Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#1041
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений


Девочки может я не в ту тему))) просто увидела что у многих разница между детками 2 года. У нас тоже появится малыш второй, когда старшему будет почти два. Хочется узнать как вы объяснили своему малышу, что у него будет сестренка(братик), когда были еще пузатиками. Спасибо.)))

Ой, у нас с этим все нормально было. Сказала, что в животике растет его братишка. Он так рад был и имя ему придумал, разговаривал с ним и гладил живот))) иногда лежу, а он подбегает и задирает мне футболку, целует и дальше играется))) а драки потом начались, когда младший пополз к его владениям, игрушкам)))

Мне кажется это реально, когда старшему ре два года, но не младше. Вот щас не представляю как объяснить своей младшей доче, которой год и четыре, что будет братик. Она даже живот не замечает. Со старшей дочей не было проблем, когда была беременна младшей, то показала рисунки с сирсов про малыша в животе (ей было два с чем то) и все старша ждала младшую, разговаривала по вечерам. Разница между ними 3 г и 3 М. Так они хорошо вместе играют. Им вместе весело. Все конечно зависит от старшей и ее настроения. Сама по себе она девочка ласковая. У нас щас если меня дома нет, то взрослому В доме помогает присматривать за младшей именно старшая доча. Ревность была очень сильна в начале и иногда старшая может сказать, что я Люблю больше младшую, но в общем она не обижает сестренку. Наоборот сестренка может ее укусить.
  • 0

#1042
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Оптимистка, вот так старшая дочка познакомилась с телевизором, у нас правда 2.7 разница. Выхода не было, нужно было малого усыплять, кормить. Телевизор пришел на помощь.

А я своему сказки рассказывала пока маленькую убаюкивала. Аж язык болел от этих сказок.
  • 0

#1043
LeilaBattalova

LeilaBattalova
  • Гость
  • 12 сообщений


вот, начинаю склоняться на сторону старшей,как муж говорит,она старше,на ее сторону вставай, младшая в рев, начинаю за младшую заступаться,старшая начинает психовать и все швырять,кусаться,бить..прям не знаю что уже делать. а по отдельности,когда младшую оставляю со свекровью, ведут себя как ангелы..послушные, добрые,чудо а не дети,но стоит им сойтись,все..(((

Думаю нельзя поддерживать только маленькую или только большую. Нужно по возможности разбираться в ситуации, вот только порой это так трудно. Каждая сторона считает себя потерпевшей и все ревут.

вот-вот, у меня два мальчика и ситуация в точности как ваша! 10 минут дружбы сменяются 10 минутами рева и драки. В последнее время тоже подхожу к ним только в серьезных случаях. всегда пытаюсь помирить и найти выход из их "проблемы". получается не всегда(((

Я стараюсь похвалить детей когда они хорошо играют. Старшему говорю - какой ты молодец, настоящий старший брат заботится о братишке, учит играть. А младшему - умница, слушает своего брата). У нас еще темпераменты разные. Младший такой своевольный и поэтому хвалю, что он слушается. А старший наоборот мягкий, вот ему и приятно, что он СТАРШИЙ)) Он становится уверенне в себе и действительно ведет себя как старший и не мамсит.
  • 0

#1044
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Оптимистка, вот так старшая дочка познакомилась с телевизором, у нас правда 2.7 разница. Выхода не было, нужно было малого усыплять, кормить. Телевизор пришел на помощь.

А я своему сказки рассказывала пока маленькую убаюкивала. Аж язык болел от этих сказок.

Ой вы что, она у нас такая болтушка, не сможет тихо сидеть и слушать. К тому же при ней не старалась часто грудь показывать. Чтобы не завидовала. Она до 2 лет кормилась и до сих пор (4.8) питает нежные чувства. Типа ненароком заденет или ночью положит ручку. Вот только я запрещаю.
  • 0

#1045
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений



Оптимистка, вот так старшая дочка познакомилась с телевизором, у нас правда 2.7 разница. Выхода не было, нужно было малого усыплять, кормить. Телевизор пришел на помощь.

А я своему сказки рассказывала пока маленькую убаюкивала. Аж язык болел от этих сказок.

Ой вы что, она у нас такая болтушка, не сможет тихо сидеть и слушать. К тому же при ней не старалась часто грудь показывать. Чтобы не завидовала. Она до 2 лет кормилась и до сих пор (4.8) питает нежные чувства. Типа ненароком заденет или ночью положит ручку. Вот только я запрещаю.

А у нас сын питал нежные чувства к сказкам с 8 мес. Поэтому его только ими и возможно было угомонить. А то как малой спать так у него начинается беготня, возгласы и игра в мяч.
  • 0

#1046
Zepuzka

Zepuzka
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
У моих будет разница 2,3 года. Боюсь думать как и что будет... :faceoff: Как старшая отреагирует на появление младшей... :confused: Так что нам через всё это только предстоит пройти.
  • 0

#1047
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

У моих будет разница 2,3 года. Боюсь думать как и что будет... :faceoff: Как старшая отреагирует на появление младшей... :confused: Так что нам через всё это только предстоит пройти.

У моих тоже разница 2,3. Первый год было трудно. 3 мес. у старшего были ревностные истерики. Зато сейчас очень хорошо играют вместе. У них еще общие интересы.
  • 0

#1048
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Сегодня на прогулке дети меня порадовали. Сыну 5, доче почти 3. Пацан мой прямо джентельменом стал. Заботился о сестричке: "Не выходи без меня на улицу, а то кто тебя защищать будет?"
"Давай я помогу тебе обуться", " Давай ручку, здесь скользко", "Пес, отойди от моей сестренки"
А она то, прямо как избалованная дамочка себя вела: "Братик, встречай меня", " Братик защити меня", "Братик, убери это от меня"
Всю прогулку я на них просто любовалась. Не всегда они, конечно, себя так ведут. Часто ругаются, но сегодня на них Любовь напала. Всегда мечтала, чтобы у меня был старший сын, а потом дочка, так и случилось.
  • 0

#1049
Юлия 76

Юлия 76
  • Гость
  • 10 сообщений
У нас так же разница 2г 3м, Год жили спокойно,а сейчас деруться старшему 3.4, младьшей 1.1. Младьшая задирестая,кусается,а старший естественно бьет со все силы......вообщем глаз да глаз нужен. Бывают и приступы любви,целются обнимаются.. Терпения Вам.
  • 0

#1050
((:KOSHKA:))

((:KOSHKA:))
  • Частый гость
  • 57 сообщений
У меня разница между детками 2,4 как только родилась доча, я все время пыталась "закинуть" дочу куда-нибудь повыше, потому что сын все время к ней пытался подойти, и я очень боялась что он ей что-то может сделать, в итоге сын, где-то до 3-х месяцев дочиных с ней почти не общался, и мы поняли что правильно делали. В итоге сын перенес адаптацию хорошо, и вообще не ревновал меня к доче. Еще мы купили ему подарки, и когда я выписалась из род дома мы их ему подарили, поздравляли с тем, что у него родилась сестренка и что теперь он старший братик. Теперь другая проблема, доча подросла и сама лезет к сыну, разбивает лего которое он построил, машет на него руками, пальцы сует ему в рот, ходит за ним как хвостик. Он начал ее оттаскивать в другую комнату, или подальше от того что он мастерит, это пока мы взрослые рядом, но когда мы не видим, он может ее толкнуть, когда она лезет, по делитесь опытом, кто как себя ведет? Объяснения про она еще маленькая и не понимает, и что может сильно удариться не помогают. Как сделать так, чтобы они играли вместе? И вообще, когда это начинается?

Сообщение отредактировал ((:KOSHKA:)): 18.02.2013, 23:59:08

  • 0

#1051
((:KOSHKA:))

((:KOSHKA:))
  • Частый гость
  • 57 сообщений

У нас так же разница 2г 3м, Год жили спокойно,а сейчас деруться старшему 3.4, младьшей 1.1. Младьшая задирестая,кусается,а старший естественно бьет со все силы......вообщем глаз да глаз нужен. Бывают и приступы любви,целются обнимаются.. Терпения Вам.

У нас с Вами детки одинакового пола и возраста
  • 0

#1052
((:KOSHKA:))

((:KOSHKA:))
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Ой, повтор

Сообщение отредактировал ((:KOSHKA:)): 19.02.2013, 00:03:01

  • 0

#1053
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

разбивает лего которое он построил,

Я тоже не знаю как с этим бороться. Сын очень любит играть конструктором, строить что-нибудь, рисовать. А эта маленькая задира все ему портит, ломает, разбрасывает. Ему уже приходится отказываться от своих увлечений, все равно она не дает ему ничего делать. Если рисуют карандашами, она их через 2 мин. раскидает, если красками, то через 5 мин. вода разлита, рисунки на обоях. Ему нужны игры спокойные, ей подвижные. Как сделать так, чтобы она ему не мешала?
  • 0

#1054
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

но когда мы не видим, он может ее толкнуть, когда она лезет

это нормальная реакция. Вы молодец, что не слишком давите на сына))
Меня тоже недавно разозлило, когда сын подошел и сломал паззл из 260 штук, который мы собирали всей семьей целый вечер.

по делитесь опытом, кто как себя ведет

если доча занята своими делами - объясняю сыну, что она сейчас занята делом. Когда (почти всегда) доча может - она с братиком играет. Но она тоже человек со своими собственными занятиями :)

Как сделать так, чтобы они играли вместе?

само начнется, главное, чтобы Вы и дальше не давили)))


И вообще, когда это начинается?

у моих началось, когда младшему было примерно полтора - в этом возрасте он уже стал соображать и соблюдать простейшие правила))) Сначала играли вместе под присмотром (я присматривала, чтобы младший не причинял ущерба), теперь он уже совсем взрослый 2.5, играют сами. Но ущерб причиняет, потом вместе с ним восстанавливаем. Вместе - чтобы мог исправить свою ошибку, а то ведь один не справится с дочиными конструкциями)))


а еще очень советую почитать книгу
Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно :rotate:
  • 1

#1055
rita777

rita777
  • Гость
  • 14 сообщений
нашему 1.11 так он так сильно лупит сестру ей 11 лет она стала говорить что будет давать сдачи и папу с дивана выталкивает если он не уступает такой ор начинаеться
  • 0

#1056
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений
ДД!!! У меня двое сыновей,когда родился младший, старшему было 2,5 года, поначалу он мне помогал,всегда говорил если он заплачет,приносил вещи,но когда маленький подрос и начал всем интересоваться,т.е. начал лесть к старшему,ему это не понравилось и он начал отстаивать свою территорию кулаками ((((( но если старшему еще можно было что то объяснить, то младшему просто не возможно, еще до года он умел и сдачу дать и сам лез задираться, еще и ревность была, в общем было жуткое время. И только вот сейчас (старшему 4,5, а младшему 1,9) они могут вместе играть, дерутся конечно, не без этого,но они и друг другу помогают, и уступить могут, в общем начинают дружить - чему я безумно рада.
  • 0

#1057
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Младшие, по моим наблюдениям, с раннего детства умеют за себя постоять, еще и задираются. Наверное жизнь их этому учит.
  • 0

#1058
irina87

irina87
  • Частый гость
  • 85 сообщений

У моих будет разница 2,3 года. Боюсь думать как и что будет... :faceoff: Как старшая отреагирует на появление младшей... :confused: Так что нам через всё это только предстоит пройти.

У моих детишек разница чуть больше, чтобы избежать ревности вам надо старшенького уже сейчас готовить к тому, что он скоро будет не один. Давать почаше животик ваш трогать, чтобы он ощущал шевеление. Я своему давала слушать живот через штуку, которой слушают пульс, когда давление мерят(не помню как она называется))) В общем готовьте малыша уже сейчас, заинтересуйте ее и она будет с нетерпением ждать появления второго)
  • 0

#1059
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Между моими разница 3,3, особой ревности у старшего не было, единственное он не хотел идти в садик. А вот младшая ревнует меня к старшему просто жесть. Я его обниму, приляжем вместе, она прыг на кровать, брата пихает, пинает и орет "Мой мама!!!" я ей начинаю объяснять, что сынок тоже мой ребенок, и что он тоже нуждается в любви, ласке, на что моя красавица категорически заявляет "Он не твой не ребенок!!!" и плюхается на старшего со всей силы...
Все дети разные, и по-моему мнениею, каждый ребенок будет по-разному проявлять свою ревность - один в тихушку, а другой очень-таки громко и навзрыд...
  • 0

#1060
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Во время дневного сна мы с 2мя детьми ложимся спать на одну кровать. И обоим нужно лежать "под бочком" Маленькая требует, чтобы я повернулась к ней и обняла ее, старший тоже хочет, чтобы я лежала к нему лицом. А у меня, к сожалению, голова только одна.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.