Перейти к содержимому

Фотография

Восточные кошки. Том 2 [часть 2]Ориенталы, Сиамы, Яванезы, Балинезы и Петерболды

ориенталы сиамы петерболды восточные

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1881
Anishka

Anishka
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Извините за фото боком. Не могу по другому вставить. С сотки сижу
  • 0

#1882
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

орошая лазалка.. Думаю им очень понравится..

Эх.. я тож хочу лазалку.. но пока низя... Верней можно конечно, но судьба ее будет незавидная.. как у первой..


  • 0

#1883
Anishka

Anishka
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
А что стало ч первой лазалкой?
  • 0

#1884
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Есть у меня один постоялец, Мафдет Ред Рори 2010 г.р. , в полном расцвете сил.. вот его жизненная миссия состоит, видимо, в постоянном мечении этой лазалки.. В итоге,  после  длительного вандализма, от нее шел уже ничем не убирающийся фан.. Я хотела ее выкинуть, но у меня ее забрали. Сейчас она выветрилась и служит по прямому назначению  для благодарной кошки. И как бы  я подозреваю, что  другая купленная мной лазалка повторит судьбу первой. Самое интересное, что амбре   этой лазалки нисколько не смущали остальных постояльцев. Они охотно спали на ней в этом СПА...


  • 0

#1885
Anishka

Anishka
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Ого. Я сразу вспоминаю как папа Ёсика в поезке на выставку в поезде пометил обувь мужа. Был просто атас. обувь пришлось выкинуть. А в другом городе спешно покупали обувь мужу
  • 0

#1886
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

Risya, я ваши рассказы о котейках прям перечитываю по несколько раз, столько в них любви! собственно, в свое время начитавшись тут отзывов, и ваших в первую очередь, я и заболела этой идеей. мне, по большому счету, сейчас без разницы, ручной или самостоятельный. я со своей мадамой привыкла, она вообще сама по себе, если ей надо, то с колен не сгонишь, а если не хочет, чтоб ее трогали, так надает лапами, укусит предупредительно и все, ушла тоже. может, орик больше подошел бы к ее характеру, чтоб просто вдвоем носиться... но если сиамы спокойнее, то при появлении ляльки (даст бог) может, будет так полегче. я знаю в итоге, что когда увижу котеночка и пойму, что он - мое, все, будет уже неважно, кто это именно.


Сообщение отредактировал Nezabudka: 11.02.2015, 19:47:47

  • 0

#1887
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений

А я бы не сказала что характеры ориков и сиамов отличаются)))) характер не зависит у них от цвета глаз) Шилопопость, ванильность, интелегентность, разговорчивость и т.п. есть и в сиамах и в ориках, все зависит от характера отдельно взятого котенка) Среди моих котят были безумно ласковыми и липучими и сиамы и орики, так же присутствовали и независимые личности среди этих представителей, тоже самое про разговорчивость - были болтунами и сиамы и орики. ИМХО - в выборе между сиамами и ориками стоит ориентироваться только на свой вкус, что вам больше по душе: бездонная синева или зеленый изумруд  глаз этих великолепных кошек!


  • 0

#1888
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений

@Perchik, я была дома у заводчицы, у которой и сиамы и орики, она сказала мне, что орики все же немного независимей, два часа проведенных там это доказали. И мой орик, он ласковый, сладкий не могу, но все же он намного энергичней, в попу ужаленный))) и на руки идет только когда пожелает. Я  конечно могу его взять и потребовать выполнение кошачьих обязанностей, но он все равно убегает.

Еще я отметила, что коты ласковее кошек. У нас раньше были только кошки, у мамы коты и у нас сейчас коты. Так вот коты кастраты - это нечто, намного ласковее, характер лучше.

Я не настаиваю конечно, у всех разный опыт. ;)


  • 1

#1889
Галина Позднякова

Галина Позднякова
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Я тоже не заметила разницы. Просто у каждого свой характер. В помете были 3 орика и 6 сиамов, так орики были более спокойные чем сиамы)) Мать- ори очень привязана к маме ( она живет с ней), а моя белая сиамка себе на уме, втихаря подлости задумывает и исполняет)) вторая белая и шоколадная  совсем другие. Так что всё индивидуально, мне кажется.


  • 0

#1890
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Я никогда не держала ориков, поэтому своего опыта нет. Но сиамы то это отдельная порода, орики отдельная. Внешне они отличаются не только окрасом. Я говорю о визуальной   разнице   несмешанного разведения. Я не могу, как сиамятник назвать сиамом колор-поинтового котенка, родившегося  от двух ориков, вы уж простите.  Тип у него будет оричий, а не сиамский. Это в ВЦФ  принято делить их только по окрасу. И что самое   обидное для ВЦФа -   мизер судей знает восточку в целом, еще мизер  из этого мизера  шарит в колор поинтных окрасах, а  четко разделяют  сиамов и ориков на две разные породы только двое  - Инна Шустрова  и Анна Рудакова. Других, при моем выставочном опыте,  к сожалению, не встречалось, в отличие от судей других систем.


  • 3

#1891
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

теперь более или менее понятно, а то пишут, что котята сиамы и орики из одного помета, поэтому и не разделяла так сильно.  


  • 0

#1892
Jubatus

Jubatus
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

И не нужно начинать разделять, это заводческая песня Яны. Ну вот ей богу, есть просто сиамы cfa и английские и есть сиамы остальные. И они сиамы. Хочется этого владельцам "чистых" сиамов или нет. Мне непонятно - что значит четко разделяют? Прощают одним то, что не прощают другим? В Вцф это итак отдельные породы, только стандарт почти слово в слово одинаковый.

Простите, девочки, не хочу ругаться и спорить, но еще в теме на мау так мне никто и не ответитл - какая разница между чистым сиамом и не чистым. Имеется ввиду существенная разница.  Не нужно распространять мнение, что сиамы рожденные от ориенталов не сиамы - покупатели будут думать что заводчики, предлагающие таких котят их обманывают. 

теперь более или менее понятно, а то пишут, что котята сиамы и орики из одного помета, поэтому и не разделяла так сильно.  


Сообщение отредактировал Jubatus: 12.02.2015, 20:55:59

  • 0

#1893
m@rin@&p@wel

m@rin@&p@wel
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

подскажите пожалуйста породу для аллергиков. доча хочет но аллергия .говорят есть кошки для аллергиков безопасные


  • 0

#1894
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

теперь более или менее понятно, а то пишут, что котята сиамы и орики из одного помета, поэтому и не разделяла так сильно.  

 

Я так думаю, это Вы пишете не в ответ Speransa, верно? Вас интересовала разница характеров, а она занимается исключительно сиамами, о чем сразу предупредила и, соответственно, о разнице характеров не сказала Вам ни слова, потому как не имела возможности наблюдать ориков.

 

Что касается заводческих песен ;)  - каждый поёт свою, это естественно.

Я говорю о визуальной   разнице   несмешанного разведения. Я не могу, как сиамятник назвать сиамом колор-поинтового котенка, родившегося  от двух ориков, вы уж простите.  Тип у него будет оричий, а не сиамский.

 - квинтессенция данной песни.

 

А далее уж каждый или вслушивается в слова песни и пытается понять, о чем она, или поет свою :rotate:  - сценических площадок на всех хватает.

 

Для меня важнее всего было то, что в ситуации с любительницей розовых поросят мы с Вами, Ксения, пели одну и ту же песню  :hi:


  • 0

#1895
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

подскажите пожалуйста породу для аллергиков. доча хочет но аллергия .говорят есть кошки для аллергиков безопасные

 

Однозначно неаллергенных пород не существует. Даже в рамках одной породы случается так, что на одну кошь есть аллергия, на другую - нет. Поэтому если соберетесь брать котенка, приходите в дом заводчику, посидите, попейте чаю  ;) , потискайте животных и смотрите по самочувствию.


  • 0

#1896
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Люди.. Человеки.. Ну почему в моих словах находят какой то потаенный смысл, которого нет? :rolleyes:

Ксения, кто на мау  может на это ответить? Заводчики, которые занимаются смешанным разведением всю заводческую жизнь?Англичан, ЦФАшников, норвежских ФИФЕшников там нет.

 Чем отличаются? Вот так вот сложно сказать..Они разные. Бывает в некоторых ориках выстреливает именно сиамский тип, или в сиамах оричий, причем последнего больше, потому что то сиамье, которое я смотрела по родухам , в большинстве части родух предки - орики. Тут как гены лягут. Я обожаю Джима Керри , Наташи Земсковой, для меня он очень гармоничный сиам :D

 У сиамов голова более выпуклая и округлая,  строение морды другое, шерсть другой фактуры, более длинная. У ориков голова более узкая и вытянутая, морда длинней, шерсть гораздо короче и другой структуры, более трубообразное тело, у сиамов оно больше трапецией к задним ногам. Это небольшие штрихи, в принципе не видные человеку, который не занимается чем то одним, но из этих штрихов создается определенное видение.

 Наш Бяша, к примеру, больше в оричьем типе, чем в сиамском. А , кстати, тот товарищч, который у Вас на аватарке, в сиамском.

 Ну это как чем отличается одинакового окраса скоттиш страйт от британа. Для  непородников - ничем. Но любому британоводу эта разница очевидна. 

 Просто на просторах России сформировался свой, полученный смешанным разведением тип и он  оричий. Что , на мой взгляд там выстелило - тип однозначно.. За ним прежде всего все побежали и добились очень больших успехов. И на самом деле ( я в свое время потратила 7 мес, каждый рабочий день походами по всевозможным восточным сайтам  во всех странах мира и как бы не прекращаю это занятие, но не так рьяно естессно как раньше, тем более что появился ФБ) могу  сказать  четко, что если брать массовость , то лучшие орики в СНГ. Их там МНОГО отличных, в отличном типе, а в буржуинствах - это отдельные питомники из общей массы. У сиамов укоротили шерсть, но изменили колодку, не сохранили окрас и цвет глаз, а окрас у сиамов - это породообразующий признак еси что. И что обидно,  в большинстве своем упустили цвет глаз у ориков и в принципе рисунок. Сейчас очень радует, что  есть питомники, которые начали возрождать мрамор и добились реальных успехов.

 Чтобы все поняли наш разговор и не думали, что я каким то образом кидаю тень на заводчиков, занимающихся смешанным разведением, поясню.  В этом нет никакого криминала или обмана.  В разных системах приняты свои принципы разведения восточных кошек. На территории СНГ подавляющее большинство занимает WCF- Всемирная Федерация Кошек со штаб квартирой в Германии, где  разрешено и принято  смешанное разведение. В прародительнице современной фелинологии английской GCCF - разведение раздельное. Там вяжут ориков с сиамами только в ориков. Поэтому орики там сиамы, часто не очень хорошие, кроме Шермиза, наверное, в сиамскомм типе. Наши - в разы лучше. А сиамы  там, конечно другие. Такого потрясающего цвета глаз я не видела нигде. В  первой американской системе США СFA - не просто раздельное разведение, при чистоте крови ( 8 колен сиамов) сиамами могут быть только кошки 4 базовых окрасов -  сил, блю, шоко и  лилак. и только сОлиды. Все остальные сиамы ( тебби, любых других окрасов) - ориентальный короткошерстный колорпоинт. По FIFE, старой европейской системе, тоже принято смешанное разведение, но не во всех странах. В Норвегии оно раздельное, к примеру. Но, в FIFE запрещены  сиамы с серебром. Т.е. в данном случае будет регистровая родословная.

 У меня чистые сиамы - это Рорик, английский кот и Миртий - французская кошка. Все остальные кошки питомника - смешанного разведения. Я вяжу сиамов только с сиамами - от двух сиамов ( т.е. кошек сиамского окраса ) никогда не рождаются кошки другого окраса. Т.е.  от двух сиамов смешанного разведения, никогда не родится орик. Если вяжут ориков, то могут родится сиамы и могут родится только  сиамы в помете, если оба родителя несут в себе колор поинтный ( сиамский)ген. Или родятся только орики - если так легли звезды или если кто то из родителей не несет сиамского гена. То же самое может  родиться от пары орик+ сиам. Если орик не несет сиамского гена - все дети будут орики.


  • 2

#1897
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений
Очень интересно! Пошла вникать.
Пысы, нравится предлагаемый Лева из питомника АмритаМарга, солнечный котеночек! не найду помладше, возьму его, наверное.
  • 0

#1898
Jubatus

Jubatus
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Ну это как чем отличается одинакового окраса скоттиш страйт от британа. Для  непородников - ничем. Но любому британоводу эта разница очевидна. 

Не соглашусь. Разница колоссальная, стандарт разный, а стандарт ори и сиа одинаковый. Ну значит я не породник, мне разница не очевидна. Тип не зависит от окраса. Да, есть сцепка с окрасом определенных признаков, но типа в целом. 

Ну вот как пример - два чистых сиама, висят на сайте cfa друг над другом, ну совершенно разные. Все потому что каждый заводчик культивирует те признаки, которые ему по душе.

2014-24C.jpg

2014-bw2.jpg


  • 0

#1899
Irriska

Irriska
  • Постоялец
  • 411 сообщений

 

"Смешались в кучу кони, люди..." :rotate:

Характер зависит исключительно от характеров предков, а не от их окраса.

 

Да, есть сцепленность типа с окрасом - но чаще это связанно с определенным предком. Так, например, я иногда визуально выделяю потомков моего Немо с его окрасом (SIA c). А вот его характер недоверчивый передавался совершенно стабильно без сцепки с окрасом.

 

Есть региональная зависимость (или разновидность) типа, и это совершенно понятное явление.

 

Кстати, я однажды на мау задавала вопрос по типу двух котов SIAb: CFA-шного и моего, рожденного от ориенталки.


Сообщение отредактировал Irriska: 13.02.2015, 05:11:30

  • 0

#1900
Галина Позднякова

Галина Позднякова
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Очень интересно! Пошла вникать.
Пысы, нравится предлагаемый Лева из питомника АмритаМарга, солнечный котеночек! не найду помладше, возьму его, наверное.

Лева- классный! очень нравится! не бойтесь брать подрощенных котят, в чем-то это очень большой плюс!


  • 0



Темы с аналогичным тегами ориенталы, сиамы, петерболды, восточные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.