Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#1081
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Кстати, все странички еще не успела прочесть, возможно ничего нового не напишу.
Заметила очень интересную особенность реакции старшего моего ребенка на общение со взрослыми. В какой-то момент мы даже старались избегать общества посторонних людей, которым сложно было донести эту особенность. Заключается она в том, что грудным детям со стороны взрослых уделяется всегда особое внимание, при этом старший остается немного в стороне. Я просто несколько раз наблюдала удивленно - недоумевающее выражение лица сына ( вроде как он же всегда был в центре внимания), да и после таких встреч его как-будто подменяли, он просто в бешенство впадал от ревности дома или по дороге домой. Поэтому всем близким я объясняла, что не надо сильно сюсюкать с лялей, и просила уделять старшему не меньшее внимание ( но и не большее, а то я вначале старалась компенсировать ему затраченное на лялю время, это тоже не есть гуд, потому как он потом требовал все больше, а времени оставалось все меньше, по мере роста младшей). А кто не понимал, с теми мы старались видеться реже.
А сейчас уже ляля выросла, внимание уделяется всем одинаково, поэтому и проблемы с приступами ревности поубавились, но не исчезли окончательно! :dandy:
  • 0

#1082
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений
По - моему, оптимальной разницы в возрасте детей нет. Все зависит от самих детей.
У нас с сестрой разница 9 лет, ревности не было, зато маме подмога большая, да и сейчас мы очень дружны и наши мужья, как братья.
У моих сыновей разница 10 лет, ревности нет, опять же старший очень помогает. Но есть один минус в такой разнице лично для меня - в 35 лет ночью к ребенку вставать сложнее, чем в 25, и сейчас в 42 года - делать с младшим уроки сложнее, при том, что он не хочет учиться.
  • 0

#1083
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Моя пятилетняя доча стала просить маленькую лялю))Причем довольно часто и говорит, что будет заботиться о ней, играть и все такое. Интересно, это значит что к появлению второго ребенка в семье доча готова или это всего лишь слова, а на деле может быть все совсем по другому?
  • 0

#1084
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Моя пятилетняя доча стала просить маленькую лялю))Причем довольно часто и говорит, что будет заботиться о ней, играть и все такое. Интересно, это значит что к появлению второго ребенка в семье доча готова или это всего лишь слова, а на деле может быть все совсем по другому?

Может быть и по другому, но то, что она морально к этому готова- уже хорошо.
  • 0

#1085
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Моя пятилетняя доча стала просить маленькую лялю))Причем довольно часто и говорит, что будет заботиться о ней, играть и все такое. Интересно, это значит что к появлению второго ребенка в семье доча готова или это всего лишь слова, а на деле может быть все совсем по другому?

Может быть все кардинально по-другому, тем более когда разница в возрасте не год и не два..
У нас старший так хотел брата, а теперь только успеваю их разнимать..
  • 0

#1086
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Моей буде 6, когда родится у нас второй Ре. При этом она тоже с 5 лет начала просить лялю, говорила, что будет ухаживать за ней. До этого вообще слышать не хотела про лялю, а сейчас без конца целует мой живот, разговаривает с малышом, очень ждет его и в магазинах везде смотрит какие-нить товары для братишки. Посмотрим какая у нее будет реакция на уже появившегося ре...
  • 0

#1087
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Моей буде 6, когда родится у нас второй Ре. При этом она тоже с 5 лет начала просить лялю, говорила, что будет ухаживать за ней. До этого вообще слышать не хотела про лялю, а сейчас без конца целует мой живот, разговаривает с малышом, очень ждет его и в магазинах везде смотрит какие-нить товары для братишки. Посмотрим какая у нее будет реакция на уже появившегося ре...

Ну у вас уже большая девочка. Я думаю реакция у нее будет очень положительная и позитивная. И будет вам очень помогать. Обычно дети в таком возрасте осознают что такое хорошо и плохо, понимают некоторую степень ответственности. Так что, у вас отличная помощница. :)
Моей было 3,5 когда появился братик. И то, она мне уже тогда очень помогала и ревности вообще не было.

Сообщение отредактировал aika-088: 31.05.2013, 14:36:14

  • 0

#1088
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Что интересно чужие ляли ее совсем не интересуют, она даже не смотрит на них, не говоря уж о том, чтобы поиграть с ними. Она хочет именно свою. Вот я и думаю может на самом деле она воспринимает будущую свою лялю, как игрушку - типа у меня тоже будет, как у Тани, Ани и т.д.
  • 0

#1089
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Что интересно чужие ляли ее совсем не интересуют, она даже не смотрит на них, не говоря уж о том, чтобы поиграть с ними. Она хочет именно свою. Вот я и думаю может на самом деле она воспринимает будущую свою лялю, как игрушку - типа у меня тоже будет, как у Тани, Ани и т.д.

Мою даже чужие интересуют, она пытается их потрогать, еще делает это очень аккуратно, это так мило смотрится со стороны)Уже даже ребенок готов к появлению второго ребенка, теперь бы еще маме с папой морально и материально подготовиться)
  • 0

#1090
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Лена-Милла, увидела тебя в этой темке, подумала ОООО, УЖЕ:lol:
Как раз вовремя Лиза запросила лялечку - хочет, чтобы мама сидела дома, когда она в школу пойдет. Вы же в следующем идете как раз?
  • 0

#1091
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Лена-Милла, увидела тебя в этой темке, подумала ОООО, УЖЕ:lol: Как раз вовремя Лиза запросила лялечку - хочет, чтобы мама сидела дома, когда она в школу пойдет. Вы же в следующем идете как раз?

Да уже в следующем году, только мне сказали, что первый класс для ребенка итак стресс, поэтому мы пока отложим планирование на годик-полтора.
А тут я просто интересуюсь))
  • 0

#1092
Евгения СКО

Евгения СКО
  • Гость
  • 12 сообщений

Мне кажется, что вопрос дружбы и дальнейшего взаимопонимания братьев- сестер - не зависит от разницы в возрасте. Здесь вопрос уже личных особенностей характера. У меня с братом - разница- 10 лет -всегда были и остаются прекрасные дружеские отношения.У подруги с братом 4 года разница- сейчас совершенно не разгораравают и даже не интересуются друг другом. У другой подруги - 4.5 года разрыв в возрасте- тоже отличные отношения.

Другое дело когда к появлению второго малыша будет готова мама и когда брата или сестру наиболее легко сможет воспринять первый ребенок, когда он будет к этому готов. А это дело сугубо индивидуальное. Я сначала думала, о двух годах разницы, теперь понимаю, что я просто ни физически, ни психологически еще к этому не готова, теперь отложила вопрос до 4-х, а там посмотрим по ситуации))

У меня две дочери, разница между ними 2,3года, по началу было тяжело самой да и старшей дочке тоже привыкать к тому что она уже не одна (т.к постоянно приходилось разнимать,объяснять) , сейчас ей уже 6 лет с младшей они лучшие подружки, правда иногда и бывают разногласия.Я считаю, что лучше когда разница между детьми маленькая, т.к ребенку намного легче привыкнуть к тому, что внимание родителей будет направлено не только на него одного, да и расти тогда он будет не эгоистом.
  • 0

#1093
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Согласна с Женей в том, что лучше когда разница не большая. у моих разница 1,8. Сын приревновал в машине когда мы ехали с роддома увидев что его пледиком укрыли дочу. сразу же отнял. Приехав домой как только положили дочу на кровать, мы его позвали и сказали, чтобы он ее поцеловал, обнял, что это ляля. Он с радостью стал целовать и обнимать ее. После... ревности вообще не наблюдали, он всегда ласково называет ее по имени, обнимет, поцелует, принесет ей игрушку, даст ей печеньку и т.д. 1,5 мес назад поехали мы к бабушке и дедушке погостить на мес, а там у нас двоюродный братик, которому 3 недавно исполнилось. Поначалу тот давал свои игрушки, игрались и т.д. мой вообще не конфликтный ребенок, всегда где бы он ни гулял везде находит друзей, сам первым идет на контакт, здоровается, разговаривает на своем японском :), никогда не было того, чтобы он с кем-то поссорился , подрался, что-то не поделил. а тут ему на третий день подконец надоело что, тот не хочет давать свои игрушки, все время отбирает и как заплакал раздраженно, мне аж самой сына жалко стало.
после он уже начал бить племяшу как только тот отбирал у него игрушку, и вот так целый месяц. а я все переживала, что когда приедем у него эта привычка так и останется, хотя когда дома племяши не бывало никаких проблем вообще не возникало, он сам по себе играл бегал и т.д. будто вообще таких эпизодов и не было. у нас во дворе все дети вместе играются, обмениваются игрушками , вобщем все весело и дружно. вот я и переживала что по приезду все будут шарохаться от моего сына уводя своих детей :(
но слава Аллаху все хорошо, как будто вообще и не было такого.
как вы думаете, это может повториться?
еще я заметила что сын будучи там играя с другими детьми вел себя так же спокойно как всегда, но когда видел племяшу у него на него какая-то неприязнь появлялась.

Сообщение отредактировал Life's good: 12.06.2013, 19:15:01

  • 0

#1094
Евгения СКО

Евгения СКО
  • Гость
  • 12 сообщений


Моей буде 6, когда родится у нас второй Ре. При этом она тоже с 5 лет начала просить лялю, говорила, что будет ухаживать за ней. До этого вообще слышать не хотела про лялю, а сейчас без конца целует мой живот, разговаривает с малышом, очень ждет его и в магазинах везде смотрит какие-нить товары для братишки. Посмотрим какая у нее будет реакция на уже появившегося ре...

Ну у вас уже большая девочка. Я думаю реакция у нее будет очень положительная и позитивная. И будет вам очень помогать. Обычно дети в таком возрасте осознают что такое хорошо и плохо, понимают некоторую степень ответственности. Так что, у вас отличная помощница. :)
Моей было 3,5 когда появился братик. И то, она мне уже тогда очень помогала и ревности вообще не было.

Моей старшей 6 лет, младшей 4, по началу в доме были разногласия между ними, и ревность со стороны старшей была. Сейчас же они лучшие подружки, просят братика, а мы с мужем пока не готовы. Боимся что придется проходить все заново, только со стороны теперь младшей дочки.
  • 0

#1095
ELa_k

ELa_k
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
У моих разница в 4 года, старший просто обожает сестренку, когда на меня злится говорит, что заберет ее и убежит вместе с ней от меня))))
  • 0

#1096
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

мне сказали, что первый класс для ребенка итак стресс, поэтому мы пока отложим планирование на годик-полтора.

я всегда думала, что рожу второго когда первому 6 будет, чтоб заниматься с ним уроками и малышу внимание уделить пару лет
на деле оказалось не до старшего мне было, и хорошо что он в нулевой пошел тогда, а теперь когда малой подрос, и первоклашке было уделено должное внимание
так что третьего хочу или в 2014 (пока второй в школу не пошел) или уже в 2016 (когда уже закончит 1 класс) ))))
а кто-то уговаривает, что и двоих с меня хватит
скажите мамы, у кого двое - вам хочется еще детей? а мужу?
  • 0

#1097
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Хочется, хочется, Дария:) но у нас меньше перерыв между намбер уан и намбер ту. Поэтому когда на 3 пойдем не знаю. Второй нытииииик. Поэтому муж пока хочет подождать))) Да и я пока не готова.
  • 0

#1098
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
у нас тоже нытья хватает, но я не даю этому ходу, быыстро включаю стоп, а то так неровен час с собой придется его в роддом брать)))
вспомнила, как старшой у окна стоял под больничкой и просил меня домой скорей вернуться, прям сердце ныло, жааным сол, целый месяц без меня жил, папа ему костюм на осенний бал за ночь сшил ) а теперь при разговорах про третью, оба тааак на меня смотрят! типа не выдержим мы, особенно переживают про намбер ту, он же их заживо съест, папу на горячее, брата на десерт ))))

Сообщение отредактировал Darya77: 01.07.2013, 01:47:13

  • 0

#1099
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Моему сыну сейчас полтора года, я задумываясь о втором, с одной стороны хочется, с другой не хочется... Думаю подожду до 4-5 лет, но потом опять эти бессонные ночи, дома на год засяду, и ездить отдыхать с двумя мелкими сложнее чем с одним. А я только начала расслабляться, а с другой стороны, вместе расти будут, затраты меньше все осталось отпервог, но это не важно. Но не хочется, и хочется, вроде вот уже закончился кошмар, как опять к нему возвращаться... А с третьей стороны все равно придется когда нибудь... Как то так.
  • 0

#1100
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Моему сыну сейчас полтора года, я задумываясь о втором, с одной стороны хочется, с другой не хочется... Думаю подожду до 4-5 лет, но потом опять эти бессонные ночи, дома на год засяду, и ездить отдыхать с двумя мелкими сложнее чем с одним. А я только начала расслабляться, а с другой стороны, вместе расти будут, затраты меньше все осталось отпервог, но это не важно. Но не хочется, и хочется, вроде вот уже закончился кошмар, как опять к нему возвращаться... А с третьей стороны все равно придется когда нибудь... Как то так.

Вот и я об этом же думала. И все- же решила- пусть сразу подряд будут. Очень тяжело первый год было, потом нормально.Теперь не жалею, что разница у них маленькая (2г3м.) Сейчас они друзья и друг без друга они даже не знают чем заняться. Да и у меня уже чувство выполненного долга есть. Больше не придется к этому возвращаться (домашнее затворничество). 5 лет, конечно, никаких серьезных путешествий, никаких гостей до поздна. Теперь маленькая тоже подросла, будем нагонять упущенное.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.