Перейти к содержимому

Фотография

Восточные кошки. Том 2 [часть 2]Ориенталы, Сиамы, Яванезы, Балинезы и Петерболды

ориенталы сиамы петерболды восточные

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1921
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Тесты пока что на две инфекции - хлам и токсо. На неделе сдадимся, посмотрим, насколько адекватны результаты.


  • 0

#1922
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

У меня опыта совсем нет, только у заводчиков дома бывала и тискала сиамов и ориков, ну и своих трое. И они кастраты мальчики. Из моего опыта проживания с двумя сиамами и ориком могу сказать:

Как вы хорошо рассказали о характерах своих питомцев. Все, что касается характера орика абсолютная правда. Шило в попе появилось наверно еще во время зачатия  :) .

После вашего рассказа о сиамах, захотелось и себе благородного, сливочно-мармеладного котика.


  • 0

#1923
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Тесты пока что на две инфекции - хлам и токсо. На неделе сдадимся, посмотрим, насколько адекватны результаты.

Расскажите потом, что и как. Будем ждать. 


  • 0

#1924
Jubatus

Jubatus
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

 

Никто меня не убедит, что при чистом разведении, т.е. при ограниченной генетической информации могут родится  "твоюмати", которого выкладывала Ксения на ФБ. 

чо-чо я выкладывала? напомните ка


  • 0

#1925
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Ир, реально,  в россии и прочее снг, просто не сталкивалось с чистым сиамьем. нет прецедентов. ну и стереотипы.

Какие стереотипы? Может это у вас стереотипы, что английские сиамы самые сиамистые? В родословных которых беспородные кошки, персы, британы и может еще что-то чего я не нашла.
Я еще раз повторюсь, что да, я согласна, что на определенной территории у животных складывается свой тип, в виду конечного числа базовых производителей. Но это разные типы одной породы.
 

По мне так лучше чтоб были как отдельная порода - интересно ведь. А наши орики ориками бы и оставались с колорпоинтовым окрасом.

Есть CFA.
 
 

Но, если часть современных персов несомненно имеет в своих предках представителей сиамской породы, то и эта последняя, как ни странно это прозвучит, не свободна от носительства генов "персидского" происхождения. Прилитие крови персов в сиамскую породу также имело своей целью расширение цветовой палитры окрасов, да и произошло в те же годы повального увлечения кошачьей "колористикой" - именно от персидской шиншиллы повели свое начало все серебристые линии современных ориентальных и сиамских кошек. На породном типе сиамских кошек единичное использование такой "экзотики", к счастью, никак не сказалось, в отличие от вязок с представителями "короткошерстной породы". Я намеренно не разделяю это понятие на европейскую, британскую и американскую короткошерстную - стандарты на них появились довольно поздно, да и сходство между этими животными вплоть до 70-х годов ХХ века было значительно большим, нежели в наши дни. Нет сомнений, что все они в той или иной мере поучаствовали в формировании современной сиамской породы. Достоверно известно, что сиамские ред-, торби- и тэбби-пойнты не ввезены из Таиланда (хотя они там встречаются, и в немалом числе), а воссозданы заводчиками путем прилития крови "короткошерстных" кошек Европы и Америки. Не случайно американцы "сиамскими" называют только животных окрасов сил-, блю-, шоколад- и лайлэк-пойнт, а прочих относят к "ориентальным колорпойнтам". Были в роду современных сиамов и абиссинцы - это доказывает не только наличие у них коричного окраса, но и записи в племенных книгах...
Еще одна - и весьма изрядная - доза "европейских" генов влилась в генофонд сиамской породы при создании ориенталов. Первоначально отдельные организации делали попытки запретить племенное использование в сиамской породе колорпойнтов, полученных в рамках этой бридинг-программы. Однако стандарт у сиамов и ориенталов (хоть колорпойнтов, хоть не колорпойнтов) за исключением окрасов, был одинаков, и в большинстве фелинологических организаций вязки между животными этих окрасов пришлось официально разрешить, так что правильнее на сегодняшний день было бы считать их единой породой. Если и можно найти таких сиамских кошек, чей генофонд абсолютно свободен от "чужеродных" генов, то разве что в количестве, недостаточном для поддержания племенной популяции. Кстати, нельзя не обратить внимания на то, что развитие ориентальной породы на базе сиамской и быстрый прогресс обеих пород в сторону экстремализации морфологических признаков совпадают во времени. Не исключено, что именно сочетание породных генофондов и обеспечило возможность столь активного развития породных признаков - такие случаи в истории разведения породистых животных известны.

Межпородные скрещивания и "чистота породы"/Инна Шустрова

 

Никто меня не убедит, что при чистом разведении, т.е. при ограниченной генетической информации могут родится "твоюмати", которого выкладывала Ксения на ФБ. Этой информации просто неоткуда взяться для участия в комбинации.

Петрик при чем?

Сообщение отредактировал Irriska: 19.02.2015, 01:00:15

  • 0

#1926
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

О май Лорд!

С Инной Владимировной абсолютно согласна. Все  абсолютно породы получены с прилитием чей то чужеродной крови. Особенно при получении каких либо нестандартных окрасов.  Я говорю о ДРУГОМ.

 

именно от персидской шиншиллы повели свое начало все серебристые линии современных ориентальных и сиамских кошек. 

В CFA ,  GCCF нет сиамов с серебром. Нет стандарта,  и никогда не было. Поэтому, разговор идет о смешанном разведении.

Попробуем на примерах, в лицах, так сказать о том, что я писала выше...

 

 Задача.

Дано:

Есть наш Бяша, солидный сил поинт (полученный от красного сиама и черной тикиованной орички). Я не буду брать оттенок поинтов, который не тот , по идее, который должен быть у сил поинта , этим сейчас грешит и большинство американских чистых сиамов и часть англичан ( о чем последние как бе несколько сожалеют) ...

Но энтот  сОлидный кот выдает нам  тикированных детей. Мне очень нра тикинг.. на ориках, чистоту ( приближенность к абиковскому) которого получить   - искусство.

Далее, Сара  голубая сОлидная кошь, без какого либо внешнего  намека на серебро, ( от серебристой сил поинтовой тебби Гнусины и чистого сиамского солидного сил поинта Винни-Пуха). Сара   родила от кремового поинта Буратины ( с подавляющим количеством сиамов в родухе) дочу   Изабел голубую тебби черепаху,  с очень невнятным, практически незаметным даже  опытному судейскому глазу( ставят под вопросом -ставят те, мнению которых я очень верю),  серебром.  Вот у меня много лет был коллапс мозга - ОТКУДА??? Только одна единственная Инна Владимировна объяснила, что на голубых  колорных солидах серебро может внешне никак не проявляться. Как и тикинг на  солидах.

 От Бяши ( со скрытым внешне тикингом) и Изабел ( с невнятным и не видимым даже не всякому опытному глазу серебром)  мы получили  нашу Мерси, окрас которой  выяснял консилиум судей : Пэм ДелаБар, Франсуаз Дюбуа и Ольга Синица.  К единому мнению  какого же цвету сия зверушка, консилиум не пришел. Четко постановил, что она тикированная,  а вот голубая она или шоко - мнения разошлись. Пэм за шоко, поскольку нашла у нее на губе небольшое темное пятнышко ( она черепаха), остальные судьи были за блю. На счет неуловимого  серебра мнения тоже разошлись. Одни считали что оно скорее есть, чем нет. Другая, что скорее нет, чем есть, но никто из трех четко не сказал, да есть, или нет нету. Девчонка - кастратка мы ее носили на выставку  для гимнастики ума.

Но... Мы оставили  из этого помета  Шоколадину - шоко-поинтную солидную кошь, с хорошим распределением поинтов.

 Вопрос:

Какой сюрпрайз в плане гимнастики для ума нам ждать от внуков последней, если мы решили ее вернуть на папашу? Я конеш, понимаю, что все их дети  будут солиды, но какая  цветовая обезьяна с гранатой будет сидеть в их детях?

Это как дополнение  бонусом к  посту  Ксении о "твоюмати" . Откуда они берутся в таких окрасных проявлениях. ( для всех кто не в теме - см. фото)

 

И для сравнения:

Специально пишу даты.

 

 Я доходила  по базе родух у Рорика до  красной кошки, неизвестного происхождения в 1950 каком-то году ( как раз когда создавался красный окрас сиамов). Но с 1950-х годов, там нет никакой другой чужой  ген информации, кроме  стандартных сиамов.

Битва за тебби окрасы в Англии началась раньше. Много копьев сломали. Восточный тип в этом окрасе сформировался уже прочно в 50-х годах, но победа за принятие сиамского стандарта этих окрасов  случилась только  в 1964  году, когда  был основан , как революционное объединение,  для признания тебби в сиамах, клуб Tabby Point Siamese & Progressive Breeders Cat Club, откуда родом мой Рорик.

Миртийкину родуху смотрела до 10 колена ( дальше чет как то времени нет - надо сесть) - там наличие   только стандартных сиамов, разумеется  с тебби и красными ( подмес предков-основателей которых считаем с 50-х годов )

Дано:

 Рорик -  чистый  красный солидный сиам и чистая голубая солидная сиамка  Миртийка.

Вопрос:

Нужно ли будет создавать консилиум  авторитетных судей на определение окрасов детей от этой пары? Будет ли заложена цветовая обезьяна с гранатой в потомков от этой пары, если далее вводить такой же, как у этой пары  ген материал - чистых сиамов.

 Ответ очевиден и до банальности скучен. И твоюматей ждать неоткуда...Ибо нет там внутрях, в генетическом  пуле обоих этих особей  , исходных данных, позволяющих дать миру  вариации  твоюматей.  Не стандартные предки  , внесенные в 50-х годах  могут ли реально оказать какое либо  внешнее нетипичное  проявление на потомках в 2015-16 году?

 Так  более  понятно? ;)

 

 

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg

  • 2

#1927
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

К сожалению, не могу зайти на сайт GCCF последнее время (мой провайдер его почему-то не хочет показывать или касперыч, не знаю, что это за сговор), зато могу на pawpeds.com, рекомендую. ;)
 

Миртийкину родуху смотрела до 10 колена

Ой, лукавите :) У нее в 8мом колене два орика.
 

Не стандартные предки , внесенные в 50-х годах могут ли реально оказать какое либо внешнее нетипичное проявление на потомках в 2015-16 году? Так более понятно? [ ;)]

А в 90-х?

GIC Chawalet Heavenreds Galaxy, OSH d, 1991-02-14, GB/NL
CH Gullstras Querida, OSH n, 1993-12-14, SE/SE
Посмотрите, очень интереснено, например, там есть одна веточка, начатая от потомка корниш-рекса и британа. Наверное, не знали куда применить эти непонятные яйца, сделали ориков из него :)
Помимо этого там в родушке есть кошки непонятного происхождения и Русские голубые.
 
Конечно, совсем другой разговор Англия. Это остров, по сей день туда ввозить сложнее, чем в Европу. У них более скудный пул кровей, но это вовсе не значит, что там не присутствовали кошки других пород (и беспородные). И тип у них довольно разрозненный на сегодняшний день, судя по фото (т.е. я бы не привезла из англии котенка закрытыми глазами).
 
То, что Вы описали с окрасами говорит только об одном - подход к племработе. С любым окрасом нужно работать, с доминантным, рецессивным, ибо качество окраса определяется пенетрантностью аллеля, экспрессией генов и работой полигенов.
 

Вот у меня много лет был коллапс мозга - ОТКУДА??? Только одна единственная Инна Владимировна объяснила, что на голубых колорных солидах серебро может внешне никак не проявляться. Как и тикинг на солидах.

Представьте себе себе, что на осветленке даже не колорной (С-) серебро иногда пропускают, а кроме того серебро (дым) часто сильнее проявляется с возрастом.
Тикинг на солидах - это вообще смешно - банальное знание генетики, аллель Т не исчезает никуда у кошек, даже у солидных (нон-агути, aa).
 
Просто мне кажется, иногда люди забывают, что разведение - это селекционная работа, нужно заниматься отбраковкой, подбором пар, устранять недостатки, культивировать достоинства.

 

Петерболда Вы притянули за уши.


  • 3

#1928
Jubatus

Jubatus
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Яна, тваюмать было не о коте - с ним все предельно ясно, я вообще не понимаю как можно не определить его окрас с первого взгляда. Суть там в комменты заводчика про то на каком основании кот записан комментаторами в колора)
  • 0

#1929
Anishka

Anishka
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

"Давайте жить дружно" говорил кот Леопольд.

я в субботу еду забирать своего шоколадного пацана. как привезу отчитаюсь


  • 2

#1930
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Точно, но я ж говорю, что особо ее родуху не изучала. Тем более 5 лет назад об этом сайте я ничего не знала, и просто искала в инете , что могла найти. Отследила английскую  часть ее родухи до Сванки Симпсона и на это время успокоилась.  Тем более, что американцев отслеживать сложно, они убирают инфу бывших производителей со своих сайтов.Надо будет написать Коринне про ориков. А рорикову родуху уже в последствии смотрела по  этой базе.

 Пошла по  оричьим коленам. я не знаю, какую конкретно веточку ( их там вагон и чтоб все отследить нужно много свободного времени) Вы имеете ввиду.Дошла до 50-60 годов. Там XSH * 34, за ним абик, потом нет инфы...Это как раз тот случай, про который писала Инна Владимировна о расширении цветовой палитры окрасов и увлечении кошачьей колористикой.

Представьте себе себе, что на осветленке даже не колорной (С-) серебро иногда пропускают, а кроме того серебро (дым) часто сильнее проявляется с возрастом.

Тикинг на солидах - это вообще смешно - банальное знание генетики, аллель Т не исчезает никуда у кошек, даже у солидных (нон-агути, aa).

 

Представьте, что он с возрастом никак не проявился...Сейчас ей 9 лет...скоро 10.

 Тикинг на солидах это может быть и смешно.. для людей, которые им интересуются и занимаются.. А когда он до одного места дверца и пока  с ним в живую не столккнешься, лопатить инфу не будешь. Я занимаюсь только колорами и по поводу твоюмати  я не имела ввиду рассуждения почему его в колоры пишут - это как раз смешно с первого взгляда, а то, что колорный окрас  в таком виде, и меня, как колорника, как раз удивляет другое, никто кроме меня не видит, что это брак?

 Меня уже не удивляет, что Миронова потакает  узакониванию колорных курил. Меня удивляет что  никто не заикнулся, что колора, как окрасы, то там фиговые. Более того, никого не удивил окрас янтарь поинт. Причем как само собой разумеющееся. А что нет такого окраса в колорных вариациях  и никем из 9 систем WCC он не был принят.. зато у нас как здрасти.. если на ГА его протащут - колор в курилах, то автоматически протащат  и этот янтарь, как довесок. Т.е. колорные окрасы - это помойка и можно их вертеть как хочешь, лишь бы был тип?

 

 

Просто мне кажется, иногда люди забывают, что разведение - это селекционная работа, нужно заниматься отбраковкой, подбором пар, устранять недостатки, культивировать достоинства.

Чем и занимаемся. А еще это интересный процесс наблюдения за проявлением в  развитии  того или иного действа, у меня нет и не будет  быстрого прогресса , ибо цель другая. Нет  20 шт.  постоянно меняющихся котов - нет желания и возможности их держать   . Я почти не расстаюсь с  бывшими производителями, хотя как заводчику мне может и минус. Но я живу, как  мне, моим близким и моим котам   комфортно прежде всего..  Вот вылез тикинг.. Пошли и изучили - есть желание его убрать. Как и желание убрать серебро.

 И ведь весь этот разговор не о том , чтобы доказать у кого сиамистей сиамы. Существуют разные точки зрения на одни и те же вещи в рамках принятого. Кому то, исходя из его видения, ближе одна точка зрения, кому то другая. Все дело в личных приоритетах. Я высказываю свою, вы - свою. Но утверждать, что именно моя  и есть правильная, тем более при таком же большом количестве адептов другой точки зрения, официально узаконеной, как то не по взрослому .


  • 5

#1931
Галина Позднякова

Галина Позднякова
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 Меня уже не удивляет, что Миронова потакает  узакониванию колорных курил. Меня удивляет что  никто не заикнулся, что колора, как окрасы, то там фиговые. Более того, никого не удивил окрас янтарь поинт. Причем как само собой разумеющееся. А что нет такого окраса в колорных вариациях  и никем из 9 систем WCC он не был принят.. зато у нас как здрасти.. если на ГА его протащут - колор в курилах, то автоматически протащат  и этот янтарь, как довесок. Т.е. колорные окрасы - это помойка и можно их вертеть как хочешь, лишь бы был тип?

только не ЭТО! не надо нам колорных курил! янтарь-пойнт, о боже...


  • 0

#1932
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Читала, читала, читала... долго читала, короче, и  все равно не поняла, почему породы то две?

Хотя это вопрос не к заводчикам, скорее всего, а к функционерам от некоторых систем. :D

нет, я понимаю, что есть породы открытые, есть закрытые. Что можно заниматься прилитием другой

сходной породы для получения чего то там нужного, только я все равно не понимаю,

почему в помете одной породы получаются котята, разных типа, пород :fie:


  • 1

#1933
Amritamarga

Amritamarga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

10995295_438494412967855_643683702646703

 

Emerald Eyes Amrita marga's

Вот результат моей вязки ярко-сине-глазого сиама ( от английских линий)       /на тикированную (в золоте) чёрную ориенталку наших линий  с  не очень интенсивным цветом глаз.  

 

Изумрудные глаза уже в 4 месяца,  :idea:  и пускай меня теперь английские сиамоводы забрасают камнями, но котят сиамского окраса от этой вязки я всех кастрила (а то ведь и на самом деле закопают сиамоводы :ninja: ), а зато есть теперь на свете орик с теплым золотым чёрным тиккингом и при этом не жёлтыми , а Зелёными- презелёными глазками:dandy:  :bow:  :idea:

А кто не в курсе я поясню, у ориков на чёрном тиккинге, если он идёт на золотистых тёплых оттенках, почему-то желтеют глаза  :confused: . И просто у чёрных ориков сейчас имеется тенденция к жёлтым глазам.  

Фотографии делала при пасмурной погоде, которая у нас сейчас каждый день, поэтому цвет глаз получился побледнее чем он есть на самом деле.


Сообщение отредактировал Amritamarga: 22.02.2015, 16:11:03

  • 2

#1934
Грета Гарбо

Грета Гарбо
  • В доску свой
  • 4 537 сообщений
Лена,это все правильно- ведь ты же не делала наоборот- твоей целью было получение ориков- а не сиамов.Ребята.не знаю как у вас в сиамо ориенталах- но генетика одна - и я все же вставлю свои три копейки .хотя занимаюсь колорными сибиряками. Я не против вязок традиционных сибиряков с неваками -НО ТОЛЬКО С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ЦЕЛЯМИ.1) Вязать синеглазого невака на гомозиготного(свободного от колорного гена) сибиряка -зная.что родятся только традишены -с целью улучшения цвета глаз -сибирякам.2)Для улучшения типа и костяка невакам -можно прилить крови традишена- но только зеленоглазого и солида.Что хочется сказать- очень хорошо видно разницу у неваков .рожденных от колориков в неск. поколениях и от вязок гетерозиготных сибиряков (несущих колорный ген).-особенно желтоглазых и рисунчатых. Да.. костяки хорошие- но все остальное- теряется очень многое-грязно голубой цвет глаз,оч раннее затемнение -начинают темнеть еще в котятах .я уже не пишу про возможный остаточный рисунок по корпусу и много чего еще.Поэтому- смешанные вязки -в сторону ориков- приветствую ,а вот наоборот -нет.Поэтому поддерживаю Яну по этим позициям. Это мое мнение.Наблюдаю за работой многих российских заводчиков сибиряков ГРАМОТНО ВЫСТРАИВАЮЩИХ СВОЮ БРИД ПРОГРАММУ И ПРАКТИЧЕСКИ НИГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛА чтобы вязали (допустим,желтоглазого мраморного традишена с неваком -с целью получения колориков.
  • 0

#1935
Кошка-матрёшка

Кошка-матрёшка
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Я не против вязок традиционных сибиряков с неваками -НО ТОЛЬКО С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ЦЕЛЯМИ.1) Вязать синеглазого невака на гомозиготного(свободного от колорного гена) сибиряка -зная.что родятся только традишены -с целью улучшения цвета глаз -сибирякам.

Вот здесь не вижу целесообразности. 5 баллов по WCF на глаза сибиряков ( это ж сюда ещё и форма, постав входят).. И столько же на окрас и рисунок шерсти... А смысл тогда это культивировать по серьезному?

 

У СИА другое дело - 15 баллов только на цвет глаз? И 10 - на окрас... 

Хотя, конечно, все не однозначно.. Кто просто за некондицию титул не даст ( хотя всего 5 очков)))


Сообщение отредактировал Кошка-матрёшка: 23.02.2015, 03:52:58

  • 0

#1936
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

@Amritamarga, На основании одной вязки, Вы делаете вывод о том, что это работает? А про эффект положения, препотентность что скажете? С кем еще вязались родители? Какова статистика по их потомству от других партнеров (для сиама, естественно, интересна статистика по ориентальным парам)?
 
Теплее орика, чем этот, я не видела. У него обошлось без прилития сиамов.
225756233.jpg
 
 


У СИА другое дело - 15 баллов только на цвет глаз? И 10 - на окрас...

 

Scale of points
Body 25 points
Head 25 points
Eyes 15 points
Coat texture 20 points
Body colour and points 10 points
Condition 5 points

 

15 баллов на всё (цвет, форма, постав), на окрас 10. У ориенталов и сиамов одинаково по wcf. Другие системы лень сейчас лопатить.


Сообщение отредактировал Irriska: 23.02.2015, 06:40:15

  • 0

#1937
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

Вот здесь не вижу целесообразности. 5 баллов по WCF на глаза сибиряков ( это ж сюда ещё и форма, постав входят).. И столько же на окрас и рисунок шерсти... А смысл тогда это культивировать по серьезному?

 

У СИА другое дело - 15 баллов только на цвет глаз? И 10 - на окрас... 

Хотя, конечно, все не однозначно.. Кто просто за некондицию титул не даст ( хотя всего 5 очков)))

 

 Свет, по поводу целесообразности... В WCF много чего написано, где я не вижу целесообразности. Мне кто-нить объяснит целесообразность нахождения  баликов и явиков в ПДШ, а не SOKH, к которой они, как представители этой самой группы сиамской и ориентальной курцхарной, имеют прямое отношение? Уж поболе, чем меконгский бобтейл...Основное слово курцхарный? Тогда че там делает петрик? Почему нельзя уже двести лет назад де-юре оформить то, что везде делают де-факто - создать 5 группу  голышей? Нет.. Надо кажный божий раз просить  включать в лицензию спец шоу голышей, и выделять эту группу отдельно на БЕСТЕ.

 Сиа-ори - это прежде всего  сиа и ори и их полудлинношерстные варианты - явики и балики. Почему  нельзя добавить туда же де-юре  биков, сейшей и форенвайтов, которых де-факито мильен лет как судят, дают титулы и по  WCF их большое поголовье, но как допущенные породы? Тогда б  по крайней мере, логически все встало на свои места - и орики с белым появились не как квартиранты, а как  полноправные жители WСF.

 Все остальные породы, которые указаны в этой группе вот настолько вторичны и шестнадцетиричны по отношению к тем, кто там  просто обязан быть..

 Но целесообразность состоит в другом, в принятии колорных курил.. Ходют слухи, что   особо одаренные селекционеры  выводют колорных мейн-кунов.

 Предлагаю добавить туда колорных норвегов.. Для компании.. Серебристую бурму приняли - теперь по фотам угадывают породу..

Единственно, в чем вижу целесообразность - Body colour and points 10 points..  Слава тебе господи,  что не 25 и более, как породообразующий признак.. Ибо про этот признак у нас  подавляющее  большинство судей ни сном ни духом.  Я , конечно, понимаю, что  судьи не обязаны быть породниками всех пород. Многие не знают восточку... Это простительно, но не знать  колорные окрасы - вы меня простите, но они далеко не только у сиамья. Я понимаю, что есть  нищий стандарт колорного окраса WCF.. Но ты ж судья.. Где твой пытливый ум? Я не надеюсь, что кто то прочтет GCCF окрасные стандарты.. но хотя б WCF стандарты осиль ...  Поэтому и развлекаемся сквозь слезы на выставках , выслушивая перлы:

-Нельзя мыть сиамов, ихз как моешь, и когда они сохнут - они тут же темнеют по корпусу...

- У вас ковры дома? Сразу видно, вот поинты на лапах светлей чем на маске .. Она по коврам ходит, от них тепло, вот лапки и светлей... ( шоко-поинт солид).

-Красный кот должен быть кипейно-белый по корпусу...

Короче, на книгу хватит... :cry:


  • 2

#1938
Amritamarga

Amritamarga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Наблюдаю за работой многих российских заводчиков сибиряков ГРАМОТНО ВЫСТРАИВАЮЩИХ СВОЮ БРИД ПРОГРАММУ И ПРАКТИЧЕСКИ НИГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛА чтобы вязали (допустим,желтоглазого мраморного традишена с неваком -с целью получения колориков.

 

Так всё верно желтоглазый на голубоглазый не только цвет испортится , так вообще непрокрас глаза будет.  

Но ведь цвет глаз можно испортить и без колор-пойнтов, вязкой зеленоглазого на желтоглазого.  

И генетика разумеется от породы не зависит

(хотя помнишь у Инны Владимировны на семинаре её мнение, да и пускай у сибиряков и у курбобов будет непрокрас глаз  породы то аборигенные). То есть не все грамотные и даже очень высокообразованные фелинологи работают над цветом глаз.

Для меня лично это очень важный пункт в моей работе., и которое я знаю мало кто поддержит.  трудно но всё же получается ещё и тип и окрас при этом улучшать, 


  • 2

#1939
Грета Гарбо

Грета Гарбо
  • В доску свой
  • 4 537 сообщений
Ничего себе- не вижу целесообразности....Света ,там 5 баллов и там 5... уже 10 баллов. ( ржачные смайлики)
  • 1

#1940
Грета Гарбо

Грета Гарбо
  • В доску свой
  • 4 537 сообщений
Лена!Цвет глаз -и для меня тоже- очень важный пункт в работе.Согласна с тобой полностью
  • 1



Темы с аналогичным тегами ориенталы, сиамы, петерболды, восточные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.