе би, на Абая нет аппарата). никакой боли, все аккуратно, прижигала лазером, минут 15 или 20 наверное, и не за 25 000 а подешевле.

А , еще, мне все, кому я не звонила, в разных клиниках, говорили, что когда сделают прижигание возьмут кусочек и отправят на биопсию и за это надо отдельно платить.
Мусина Г.С. когда меня смотрела сразу взяла мазок и отдала на обследование, через пару дней были результаты что все отрицательно, то есть у меня сегодня никаких дополнительных анализов не брали.

Ну в общем я наконец то нашла своего врача и закончила эту эпопею...

Всем здоровья!
  • 1

#2548
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Я не совсем поняла, т.е. у Вас лечат эррозию данным методом или нет? Зашла на Ваш сайт, но в разделе гинекологии инфы об этом не нашла.

Сайт клиники немного устарел, скоро обновление... По поводу лазерной вапоризации эрозий - клиника на Шевченко-Муканова, принимают доктора Рогожина Т.Е и Матюнина Н.С., при необходимости выполняют совместно с лазерным хирургом Мусагуловым А.А.
  • 0

#2549
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Спасибо за инфо!
  • 0

#2550
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Ну вот и я вроде созрела... последний раз была у АГ в ВЕКе полтора года назад. она сказала прийти через несколькро месяцев на прижигание током, но током я не хочу... всё тянула... т.к. меня Э не беспокоила да и 30000 как-то не было... но вот уже 3й цикл как изменилась менструация. раньше всё проходило за 5 дней. теперь 8. долго мажет и до и после... думаю это потому что при М слега открывается шейка и Э начинает кровить... кроме того и после секаса тоже иногда стало мазать. в общем решила сразу после М идти к АГ. сдавать анализы и прижигать. Пока склоняюсь к Акопян в Достар меде...
  • 0

#2551
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
ДВ!
ПРижгли в 2008 г. эрозию током, в ХАКе, объяснив тем, что у меня было предраковое состояние, и только так можно было вылечиться. Да и опомниться мне не дали, сразу после результатов анализа отправили на прижигание. На мой вопрос, что я еще не рожала, как потом поведет себя шейка, врач заверила, что как-то по-другому прижигать будет, все будет в порядке. Как результат, через полтора года при родах шейка не раскрылась, пришлось делать кесарево. Хотя перед родами мой акушер-гинеколог прям не могла нарадоваться на шейку, мол как у девочки. До сих пор злая на врача и на себя, что не проявила характер и не ушла, но что теперь говорить. В общем меня теперь такой вопрос волнует: можно ли восстановить эластичность шейки? Или я теперь обречена на кесарево?
  • 0

#2552
*Айгуль***

*Айгуль***
  • Гость
  • 6 сообщений

ДД! Эрозия была давно, наверное ей лет 6 может больше.
Ну в общем я наконец то нашла своего врача и закончила эту эпопею...

Всем здоровья!

Фуууф ну и слава Аллаху, что анализы отрицательные :-) пока прочла в таком напряге сидела
а вот после прижигания эрозии может она снова появиться?
  • 0

#2553
Moleskine

Moleskine
  • Частый гость
  • 78 сообщений
ДД! Эрозия была давно, наверное ей лет 6 может больше.
Ну в общем я наконец то нашла своего врача и закончила эту эпопею...

Всем здоровья!

Фуууф ну и слава Аллаху, что анализы отрицательные :-) пока прочла в таком напряге сидела
а вот после прижигания эрозии может она снова появиться?

ДД! Эрозия может появляться несколько раз в течении жизни, это связанно с тем что эрозия это лишь последствие раздражающего фактора ( к примеру травма или инфекция)
  • 0

#2554
Да я такая

Да я такая
  • Гость
  • 8 сообщений
Свою эрозию прижгла недавно. Обнаружилась во время беременности. На прижигание решилась через 4 года. :eek: Зря конечно я боялась если честно. Взяли анализы все нормалек. Прижигали током. Было очень неприятно, но как мне объяснил врач все индивидуально. После прижигания каааааайффффф. Все чистенько красивенько. Секос идеален))))) ;-)
  • 0

#2555
мамины зайчики

мамины зайчики
  • Гость
  • 17 сообщений
Девочки, всем доброго здравия!!

У меня небольшая эрозия. Появилась после родов или после установки спирали... Спираль поставила через три мес. после родов. В мазке обаружили дрожжи. Вот и вопрос если кто знает может ли эрозия возникнуть из за дожжей?
  • 0

#2556
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Кстати, про эрозию и спираль

New research released today suggests that IUDs may also protect women from cervical cancer. They’re still not exactly sure why — presumably because your body creates an inflammatory response against the foreign object (the IUD), which also attacks the HPV virus (the leading cause of cervical cancer). Previous studies have also shown that IUDs reduce the risk of endometrial cancer.


Новые исследования доказали, что спирали защищают от рака шейки матки. Механизм пока неизвестен. Ранее исследования доказывали, что спирали снижают риск рака эндометрия.
  • 0

#2557
Moleskine

Moleskine
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Кстати, про эрозию и спираль

New research released today suggests that IUDs may also protect women from cervical cancer. They’re still not exactly sure why — presumably because your body creates an inflammatory response against the foreign object (the IUD), which also attacks the HPV virus (the leading cause of cervical cancer). Previous studies have also shown that IUDs reduce the risk of endometrial cancer.


Новые исследования доказали, что спирали защищают от рака шейки матки. Механизм пока неизвестен. Ранее исследования доказывали, что спирали снижают риск рака эндометрия.


Сама спираль то может и защищает, а вот когда ее ставят то шейку захватывают пулевыми щипцами ( это травмирует ткани) что может вызвать эрозию.
  • 0

#2558
Ksenija

Ksenija
  • Постоялец
  • 301 сообщений
сегодня сдала анализы, теперь сижу как на пороховой бочке

Сообщение отредактировал Ksenija: 14.09.2011, 14:18:47

  • 0

#2559
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Завтра иду к Акопян. Сдадим анализы, может подлечимся и будем прижигать...
  • 0

#2560
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Была сегодня у Акопян. Врач понравилась, очень спокойная, всё неторопливо. Всё показала, всё объяснила. У меня псевдоэрозия (совсем небольшая) и лейкоплакия (это похуже). Пока сказали сдать ИФА на 5 инфекций, если всё ок, то прижигаем и ткани на биопсию, если есть инфекции (вроде не должно быть) то сначала лечимся, потом смотрим... В общем на следующей неделе в анализами ИФА снова к ней. Пока заплатила 6200 (приём, колькоскопия, онкоцитология, мазок, ОАК)

ЗЫ: пошла читать где лучше кровь сдавать

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 15.09.2011, 15:56:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.