Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#161
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

уже хочу... разница была бы в 3 года ...


Бетси, я тоже хочу :smoke: тоже пока надеюсь на "Бог располагает " :smoke:
  • 0

#162
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Девочки, кто поделился своим печальным опытом по поводу большой разницы в возросте детей, так это ж только от нас зависит превратим ли мы детство и юность наших старших детей в кошмар или нет. Зачем навязывать младшего ребенка старшему? Его же рожали для себя, вот и воспитывайте сами, а не делайте из старшего ребенка бесплатную няню. :smoke:
  • 0

#163
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений

Девочки, кто поделился своим печальным опытом по поводу большой разницы в возросте детей, так это ж только от нас зависит превратим ли мы детство и юность наших старших детей в кошмар или нет. Зачем навязывать младшего ребенка старшему? Его же рожали для себя, вот и воспитывайте сами, а не делайте из старшего ребенка бесплатную няню. :smoke:

У моей тети было так. Старшая все время должна была няньчиться с младшей. Так когда представилась возможность, когда купили бабушке квартиру, старшая сбежала из дома к бабушке и возвращаться не хотела. Но это ей уже за 18 было. И до сих пор она иногда напоминает матери, что она ее детства лишила...
  • 0

#164
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Но все-тки, надо-не надо, тут не отделаешься. Если есть внутреннее желание - чего бы нет, а если нету, кому тада нужен будет ребенок?
  • 0

#165
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Я, как -то уже писала в той темке, у нас с братом разница 7 лет, он никогда не был для меня грузом/обузой и т.д.
Если мне надо было куда-то идти, я шла без проблем. Так что все зависит от вас, дорогие мамочки и папочка, как вы будете относится к вашим деткам, так они и будут ощущать себя и рядом живущих :smoke:
  • 0

#166
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Я, как -то уже писала в той темке, у нас с братом разница 7 лет, он никогда не был для меня грузом/обузой и т.д.
Если мне надо было куда-то идти, я шла без проблем. Так что все зависит от вас, дорогие мамочки и папочка, как вы будете относится к вашим деткам, так они и будут ощущать себя и рядом живущих :smoke:

Это точно, всё зависит от нас, родителей :smoke:
У меня с братом практически 9 лет разницы, в принципе особой обузой он мне не был в детстве, но моя мама как то нянчась с братишкой потеряла мое взросление и становление. Сама как то мне призналась грит - "Смотрю, а ты уже взрослая и отдельно живешь и лялька то у тебя уже своя"
Вот так вот ;)
  • 0

#167
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Не вижу никакой взаимосвязи между разницей в возрасте и отношениями между детьми.
У самой сестренка на 4 года младше, разница небольшая, но с детства и по сей день нет у нас общих точек соприкосновения. У мужа с братишкой 10 лет разница, тоже не вижу особой теплоты в отношениях.
Так что все зависит от самих детей и их родителей. :smoke:
  • 0

#168
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
да, я тоже согласна, что от детей и родителей зависит. У мего мужа старший брат на 8 лет старше. они очень дружны. К сожалению про их совместное детсво сказать ничего не могу - но сейчас они всегда ориентируются друг на друга. Все планы и какие то крупные дела всегда в первую очередь обсуждают друг с другом. Ни разу не было случая, чтобы при необходимости кто нибудь из них отказал в чем либо. вплоть до того, что старший несколько раз мотался по моим делам.. Молчу уже про своего мужа, который и жену и ребенка старшего брата возил всегда при необходимости.. короче взаимопомощь всегда и везде.
  • 0

#169
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А у нас с братом разница в 4 года, так у меня с детства к нему сидела ревность и обида. По-разному бывает.

Да и щас не могу представить, чтобы моталась по делам своей снохи...
  • 0

#170
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
хочу тоже присоединиться к тем, кто писал про "старшего ребенка - няньку"
у нас вообще я - старшая, потом сестренка, младше на 8 лет, сводная, и потом братишка, младше меня на 18, а ее, соответственно, на 8, наполовинки нам родной.
И мне, если честно, очень жаль, во что родители превратили ее жизнь. Я как раз с тех самых 18 живу отдельно и "чаша сия" меня касается только тогда, когда в гости приезжаю, да и то, не особо то сильно. А вот систер - это же, простите, кошмар!
мне иногда вообще непонятно, чей это ребенок и кому он нужен.
Гулять, кормить, одевать, заниматься, читать книжки, сидеть с ним, пока мама и папа пошли в гостиЮ сходить на собрание в садик... и еще миллион дел... а сестре то 16, ей совсем не до того, а тем не менее, как навесили, так и волокет. И уже сейчас я вижу, как она всеми способами старается сплавить "свои" обязанности на маму, и свалить из дома, только бы ребенка не навязали...Просто потому, что мой отец с чего то вдруг тоже решил, что старшие должны следить за младшим, и любой отказ выливался в скандал.

Но это не по поводу разницы в возрасте, это по поводу постов "там приятно смотреть, как старший маме помогает"
  • 0

#171
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Девочки, кто поделился своим печальным опытом по поводу большой разницы в возросте детей, так это ж только от нас зависит превратим ли мы детство и юность наших старших детей в кошмар или нет. Зачем навязывать младшего ребенка старшему? Его же рожали для себя, вот и воспитывайте сами, а не делайте из старшего ребенка бесплатную няню. :rotate:



вот этого тоже боюсь, НО! тут надо помнить самой себе и всегда, что рожаешь ты НЕ для старшего ребёнка, а ТОЛЬКО для себя! У детей ,будут свои дети потом и наняньчаться ещё со своими карапузами)) Так что если я рожу, то постараюсь чтобы младший не был старшему в напряг, типа погуляй с ним и всё такое... Ну очень постараюсь ) пусть лучше буду друзья по жизни :-)
  • 0

#172
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

А у нас с братом разница в 4 года, так у меня с детства к нему сидела ревность и обида. По-разному бывает.

Да и щас не могу представить, чтобы моталась по делам своей снохи...


А я вот могу представить :shy:, потому что мы оч тесно общаемся, и если мне или ей что-то надо, то без проблем. Надо было мне как-то ребенка везти с тем-рой, она села за руль и повезла. И во многом у нас вот такая взаимовыручка :D
  • 0

#173
Zuzi

Zuzi
  • Частый гость
  • 55 сообщений
сыну было 3 года 3 мес. когда родила дочу. вначале было немного тяжеловато, сына привык быть единственным и самым самым любимым а тут соперница ;) потом со временем привык что с нами еще одна малышка, Сейчас доче 5 мес а сыну соответственно 3.8 л. Понянчиться с сестренкой он конечно не может но посидеть рядом попеть или поговорить может, когда попрошу на полчасика.
Никогда не думала что за полчаса можно сделать тааааак много всего :smoke:
  • 0

#174
Bodo

Bodo
  • Постоялец
  • 317 сообщений
У моих детишек разница в возрасте составит 1,5 года. Немного пугает то, что сейчас (1,3 года) сына активно познает мир осязанием - любим потрогать мамины и папины глазки, нос, все остальное, да и вообще гипер активно развивается (минуты на месте не сидит :D ), впрочем как и все в этом возрасте. Так вот когда малышка родится надо будет глаз да глаз следить чтобы старшенький ненароком не напакастил младшенькой. Постараемся конечно по возможности доходчиво объяснить, что можно и что нельзя. Посмотрим, что из этого выйдет.
Ну и естественно надо будет уделять сыне столько внимания, сколько ему будет необходимо, чтобы не чувствовать себя обделенным родительским вниманием и любовью.
  • 0

#175
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
У моих детей разница в 15 лет. Старшей 16, младшей 1,6. Обе девочки. Судьба распорядилась так, что старшая сейчас живет и учится с бабушкой в Питере. Она уже оттуда принимает активное участие в "воспитании" младшей сестренки. И почти в каждом письме говорит мне спасибо, за то, что я родила ей сестренку, потому как в будующим она не останется одна.
  • 0

#176
Zuzi

Zuzi
  • Частый гость
  • 55 сообщений
У моих детишек разница в возрасте составит 1,5 года. Немного пугает то, что сейчас (1,3 года) сына активно познает мир осязанием - любим потрогать мамины и папины глазки, нос, все остальное, да и вообще гипер активно развивается (минуты на месте не сидит ), впрочем как и все в этом возрасте. Так вот когда малышка родится надо будет глаз да глаз следить чтобы старшенький ненароком не напакастил младшенькой. Постараемся конечно по возможности доходчиво объяснить, что можно и что нельзя. Посмотрим, что из этого выйдет.
Ну и естественно надо будет уделять сыне столько внимания, сколько ему будет необходимо, чтобы не чувствовать себя обделенным родительским вниманием и любовью.


разница совсем небольшая, старшему и не объяснишь что нельзя трогать малышку,
поначалу мой сынуля плакал как малышка (нарочно, ее голосок изображал) , заворачивался в ее пеленку, просил соску и чтобы его покачали на руках, ревновал по страшному, со временем все более менее прошло.
  • 0

#177
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Зузи, не поняла я что-то, у вас уже родился второй малыш? И сколько малышке уже? Это я так понимаю вашему сыну внимания нужно побольше, если он изображает малышку. Главное, чтобы у него не было негативных чувств к сестренке, поэтому больше ему внимания прявляйте.
  • 0

#178
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Zuzi, когда текст цитируете, копируйте его и нажимайте кнопку "добавить выделенный текст как цитату", а то не понятно, то ли это цитата, то ли мысли ваши..
  • 0

#179
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Умоих разница в 5 лет,второй ребёнок не совсем запланированный.так уж вышло ;) я всё боялась как же справляться-то буду?А теперь радуюсь,сынок оказывается ,помощничек у меня.сразу как-то повзрослел,самостоятельным стал...да и в школу когда пойдёт малая уже большенькая будет,так что мне разница в 5 лет нравится :smoke:
  • 0

#180
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Я уже писала, что 5 лет идеальный вариант на мой взгляд,для тех кто не торопится конечно,первый ребенок довольно самостоятелен и в школу еще не ходит(хотя я в 5 лет была ученицей 1-го класса , :smoke: ) т.е оба дома сидят,первый может помогать со вторым маме,тем самым не вызывая у себя ревность,вообщем я тоже так хочу
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.