Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 3]

megaline idnet казахтелеком

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#27553813
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

[mod]Данный топик не относится в сервису поддержки клиентов Мегалайн со стороны Казахтелеком.
1. Все претензии относительно услуги Мегалайн необходимо адресовать непосредственно в АО"Казахтелеком":
- устно по Телефону доверия (служба поддержки потребителей) - 8 800 080 20 80, в рабочие дни, с 9 часов утра до 18 часов вечера.
- письменно на имя Председателя Правления АО"Казахтелеком" К. Есекеева по адресам:
Республика Казахстан,
Офис - 1: 010000, г. Астана, район Сарыарка, пр. Абая, 31. Офис - 2: 050059, г. Алматы, ул Фурманова, 240 Б. (инфо с сайта www.telecom.kz)
2. Корпоративный интернет-блог АО"Қазақтелеком" – blog.telecom.kz. (не работает)
Официальный сайт услуги - www.megaline.kz.
twitter.com/#!/TelecomKZ


Локальные правила:
3. Задавать в топике вопросы, - ответы на которые в явной форме опубликованы на официальном сайте www.megaline.kz или доступны при обращении в call-centre Казахтелеком, - ЗАПРЕЩЕНО.
4. Тематические вопросы обсуждаются в соответствующих топиках:
Скорость на Мегалайн/IDNet
Настройки модемов для подключения к aDSL + топики по разным производителям.
Обсуждение adsl-модемов
5. "Платность/бесплатность" пользования ресурсами/сайтами определеяется путем идентификации их IP-адресов на принадлежность к сетям АО "Казахтелеком" в базе RIPE (IP-листинг) или IP-листинге от КТ. Все уточнения по отдельным ресурсам, торрентам и пр. проводить вне данного топика.
6. Обсуждение работоспособности отдельных ресурсов сети проводятся в отдельном сабжевом топике.
Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.
7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.
Начало обсуждения - Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). Том 1
[/mod]


Сообщение отредактировал gosh: 17.09.2014, 12:14:04

  • 0

#4601
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

++ получает белый.

Я думаю @Keffer спрашивал какой именно адрес - тот, который Вы купили или другой, из обычного пула адресов КТ......

А с другой стороны то, что вы купили статику ещё не означает, что эту статику привязали к Вашему порту......Тут это наврят ли кто-то проверит, надо звонить на 165 и выяснять там.


  • 0

#4602
aladriel

aladriel
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

++ получает белый.

Я думаю @Keffer спрашивал какой именно адрес - тот, который Вы купили или другой, из обычного пула адресов КТ......

А с другой стороны то, что вы купили статику ещё не означает, что эту статику привязали к Вашему порту......Тут это наврят ли кто-то проверит, надо звонить на 165 и выяснять там.

 

 на форуме отвечают быстрее, чем в Казактелекоме. Таки, дозвонилась. Ответили, что они подключили "недоконца" и проблема со стороны Казахтелекома.. Буду ждать...


  • 0

#4603
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

на форуме отвечают быстрее, чем в Казактелекоме.

На будущее, из шапки:

7. На форуме Все вместе официальных представителей Казахтелеком никогда НЕ БЫЛО и НЕТ.

  • 0

#4604
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

pessimist Keffer

 

Может показаться офф-топом, а Кем Вы вообще работаете и откуда у Вас такие познания?


  • 0

#4605
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
Может показаться офф-топом, а Кем Вы вообще работаете и откуда у Вас такие познания?

Повторяю в сотый раз)))  К казактелекому никакого отношения не имею и не работаю в казактелекоме и никогда не работал) А познания откуда - курил мануалы, ночей не спал) Сигарет скурил немеряно, кофе выпил десятки литров))  Мануалы одни раскурить недостаточно, теория прочитанная одно а практика другое)) все что я раскурил в мануалах проверил опытным путем руками)  А работаю я обычным эникейщиком ныне.


Сообщение отредактировал Keffer: 03.04.2015, 19:01:39

  • -2

#4606
DimOriN

DimOriN
  • Гость
  • 48 сообщений

У всех или у меня одного сегодня пинги во все направления взлетели на 130-140 мс?

213ehs7bn42q.png


  • 1

#4607
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Может показаться офф-топом, а Кем Вы вообще работаете и откуда у Вас такие познания?

Повторяю в сотый раз))) К казактелекому никакого отношения не имею и не работаю в казактелекоме и никогда не работал) А познания откуда - курил мануалы, ночей не спал) Сигарет скурил немеряно, кофе выпил десятки литров)) Мануалы одни раскурить недостаточно, теория прочитанная одно а практика другое)) все что я раскурил в мануалах проверил опытным путем руками) А работаю я обычным эникейщиком ныне.
да что Вы раз волновались то?) я вообще не думал, что Вы могли бы работать в КТ... Хотя после вашего "не-нет-нет", как-то стало подозрительно))) но за ответ спасибо. А кто такие "эникейщики"?
  • 0

#4608
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А кто такие "эникейщики"?
Которые во всех вопросах компьютерных помогают юзерам. И решают самые разные задачи в сфере IT.
Скрытый текст

  • -2

#4609
sp4rkkz

sp4rkkz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
А кто такие "эникейщики"?

Press any key


Сообщение отредактировал sp4rkkz: 04.04.2015, 14:09:18

  • 1

#4610
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Сейчас смотрю свой личный кабинет, и вижу что мне в середине марта, самовольно подключили Flat Rate. Да ужь... :faceoff:


  • 0

#4611
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

Вчера получил счет от казахтелекома за услуги  в марте. Смеялсо.

Дело в том, что до недавнего времени у меня был подключен пакет IDNet Turbo+IDTV. Плюс абонентская плата за телефон и за услугу АОН. С учетом повышения цены IDTV за февраль был выставлен счет 6446,39 тг.

6 марта я сдал приставку в абонентском отделе и написал заявление об отключении IDTV. То есть, за март я должен был получить счет меньше предыдущего, с учетом пользования IDTV в течении шести дней, а далее только за интернет и телефонию. Вроде как логично? Ан нет! Только не для казахтелекома.

Счет за март составил 7099 тг.

Звонок на 160 и резонный вопрос-какого, собственно... меня пытаются поиметь на деньги?

И тут начинаетя цирк. Оператор отвечает что счет действительно выставлен как бы ошибочно, но.. То есть сумма на самом деле неправильная, но таким образом мне будут выставляться счета еще несколько месяцев. В счетах будет указан долг, но мне не нужно волноваться, меня не отключат и нужно будет оплачивать только за интернет и телефон, а строку за телевидение игнорировать.

 На предложение прислать корректный счет-ответ "мы не можем этого сделать" На вопрос "почему"-"так настроена система, это называется отложенное снятие" и прочее бла-бла-бла. Мой аргумент что систему настраивает человек, (в кривизне рук и мозга которого сомневаться не приходится), услышан не был. В ответ "обращайтесь в абонентский отдел чтобы вам "полностью сняли услугу".

Завтра буду звонить некоему начальнику отдела. Почему то не сомневаюсь что услышу те же бредни про "так работает система" .

З.Ы. Зашел в ЛК. За апрель, естественно счет еще не выставлен, но уже стоит еще большая сумма -8 156 тг. Аппетиты КТК растут :D


Сообщение отредактировал Floyd: 05.04.2015, 21:44:23

  • 0

#4612
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

На предложение прислать корректный счет-ответ "мы не можем этого сделать" На вопрос "почему"-"так настроена система, это называется отложенное снятие" и прочее бла-бла-бла.
Странно как то получается. Из этого следует, что биллинг печатает отчеты с полной суммой, только вот в задолженность общую она каким то волшебным образом не попадает. Так получается можно подключить все возможные услуги, будет выставляться полный счет по максимуму но должны фактически будем только за Хит в размере 3600, чтож чудненько чудненько. Хотя я с этим сталкивался сам, подключенная и работающая по факту услуга нигде в биллинге не отображалась в течении полугода и счет за нее не выставлялся вообще. Глюк это системы или намеренно чье-то деяние - судить не берусь.

 

p.s. А насчет отложенного снятия - предположить можно в теории, что счет какое то время будет выставляться, пока услуга не будет снята по факту и не уйдет из биллинга но потом руками будет сделана корректировка задолженности и якобы неоплаченные долги за услугу будут обнулены, с момента фактической подачи заявки на отключение. Но это только теория и как обстоят дела в реале - сказать трудно.


  • -2

#4613
\\Slash

\\Slash
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Добрый день. Уважаемые знатоки Казахтелекома и в целом всея GPON, помоги кто чем может. Есть типовой детский сад (разработан по типовому проекту) в котором телефония делается следующим образом - предусматривается 5 телефонных розеток типа RJ45 на рабочих местах, от них тянется UTP 4х2х0,5 до коробки типа КРТМ в подвале. Все. По тех. условиям от КТ мне необходимо затянуть туда оптику. Типовой проект я менять не могу. Получается что нужен некий ONT к которому я подведу оптику и вытащу медь с кол-вом номеров не менее 3-х. Подскажите что в этом случае использует КТ? Есть приборы Huawei, те же ONT, с которых можно вытянуть много медных номеров, но что именно юзает КТ?


  • 0

#4614
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

КТ сам ничего не юзает. А только рекомендует к использованию тот или иной девайс. Нужно много медных номеров на выходе - вам поможет  8 портовый VoIP шлюз. Например Linksys SPA 8000. Оптику заводите куда угодно и устанавливаете ONT там же, а оттуда уже UTP ведете куда хотите к вашему шлюзу. Тут подразумевается переход на SIP телефонию


  • -2

#4615
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Добрый день. Уважаемые знатоки Казахтелекома и в целом всея GPON, помоги кто чем может. Есть типовой детский сад (разработан по типовому проекту) в котором телефония делается следующим образом - предусматривается 5 телефонных розеток типа RJ45 на рабочих местах, от них тянется UTP 4х2х0,5 до коробки типа КРТМ в подвале. Все. По тех. условиям от КТ мне необходимо затянуть туда оптику. Типовой проект я менять не могу. Получается что нужен некий ONT к которому я подведу оптику и вытащу медь с кол-вом номеров не менее 3-х. Подскажите что в этом случае использует КТ? Есть приборы Huawei, те же ONT, с которых можно вытянуть много медных номеров, но что именно юзает КТ?

КТ сам ничего не юзает. А только рекомендует к использованию тот или иной девайс. Нужно много медных номеров на выходе - вам поможет 8 портовый VoIP шлюз. Например Linksys SPA 8000. Оптику заводите куда угодно и устанавливаете ONT там же, а оттуда уже UTP ведете куда хотите к вашему шлюзу. Тут подразумевается переход на SIP телефонию

Не совсем так, если типовой детский сад - это юридическое лицо с формой собственности ТОО, АО и иже с ними то плакали там услуги PON - это не та сфера деятельности. Этим уровнем в КТ заведует либо Дирекция Корпоративных Продаж либо корпоративные отделы региональных дирекций. А они в свою очередь выделяют стандартные оптические порты. А вот уже через эту оптику (и внешнюю "медь", если деньги позволят) подаются услуги клиенту. Поэтому при выдаче техусловий КТ оговаривает тип подключения, точки подключения кабеля и набор услуг. Внутренняя сеть тут не важна - можно ставить хоть VoIP телефонию, хоть Аналоговые аппараты - всё будет упираться в набор железок и необходимость установки аналогового шлюза (например тот же Linksys SPA 8000). Даже если предположить наличие PON на точке - никто не мешает поставить такой шлюз за ONT и подключить к нему не менее 3 аналоговых линий, как предусмотрено типовым проектом.

Но ИМХО странная задача получается - те, кто сдают "типовые сооружения" - в теме таких решений изначально. То, что Вы задаёте эти вопросы тут - вызывает сомнения насколько Вы "в теме типовых проектов".


  • 0

#4616
\\Slash

\\Slash
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Спасибо Keffer, значит всю активку нужно изобретать заказчику. Недавно наткнулся на такой прибор - Huawei SmartAX MA5620 8/16/24 Ports SFP GPON ONU. С него можно вытащить от 8 до 24 портов POTS, как я понимаю стандартные телефонные аналоговые номера, а также получить коммутатор все в одном приборе. И вроде как самое то для GPONа.


  • 0

#4617
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Спасибо Keffer, значит всю активку нужно изобретать заказчику. Недавно наткнулся на такой прибор - Huawei SmartAX MA5620 8/16/24 Ports SFP GPON ONU. С него можно вытащить от 8 до 24 портов POTS, как я понимаю стандартные телефонные аналоговые номера, а также получить коммутатор все в одном приборе. И вроде как самое то для GPONа.

Забудьте про стороннее оборудование PON пока КТ не скажет какой тип подключения и не опишет список совместимого оборудования, если он конечно готов его видеть на своей PON сети. Во всех иных случаях ничего кроме стандартного набора ONT нескольких моделей от Хуавей, Алкатель или ЕСИ Вы не увидите.


  • 0

#4618
\\Slash

\\Slash
  • Постоялец
  • 329 сообщений

pessimist, если бы все это было указано в ТУ, вопросов бы не возникало. В ТУ написано черным по белому, к какому колодцу копать траншею, откуда тащить оптику, предусмотреть подключение по технологии GPON с установкой ОРКС-8 и подводкой drop кабеля к местам установки тлф розеток с установкой там оптических розеток. Всё!. Т.е. ТУ по сути дают одинаковые и на жилье, где на входе в квартиру устанавливается оптическая ниша с установкой ONT и дальнейшей разводкой по квартире уже по стандартной схеме и для офисов/школ/детсадов и пр., где не логично на мой взгляд ставить оптические розетки на рабочих местах и к каждой розетке ставить свой ONT. И мало того, менять типовой проект я не имею возможности, ибо это "привязка". Т.е. мне надо адаптировать внешние сети под "типовой проект". Написал здесь, т.к. эту ветку выдал гугльме в запросе ONT Казахтелеком. Почитал, увидел знающих людей, решил спросить. В ОДТ, выдавшем ТУ, человек, который их выдал ответить внятно не смог.


  • 0

#4619
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

подводкой drop кабеля к местам установки тлф розеток с установкой там оптических розеток. Всё!.

не логично на мой взгляд ставить оптические розетки на рабочих местах и к каждой розетке ставить свой ONT

Ну так бы и говорили, что это уже согласованные ТУ от ОДТ - в этом случае да, маразм тянуть оптику к каждому месту, но если вы не ходите нарваться на неподписание проекта от агашек ОДТ всё, что предусмотрено проектом выполнить надо. Другое дело, что никто не заставляет Вас протянуть эту оптическую сеть и забить на неё, поставив ONT в одной ключевой точке, от которой Вы заранее провели свою локальную сеть. И, как следствие не ставить кучу ONT  увеличивая расходы на связь, локализовав подключение одной точкой.

Как Вы реализуете внутреннюю сеть это уже не забота ОДТ - поставите ли софтсвич, полноценную IP PBX или что ещё - зависит от ваших личных бюджетов.

Однако опять же непонятно - если это ТУ на подключение нового объекта - обычно ОДТ не требует прокладки оптики внутри здания, они максимум просят протянуть кабель, поставить коробки и опрелить точку входа, где будет стоять их оборудование. Это по идее вкладывается в Ваши слова

В ТУ написано черным по белому, к какому колодцу копать траншею, откуда тащить оптику, предусмотреть подключение по технологии GPON с установкой ОРКС-8 и подводкой drop кабеля к местам установки тлф розеток с установкой там оптических розеток. Всё!

Так что тут не указано, что внутри здания так же нужно тянуть PON к нескольким точкам, тем более у Вас не типовой жилой дом а типовое учреждение, не требующее наличия нескольких точек подключения для разных абонентов.


  • 0

#4620
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

В ТУ написано черным по белому, к какому колодцу копать траншею, откуда тащить оптику, предусмотреть подключение по технологии GPON с установкой ОРКС-8 и подводкой drop кабеля к местам установки тлф розеток с установкой там оптических розеток. Всё!.
А точно проект именно GPON? А не обычная ВОЛС? Дело в том что я некоторые такие проекты делал от начала и до конца, в ТУ прописано все то о чем вы упоминали, на обеих концах ставятся по обычному оптическому кроссу, и патчкордами подключены 2 управляемых длинка простых бюджетных, с возможностью установки vlan на портах и портами SFP. Никаких ONT нету и в помине. Для телефонии ставится любой voip девайс, подключенный к любому порту этого длинка, с выходом  в нужный влан.
  • -2



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.