Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#4621
\\Slash

\\Slash
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Так что тут не указано, что внутри здания так же нужно тянуть PON к нескольким точкам, тем более у Вас не типовой жилой дом а типовое учреждение, не требующее наличия нескольких точек подключения для разных абонентов.

Если быть точным - "п. 1.5.4 От ОРК до каждой точки проложить drop кабель в кабельных каналах с установкой оптических розеток." Получается, что можно трактовать это как соединение ОРК - ONT, т.е. "каждая точка" это получится не рабочее место сотрудника, а точка где будет установлен ONT. Тогда я должен все-таки уточнить по поводу типа сервиса, который мне предоставить ОДТ или не заморачиваясь применить решение на том же SPA 8000?


  • 0

#4622
\\Slash

\\Slash
  • Постоялец
  • 329 сообщений

 

В ТУ написано черным по белому, к какому колодцу копать траншею, откуда тащить оптику, предусмотреть подключение по технологии GPON с установкой ОРКС-8 и подводкой drop кабеля к местам установки тлф розеток с установкой там оптических розеток. Всё!.
А точно проект именно GPON? А не обычная ВОЛС? Дело в том что я некоторые такие проекты делал от начала и до конца, в ТУ прописано все то о чем вы упоминали, на обеих концах ставятся по обычному оптическому кроссу, и патчкордами подключены 2 управляемых длинка простых бюджетных, с возможностью установки vlan на портах и портами SFP. Никаких ONT нету и в помине. Для телефонии ставится любой voip девайс, подключенный к любому порту этого длинка, с выходом  в нужный влан.

 

Да, есть п. 1.4 Проект на строительство инженерных сетей телекоммуникаций разработать по технологии GPON. Есть еще 1.5.2 Для организации доступа к сети Интернет, предусмотреть установку OLT GPON в помещении детского сада.


  • 0

#4623
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

OLT GPON
Даже установку OLT??? Это что же получается, у вас внутри детсада полноценный датацентр развернуть хотят? Установить OLT и от него оптическими жилами раскидать разводку и подключать на местах рабочих дешевые ONT? Или я что то не догоняю или вас используют не по назначению)
  • -2

#4624
\\Slash

\\Slash
  • Постоялец
  • 329 сообщений

 

OLT GPON
Даже установку OLT??? Это что же получается, у вас внутри детсада полноценный датацентр развернуть хотят? Установить OLT и от него оптическими жилами раскидать разводку и подключать на местах рабочих дешевые ONT? Или я что то не догоняю или вас используют не по назначению)

 

Я надеюсь, что это опечатка, имели ввиду наверняка ONT.


  • 0

#4625
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

Вчера получил счет от казахтелекома за услуги в марте. Смеялсо.
...
Аппетиты КТК растут :D


У меня была следующая ситуация, но в период перехода с Megaline на ID Net, мне так же долгое время приходила сумма большая чем, я должен был и в расшифровке четко говорилось, что это за Megaline Hit. Звонил на 160 и меня неоднократно убеждали, что это на пару тройку месяцев, потом система перестанет выставлять это, так как все происходит в автоматическом режиме. Прошел почти год, но сумма продолжала появляться и к концу месяца списываться сама по себе. Когда меня это порядком достало, да и еще решил изменить опять набор и порядок услуг от КТ, написал в их блог. Описав там, в том числе и проблему с начислениями за не существующую услугу. Извинились и с тех пор начисления прекратились. Мораль сей басни такова, что автоматически эта хрень не исчезает, как о том, говорят на 160.
  • 0

#4626
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Если быть точным - "п. 1.5.4 От ОРК до каждой точки проложить drop кабель в кабельных каналах с установкой оптических розеток." Получается, что можно трактовать это как соединение ОРК - ONT, т.е. "каждая точка" это получится не рабочее место сотрудника

Можно в студию имя вашей ОДТ??? Просто интересно, где сидят такие гении мысли.

Даже установку OLT??? Это что же получается, у вас внутри детсада полноценный датацентр развернуть хотят? Установить OLT и от него оптическими жилами раскидать разводку и подключать на местах рабочих дешевые ONT? Или я что то не догоняю или вас используют не по назначению)

Вангую, что агашки ОДТ получают бонусы от количества абонентов, подключенных к PON сети дирекции. Таким образом они должны изобрести схему, при которой и число абонентов растёт и дирекция затрат не несёт. Переложить бремя расширения сети на местных строителей - самое то. Хотя бы на уровне таких дебильных ТУ, в которых даже общественный сортир подразумевать дата-центром и предусматривать там OLT.

Тогда я должен все-таки уточнить по поводу типа сервиса, который мне предоставить ОДТ или не заморачиваясь применить решение на том же SPA 8000?

Я бы так и сделал - если обязывают проложить сеть на уровне ТУ , но не обязывают устанавливать оборудование - сеть бы протянул, подтвердил сдачу проекта и потом определил одну точку подключения ONT.


  • 0

#4627
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я надеюсь, что это опечатка, имели ввиду наверняка ONT.

Если я не ошибаюсь, у OLT "наверх" не может быть PON интерфейса, там должна быть стандартная оптика с портом SFP или около того. Ведь по сути это станционное оборудование, обеспечивающее преобразование среды с дорогой Fiber optic технологией точка - точка в дешёвую PON точка-многоточка.

Поэтому в точке установки OLT не должно быть PON "наружу". Даже если обязывали бы - то подразумевали организацию входа Fiber optic и точку установки OLT с дальнейшей протяжкой PON внутри здания.

Так что скорее всего это всё таки ошибка агашек и в здание требуется подача одной точки PON для одного ONT.


  • 0

#4628
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Я надеюсь, что это опечатка, имели ввиду наверняка ONT.
Вот вы и уточните что они имели ввиду. Если не опечатка и получается каждое рабочее место будет снабжено своей ONT - это перебор явный, тянуть оптику по зданию и ставить опторозетки. Технически это конечно круть - давать каждому юзверю индивидуальный канал, еще бы сразу в сетевуху ставили патчкорд из розетки оптической)
  • -2

#4629
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Вчера получил счет от казахтелекома за услуги  в марте. Смеялсо.

 

З.Ы. Зашел в ЛК. За апрель, естественно счет еще не выставлен, но уже стоит еще большая сумма -8 156 тг. Аппетиты КТК растут :D

Была аналогичная   ситуация, только могу вас заверить, что если у вам будет задолженность  то вам отключат интернет и телефонию, как они сделали мне. 

И уже 5 месяцев приходит долг.


Сообщение отредактировал Exit Net.: 06.04.2015, 10:36:09

  • 0

#4630
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Народ, кто смотрит IPTV(Не телккомовский) через IDNET HIT, я понять не могу, скорости для просмотрим вполне хватает, с торрента качает по максимум, как положено, но смотреть каналы невозможно, каналы сильно подвисают.

Смотрю на телевизоре через смарт по LAN, Была антологичная.

Когда смотрю через комп торрент тв то все нормально работает, буферизации нет такой сильной.

Может в модеме что-то надо изменить. 


  • 0

#4631
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

что-то надо изменить.
Я бы вам порекомендовал изменить свое отношение в первую очередь к проблеме просмотра iptv через открытый интернет. Православное айпи ТВ без лагов возможно только в отдельном vlan и прямым оптическим каналом до провайдера, который в свою очередь берет сигнал со спутника. Все остальное - теория и эксперименты, наподобие вечных двигателей, вроде бы работает но все равно не оправдывает ожиданий.
  • -2

#4632
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я бы вам порекомендовал изменить свое отношение в первую очередь к проблеме просмотра iptv через открытый интернет. Православное айпи ТВ без лагов возможно только в отдельном vlan и прямым оптическим каналом до провайдера, который в свою очередь берет сигнал со спутника. Все остальное - теория и эксперименты, наподобие вечных двигателей, вроде бы работает но все равно не оправдывает ожиданий.

Прибавь сюда же тот факт, что КТ, имея в своей сети "родной" IPTV мультикаст сервис уж точно изменит приоритет трафика для него на более высокий, по сравнению с обычным подключением. Плюс всегда есть механизмы изговнять чужой мультикаст в угоду своему, родному. И ещё куча вариантов, говорящих о том, что смотреть качественный контент IPTV в высоком разрешении без лагов можно только через VPN, приземляющийся как можно ближе к точке вещания этого IPTV. И то, не факт, что такой найдётся.


  • 0

#4633
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

смотреть качественный контент IPTV в высоком разрешении без лагов можно только через VPN, приземляющийся как можно ближе к точке вещания этого IPTV
 Тут может быть другая проблема, КТ сами предлагают свой впн, и также, как и в случае iptv, теоретически, могут резать чужие впн трафики. Правда тут я не в курсе можно ли отделять впн от общего трафика, он вроде мультикасты не шлёт, работать может по любому порту, сервер-клиент может быть от разных вендоров, и.т.д.
  • 0

#4634
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

а вообще, чем отличается IPTV от IDTV? Меня это немного путает 

 

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал MaximuT: 06.04.2015, 11:56:21

  • 0

#4635
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

а вообще, чем отличается IPTV от IDTV? Меня это немного путает

  IPTV - Технология. IDTV - Рекламный бренд, имя собственное если хотите, торговая марка.

 

Тут может быть другая проблема, КТ сами предлагают свой впн, и также, как и в случае iptv, теоретически, могут резать чужие впн трафики. Правда тут я не в курсе можно ли отделять впн от общего трафика, он вроде мультикасты не шлёт, работать может по любому порту, сервер-клиент может быть от разных вендоров, и.т.д.

Насчет впн - вы куда то не туда пошли. Достаточно за глаза влан отдельно взятого и настроенной на железке серверной приоретизации трафика и выделения гарантированного канала в общем потоке для отдельного влана, в случае если вланов несколько. В случае с GPON айпитэвэшный влан всего лишь  имеет зарезервированную полосу пропускания и при трассировке до сервера вещающего мультикаст там 1-2 хопа всего будет. Потому и нету никаких лагов и пинг от приставки ТВ до сервера круче чем в локалке. Все остальное по другим схемам построенное -  как я уже говорил выше - примеры рабочие как будто, но до полноценного использования им далеко шагать. Будут одни слезы а не ТВ.

 

p.s. Насчет спойлера - тоже не нашел нифига кнопки, руками тег приходится писать. Может не туда смотрим и не там ищем?


Сообщение отредактировал Keffer: 06.04.2015, 12:21:14

  • -2

#4636
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

У, ясно. А я уже начал путаться. Ясно) Спасибо

Спойлер нашёл, пока нечем было заняться

Скрытый текст


Сообщение отредактировал MaximuT: 06.04.2015, 12:24:34

  • 0

#4637
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

 

Вчера получил счет от казахтелекома за услуги в марте. Смеялсо.
...
Аппетиты КТК растут :D


У меня была следующая ситуация, но в период перехода с Megaline на ID Net, мне так же долгое время приходила сумма большая чем, я должен был и в расшифровке четко говорилось, что это за Megaline Hit. Звонил на 160 и меня неоднократно убеждали, что это на пару тройку месяцев, потом система перестанет выставлять это, так как все происходит в автоматическом режиме. Прошел почти год, но сумма продолжала появляться и к концу месяца списываться сама по себе. Когда меня это порядком достало, да и еще решил изменить опять набор и порядок услуг от КТ, написал в их блог. Описав там, в том числе и проблему с начислениями за не существующую услугу. Извинились и с тех пор начисления прекратились. Мораль сей басни такова, что автоматически эта хрень не исчезает, как о том, говорят на 160.

 

У меня после перехода с мегалайна на id net, тоже в личном кабинете 1200 тенге прибавляется, затем перед оплатой исчезает. Тоже возмущался, но главное в период оплаты исчезает, и в минус не заводит, забил.


  • 0

#4638
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Насчет впн - вы куда то не туда пошли. Достаточно за глаза влан отдельно взятого и настроенной на железке серверной приоретизации трафика и выделения гарантированного канала в общем потоке для отдельного влана, в случае если вланов несколько.
 Речь о том, как реализовать желаемое на стороне клиента, а не провайдера на случай, если всё-таки iptv режется.
  • 0

#4639
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

на случай, если всё-таки iptv режется.
iptv не режется, никому это не надо, не стоит оно того гемороя который надо затратить на блокировку))))
  • -2

#4640
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

а не провайдера на случай, если всё-таки iptv режется.

Боюсь, что если провайдер объявил войну неудобным сервисам то тут и VPN не поможет, так как VPN сам по себе не даёт гарантии приоритезации трафика в сети этого провайдера. Кто ему мешает закинуть QoS ненужных сервисов в самый конец таблицы? А избежать маркирования пакетов в его сети в принципе невозможно, ибо у него куда больше возможностей поставить анализаторы чем у абонента зашифровать трафик нужным образом.


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.