Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#501
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
тема оживи :-)


Можно и такой вариант, но универсалов крайне мало(кроме себя не встречал ;) ), а вот два отдела: внедрения любой ЕРП и бизнес-консалтинга, можно рядом и аудит прикрутить :D

реально если действительно ЛЮБОЙ.. а то начнешь САПУ все время предпочтения отдавать

БЕДА КоНСАЛИНГА где? ЧТо каждый внедренец свое болото хвалит.. а независимые ничо не могут внедрить
и прально ктото про затраты сказал.. хотя мысля то верная почти все внедрения любой ЕРПИ то в целом схожи... клиенты разные... и главно через эти горнила по больше рза пройти...

но можно брать людей. . внедренцев которе два три успешных проекта наразных системах сделали.... и сейлзов которые две три разных системы успешно впарили...

типа того


насколько перспективны реалии аудита ИТ в пределах РК? по мне, так здесь это все еще очень и очень сыро.
умение внедрять любое erp приходит, как раз с умением правильно обращаться с SAP упомянутом выше:-) ну, лично для меня. к примеру, сейчас с высоты прожитых в SAP лет, перечитываю документацию по системе, с которой работала ранее, и понимаю, как далеко вперед ушел прогресс в вальдорфе.
  • 0

#502
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений
В пятницу в Меломане покупал диск. Заглянул на экран POS-терминала и вижу ? 1С! И это после того, как Axapta в лице бравого Коламбуса объявила о внедрении полтора года назад. Я всё понимаю, дорогие лицензии и всё такое, мужики купили только финансовый блок? Но как же основной принцип ERP-системы ? единый ввод информации в систему? Я так понимаю, что Axapta в Меломане используется только для консолидации данных разных 1С-ок. Вот уж задача то для флагмана Майкрософт!
  • 0

#503
yonex

yonex
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

В пятницу в Меломане покупал диск. Заглянул на экран POS-терминала и вижу ? 1С! И это после того, как Axapta в лице бравого Коламбуса объявила о внедрении полтора года назад. Я всё понимаю, дорогие лицензии и всё такое, мужики купили только финансовый блок? Но как же основной принцип ERP-системы ? единый ввод информации в систему? Я так понимаю, что Axapta в Меломане используется только для консолидации данных разных 1С-ок. Вот уж задача то для флагмана Майкрософт!



Насколько я знаю, автоматизацие в Меломане коснулась только центрального склада, там и ставили AXAPTA. Причем финансов особо кажется не было, а внедряли вертикальное розничное решение Retail Chain Managment.
  • 0

#504
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Насколько я знаю, автоматизацие в Меломане коснулась только центрального склада, там и ставили AXAPTA. Причем финансов особо кажется не было, а внедряли вертикальное розничное решение Retail Chain Managment.


И чё, что на центральном складе? Выходит так, что Управление Цепью Розничных Продаж (дословно) от Аксапты, а сами звенья Цепи - 1Сы?
Насколько я помню, представитель и один из владельцев Меломана основной проблемой, которую должна была решить Аксапта, назвал трудоёмкость консолидации информации из 1С-ок, стоящих по точкам продажи. Для меня очевидно, что эта проблема до сих пор не решена. Или Аксапту внедренцы научили реплицировать данные 1С? :-)
Мне кажется, дело обстоит так: как сводили ручками общую отчётность, так и сводят. Сильно сомневаюсь, что эта сводная отчётность имеет какое-либо отражение в Аксаптовой базе.
Да, наверно, центральный склад крутится на Аксапте. Это Аксапта умеет, и делает это, конечно, лучше 1С. Но вопрос то не в том, чтобы заставить клиента работать на продукте, а в том, чтобы заточить его под конкретные нужды этого клиента. Судя по всему, Коламбус этого не сделал. Будем наедятся, что пока не сделал. А иначе в Казахстане на одного разведённого клиента будет больше.
Хотя, одним больше, одним меньше. Я понимаю, рынок такой, ничё не попишешь.
  • 0

#505
LILUsha

LILUsha
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Уважаемый, Alex Black,
на Меломане, действительно, автоматизировалась работа только оптового склада. Те цели проекта, которые ставились владельцем Меломана, выполнены. И эти цели не затрагивали никоим образом розничные точки продаж. Более того, владелец сам принимал активное участие и в определении границ проекта, и в постановке задач, и даже в тестировании той части функционала, где он являлся главным идеологом. Прежде чем продать диск или кассету в магазине, необходимо заказать этот товар у поставщика (в соответствии с рассчитанными потребностями на текущий период), принять этот товар на главный оптовый склад, провести контроль качества (брак и пр.), списать дополнительные расходы (транспорт и т.д), рассчитать себестоимость, установить оптовую и розничную цену продажи и многое другое... а дальше самое интересное - ежедневное распределение этого товара по оптовым складам в регионах и розничным магазинам Алматы с учетом их продаж за предыдущий день, вместимости магазина, рейтинга товара (расчет предполагаемой продажи на следующий день) ну и много прочих нюансов. Представьте менеджеров, которые ежедневно набирали вручную сотни заказов на отгрузку в магазины с оптового склада и потребности магазинов рассчитывали только на интуитивном уровне. Сейчас это делает система. Именно это являлось целью проекта. Перед внедрением Axapta у Меломана было более 12 баз, в которые сливалась информация по магазинам (остатки, движение и т.д.), сейчас все данные в одной базе (и оптовые склады, и магазины) из которой и поступают данные в финансовую систему (можно предположить насколько быстрее это делается и делается это не "ручками", а автоматической выгрузкой). Сводная отчетность по складам (магазинам) также реализована и по запросу формируется (далеко не "ручками"). Это также являлось целью проекта. И потом, Вы ошибаетесь, полтора года назад Колумбус выпустил релиз о старте проекта Меломан. Релиза о завершении проекта еще не было. Проект внедрения в данный момент завершен и находится в стадии поддержки.



Насколько я знаю, автоматизацие в Меломане коснулась только центрального склада, там и ставили AXAPTA. Причем финансов особо кажется не было, а внедряли вертикальное розничное решение Retail Chain Managment.


И чё, что на центральном складе? Выходит так, что Управление Цепью Розничных Продаж (дословно) от Аксапты, а сами звенья Цепи - 1Сы?
Насколько я помню, представитель и один из владельцев Меломана основной проблемой, которую должна была решить Аксапта, назвал трудоёмкость консолидации информации из 1С-ок, стоящих по точкам продажи. Для меня очевидно, что эта проблема до сих пор не решена. Или Аксапту внедренцы научили реплицировать данные 1С? :-)
Мне кажется, дело обстоит так: как сводили ручками общую отчётность, так и сводят. Сильно сомневаюсь, что эта сводная отчётность имеет какое-либо отражение в Аксаптовой базе.
Да, наверно, центральный склад крутится на Аксапте. Это Аксапта умеет, и делает это, конечно, лучше 1С. Но вопрос то не в том, чтобы заставить клиента работать на продукте, а в том, чтобы заточить его под конкретные нужды этого клиента. Судя по всему, Коламбус этого не сделал. Будем наедятся, что пока не сделал. А иначе в Казахстане на одного разведённого клиента будет больше.
Хотя, одним больше, одним меньше. Я понимаю, рынок такой, ничё не попишешь.


  • 0

#506
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Более того, владелец сам принимал активное участие и в определении границ проекта...


Конечно принимал... :-(
Если бы не принимал, то решение поставить аксапту на все торговые точки обошлось бы в сумму, превышающую годовой оборот клиента. :-(

Релиза о завершении проекта еще не было. Проект внедрения в данный момент завершен и находится в стадии поддержки.

Из фразы понятно, что клиент ещё не считает проект завершенным, а поставщик уже перешел в режим поддержки. :-(
  • 0

#507
LILUsha

LILUsha
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Более того, владелец сам принимал активное участие и в определении границ проекта...


Конечно принимал... :-(
Если бы не принимал, то решение поставить аксапту на все торговые точки обошлось бы в сумму, превышающую годовой оборот клиента. :-(


Релиза о завершении проекта еще не было. Проект внедрения в данный момент завершен и находится в стадии поддержки.

Из фразы понятно, что клиент ещё не считает проект завершенным, а поставщик уже перешел в режим поддержки. :-(



Alex Black, согласно методологии Microsoft, проект делится на несколько стадий. Последняя - это стадия первоначальной поддержки. Именно в этой стадии сейчас и находится проект. И только после ее завершения проект считается закрытым.
Не понимаю Вашей иронии по поводу стоимости и всего остального... поэтому дальнейшую дискуссию по подобным высказываниям я прекращаю.
  • 0

#508
ErpErpErp

ErpErpErp
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Более того, владелец сам принимал активное участие и в определении границ проекта...


Конечно принимал... :-(
Если бы не принимал, то решение поставить аксапту на все торговые точки обошлось бы в сумму, превышающую годовой оборот клиента. :-(



Интересно, откуда автор знает годовой оборот клиента и каким образом расчитал стоимость внедрения Ахрата в каждой торговой точки. Поделитесь цифрами, думаю всем будет интересно узнать.
  • 0

#509
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Мне кажется, дело обстоит так: как сводили ручками общую отчётность, так и сводят. Сильно сомневаюсь, что эта сводная отчётность имеет какое-либо отражение в Аксаптовой базе.
Да, наверно, центральный склад крутится на Аксапте. Это Аксапта умеет, и делает это, конечно, лучше 1С. Но вопрос то не в том, чтобы заставить клиента работать на продукте, а в том, чтобы заточить его под конкретные нужды этого клиента. Судя по всему, Коламбус этого не сделал. Будем наедятся, что пока не сделал. А иначе в Казахстане на одного разведённого клиента будет больше.
Хотя, одним больше, одним меньше. Я понимаю, рынок такой, ничё не попишешь.


Позвольте, "первоначальная автоматизация" управления материальными запасами+ консолидированная отчетность!? И в какие сроки? Это прямо, я думаю, сильно круто :-(
А касательно разведенных клиентов, то заявление, конечно же, с претензией. А конкретизировать сможете?
  • 0

#510
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений

А касательно разведенных клиентов, то заявление, конечно же, с претензией. А конкретизировать сможете?


Примеры: компания Inkar (фармацевты). Купили Навижн, набрали программистов, отправили на обучение...
И через год - следующие результаты: Система не внедрена, программисты уволены, компания внедряет другую систему.

Сообщение отредактировал Alex Black: 09.04.2007, 12:31:58

  • 0

#511
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

Примеры: компания Inkar (фармацевты). Купили Навижн, набрали программистов, отправили на обучение...
И через год - следующие результаты: Система не внедрена, программисты уволены, компания внедряет другую систему.


Ну, может местные партнеры/внедренцы попались неудачные?
  • 0

#512
LILUsha

LILUsha
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Примеры: компания Inkar (фармацевты). Купили Навижн, набрали программистов, отправили на обучение...
И через год - следующие результаты: Система не внедрена, программисты уволены, компания внедряет другую систему.


Ну, может местные партнеры/внедренцы попались неудачные?



Насколько я знаю, Inkar начал внедрение Microsoft Navision еще в 2003 году с местными партнерами. Причин провала проекта может быть масса и не всегда виноват внедренец или система. Надо спросить у тех, кто внедрял...
В конце концов, против статистики не попрешь, только 25% проектов по внедрению erp являются "успешными"... остальные либо не уложились в срок, либо в рамки бюджета, либо приостановлены в результате сработанных рисков.
А Inkar, случайно, не Аструм сейчас внедряет?
  • 0

#513
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений

А Inkar, случайно, не Аструм сейчас внедряет?


Может и Аструм. Не могу сказать точно. :-(

Ну, может местные партнеры/внедренцы попались неудачные?


Наверное...
  • 0

#514
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Не понимаю Вашей иронии по поводу стоимости и всего остального... поэтому дальнейшую дискуссию по подобным высказываниям я прекращаю.


Вообще это хорошая тема, шобы постибаца: местные клиенты и западные ERP. Известно, что внедряется только один проект из пяти. И, главное, клиенты знают эту статистику! Знают и свято верят - я то и буду пятым. Вот что делают экселики плюс одинэсочки с компаниями при увеличении оборотов...
Не обижайся! Мои слова не имеют ничего общего ни с решениями, ни с компаниями, которые их продвигают/внедряют. Просто этот рынок пока - дикий.
  • 0

#515
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Интересно, откуда автор знает годовой оборот клиента и каким образом расчитал стоимость внедрения Ахрата в каждой торговой точки. Поделитесь цифрами, думаю всем будет интересно узнать.


Я утрирую, конечно.
Данные внутренние а значит - секретные.
Думаю, что общая стоимость внедрения при автоматизации каждого рабочего места, где двигается товар и где ведутся расчеты, обойдётся в 3-5 лимов (лицензии, консалтинг, обучение, короче - всё). Оборот, думаю, 12 - 32 лима в год. Чистая прибыль, соответственно 3 - 8 лимов.
  • 0

#516
LILUsha

LILUsha
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Не понимаю Вашей иронии по поводу стоимости и всего остального... поэтому дальнейшую дискуссию по подобным высказываниям я прекращаю.


Вообще это хорошая тема, шобы постибаца: местные клиенты и западные ERP. Известно, что внедряется только один проект из пяти. И, главное, клиенты знают эту статистику! Знают и свято верят - я то и буду пятым. Вот что делают экселики плюс одинэсочки с компаниями при увеличении оборотов...
Не обижайся! Мои слова не имеют ничего общего ни с решениями, ни с компаниями, которые их продвигают/внедряют. Просто этот рынок пока - дикий.



Вот с этим я согласна. Наш рынок "дикий" и не всегда клиент готов к внедрению подобных систем. Зачастую ключевые пользователи не понимают что они купили и зачем им это надо за такие деньги. Мотивации от руководства никакой нет. Решения, естесственно, принимаютя на уровне руководства, а руководство либо меняется, либо получает свои откаты и на этом заканчивается их активная "деятельность" в проекте, либо хочет "чтобы все работало" и ничего для этого не предпринимает (особенно это актуально для гос.структур). Контингент людей, которые непосредственно должны работать в системе также оставляет желать лучшего... проблемы с кадрами они везде. "Горячих" клиентов в Казахстане по пальцам можно пересчитать (в смысле тех, кто знает за что он платит и четко знает что он хочет получить от системы, а также умеет считать свои деньги). Да и среди компаний-внедренцев альтернатив не так много. Будем надеяться, что наш рынок "созреет" рано или поздно... но это не год и не два.
  • 0

#517
ErpErpErp

ErpErpErp
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Интересно, откуда автор знает годовой оборот клиента и каким образом расчитал стоимость внедрения Ахрата в каждой торговой точки. Поделитесь цифрами, думаю всем будет интересно узнать.


Я утрирую, конечно.
Данные внутренние а значит - секретные.
Думаю, что общая стоимость внедрения при автоматизации каждого рабочего места, где двигается товар и где ведутся расчеты, обойдётся в 3-5 лимов (лицензии, консалтинг, обучение, короче - всё). Оборот, думаю, 12 - 32 лима в год. Чистая прибыль, соответственно 3 - 8 лимов.


Автор, по Вашим расчетам, компании тратят от 60-100% чистой прибыли на внедрение ERP системы :-(
  • 0

#518
le0nID

le0nID
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Почитал я тут и решил сказать свое слово, что для нашего большинства компаний с быстро меняющимися внутрифирменными процессами а со стороны гос-ва законодательством очень сложно подобрать динамическую систему автоматизации деятельности. экономную и практичную.

И для большинства компаний на будущее остается MS Word Outlook Excel и 1С как это не смешно звучит.

В первую очередь необходимо навести порядок в компаниях.
Сначала нужно начинать отлаживать внутренние процессы

?сначала человек делал это
а потом и то и это и еще навалим кое что..
.?

Что бы был четкий регламент и определены все функции и цели каждого, кто будет работать в КИС
А то что услышали CRM, ERP …. ?О это ж круто? обращаются в компанию, где берут консультантов которые побегают по собирают по отделам ?кто что? делает, накатают с базового тех задания на 500 страниц дабы никто не мог разобраться и начинают внедрять...
типа вы олухи сидите мы умная компания у нас есть опыт.
"Вы делали не постандарту.. А мы заточим вам по стандарту" Не так как привыкли а так как надо..
хотя быстрее как привыкли"
и затачивают не ИС под компанию
а компанию под ИС

Система поработает нараскоряк года 2-3 а потом от нее отказываются. при этом затратив время и финансы.

Многие руководители в компаниях просто не созрели, и пока они зреют ничего хорошего из этого выйти не может, никто кроме руководителей не знает компанию со всеми ее процессами и функциями, поэтому самый главный участники это и есть руководители компании.

Вобщем КИС это пока не про большинство.

Сообщение отредактировал le0nID: 09.04.2007, 16:21:45

  • 0

#519
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Автор, по Вашим расчетам, компании тратят от 60-100% чистой прибыли на внедрение ERP системы :lol:


Да, получается. Я тут уже неделю кричу, что неоправданно много, а мне все ? харошая система, прекрасные внедренцы, невнятные клиенты. :eek:
Прошу не напрягаться. Опять шутка.
  • 0

#520
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Ну, наконец-то есть с кем ТЕМУ пообсуждать.

Почитал я тут и решил сказать свое слово, что для нашего большинства компаний с быстро меняющимися внутрифирменными процессами а со стороны гос-ва законодательством очень сложно подобрать динамическую систему автоматизации деятельности, экономную и практичную.

Динамическая система подразумевает возможность перенастройки системы в процессе эксплуатации. Такой системой является Oracle. Денег, конечно, стоит немеренных. Но в крупных компаниях они отбиваются. Системы Navision, Axapta, SAP Business One и 1С железобетонные. Учитывая дикость рынка, зачастую происходит следующая вещь: 1) пишут/переписывают ТЗ, 2) запускают в допрограммирование или настройку (многие продавцы пользуются этим словом, хотя, чтобы зачастую ?настроить? систему нужны профессиональные программисты, прошедшие дополнительное обучение), 3) устанавливают систему, начинают забивать справочники, а тут то и обнаруживается что: i) на этапе ТЗ ошиблись или не учли многих факторов, или ii) пока то, да сё, с момента ТЗ прошло уже полгода/год и ситуация на предприятии поменялась так, что нужно новое ТЗ писать и всё заново...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.