Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#181
tatyanamelkaya

tatyanamelkaya
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений
у меня с моей старшей сестрой разница 11 лет....так что ни о каких отношениях "подруг" ничего сказать не могу....скорее всего очень строгая запасная мама......наша мама часто в наши детские годы была в командировках....так что моим воспитанием в ее отсутствие занималась сестра
  • 0

#182
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Согласна с Ямайкой и Киони про суперскую разницу в возрасте между детками - 5 лет. Моему старшему сейчас 5,5 лет, а доче 4,5 мес.
Когда он в школу пойдет, мелкой будет уже годик. Все ж легче будем переносить тяготы школьной жизни :)
Когдя мы все вместе ехали из роддома в машине, сын мне сказал, что это куклу везем в одеяле. Вернувшись домой, он поначалу проявил к сестренке интерес, разглядывал ее, а после того как у нас начались вопли, сказал-де у него голова болит и молча ушел. Привыкание и принятие еще одного ребенка в доме сыну дается тяжело. Ведь сначала мир был сосредоточен вокруг него одного, а тут место еще с кем-то орущим приходится делить... Чего у нас за эти 4 месяца только не было!!!!! И соску забирал, и молоко в бутылочку ему налить просил, и коляску тряс, в лицо ей дул, даже по коляске стрелами от лука стрелял и в коляску мячи кидал. Жуть!!!
  • 0

#183
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Я стараюсь внушить своему сыну его важность в жизни маленькой сестренки. Он понял, что может успокоить ее своей песенкой, ему нравится видеть, как она смеется ему в ответ на его рассказы, он пытается играть сней, показывает свои игрушки. Он с ней как бы на равных, хоть и неумело.... И еще есть такой важный момент : если я занялась с ним каким-то делом, то стараюсь не бросить его, если оно не доделано, и если в этот момент мелкая вопит, я беру ее на руки, отвлекаю, но продолжаю заниматься со старшим. Для старших детей важно быть нужным для родителей и своих братьев-сестер.
  • 0

#184
Zuzi

Zuzi
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Зузи, не поняла я что-то, у вас уже родился второй малыш? И сколько малышке уже? Это я так понимаю вашему сыну внимания нужно побольше, если он изображает малышку. Главное, чтобы у него не было негативных чувств к сестренке, поэтому больше ему внимания прявляйте.


родилась малышка ей 5 мес.
сынишка в первое время изображал малышку и прочее, потому что он хотел больше внимания, ведь до ее рождения все наше внимание было приковано к нему. сейчас он привык что он не один ребенок в доме, он видит что его также любят, кроме того доча сейчас может изображать кое что и так радуется когда видит братика :-(


Zuzi, когда текст цитируете, копируйте его и нажимайте кнопку "добавить выделенный текст как цитату", а то не понятно, то ли это цитата, то ли мысли ваши..


сорри не внимательно смотрела, просто выделяла текст и не заметила что нужно пометить с цитированием
  • 0

#185
Manisha

Manisha

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
Не, ну это все понятно-чем меньше разница, тем лучше.
Но и о себе то тоже забывать не надо...
Я снимаю шляпу перед женщинами которые не слишком страдают, когда у них детки погодки, бывают такие сильные...еще и в инете сидеть успевают...
Но вот (раз уж у всех примеры их же детство) у нас с братом разница 1, 8 года..мы с ним хоть и дрались, но друг без друга жизнь не представляли(и щас тоже)
Но мама моя говорит, что это ей было так трудно, что еслиб она знала, никогда б на такое не пошла=(
Моя мама
  • 0

#186
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Не, ну это все понятно-чем меньше разница, тем лучше.
Но и о себе то тоже забывать не надо...
Я снимаю шляпу перед женщинами которые не слишком страдают, когда у них детки погодки, бывают такие сильные...еще и в инете сидеть успевают...
Но вот (раз уж у всех примеры их же детство) у нас с братом разница 1, 8 года..мы с ним хоть и дрались, но друг без друга жизнь не представляли(и щас тоже)
Но мама моя говорит, что это ей было так трудно, что еслиб она знала, никогда б на такое не пошла=(
Моя мама

у моих разница 2 года и это реально очень нелегко...
дерутся не по-детски, но и мирятся тоже быстро...
бывает, так прилипнут друг другу,целуются, обнимаются, аж реветь от счастья хочется :laugh:
а порой, наоборот, прям японо-китайская война начинается :laugh: , и опять же реветь хочется :lol: и опять же от счастья...
совета как такового давать не буду, просто хочу сказать девчонкам, кто решится практически сразу на второго- побольше вам и сил , и терпения, т.к. будет нелегко-будьте к этому готовы!
Но в тоже время, делать большую паузу,имхо, еще сложнее будет, уж лучше по горячим следам! :D
  • 0

#187
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Мнение мамы детей с большой разницей в возрасте: тоже тяжело. И физически и морально. Но при большой разнице у родителей есть выбор: забить на старшего ребенка, а еще лучше свесить на него часть обязанностей по уходу за младшим и тогда будет относительно легко. Или быть полноценными родителями и старшему и младшему. Мы выбрали второе. Мне пока очень тяжело.
  • 0

#188
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Но при большой разнице у родителей есть выбор: забить на старшего ребенка, а еще лучше свесить на него часть обязанностей по уходу за младшим и тогда будет относительно легко. Или быть полноценными родителями и старшему и младшему. Мы выбрали второе. Мне пока очень тяжело.

получается как ни крути - нелегко))))))
  • 0

#189
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Но при большой разнице у родителей есть выбор: забить на старшего ребенка, а еще лучше свесить на него часть обязанностей по уходу за младшим и тогда будет относительно легко. Или быть полноценными родителями и старшему и младшему. Мы выбрали второе. Мне пока очень тяжело.

получается как ни крути - нелегко))))))


Эт точно...Как говорится "материнство"-это не просто работа, а огромный труд!!! :) , правда, который с лихвой вознаграждается ;)
  • 0

#190
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

BALAPAN Дата 26.02.2008, 10:49

Эт точно...Как говорится "материнство"-это не просто работа, а огромный труд!!! , правда, который с лихвой вознаграждается


Ага. Дочка сегодня сочинение написала на тему "Моя семья". Приятно читать...млин, аж прослезилась. Хорошие мы родители оказцца, хотя там в основном про кота нашего было.... но и про нас тоже :-)
  • 0

#191
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
N_Lila
а про братишку написала?
  • 0

#192
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
ой девушки, а я боюсь воторого заводить, хотя мы с мужем и запланировали на лето заняться этим, но я боюсь, справиться то справлюсь куда денусь, но тяжело будет. (надо читать по больше позитивных постов и настраиваться на лучшее)

моей сейчас 2,5, она когда я дома липнет на меня, ни на шаг не отходит, даже не предаставляю что будет когда еще один мамсик такой же появится, и еще ревновать будет чувствую.
  • 0

#193
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Aidonamama
конечно, лучше думать позитивно. Им вдвоем веселей будет расти. А проблемы в воспитании и у единственных детей есть.
у моих детей разница 3,5 года. Пока конечно рано что-то говорить, т.к. младшему всего 2 месяца. но надеюсь они станут лучшими друзьями и поддержкой друг другу. :D
  • 0

#194
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
У моих тоже разница 3,5 года, сын очень ждал, когда сестренка родится и когда нас с роддома муж забирал первым делом спросил:"Мама, а где бантик и когда она подрастет, я так хочу с ней поиграть!"
Сейчас, пока он не ревнует, целует ее и обнимает
  • 0

#195
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений
я безумно счастлива, что мои детки получились погодками,
разница между ними 1 год и 4 месяца.
тут конечно важна роль папы, когда родился сынок заботы о доче легли на папу,
одной маме с этим не справиться,
он ее купал, кормил, гулял, он стал ей мамой:D,
мне кажется это хорошо для отцов, а то в принципе все заботы по детям обычно ложатся на маму, а по причине необходимости наш папа познал все радости материнства:),
зато сейчас они конечно даже ближе друг к другу, чем я с ней,
он для нее - ВСЕ, они обажают друг друга,
сейчас доче уже 5 лет, она обласкана заботой отца, это же прекрасно,
он пылинки с нее сдувает,
теперь что касается взаимоотношений мужду детьми -
бывали конечно стычки между ними, но потом сынок понял, что девочку трогать НЕЛЬЗЯ, ни при каких обстоятельсвах, папа пару раз объяснил ему по-мужски, что в случае чего, ему придется иметь дело с ним :rotate:,
сынок урок понял, а вообще они привязаны друг к другу, потому что они не помнят времени когда существовали по отдельности,
все время вместе, младший учится и всегда тянется за старшей, поэтому развивается он немного быстрее, чем сверстники, уже сейчас они проявляют заботу друг о друге, она завязывает ему шапку, помогает во всем,
а потом когда их двое, они умеют играть самостоятельно, без участия взрослых, у них свои приколы, так прикольно понимать, что они сами сидят в детской и чтото там придумывают,
я очень рада, что забеременела вторым без планирования, сама бы я наврядли решилась, уже сейчас при разговорах мужа о третьем ребенке я думаю - ОПЯТЬ???????? опять не спать, опять пеленки, распашенки, а тогда как бы вопрос сам по себе решился,
так что - я очень рада, что у меня так получилось,
  • 1

#196
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Поддерживаю любительницу преферанса, когда двое им не скучно, да и ты чуть-чуть (совсем маленько) свободна.
  • 0

#197
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

ZHETISU Дата Вчера, 10:36
N_Lila
а про братишку написала?


Ага :rolleyes:, а потом уговорила меня возле школы погулять с коляской, чтобы одноклассникам похвастаться :(
  • 0

#198
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

ой девушки, а я боюсь воторого заводить, хотя мы с мужем и запланировали на лето заняться этим, но я боюсь, справиться то справлюсь куда денусь, но тяжело будет. (надо читать по больше позитивных постов и настраиваться на лучшее)

моей сейчас 2,5, она когда я дома липнет на меня, ни на шаг не отходит, даже не предаставляю что будет когда еще один мамсик такой же появится, и еще ревновать будет чувствую.

я тоже на это лето планировала :rolleyes:
но решила повременить, хотя непонятно к чему повременить???
думаю пойду ка я на работу, а сама в тот же момент работу не ищу-хочу летом отдохнуть где нить.
  • 0

#199
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
у нас разница два с половиной года - ИМХО, шикарная разница. Девочка и мальчик, много общих интересов, легче общаться и договариваться между собой. И все равно, чувствуется, что девочка старше и она опекает братишку, хочет или не хочет, инстинктивно опекает :rolleyes:
я рада, что так все получилось :(
  • 0

#200
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений


ой девушки, а я боюсь воторого заводить, хотя мы с мужем и запланировали на лето заняться этим, но я боюсь, справиться то справлюсь куда денусь, но тяжело будет. (надо читать по больше позитивных постов и настраиваться на лучшее)

моей сейчас 2,5, она когда я дома липнет на меня, ни на шаг не отходит, даже не предаставляю что будет когда еще один мамсик такой же появится, и еще ревновать будет чувствую.

я тоже на это лето планировала :rolleyes:
но решила повременить, хотя непонятно к чему повременить???
думаю пойду ка я на работу, а сама в тот же момент работу не ищу-хочу летом отдохнуть где нить.


Я сначала тоже не особо хотела, но по китайской таблице определения пола мы должны зачать в июне чтобы был мальчик. ну и еще чтобы ребенок родился весной :( а потом я подумала если буду продолжать работать, мне уже вообще не захочется иметь второго ребеночка. а отжохнуть и беременной можно :)
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.