Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#121
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Когда я ходила в ЖК. Там познакомилась с девчонкой, которая забеременела через 3 месяца после кесарева. Конечно случайно, сама не ожидала. Вот всю беременность проходила нормально. На 9-ом месяце с большим животом на каблуках ходила, это в самое пекло в июле месяце. На роды поехала в назначенный день в 39 недель, ни раньше. В итог родила вторую дочку, когда первой годик исполнился.
Я не думаю что после кесарева надо перерыв мин 2 года делать, конечно и не 3 месяца, я считаю можно и через год планировать и это нормально.
  • 0

#122
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Для себя решила -минимум разница 6 лет - как раз пойдёт в школу, а я буду дома с малышом - заодно буду уроки помогать делать.
Разница 3-4 - это очень тяжело для старшего - я сравниваю со своей племяшкой -ревность ко всему и всем. Играть у них не получается вообще. Потому что племянница хочет совместные игры (приготовим ВМЕСТЕ обед кукле), а младшая (моя дочь) - ЭТО МОЁ!!!!!
При этом племянница не даёт своих кукол, потому что дочя их грызёт и ломает.
У меня с сестрой разница 9 лет и у мужа с братом такая же - и ничё - может в детстве и не было интересов общих (друзей во дворе хватало обеим) - зато сейчас как подруги общаемся. Уже разница в возрасте не чувствуется.
Мне кажется, что у детей с маленькой разницей, с годами накапливается много обид из-за ревности к родителям, так как они ещё многого не понимали, когда были маленькие.
  • 0

#123
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Еще в теме кесарево девушка писала, что у нее тре детей. Три операции, между первым и вторым 9 лет, между вторым и третьим полгода. Она говорит, что когда узнала, испугалась, пошла к врачу. Врач посмотрела ребенок в порядке, сказала - рожай, ты не первая и не последняя. Вот она с двумя рубцами, через 6 мес после второй операции вынашивала третьего. И говорит все три беременности легко протекали. У каждого индивидуально. Конечно планируем одно, а получается другое.
  • 0

#124
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Для себя решила -минимум разница 6 лет - как раз пойдёт в школу, а я буду дома с малышом - заодно буду уроки помогать делать.


Markiza, супер!
У меня так и получится - скоро родится ребенок и доча в этом
году в школу пойдет :)
  • 0

#125
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
JIT, когда в темке беременных выкладывали фотки, ты на них такая молодая, я даже думала у тебя первая беременность, а ты оказывается вон какая опытная мамочка :)


Девчонки, а я хочу второго УЖЕ. Хочу минимальную разницу в возрасте, как у нас с братом,чтоб семья была большая и дружная.
Правда меня все отговаривают. Я понимаю что это тяжело арстить погодок, тем более и с одной мне не очень легко, но с каждым днем я все увереннее и уверенее чувствую с дочей, думаю что второго тоже потяну. Надо только организм подготовить, витаминки попить.
  • 0

#126
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
нам на курсах говорили 2 года-минимальная разница между детьми, т.е планируйте следующего чер 2 года,если даже ничего и не случится, все равно стресс для организма имхо.
  • 0

#127
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений

JIT, когда в темке беременных выкладывали фотки, ты на них такая молодая, я даже думала у тебя первая беременность, а ты оказывается вон какая опытная мамочка :D

Mean, спасибо, так приятно!
А меня доча уговаривает после мальчика сразу еще девочку,
ну мечтает она о сестренке, что поделаешь :) !
  • 0

#128
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
тогда между детками будет разница не 2 года, а все 3-3,5. Не близко что то.

Нет не хочу так. Родила же нас мама с разницей в 1,5 года, а бабушка наша вообще 8 детей рожала одного за другим, свекровь троих родила одного за другим, у нескольких пар наших друзей погодки растут.

Мне не страшно вообще, и морально ко всему готова, и физически может быть тоже.
  • 0

#129
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мне кажется, все зависит от родителей - будут обиды и ревность или нет. И тут родители в ответе: дадут ли они детям чего им надо для удовлетворения потребностей в любви и принятии или нет. И от разницы в возрасте это, имхо, не зависит.

Раньше много деток рожали, потому что всегда жили все вместе - либо родители на подхвате, либо родственники. А сейчас, если родителей рядом нет, то погодок воспитывать очень тяжело.
  • 0

#130
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Мне кажется, все зависит от родителей - будут обиды и ревность или нет. И тут родители в ответе: дадут ли они детям чего им надо для удовлетворения потребностей в любви и принятии или нет. И от разницы в возрасте это, имхо, не зависит.

Раньше много деток рожали, потому что всегда жили все вместе - либо родители на подхвате, либо родственники. А сейчас, если родителей рядом нет, то погодок воспитывать очень тяжело.

Ну тогда скажем мне есть кому помогать :D Если надо могу попросить свекровь приехать в любой момент, но мне не надо этого пока, я хочу сама за первой дочей ухаживать, ведь я её так долго ждала.
И спасибо свекрови, она не лезет без спроса к нам, а просто приезжает её искупать на пару часов(через день) и обрятно домой, чтоб бы нам не мешать :)

Скоро моя мама на пенсию выходит, вот и её тоже можно будет подключить если уж я совсем справляться не буду. Но думается мне что я справлюсь :lol:
  • 0

#131
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Для себя решила -минимум разница 6 лет - как раз пойдёт в школу, а я буду дома с малышом - заодно буду уроки помогать делать.
Разница 3-4 - это очень тяжело для старшего - я сравниваю со своей племяшкой -ревность ко всему и всем. Играть у них не получается вообще. Потому что племянница хочет совместные игры (приготовим ВМЕСТЕ обед кукле), а младшая (моя дочь) - ЭТО МОЁ!!!!!
При этом племянница не даёт своих кукол, потому что дочя их грызёт и ломает.
У меня с сестрой разница 9 лет и у мужа с братом такая же - и ничё - может в детстве и не было интересов общих (друзей во дворе хватало обеим) - зато сейчас как подруги общаемся. Уже разница в возрасте не чувствуется.
Мне кажется, что у детей с маленькой разницей, с годами накапливается много обид из-за ревности к родителям, так как они ещё многого не понимали, когда были маленькие.


Полностью соглашусь. Самая оптимальная разница 6 лет, ну может как минимум 5. Очень тяжело когда даже 3 года. Я не говорю, что это непреодолимо, не, ко всему привыкаешь, приспосабливаешься к условиям. Но... тяжко.
Вот у нас сейчас появилась ревность, хотя до этого ее не было, да и повода мы как-то не давали детям, всегда все вместе и всё вместе. Но вот тем не менее, она, родная, появилась. Сынуля любит свою сестричку, они играют вместе, причем оч хорошо играют, и тем не менее, когда вчера папа взял деушку на руки и посадил на шею, юнош тут же завопил, что и его надо. Причем не просто завопил, а с претензией - почему ее так долго держишь.
Купила две футболки с Томасом, т.к. дочь моя тожж "заболела" Томасом, опять недовольство - почему у нее три паровоза на майке, а у меня один :D
Пытаюсь объяснить, пока получается (очень надеюсь на это :) )
  • 0

#132
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Mean, это вам сейчас кажется что организм справится (пока лялька маленькая - хлопот с неё ещё мало), подождите до годика хотя бы, понаблюдайте.
Я иногда в парке смотрю на мам погодок - мне так их жалко, честное слово - коляска в руках , старший уже в арык успеет залезть, а то чего нибудь и съесть там :)

Моя тоже со мной везде лазит, раньше я с этим боролась - приучала её играть самостоятельно - потом поняла - хватает не на долго - и теперь мы всё делаем вместе - я мою полы - даю ей маленькую тряпочку - она трёт пол рядышком, готовим вместе - она в кастрюльке чем нить гремит на полу, а уж про разборы ящиков - это для неё праздник души и тела. Растим помошницу вообщем.
  • 0

#133
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Мин, ну это хорошо, что ты не боишься и готова, а я вот наверное так себя люблю или жалею,хочется поработать, хочется с людьми общаться,хотя с сыном я тоже пока не устаю, для себя я решила,что лучше будет сделать перерыв,годика на три как минимум,уделить ему побольше внимания,а ведь еще и муж есть,который тоже не хочет быть обделен)) поэтому я искренне восхищаюсь такими женщинами,котрые не боятся таких трудностей,но в тоже время мне их жаль,никого не хочу обидеть ни в коем случае, это только мое мнение, вчера меня подруга звала к себе в гости,у нее муж уехал в командировку и она буквально разрывается с двумя детьми(2 года и 5 месяцев)вижу как она устает,но она счастлива, а это наверное самое главное...
  • 0

#134
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений
мне кажется, что главное чтоб родители были морально (а у некоторых и материально) готовы завести следуюшего ребенка. если есть кому помогать на постоянной основе и здоровье позволяет -почему нет? у меня с братом вообще мин. разница-год!!! да, нам с ним прикольно было, но маме то какого! один в животе, один прыгает, один бегает, другой уже уполз. не знаю, нам сейчас год с копейками, я думаю еще год-полтора точно никого не будем ждать-)
  • 0

#135
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Девчонки, ну у каждого свои приоритеты, правда??? Кто то счастлив от работы и общения с людьми, а кто то счастлив от общения с детьми :mad:

Я не собираюсь всю жизнь дома проторчать, просто хочу родить сперва двоих, иначе если я устроюсь на работу, потом не скоро соберусь за вторым, а старшая за это время вырастет, и с возрастом интересы у неё будут свои, а младшему ребенку будет скучно, и он будет висеть на маме, а маме надо будет на работу.

Мое мнение, что двоим не так скучно если мама будет работать. Решаясь на второго ребенка я исхожу из интересов ребенка,сужу по себе, мне было бы ужасно скучно и одиноко без брата с которым мы были вместе везде и всегда! Кстати, ревности у меня не было никакой, мама сказала что мы были очень дружными. Но его больше воспитывали как мальчика, если между нами возникало что то такое, что не могли поделить, родители ему говорили что девочкам нужно уступать. Наверное поэтому я как старшая не была обделена, а он как мальчик чувствовал себя важным защитником своей сестры :()) Вообщем родители как то все развернули так, что брату было ничгео не жалко для меня, и в то же время он не чувствовал себя ущемленным, наоборот гордился своим великодушием. :type:))
Все по моему зависит от воспитания, и правильного распределения родительского внимания. Когда родился брат, папа начал уделять основное внимание мне, и как бы отвлекал от мамы, поэтому в детстве я больше всего любила папу... а потом брат подрос и мы "подружились" с братом :D

Вывод: каждый примеряя ситуацию на себя, судит по себе :lol: Правда же?
Все зависит от условий, обстановки и окружения в которых мы живем. Мой муж не считает себя обделенным, к тому же, второй ребенок это обоюдное желание, муж помогает настолько сколько может, его мама тоже готова приехать к нам в любой момент, все только зависит от меня, хочу ли я принять помощь или нет.
И еще, я не уверена что отложив рождение второго ребенка, смогу забеременеть спустя несколько лет. По крайней мере сейчас 3 жены лучших друзей мужа, вырастив своих дочек до школьного возраста сейчас не могут забеременеть по известным только им причинам(я знаю только то что они не могут),ну и с возрастом организм здоровее не становится.

Сообщение отредактировал Mean: 13.02.2008, 20:29:34

  • 0

#136
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Мин, а ты думала о том, что как забеременеешь - первого ребенка надо отлучать от груди..
Вот моей почти год.. Она еще толком не ходит.. Вернее ходит - но на руки часто беру - то упадет, то попу помыть.. то просто ночью покачать. Опять же - идти гулять - то доча с коляской на 20-25 кг тянет.. Как с пузиком тяжести то таскать.. Нельзя.
Если есть рядом круглосуточный помощник - другой вопрос.
но все же организм должен восстановится. иначе второй дитеныш может быть намного слабее старшего..
  • 0

#137
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Sinaya, на самом деле во время беременности ГВ прекращают только при серьезной угрозе. Знаю немало кормящих беременных мамочек :type:

Если нужен будет помощник, то найти не проблема. Днем в любой момент может приехать мама мужа, а ночью если надо поможет муж.
Остальное надо решать по мере поступления...по любому я готова ко всем ужасам, которые испытывают мамочки погодок :D

и вообще зря я тут своей мечтой поделилась, все равно никто не поддержит. :(

Сообщение отредактировал Mean: 13.02.2008, 21:02:58

  • 0

#138
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Мин, ну что же вы обиделись, мы же не говорим здесь о частных случаях в основном народ высказывается по теме в общем не переходя на личности. Это здорово, что у вас так все складывается ттт, маленькая разница между детками имхо всегда плюс.
А я сегодня была у гинеколога, обсуждала с ней, но она пока не советует да и не выйдет пока до сих пор "лактационная аменорея", радуйся грит, что месячных нет, ну и грит гестоз был страшнючий надо выявлять причину и т.п.
По поводу ГВ при беременности: сестра забеременела во время ГВ, доче было 1,5 года так ей сказали завязывать, чтобы новенькому больше питательных веществ досталось да и мама ведь не бездонная бочка надо что и для себя оставить имхо.
Что касается ношения на руках сестра моя свою девицу среднюю таскала до родов и ничего ттт сама родила 4,5 кг девочка :( ничего хорошего конечно просто поделилась...
  • -1

#139
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Krupa, нет, я не обиделась, я просто огорчилась.
:(
Да еще все равно не факт что все получится, может из за ГВ как раз будет выдержан необходимый срок для восстановления.

Сообщение отредактировал Mean: 13.02.2008, 21:44:11

  • 0

#140
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Да нет Мин, все восхищаются твоим трудолюбием,потому что признаюсь я просто не хочу напрягаться,когда можно и отдохнуть:type: а ты как та моя подруга с двумя детьми она еще третьего хочет))) просто девочки тебя жалеют, многие из них уже перешли тот рубеж, когда приходит синдром хронической усталости(конечно не всегда и не у всех) где-то к годику ребенкиному, поэтому так и говорят,конечно если ты хочешь, и уверена что справишься то вперед, и это кстати оч хорошо что ты уже задумываешься о будущем, когда они будут вместе играть и тебя не трогать ))

мы кстати с братом тоже погодки, но никогда не дружили :(
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.