Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#1
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
Вопрос прежде всего адресован мамам (и папам) двух и более деток.

Тема стара как мир, но все же...жизненный опыт вещь важная.

Как вы счиатаете, какова оптимальная разница между рождением двух малышей в семье.?

Кто-то утверждает, что надо рожать одного за другим, типа и мама сразу отмучится, и детям веселее расти вместе.
Сыну сейчас, слава Всевышнему, почти два года, а я еще не отошла от бессонных ночей, колик и прочих родительских забот.

В идеале, мне кажется старшего нужно "отучить" в первом классе, ведь как он научится учиться , так и дальше пойдет. И потом, не хочется лишать его 100% внимания сейчас, когда он маленький.

А что Вы думаете по этому поводу?
  • 0

#2
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Если Вы хотите, можно , конечно, и разницу в один год устроить, в результате детки всегда вместе играют, кто-то близок, кого-то приходится разнимать ;))) по - разному бывает :D)
Но медики считают , что женский организм должен восстановится, а на это уходит 3 года.
Классическим вариантом является разница в 6-10 лет, у старшего дитеныша в этом возрасте начинается латентный период, и ему будет не так сложно адаптироваться к младшему, и Вам сможет помочь. Но вот общих игр будет мало. Если дотянуть до 10-ти лет, то вообще считается, что оба ребенка будут расти как единственные в семье. У моего любимого 3 детей в семье было и все появились через 11 лет, то есть разница в возрасте со старшим была аж 22 года, и , конечно, интересов общих вообще не было, не говоря уже об играх.
А на опыте могу сказать, что нашему, пока еще единственному дитенышу, надо было сразу делать сиблинга, а сейчас уже поздно, будем ждать до 6 лет. У кого-то разница в возрасте вообще не имеет значения, особенно если первый дитеныш - девочка, у этих маленьких дам рано проявляются материнские качества, хотя встречаются и исключения - у меня появился братик , когда мне было 6 лет, и мне было непросто к этому привыкнуть;)))

Лучше ориентироваться на свои ощущения готовности этого момента , и на степень готовности Вашего малыша :spy:))

Чего бы ни писали специалисты в этом вопросе - дело очень индивидуальное:eek:))
  • 0

#3
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Не знаю как другим, но мне очень нравится перерыв в 5 лет. За этот период и организм восстанавливается полностью после родов, и отдохнуть от бессонных ночей уже наверняка можно. ;)
Тут можно почитать опыт других семейных пар: Идеальный перерыв между рождением детей

#4
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
у нас возраст детей: 6 лет и 6 месяцев; 3 года и 9 месяцев и 5 месяцев и 10 дней (на сегодня). Вот такая разница. Очень удачно: дети уже не ревнуют к младшему. И старшие между собой уже не дерутся за одну игрушку - у каждой есть свои.
  • 0

#5
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений

у нас возраст детей: 6 лет и 6 месяцев; 3 года и 9 месяцев и 5 месяцев и 10 дней (на сегодня). Вот такая разница. Очень удачно: дети уже не ревнуют к младшему. И старшие между собой уже не дерутся за одну игрушку - у каждой есть свои.


Насколько я поняла, у Вас девочки.
Как правильно было отмечено, у девочек практически с рождения ;) развит материнский инстинкт. Поэтому с их стороны и помощи, и понимания ждать приходится.
А как же Ваша супруга управляется?

Кроме того, ведь здесь еще и вопрос карьерный встает...Либо мама рожает одного за другим, признавая, что работа для нее не самоцель, либо детишки остаются обделенными вниманием.
  • 0

#6
tany

tany
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Конечно советовать что-либо было бы глупо.
Делюсь своим опытом, у моих детей разница 3 года, доче уже 1.3, сейчас с братом не разлей вода, играют вместе, кушают вместе, если сын остается у бабушки с ночевой, а потом они встречаются столько восторгов!!! Теперь трудности, я прихожу с работы забрав сына из сада, почитали, поиграли, приготовила, покормила детей, вымыла младшую, вымыла старшего, уложила дочь, уложила сына, 24.00, можно заняться собой, или просто идти спать, что чаще всего и происходит. но это все такие мелочи, я с появлением дочери поняла и еще больше утвердилась с мыслью, что дети это так классно, что никаких неудобств они не приносят, одну только радость!

У моей сестры разница у детей 6 лет, доче 1.2, сын собирается в школу, так же играют вместе, а вот трудностей практически никаких, сын уже в магазин сам ходит не говоря о том что мыть его не нужно, отсюда масса свободного времени, и на себя времени хватает!
  • 0

#7
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
у меня с двумя сестрами 5 и 10 лет разницы.

у моих пацанов разница 2 года. 2.3 vs 0.15.

какая будет разница с третьим - хз. война план покажет.
  • 0

#8
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

у нас возраст детей: 6 лет и 6 месяцев; 3 года и 9 месяцев и 5 месяцев и 10 дней (на сегодня). Вот такая разница. Очень удачно: дети уже не ревнуют к младшему. И старшие между собой уже не дерутся за одну игрушку - у каждой есть свои.


Насколько я поняла, у Вас девочки.


Нет, третий, младший, пацан.
  • 0

#9
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

И старшие между собой уже не дерутся за одну игрушку - у каждой есть своЯ .

:D
Да они же у тебя играть не успевают...все по горам да по горам ;)
У меня старшему 9,5 младшей 3,5...очень удачно...
Не важно какая разница, главное детей должно быть больше одного...
  • 0

#10
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
У нас разница 3,10. Сын не ревновал, когда дочь родилась, да и время то не помнит, до рождения сетренки. Играют и дерутся одинаково.
Но по-моему можно и поменьше промежуток между детьми. Сына таскаю на всякие секции, дочь тоже хочет, да мала еще, только сопровождает брата, а так бы вместе ходили. Рада, что не родила, как хотела, с разницей в шесть лет, так как сейчас понимаю, что дочь сыну уроки делать бы не давала, тетради рвала и т.д. и т.п.
  • 0

#11
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
у меня с сестрой разница в 7 лет.
Мы с ней постоянно конфликтуем. И это происходит не только у меня, но и еще у пары знакомых, у которых разница между братьями/сестрами именно в эти 6-7 лет.

И напротив, замечательно живут, если разница года 3-4.
  • 0

#12
tany

tany
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

у меня с сестрой разница в 7 лет.
Мы с ней постоянно конфликтуем. И это происходит не только у меня, но и еще у пары знакомых, у которых разница между братьями/сестрами именно в эти 6-7 лет.

И напротив, замечательно живут, если разница года 3-4.


У меня разница с сестрой 6 лет, и ни в детстве, и ни сейчас у нас даже разногласий небыло, не говоря уже о конфликтах, так что это наверное сугубо индивидуально.
У моего мужа с братом разница 3 года и они уже год не общаются даже по телефону
  • 0

#13
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
по-моему нет такой четкого расписания, вот у меня два пацана, разница 3 года, но блин "бои" идут за каждый дом, за каждый переулок, у друзей две девочки промежуток тот же (как сговарились :(), так это дом милосердия! тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, ... когда нас нет, но после нас там хоть трава не расти, их девочки так возбуждаются при виде наших пацанов, вы б видели! они будто с цепи срываются.
Но вообще хорошо бы либо подряд (погодки), либо как минимум 5-6 лет разницу иметь
  • 0

#14
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Мне кажется, что вопрос дружбы и дальнейшего взаимопонимания братьев- сестер - не зависит от разницы в возрасте. Здесь вопрос уже личных особенностей характера. У меня с братом - разница- 10 лет -всегда были и остаются прекрасные дружеские отношения.У подруги с братом 4 года разница- сейчас совершенно не разгораравают и даже не интересуются друг другом. У другой подруги - 4.5 года разрыв в возрасте- тоже отличные отношения.

Другое дело когда к появлению второго малыша будет готова мама и когда брата или сестру наиболее легко сможет воспринять первый ребенок, когда он будет к этому готов. А это дело сугубо индивидуальное. Я сначала думала, о двух годах разницы, теперь понимаю, что я просто ни физически, ни психологически еще к этому не готова, теперь отложила вопрос до 4-х, а там посмотрим по ситуации))

#15
milka-kz

milka-kz
  • очередь на регистрацию
  • 223 сообщений
Я вам только позовидую белой завистью. Молодцы что уже сейчас думаете о втором, о третьем ребенку. Низкий вам поклон.
Умом я понимаю, что один ребенок в семье, это не ребенок, но вот с психологическим барьером ну никак не могу справиться ну не хочу я ни второго ни третьего, нехочу. Хотя муж настаивает, мои родители, его родители тоже просят, на всех семейных сборищах только об этом и твердят. Моей дочурке сейчас 2 года 6 месяцев, родила ее очень легко, девочка спокойная никаких мне хлопот с бессонными ночами, не доставляла. Сама выросла в большой семье, нас у матушки 5, я самая последняя. Ну все супер, а не хочу я второго.

#16
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Я вам только позовидую белой завистью. Молодцы что уже сейчас думаете о втором, о третьем ребенку. Низкий вам поклон.
Умом я понимаю, что один ребенок в семье, это не ребенок, но вот с психологическим барьером ну никак не могу справиться ну не хочу я ни второго ни третьего, нехочу. Хотя муж настаивает, мои родители, его родители тоже просят, на всех семейных сборищах только об этом и твердят. Моей дочурке сейчас 2 года 6 месяцев, родила ее очень легко, девочка спокойная никаких мне хлопот  с бессонными ночами, не доставляла. Сама выросла в большой семье, нас у матушки 5, я самая последняя. Ну все супер, а не хочу я второго.


наверное вы просто еще не готовы к этому шагу, дочка вырастет, захочется опять взять маленького на руки, понюхать, как они пахнут!!! этот запах молока после кормления ... эт по-моему отдельная тема :rolleyes:
  • 0

#17
milka-kz

milka-kz
  • очередь на регистрацию
  • 223 сообщений

Я вам только позовидую белой завистью. Молодцы что уже сейчас думаете о втором, о третьем ребенку. Низкий вам поклон.
Умом я понимаю, что один ребенок в семье, это не ребенок, но вот с психологическим барьером ну никак не могу справиться ну не хочу я ни второго ни третьего, нехочу. Хотя муж настаивает, мои родители, его родители тоже просят, на всех семейных сборищах только об этом и твердят. Моей дочурке сейчас 2 года 6 месяцев, родила ее очень легко, девочка спокойная никаких мне хлопот  с бессонными ночами, не доставляла. Сама выросла в большой семье, нас у матушки 5, я самая последняя. Ну все супер, а не хочу я второго.


наверное вы просто еще не готовы к этому шагу, дочка вырастет, захочется опять взять маленького на руки, понюхать, как они пахнут!!! этот запах молока после кормления ... эт по-моему отдельная тема :rolleyes:


Не спорю.
Я обажаю маленьких деток, радуюсь когда кто то в этом прекрасном ожидании, постоянно провожу сборы вещей для домов ребенка и малоимущих семей, помогаю больным деткам.
Но своего второго - нет. Хоть к психологу иди.

#18
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Я вам только позовидую белой завистью. Молодцы что уже сейчас думаете о втором, о третьем ребенку. Низкий вам поклон.
Умом я понимаю, что один ребенок в семье, это не ребенок, но вот с психологическим барьером ну никак не могу справиться ну не хочу я ни второго ни третьего, нехочу. Хотя муж настаивает, мои родители, его родители тоже просят, на всех семейных сборищах только об этом и твердят. Моей дочурке сейчас 2 года 6 месяцев, родила ее очень легко, девочка спокойная никаких мне хлопот  с бессонными ночами, не доставляла. Сама выросла в большой семье, нас у матушки 5, я самая последняя. Ну все супер, а не хочу я второго.


наверное вы просто еще не готовы к этому шагу, дочка вырастет, захочется опять взять маленького на руки, понюхать, как они пахнут!!! этот запах молока после кормления ... эт по-моему отдельная тема :rolleyes:


Не спорю.
Я обажаю маленьких деток, радуюсь когда кто то в этом прекрасном ожидании, постоянно провожу сборы вещей для домов ребенка и малоимущих семей, помогаю больным деткам.
Но своего второго - нет. Хоть к психологу иди.

К чему из себя виноватую делать тем более искать проблему в психологии - вы просто не хотите второго ребенка, это ваш выбор и для своего комфорта вы должны (и ваше окружение) его уважать. Ведь нежеланная беременность и ребенок добром не оборачиваются. Захотите в будущем - родите, а нет - радуйтесь своей доче.
  • 0

#19
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
А у меня проблема такая: младшая, 2,4 бьет старшего 6 лет. Ничего не помогает, ни уговоры, ни ответная сдача старшего, ни мои шлепки по попе. Бьет всем, что под руку попадется, даже может чашкой ударить, из которой пьет, или вилкой ткнуть. Когда старший гуляет на улице, она переключается на меня. Короче не знаю, что делать, может кто-что посоветует
  • 0

#20
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

А у меня проблема такая: младшая, 2,4 бьет старшего 6 лет. Ничего не помогает, ни уговоры, ни ответная сдача старшего, ни мои шлепки по попе. Бьет всем, что под руку попадется, даже может чашкой ударить, из которой пьет, или вилкой ткнуть. Когда старший гуляет на улице, она переключается на меня. Короче не знаю, что делать, может кто-что посоветует


Понасоветовать то можно, только все это будет очень условно, потому что никто ведь не знает до конца происходящего и мотивов, может это ревность, может что то еще,а соответственно и действовать нужно по разному, общих советов в этой ситуации просто не достаточно. Поэтому, все таки наверное стоит проконсультироваться с хорошим детским психологом, который сможет реально откорректировать ситуацию.




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.