Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#141
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Мы с братом одного года. Брат в январе родился, а я в декабре. :( Моя мама вспоминает это время, как что-то страшно тяжелое. Брату надо было два раза спать, мне три, пыталась как-то нас совместить...
Но это время прошлое. Она одна с нами была, папа часто в командировках по целым месяцам.

У моих деток разница 2.5 года. На мой взгляд - это хорошо. Когда я ходила беременная, то старшая уже сама топала. Когда малыш родился, года три было тяжело (два маленьких ребенка в семье), но зато не знала проблем с поиском того, с кем бы мои дети поиграли. :type: Сейчас начинают немного "сравниваться", то есть 8 и 10 лет уже не такая разница, как 1 и 4.
Зато роды... Ох, всем желаю от души родить так, как я родила сына. 1 час 20 минут от начала схваток до появления малышки и боли особой не было. А это говорят от того, что разница между детками небольшая.
  • 0

#142
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Mean, ты точно пример супермамы, раз морально готова!

У моей подруги погодки, ей повезло в том плане, что рядом свекровь (буквально в соседнем доме). Но...

во-первых, ей рано пришлось завязать с ГВ. Гинеколог сказал, что матка в тонусе, дочь была на ГВ до 11ти мес. Может быть впрямь в тонусе, может быть наши как всегда перестраховываются, но...

сейчас ей реально не хватает маминого внимания и тепла. Хочешь -не хочешь, основное ты расходуешь на маленького, а старшему уж - что остается.

В любом случае, витамины ж надо пить, а это не всегда получается.

Во-вторых, старшая дочка практически постоянно живет у свекрови. Уходить оттуда не хочет. А младшая - с высокими потребностями, то животик, то не в настроении, то вообще "носи мя мама целый день на ручках". Благо, слинг есть, спасает, но все же по-любому старшей внимания меньше.

Ну эт конечно я со своей колокольни сужу: там всякое творчество, горшок, помощь по дому и прочие вещи, нам близкие. Возможно, они не так важны, как мне кажется, но у подруги, даже при том, что свекровь рядом, реально не хватает времени именно на вот это развитие - сказки, беготня по дому, кукольный театр, рисование...

Может быть, это потому, что она все сама делает, ну домработницы нет, пока дети спят, надо и кушать приготовить, и порядок навести...

Конечно слинг выручает, но это реально тяжело: старшая все время хочет на руки, а там сидит малышка. Только маленькую положишь, она принимается голосить - ну вот темперамент такой.

ну и потом свекрови, они разные. Кто-то каждый день готов кукурузными палочками да конфетами кормить, кто-то делает из ребенка центр вселенной, а он потом дома "звездеть" пытается, кто-то масло сливочное дает в огромных количествах.

Я эт к чему... Что свекровям, им уже поболее, чем нам, им сложнее проявить гибкость и перестроиться. учитывая и то, что читают они мало, а некоторые по детскому развитию ничего и не читают. Ну, что плохого, что ребенок ест кукурузные палочки? В моем понимании, хорошего мало, в ее - сплошное удовольствие. Конфеты тоже стараюсь давать поменьше, а там они всегда есть и всегда пожалуйста "только маме не говори", а ведь доча говорит жеж. И че толку объяснять?

Пофигу мороз - "я так считаю, и это правильно".

Поэтому воспитываю ребенка самостоятельно и с мужем. было бы конечно легче отправлять к бабушке, заниматься чем хочется побольше, но мне дороже детя вырастить поближе к своей системе ценностей, нежели потом пытаться переделать :(
  • 0

#143
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Мин, ну почему же тебя НИКТО не поддержит :()? Я могу это сделать :type:)) Я уже тут не раз с трибуны выступала о своих погодках (разница чуть меньше года) с красным флагом в руках :D)) Правда мы в отличие от тебя НЕ планировали ТАК скоро идти на второго, вернее муж хотел а я как-то не думала что возможно забеременеть во время ГВ. Как только родился мой второй сын от присоединился к моей доче и они сосали грудь вместе, так как все было общее и мама, и момлчка мамино, никогда не было ревности, а наоборот любовь сплошная и по сей день :mad:)
Я что хочу сказать, тут самое главное твое здоровье. Если ты в состоянии выносить второго ребенка, имея при этом первого совсем маленького, если врачи говорят и ты сама чувствуешь что твой организм готов, то почему и нет?
Мы сейчас смотрим с мужем на своих 4летнего сына и 5-летнюю дочь и не нарадуемся как здорово что они вместе растут, им так весело и хорошо др с дружкой. Конечно было тяжело вначале, не было никого рядом кроме мужа и то работающего. Помощь появилась когда мыну было 7 мес, а доче 1г и 7 мес, вот тогда конечно все стало легче :lol: А у тебя если есть кому помочь и тем более взаимное желание вас с мужем, тут только действовать надо :spy:))
Так что я "за" :D))
  • 0

#144
Mamka

Mamka
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Мне так хочется второго, но увы жилищные проблемы не позволяют
  • 0

#145
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Мамка, а сколько вашему первому и какие у вас жилищные проблемы?
  • 0

#146
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Ямайка, самое главное чтоб у детей в будущем был близкий человек брат, сестренка. Это действительно важно, по крайней мере, я не представляю что бы я делала без брата?
Даже родители так меня не понимали как он :type:

Радуга:(, нет, чтоб зваться супермамой, надо вырастить хотя бы одного ребенка, а я только начинаю :D Далеко мне до вас всех!
Насчет отправить ребенка бабушке и заниматься чем хочешь.... то для меня заниматься ребенком как раз и есть то, чем я хочу заниматься :mad:

Honeyway, супер! Ты молодец! Твоя история меня воодушевила! Все таки справилась несмотря ни на что с детишками, тем более одна! Да еще вырастила их дружными! А это очень важно!
  • 0

#147
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Для себя решила -минимум разница 6 лет - как раз пойдёт в школу, а я буду дома с малышом - заодно буду уроки помогать делать

у моей знакомой как раз такая разница. Доча родилась, а старшая пошла в школу. Так мама так уставала, потому что ночью плохо спит, с утра старшую одеть-накормить в школу, потом полдня с младшей возиться, а тут и старшая из школы, ее покормить, и потом уроки сделать и пообщаться. судя по голосу моей знакомой, ей было очень тяжко...
  • 0

#148
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Для себя решила -минимум разница 6 лет - как раз пойдёт в школу, а я буду дома с малышом - заодно буду уроки помогать делать

у моей знакомой как раз такая разница. Доча родилась, а старшая пошла в школу. Так мама так уставала, потому что ночью плохо спит, с утра старшую одеть-накормить в школу, потом полдня с младшей возиться, а тут и старшая из школы, ее покормить, и потом уроки сделать и пообщаться. судя по голосу моей знакомой, ей было очень тяжко...


у меня знакомые с такой же разницей. Младшая доча - наша ровесница(почти годик), а старшая во втором классе. Так я к ним прихожу и ненарадуюсь, старша конкретно помогает маме, играет постоянно с малышкой, водит, покормить может. Когда младшая спит - старшая уроки делает, отличница. А моя днем не знает что от скуки вытворить уже. Вроде и играю с ней, и песенки пою, и танццуем, книжки читаем.. а все равно -вижу что скучновато ей.. До творчества мы пока не доросли. компания бы не помешала.

Мин, золотце, это замечательно, что ты хочешь погодок. Честно, я месяцев до 6 тоже хотела второго сразу, но, и слава богу, не было месячных.. появились не так давно.. И вот теперь, к году, я реально понимаю, что будь я сейчас беременной - то точно пришлось бы брать и няню и домработницу. Потому как я сейчас то не особо все успеваю.. про отдых вообще молчу. Понятное дело - забеременнела бы - то ходила б и радовалась.. но это помоему очень сложно стакими малышами и еще с пузиком. Я слабачка :( , на такие геройства осознанно идти не хочу. понятное дело, случись чего - аборт точно не пойду делать.. но сейчас хочется прийти в себя и уделить максимум внимания доче. вырастет -сама уже отдалится во взрослую жизнь.
Мин, а твое желание вызывает только восхищение.. и пусть будет так, как тебе лучше!
  • 0

#149
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мне тож кажется, что в принципе, хорошо, когда бебик появляется либо за год до школы, либо через год. Потому что ребенку старшему сложно перестраиваться к утомительному сидению за партой. Во-вторых, надо делать уроки. А тут мелкий много времени отнимает. В-третьих, ребенку становится обидно, что он-то целый день в школе, а мелкий-то целый день с мамой - отсюда ревность и немного нестандартное поведение, требующее маминого внимания.
  • 0

#150
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Младшая доча - наша ровесница(почти годик), а старшая во втором классе

Галь, это сейчас старшая уже помогает, а год назад, когда младшая родилась, не сложно было?
Просто мне кажется, что первый класс это очень отвественно, т.е. то, чему готовят в садике это одно, а то, что в первом классе, это другое... я помню, как я занималась с братишкой младшим. Если честно, у меня иногда терпения не хватало, хотя старалась виду не показывать... а он как психовал, когда у него кружочки-циферки коряво получались... но это первые пару недель...
все равно, напряжно, когда за старшего потеешь, и сним надо позаниматься, и еще и младшего тут же покормить/помыть/поменять памперс/погулять... хотя "погулять" можно с двумя сразу, даже удобно :( я только этот плюс увидела...

мне нравится, когда разница 3-5 лет...
  • 0

#151
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
С ребёнком надо первый класс заниматься -помогать делать уроки, настроить его на режим - пришёл, пообедал, сделал уроки - теперь можно играть. Со мной мама так первый класс сидела и всё - я все 11 классов отучилась супер, никогда проблем небыло. Мама один раз в год в школу приходила - только табель подписать.
Вот и получается - можно забеременнеть когда дитё в школу пойдёт , и всем будет шастье - и старший под присмотром (его же надо отводить-забирать из школы первое время - как раз коляску в руки и вперёд) и маленький с мамой годик-два.

Как то мне наша массажистка - Лидия Ивановна рассказывала - у неё дочь родилась когда сыну 3 годика исполнилось. Вот говорит захожу в комнату проверить малышку - а у неё всё лицо чёрное - я говорит так испугалась, потом смотрю рядом фантик лежит - это братишка сестрёнку пытался шоколадной конфеткой покормить. А сын оправдывается - "Она меня сама попросила!!! Плакала!!!"
Смешно конечно, но я думаю понятно в чём суть - грани безопасности у маленьких определяются не скоро и неизвестно что им в голову взбредёт с маленьким домочадцем сделать.
  • 0

#152
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

можно забеременнеть когда дитё в школу пойдёт

это конечно другое ;) не то, что "родить, когда старший пойдет в школу" :smoke: здесь будет, пока вы беременны - можете и со старшим позаниматься, и себе время уделить, а когда он во второй класс уже пойдет, и вам полегче будет и страший уже более-менее будет ориентироваться в школьном "пространстве" :smoke:
  • 0

#153
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
Это конечно здорово, когда мамы описывают как им старшие дети помогают с младшими.. Как родители делают уроки со старшими, и как потом 6-7 летки возятся с годовасиками.... Все, с родительской точки зрения, замечательно.
Моя ложка дегтя такова: а вы подумали, что ради 1го года адаптации вы получите 15 лет привыкания детей друг к другу, пока у них не появятся по настоящему общие интересы? Детям нужно вместе играть, и иметь разницу в 3-4 года максимум, а еще лучше - 2-3, чтобы было ощущение братьев-сестер, а не нянек-деток.

Вышенаписанное основано на личном опыте 6 летней разницы с сестрой. Я была в школе, мама со мной, а еще у меня была ЛЯЛЬКА. С которой надо было играть, возиться, и т.д. Первое время (до 3-4 лет) было весело. А потом, когда у меня появились СВОИ интересы, ляльку (сестру) мне по прежнему навязывали. Все вылилось в большой длительный конфликт. С сестрой общий язык и интересы мы нашли когда той исполнилось 16-17.

ИМХО.
  • 0

#154
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
оо.. как и с моей старшей сестрой.. вечные ругачки, ее психозы, потому как везде навязывали меня :smoke:. у нас лет в 14 моих контакт наладился.. ей 20 было.

Сообщение отредактировал Sinaya: 14.02.2008, 14:38:13

  • 0

#155
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
кстати, не раз замечала, что старшим детям зачастую привязывают младших. Несколько моих подруг имели с собой всегда такой багаж ;)
Родителям может проще, удобно - младший со старшим, под присмотром, так сказать, а не болтается не известно где. Но с другой стороны... мамадорогая, называется :smoke: у одной подруги младшая сестренка - мы в 10 классе, она в первом. Идем в школу вместе. Гуляем тоже. Ладно, фигня. мы как-то не обращали внимания. Ну у нас в том возрасте какие могут быть разговоры - куда пойдем вечером, а мне нравится вон тот пацан, а вот та вчера целовалась с тем-то, ну и в том духе. Оказывается, младшая ВСЕ, абсолютно ВСЕ рассказывала маме подруги. После чего маман подруги на нас странно косилась :smoke: в общем, мы многое не обсуждали в присутствии сестренки (хотя мы, оказывается, вообще были зеленые по сравнению с нынешними 10-ти классницами) .
У второй подруги - братишка. ну этот вообще как привязанный за нами. Еще и диктовал нам, что мы сделали не так. Иногда раздражало, если честно.
Сейчас перед глазами пример соседей родителей. Старшему лет 14, младшему лет 5-6. У страшего период взросления, ему хочется и туда и сюда, друзья вечно толкутся возле подъезда, а мальчишка никуда не может пойти, так как мама сказала - гулять с младшим и только возле дома....

так что, Katerenok, согласна с вашим постом ;)

Сообщение отредактировал Karina: 14.02.2008, 14:43:09

  • 0

#156
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Ну вообщем, девочки, как всегда один вывод : Каждому- свое :smoke:)) Ведь у всех у нас разные обстоятельства, разное здровье и терепение с детьми, а еще разные дети ;))
Мне в этом плане повезло, так как дети все были оч спокойными, и не было особо проблем ни в чем, вот и сейчас они растут как-то все вместе, что мой муж иногда начинает мне намекать что-то типа "как насчет четвертого" :smoke: Вроде как подшучивает, а я что-то пока не очень готова к таким предложениям ;)))
И еще мне конечно повезло с мужем. Если бы он не был таким какой он есть, то навряд ли я бы решилась на третьего ТАК скоро. Он просто моя подмога во всем:))
Единственное вот что тяжело, это когда они вдруг начинают заболевать вирусной бякой все по цепочке, вот это да, тут конечно бессоные ночи и мои и мужа. И когда начинает заболевать перый ребенок, я уже готовлюсь к тому что неизбежно это будет и со вторым, и с третьим. Такова жизнь...
  • 0

#157
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
эхх.. этож чтож - если я в течении следующих 4-х лет не забеременнею, то и не стоит уже этого делать?... уж лучше с большой разницей, чем никак..
имхо
  • 0

#158
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Такова жизнь

Жизнь такова, какова она и есть, и ни какова больше :smoke:
  • 0

#159
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Sinaya, почему не стоит, стоит :smoke: тут же от тебя и от мужа все зависит :) как решите, когда решите и как бог пошлет :smoke:

лично мне нравится, когда разница не слишком большая, а кому-то - минимум 10 лет (к слову, у меня с сестрой разница 3 года, с братишкой - 12 лет, а у сестры с братишкой 16 лет, но вот у меня он почему-то багажом не был, т.е. я сама по себе всегда тусовалась, он сам ;) ). Это же от человека, а в первую очередь от самой мамы, зависит ;)
  • 0

#160
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
уже хочу... разница была бы в 3 года ...
но мы предполагаем, а Бог располагает...
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.