Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#1061
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

брата пихает, пинает и орет "Мой мама!!!" я ей начинаю объяснять, что сынок тоже мой ребенок, и что он тоже нуждается в любви, ласке, на что моя красавица категорически заявляет "Он не твой не ребенок!!!" и плюхается на старшего со всей силы...

посмотрите книжку "братья и сестры", давала на нее ссылку. Там как раз про то, что делать, когда дети ревнуют, дерутся, не могут поделить игрушки, им жалко свои старые вещи и в других подобных ситуациях.
  • 0

#1062
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Младшие, по моим наблюдениям, с раннего детства умеют за себя постоять, еще и задираются. Наверное жизнь их этому учит.


Ой это точно,приспосабливаются с рождения.
  • 0

#1063
Zepuzka

Zepuzka
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


У моих будет разница 2,3 года. Боюсь думать как и что будет... :faceoff: Как старшая отреагирует на появление младшей... :confused: Так что нам через всё это только предстоит пройти.

У моих тоже разница 2,3. Первый год было трудно. 3 мес. у старшего были ревностные истерики. Зато сейчас очень хорошо играют вместе. У них еще общие интересы.



Мы родились!!! :hi: Старшая очень любит младшую. Всё время говорит : "Моя сестрёнка" и пытается поцеловать :rotate: Пока никакой ревности с её стороны нету, а даже наоборот. :) Надеюсь дальше так и будет :)
  • 0

#1064
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Как здорово у вас тут. Все плюсы и минусы расписаны. Мы вот планируем второго, доче почти 4, ходим в сад. Вчера в разговоре выяснилось что бопика она не хочет. Зачем говорит, я же бопик. И она - вправду ведет себя как лялька, ползает, агукает, за ручки мы любим ходить как маленькие, типа мы учим ее ходить, пеленания. На всякие высказывания типа она будет старшая, будет всему учить не реагирует. И вообще в семье она самая младшая среди двоюродных сестер и братьев, самый младший уже ходит в школу. Естественно в играх занимает самое первое место, все ей уступают. Сейчас вот планируем купить кровать отдельную, на данный момент в манеже впритык к нашей кровати. Чтобы у нее ассоциации не было что ее выпнули из манежа, чтобы другую лялю положить. Не знаю что нас ожидает, надеюсь в первое время садик будет нас спасать.

Сообщение отредактировал epolla: 09.04.2013, 18:54:18

  • 0

#1065
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

И она - вправду ведет себя как лялька, ползает, агукает, за ручки мы любим ходить как маленькие, типа мы учим ее ходить, пеленания.

Она еще и кортавить начнет и соску пытаться сосать.
  • 0

#1066
татьянишна

татьянишна
  • Постоялец
  • 306 сообщений
у меня 6 лет 9 месяцев разница у деток..старший обожает малыша,а он (маленький),когда увидит старшего так улыбается столько во взгляде обожания..с ревностью все нормально..долго над этим работали с мужем..
  • 0

#1067
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Как здорово у вас тут. Все плюсы и минусы расписаны. Мы вот планируем второго, доче почти 4, ходим в сад. Вчера в разговоре выяснилось что бопика она не хочет. Зачем говорит, я же бопик. И она - вправду ведет себя как лялька, ползает, агукает, за ручки мы любим ходить как маленькие, типа мы учим ее ходить, пеленания. На всякие высказывания типа она будет старшая, будет всему учить не реагирует. И вообще в семье она самая младшая среди двоюродных сестер и братьев, самый младший уже ходит в школу. Естественно в играх занимает самое первое место, все ей уступают. Сейчас вот планируем купить кровать отдельную, на данный момент в манеже впритык к нашей кровати. Чтобы у нее ассоциации не было что ее выпнули из манежа, чтобы другую лялю положить. Не знаю что нас ожидает, надеюсь в первое время садик будет нас спасать.

У детей такая же разница, правда мальчик старший. Тоже категорически не хотел. Подготавливали постоянно, что он будет старший, будет помощником и защитником . В Вашей ситуации думаю сначала говорите что теперь она будет старшей, что теперь ей можно даже как большой купить отдельную кровать. Что она как большая теперь сможет няньчить и ухаживать за братиком или сестренкой! Попробуйте порепетировать на кукле как она будет ухаживать.
Старший потом даже до рождения сестры сам перешел в отдельную комнату без скандалов!
  • 0

#1068
татьянишна

татьянишна
  • Постоялец
  • 306 сообщений
вот про няньчить-у меня не хотел категорически..зато когда сказали что он ,младший ,будет его слушаться..а еще за ним как хвостик бегать будет..-заулыбался и все стало нормально
  • 0

#1069
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
У нас разница 6,5 лет. 2 сестры-нам кажется, что это наилучший вариант. Старшая много помогает-опора мамина, хотя от природы капризная.
  • 0

#1070
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений
Подскажите пожалуйста в какие игры играть с мальчишками, одному 4года,второму 1.8. Причем старший категорически не хочет делиться с младшим, только в меркантильных целях. Вот ничего не приходит на ум, вместе они только бегают,но малой спотыкается и падает постоянно. Соорудила песочницу, старший сгребает все игрушки, малой довольствуется лопатой и максимум ведром. Но тут они хоть отдельно,но без скандалов почти.
  • 0

#1071
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Младшие, по моим наблюдениям, с раннего детства умеют за себя постоять, еще и задираются. Наверное жизнь их этому учит.

хаха. Было бы от чего. Вот старшая моя умница такая. Проблем не создавала, младшего не била, не задирала. Правда тоже в садик не хотела идти. Так вот, откуда у младшего бойцовские навыки? :lol:
  • 0

#1072
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Как здорово у вас тут. Все плюсы и минусы расписаны. Мы вот планируем второго, доче почти 4, ходим в сад. Вчера в разговоре выяснилось что бопика она не хочет. Зачем говорит, я же бопик. И она - вправду ведет себя как лялька, ползает, агукает, за ручки мы любим ходить как маленькие, типа мы учим ее ходить, пеленания. На всякие высказывания типа она будет старшая, будет всему учить не реагирует. И вообще в семье она самая младшая среди двоюродных сестер и братьев, самый младший уже ходит в школу. Естественно в играх занимает самое первое место, все ей уступают. Сейчас вот планируем купить кровать отдельную, на данный момент в манеже впритык к нашей кровати. Чтобы у нее ассоциации не было что ее выпнули из манежа, чтобы другую лялю положить. Не знаю что нас ожидает, надеюсь в первое время садик будет нас спасать.

У нас такая же ситуация была. По моему, не знаю детям этого возраста свойственно, "хотеть быть младенцем". Моему сынуле 4 года в июле будет. Тоже когда планировали, говорили не хочет ли он бопешку. Он: "Нет, я его из балкон выкину. Или еще хуже зарежу :faceoff: . Но когда забеременели, я ему говорила, вот мама для тебя бопешку сделала. Твой Бопешка. Ты будешь братом. Тебя агашкой будут называть. В первое время орал, все пытался за живот ударить. Потом, я где то вычитала. Что надо говорить: типа вот ты тоже у мамы в животике рос, вот когда ты родился мы так радовались, мы тебя так любим типа этого. То есть рассказывать процесс появления на свет. Потом, еще однажды смотрела по интернету видео о тNational Geografic про ребеночка,, так вот прибежал, все до конца посмотрел. Не знаю, после этого или как, или просто повзрослел. Говорит в животике мой бопешка, иногда прибегает и целует мой живот :D . Дай говорит я бопешку поцелую. Но все же говорит, а кого ты больше любишь??? Меня много а бопешку меньше :D Так что считаю надо детей готовить, к тому что им скоро придется делить все даже внимание родителей ;)
  • 0

#1073
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но все же говорит, а кого ты больше любишь??? Меня много а бопешку меньше

попробуйте объяснять, что любите по-разному. Равенство унижает детей, как ни парадоксально.

девочки, с одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры" (ссылку на нее тут уже давала) с маленькими дополнениями

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень: нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень: ситуация накаляется, вмешательство взрослых может быть полезно.
1. признать чувства детей:
"эта ситуация злит и раздражает" (без называния чувств человек плохо слышит остальную информацию)
2. Сформулируйте точку зрения каждого ребенка.
"Я слышу, что ты хочешь поиграть этой игрушкой, и ты - тоже"
3. Опишите проблему с уважением:
"Это сложная проблема: двое детей и только одна игрушка"
4. Выразите уверенность в том, что дети способны найти решение самостоятельно.
"Я уверена, что вы сможете найти справедливое решение, которое устроит вас обоих"
5. Выйдите из комнаты.

Третий уровень: ситуация становится потенциально опасной
1. Все выясните
"Это игра или настоящая драка?" (по правилу: кто задирается- тот выходит)
2. Напомните правило:
"Игра должна быть веселой для обоих. Если кому-то она не нравится, игра прекращается"
3. Выскажите свою точку зрения, называя свои чувства:
"Может быть, это и вправду игра, но, на мой взгляд, она слишком жестока. Меня беспокоят такие игры. Найдите другое занятие"

Четвертый уровень: ситуация явно опасна, вмешательство взрослого обязательно:
1. Опишите то, что видите, называя чувства:
"Я вижу двух разъяренных детей, которые собираются побить друг друга"
2. Разделите детей:
"Ты идешь в кухню, а ты - в ванную"

Книга очень толковая, и вся интересная - как реагировать на агрессора, как - на жертву, как вообще менять роли детей в семье и тем самым учить их гибкости...)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 17.04.2013, 00:54:39

  • 1

#1074
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
пыталась найти эту книге в Нете, безрезультатно
я читаю с е-бука (
у когонибудь есть электронный вариант? для личного пользования
  • 0

#1075
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
его пока нет, только хард копия
  • 0

#1076
jakopati

jakopati
  • В доску свой
  • 1 434 сообщений
моей старшей 2 года 10 месяцев
младшей через 2 недели будет год))
они очень любят друг друга, старшая называет "моей малышкой", говорит "люблю сестренку" обнимает и целует
так, что ревности у нас уже нет
хотя и была когда приехали с роддома год назад...
мои сладкие принцесски, думаю можно уделять время обоим детишкам в семье
и не лешать детства
как могу устраиваю им праздники
а что больше делать сидящим дома мамочкам???))
  • 0

#1077
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
конечно развивать деток и расти с ними вместе
я очень радуюсь когда у мамы есть возможность быть с детками в самые первые годы - видеть первый шаг, услышать первое слово, заметить зубик...
у меня и с первым и со вторым не получилось засиживаться
  • 0

#1078
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

моей старшей 2 года 10 месяцев
младшей через 2 недели будет год))
они очень любят друг друга, старшая называет "моей малышкой", говорит "люблю сестренку" обнимает и целует
так, что ревности у нас уже нет
хотя и была когда приехали с роддома год назад...
мои сладкие принцесски, думаю можно уделять время обоим детишкам в семье
и не лешать детства
как могу устраиваю им праздники
а что больше делать сидящим дома мамочкам???))

Подскажите пожалуйста а как вы готовили старшую когда еще беременные ходили? У меня такая же разница будет, когда рожу, очень переживаю как сын воспримет. Я ему сейчас говорю, что в животике ляля, но ему еще все равно, мне кажется) хотя живот целует.
  • 0

#1079
jakopati

jakopati
  • В доску свой
  • 1 434 сообщений


моей старшей 2 года 10 месяцев
младшей через 2 недели будет год))

Подскажите пожалуйста а как вы готовили старшую когда еще беременные ходили? У меня такая же разница будет, когда рожу, очень переживаю как сын воспримет. Я ему сейчас говорю, что в животике ляля, но ему еще все равно, мне кажется) хотя живот целует.

она у меня не очень то и понимала, что кроме нее у нас еще будет лялька...
и особо не готовила
и животик большой не замечала
конечно после рождения был у нее стресс
и я после кесарева
было трудно, но мы все приодолели)))
и вы преодолеете!!! терпения и здоровья главное вам и вашим малышам!!!
  • 0

#1080
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Во время дневного сна мы с 2мя детьми ложимся спать на одну кровать. И обоим нужно лежать "под бочком" Маленькая требует, чтобы я повернулась к ней и обняла ее, старший тоже хочет, чтобы я лежала к нему лицом. А у меня, к сожалению, голова только одна.

Как я вас понимаю!!! :dandy: У нас тоже весело! Сыну 4,4, доче 2,4. Все присутствует: и любовь,и ненависть! Читала, что старшие дети по природе доминируют, поэтому, даже не пыталась их приравнять. Но мне с ними очень тяжело, с самого начала и по сей день. Старший капризный, собственник, родился раньше времени, поэтому был все время на руках у меня и у мужа. Никогда не забуду его растерянный и обиженный взгляд, когда он увидел меня в дверях после 3-х дней отсутствия ( в роддоме). Мы сами занимаемся воспитанием, так как бабушек-дедушек нет, на няню не хватает средств.
Доча поначалу была намного спокойнее и тише, но сейчас это ТОРНАДО, которое носится по квартире и сметает все, что пытается сделать мой сын. По улице мы бегаем за ней вместе с сыном, когда он не в саду. Это не прогулка, а игра " Догони меня". В итоге я прихожу домой никакая. Когда выходим на прогулку, сын требует, чтобы я спустила велосипед для него, при этом ноет, плачет, орет. Но тогда я не смогу поймать свою дочу, которая бегает в 2 раза быстрее своего старшего брата. Она почти никогда не ходит, а бежит! Обратно домой почти всегда возвращаюсь, неся на руках кричащую дочу, а рядом идет уже успокоившийся сын. Когда с ними гуляет муж ( без меня), что случается крайне редко, все проходит более гладко. Соседи даже спрашивают мужа: " У ВАС СЕГОДНЯ МИР?". Дома почти невозможно чем-то заняться. Даже книжку им обоим читать невозможно. Сын любит слушать, а доча начинает вырывать книгу после первой прочтенной сказки. Вместе у них получается только смотреть зомбоящик, да и то только не на одном диване!
Честно говоря, так устала, быстрее бы уже наша очередь для дочи в сад подошла! Мы уже с мужем почти не вмешиваемся в их драки, раздел имущества. Младшая сама провоцирует и вполне научилась держать оборону. Мы скорее просто наблюдаем, чтобы дело не зашло далеко, тогда оба становятся по углам!
Конечно, положительные моменты перевешивают все отрицательные, особенно, когда между ними перемирие. Бывает, что я без сил падаю на диван после прогулки, а сын помогает доче раздеться, успокаивает ее. Здорово, когда вместе ездим куда-то, они так смешно общаются на заднем сидении. И мы их очень любим, не смотря ни на что. И я ни о чем не жалею.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.