Перейти к содержимому

Фотография

ERP-системыПланирование ресурсов предприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#434499
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

[mod]
Смежные темы на форуме:
Scala
Navision
Compiere

Вакансии в теме не публикуем - для этого есть соответствующий раздел Форума
[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 09.10.2013, 08:31:24

  • 0

#421
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Да, интересная полемика тут развернулась:) А главное, теперь совсем непонятно, какой ERP-шке отдавать предпочтение, а что еще немаловажно, чьему консалтингу:)
Кстати, кто что думает по поводу Mendocino? Грозит ли это положить когда- нибудь ( когда- нибудь... далеко- далеко в будущем) конец противостоянию дядюшки Билли и Дорфа?:eek:


2 проекта из скольки?


Пока только из двух:cry: Спасибо за предупреждение о "проблемных" клиентах. Но ведь практика показывает, что те же успешные клиенты проходили преобразование из "проблемных" в покладистых;)
  • 0

#422
САЙМОН

САЙМОН
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Можно тут ещё разок подвякнуть то? :)
2Бронша
Мне почему то кажется что П/М это О.Б. :)
Я не так хорошо знаю старые проекты БИПСа в качестве Токрау.
Но по МБСу стараюсь отслеживать развитие проектов у конкурентов.
На прошлой неделе имел беседу с коллегой из другой конторы. Который очень удивил меня сказав чт опервый проект по МБСу внедрение на элеваторах в Есиле лежит на боку ( уточню это были его слова) их можно естественно попытаться опровегрнуть.
Здесь же был очень удивлен Альянсом. По альянсу могу навести справки внутри банка и уже со слов инсайдеров так сказать если необходимо ;)))

Насчет своих заслуг вы скоро о них узнаете. Осутствие прессрелизов не значит отсутвие клиентов :eek:
Нам не 10 лет а 1.8 года :cry: И конкуренция у нас с Вами только по одному из НАШИХ направлений ;)
Тем более мы не станем публиковать их в своем собственном журнале (Я думаю что Стратегия успеха это есть Ваш журнал?)
А сделаем через Майкрософт на офиц сайте. (Оч скоро)

Глагол мне не понравился так бы не подливал масла в огонь ;)

Сообщение отредактировал САЙМОН: 14.12.2005, 13:51:09

  • 0

#423
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Можно тут ещё разок подвякнуть то? :cry:
2Бронша
Мне почему то кажется что П/М это О.Б. ;)

Мне тоже так показалось, но в жизни О.Б. помнит меня(прекрасно понял бы по моим постам кто я) и гораздо менее упертый. Хотя может это отличие человека от образа :) . Воздержусь о коментировании статуса текущих проектов БИПСа, это разгонит тему не на одну страницу :)

2 -f- А вы прошу прощения с какой целью интересуетесь? Это пахнет оффтопом! :eek:
  • 0

#424
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Так где-то тут модеры бегают, надо крикнуть!
  • 0

#425
FoxBeast

FoxBeast
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Читал-читал все это... Ну вы, блин, даете! Человек спросил - какую ERP выбрать, хотя вопрос немного странный... "На какой курорт мне поехать?" И вдруг 17 страниц то поливания друг друга чем попало, то расхваливания себя - ах, какие мы хорошие! Решил тоже мазнуть все это дело дегтем с медом.

Какую ERP выбрать? Да любую. Все хороши. Это серьезно! Функциональность у всех систем одного класса приблизительно одинакова. И интерфейс приблизительно одинаково убогий. :) Да, объем данных и количество транзакций может оказать какое-то влияние на выбор. Чем их больше - тем дороже и навороченнее система. А так... Все системы одного класса (еще раз это подчеркиваю) делают одно и то же, начиная от дорогущих коммерческих систем, заканчивая бесплатной Compiere. Вот только последнюю никто внедрять не будет - имя неизвестное, не то что у гигантов, процентов с лицензий не получить, локализацию с нуля делать, плюс полмиллиона других причин.

Дальше. Какого внедренца выбрать? Вот тут... Думаете вопрос правильно поставлен? Это клиент думает, что он что-то выбирает. Да выбирает, но выбирает то, что ему лучше впарят. Внедренцы - это такие существа, что... "В мире животных" когда-нибудь смотрели? Кто круче, ярче, сильнее - тот и добивается... этого. Так и здесь. У кого сэлзы лучше, тот и... В общем, нарассказывают кучу чудес про будущую систему, наобещают золотые горы, удобство и комфорт для простых пользователей и великие блага в виде своевременной отчетности и средств принятия решений и управления - руководителям. А еще и наша фирма такая вот расчудесная - столько-то успешных внедрений! И подписан контракт! И начинается внедрение!

Составляются планы, графики, устраиваются собрания, все кипит! И невдомек бедному заказчику, что для внедренца главное - срубить бабла побольше, а если что во внедрении не так пойдет - все свалят на тупых пользователей, невнимание руководства к проекту, несвоевременное приобретение нового оборудования, плохой подбор команды для работы над проектом со стороны заказчика. Ой, мало ли чего тут можно придумать :) И еще при этом клиенту постоянно бубнят, что у него плохо поставлены бизнес-процессы, и их нужно в корне менять, чтобы они соответствовали системе (хотя предполагалось, что это будет наоборот). Бухгалтера парятся с неудобными формами ввода и неудобной отчетностью, товароведы - в принципе, с тем же. Логистики вместо привычных и в основном достаточно точных расчетов на пальцах пытаются понять, что же система им предлагает и с чего такие сумасшедшие цифры вышли. Ну и так далее.

Естественно, внедрение любой системы преполагает какие-то изменения в работе компании. Естественно, переход с одной на другую вызывает трудности. Так же естественно, что поначалу пользователи недовольны. Но вот вероятность того, что и они, и руководство будут довольны потом, ничтожно мала. Но официально об этом никто не скажет - редко кто признается в том, что его надули на 100-200-300 килобаксов. Наоборот, дадут прекрасную рекомендацию внедренцу. Чтобы потом он у конкурентов тоже что-нибудь внедрил %)

Вообще, ERP стоит денег, которые в нее вкладывают. При успешном ее внедрении, что подразумевает очень много чего. Поэтому...

Заказчики ERP-систем! Для начала у себя разберитесь, что вам нужно и нужно ли оно вам. Проведите у себя предпроектное обследование, анализ бизнес-процессов, своими ли силами, или сторонними, но только не силами внедренца. А выбирая систему, объявляя тендер, заключая договор - составьте грамотное техзадание, чтобы потом уважаемый внедренец не тыкал всех носом в неграмотное техзадание и не заявлял, что "он свои договорные обязательства выполнил, а доработки - да что угодно за ваши деньги"! Соберите грамотную проектную команду, если нет каких-то своих специалистов - привлеките извне, но так, чтобы они работали на вас! И только тогда допускайте внедренца к работе. И не подписывайте никаких актов сдачи-приемки без того, чтобы убедиться в том, что все сделано так, как было задумано и утверждено документально. Внедренцы они такие, они любят не клиентов, а денежки, которые могут перекочевать в их карман. Бизнес такой...

Господа Внедренцы! А не расскажете хотя бы об одном успешно внедренном проекте?(Напоминаю, успешным считается проект завершенный а) точно в срок, б) без превышения бюджета, в) без ограничения изначально запланированной функциональности).

А вообще, по жизни, я не злой :lol:
  • 0

#426
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Господа Внедренцы! А не расскажете хотя бы об одном успешно внедренном проекте?(Напоминаю, успешным считается проект завершенный а) точно в срок, б) без превышения бюджета, в) без ограничения изначально запланированной функциональности).

Из 14 проектов 3(одному из них посвящено три страницы выше) нельзя считать закончеными, 8 внедрено успешно, 2 провалены(один раз- клиент;один раз-внедренец), над одним работаю сейчас. Что именно вы хотите услышать?

ЗЫ Текст что-то сильно знакомый :)
  • 0

#427
FoxBeast

FoxBeast
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Господа Внедренцы! А не расскажете хотя бы об одном успешно внедренном проекте?...

......Что именно вы хотите услышать?

ЗЫ Текст что-то сильно знакомый :)


Извиняюсь, чуток выразился неправильно. Всего-навсего хотелось узнать, у кого и кем внедрено так, чтобы ну.... большая часть персонала клиента была довольна новой системой? :)

ЗЫ А текст знакомый - ну не знаю почему. Вроде не списывал ниоткуда. Просто мне довелось побывать в шкурах как заказчика, так и внедренца. И в результате - сочувствую в основном заказчикам. Вот и получился такой текст...

2 ЗЫ И вообще (по большому секрету!) - это не текст, а самая настоящая PR-статья, рекламирующая услуги сторонних консультантов/наблюдателей/проект-менеджеров! :lol:
Если серьезно - лучше отдать несколько процентов стоимости проекта за такие услуги, чем потерять намного больше от неудачного внедрения.
  • 0

#428
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Господа Внедренцы! А не расскажете хотя бы об одном успешно внедренном проекте?...

......Что именно вы хотите услышать?
ЗЫ Текст что-то сильно знакомый :lol:


Извиняюсь, чуток выразился неправильно. Всего-навсего хотелось узнать, у кого и кем внедрено так, чтобы ну.... большая часть персонала клиента была довольна новой системой? :lol:
2 ЗЫ И вообще (по большому секрету!) - это не текст, а самая настоящая PR-статья, рекламирующая услуги сторонних консультантов/наблюдателей/проект-менеджеров! :(
Если серьезно - лучше отдать несколько процентов стоимости проекта за такие услуги, чем потерять намного больше от неудачного внедрения.


Без секретов -последние 5 проектов выступаю именно консультантом(внешним) на стороне клиента. 4 внедрения на ура, через полгода после сдачи персонал клиента доволен по уши, внедренцы тоже здороваться не перестали :) Сейчас как раз работаю над таким же. Так вы собственно позиционируете себя как моего конкурента? :) ;)
  • 0

#429
FoxBeast

FoxBeast
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Так вы собственно позиционируете себя как моего конкурента? :) :lol:


Конечно, коллега! :)
Хотя чаще приходится заниматься всякой ерундой, не имеющей к теме никакого отношения... :lol:
  • 0

#430
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Бронча, тот вопрос был риторического содержания. Немецкий САП- овский интерфейс становится при помощи нового инструмента от Микромягкого более дружелюбным, даже скажем, форточкообразным, а значит более привлекательным для конечных юзерофф. Следовательно, можно предположить, каковым был бы мой ответ по сабжу.
А оффтопом позвольте обозвать разбор проектов здесь же по человеко/дням/часам ,по фамилиям, как со стороны клиента, так и со стороны консалтинга *не слишком то и этично разглашать корпоративную информацию с грифом "совершенно секретно"*:)

И это... достаточно уже пиарить злосчастный БИПС:)
  • 0

#431
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Немецкий САП- овский интерфейс становится при помощи нового инструмента от Микромягкого более дружелюбным, даже скажем, форточкообразным, а значит более привлекательным для конечных юзерофф



Я и счас на САПовский интерфейс не сильно жалуюсь :)

Про нехорошую компанию все таки уточню, фамилия была названа только одна. И больше мы о том внедрении не пишем. Там моя фамилия проступает явственно :)

2 ЛисийЗверь -а чего за ерунда? Тоже Sun-техника? Или как у меня -управленческий консалтинг. Можбыть объеденимся на каком-нибудь проекте?
  • 0

#432
FoxBeast

FoxBeast
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

2 ЛисийЗверь -а чего за ерунда? Тоже Sun-техника? Или как у меня -управленческий консалтинг. Можбыть объеденимся на каком-нибудь проекте?

Сейчас затишье с проектами. Поэтому - немного управленческого консалтинга, немного администрирования сетей, win и lin серверов, немного техподдержки... Фигня всякая, в общем. Больше занят личными делами и подготовкой к Новому году :)
А проекты - обещались быть :) Как будут - точно буду искать, с кем объединиться, своих ресурсов может не хватить.
  • 0

#433
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Коллеги, а что собственно обсуждаем в ветке?

Сообщение отредактировал Bright Sun: 23.12.2005, 13:11:41

  • 0

#434
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Иногда даже внедрение Лотуса, коллега :laugh: Ну и подсказываем товарищам юзерам как правильно траить деньги на ЕРП и с какими компаниями не надо связываться :smoke:
  • 0

#435
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Иногда даже внедрение Лотуса, коллега :laugh: Ну и подсказываем товарищам юзерам как правильно траить деньги на ЕРП и с какими компаниями не надо связываться :smoke:

Дело благое. Хотя такие консультации давать бесплатно не есть хорошо. Там ведь дело на десятки и сотни вечнозеленых косых мариканьских президентов может идти. :laugh:
  • 0

#436
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Иногда даже внедрение Лотуса, коллега :( Ну и подсказываем товарищам юзерам как правильно траить деньги на ЕРП и с какими компаниями не надо связываться :smoke:

Дело благое. Хотя такие консультации давать бесплатно не есть хорошо. Там ведь дело на десятки и сотни вечнозеленых косых мариканьских президентов может идти. :laugh:

Нуралиев тоже говорит, что желтохрень софт коробочный. Каждый может установить и работать ;) Бесплатно мы не корпорации консультируем, а братьев юзеров :laugh:
  • 0

#437
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений



Иногда даже внедрение Лотуса, коллега :( Ну и подсказываем товарищам юзерам как правильно траить деньги на ЕРП и с какими компаниями не надо связываться :smoke:

Дело благое. Хотя такие консультации давать бесплатно не есть хорошо. Там ведь дело на десятки и сотни вечнозеленых косых мариканьских президентов может идти. :laugh:

Нуралиев тоже говорит, что желтохрень софт коробочный. Каждый может установить и работать ;) Бесплатно мы не корпорации консультируем, а братьев юзеров :laugh:

ТОчно!
  • 0

#438
tooshiba

tooshiba
  • Постоялец
  • 378 сообщений
" Выбор ERP-системы, С какой лучше начать?"

Предлагаю изменить название ветки или открыть новую

"Выбор ERP-системы, С какой лучше закончить?"

З.Ы.
Вопрос есть один. Какова средняя продолжительность жизни ЕРП систем???
  • 0

#439
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений

" Выбор ERP-системы, С какой лучше начать?"

Предлагаю изменить название ветки или открыть новую

"Выбор ERP-системы, С какой лучше закончить?"

З.Ы.
Вопрос есть один. Какова средняя продолжительность жизни ЕРП систем???



Ответ на вопрос в прямой зависимости от финансовых вливаний в проект внедрения, что находится в продуктивном использовании. Проект по дороже "заморозить" пожалеют, а ежели проще был проект *опять же исходя из затрат на железки, человеко/дни/часы etc*, то тут уже можно приглядеться в сторону mySAP ERP:-)))
  • 0

#440
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Вопрос есть один. Какова средняя продолжительность жизни ЕРП систем???

Ответ на вопрос в прямой зависимости от финансовых вливаний в проект внедрения, что находится в продуктивном использовании. Проект по дороже "заморозить" пожалеют, а ежели проще был проект *опять же исходя из затрат на железки, человеко/дни/часы etc*, то тут уже можно приглядеться в сторону mySAP ERP:-)))


Закончить с ЕРП не получается, в среднем стоят 3-5 лет(своя практика!), потом модернизируются или заменяются. Но знаю одно решение которое ставилось год, а работало полгода и потом было заменено решением в три раза дешевле и по функционалу проще. Стандарт для разработчика, а не для клиента :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.