Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#981
Рания

Рания
  • В доску свой
  • 4 314 сообщений
ДВ, у меня двое деток -сынок 4,5 и доча 6 мес, очень переживали, что будет сынок ревновать, так как он везде единственный -сын, внук, племянник, когда была беременной постоянно ему рассказывала, что в животе ветренее, он гладил, ходил даже о мной на узи, объясняли ему, как изменится жизнь, когда она родится. Славу Богу наши опасения не оправдались, как только доча родилась, он ее начал целовать, обнимать, постоянно спрашивает, когда же сможет наконец-то таскать с собой в садик)))) Он мне очень с ней помогает, поскольку доча абсолютно ручная,так как до 5 месяцев днем постоянно была помощница и мы ее вместе приучили к рукам ((( но сын сейчас здорово выручает, принесет все, что надо, минут 10-15 может с ней поиграть, присмотреть, постоянно нас с мужем ругает, когда мы доче что-то грозным голосом говорим ))) если плачет и мы успокаиваем, сынок говорит всегда: "Пусть плачет, она же маленькая ))) все время просит нас с мужем покупать ей, как он выражается "девчачьи" игрушки, которые рекламируют )))

Сообщение отредактировал Рания: 23.12.2012, 22:14:32

  • 1

#982
Лола

Лола
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Cyplenok, мы с мужем так мечтаем о такой коалиции как у Вас, поскорей бы детки подросли, а пока сын постоянно со мной т.к. грудной и спит тоже с грудью. А дочка с папой спит.
  • 0

#983
Лола

Лола
  • Частый гость
  • 51 сообщений

"Пусть плачет, она же маленькая ))) все время просит нас с мужем покупать ей, как он выражается "девчачьи" игрушки, которые рекламируют )))

как это мило :-)
  • 0

#984
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
aaas11, сил Вам и терпения! Не вините себя, у всех у нас бывают срывы. А вот про разницу в возрасте хочу сказать - не важно, что такая маленькая разница, бывают и меньше и больше чем у вас, и все равно старшие до поры до времени ревнуют, делают иногда больно младшим, а пройдет полгодика-год, вот увидите, доча будет убегать от малыша ))) он будет давать сдачи или нападать первым! :)
  • 0

#985
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

он будет давать сдачи или нападать первым

У моих 2,3разница, так малая ни в чем не уступает. Бывает и задирается первой
  • 0

#986
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
У меня две девочки, разница в 6 лет. Мне кажется -это очень хорошо.Старшая уже помощница, младшую учит. Если учесть, что мы растем без бабушек и дедушек и др. родственников, то это здорово.Только старшая уже взрослеет, у нее интересы меняются, а младшая изо всех сил за ней тянется, упуская свой возраст, а ей еще играть и играть.
  • 0

#987
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
С сыном я активно занималась, всему его учила (цвета, например), а с дочкой все само собой выучилось. Старший ее научил многому. Из-за небольшой разницы в возрасте у них общие интересы, хорошо играют вместе. Мы тоже растем без помощи родственников. Было очень трудно первый год. Обоим нужно помогать, но как только младшенькая стала хорошо передвигаться, стало значительно легче. Да и мне не пришлось по новой привыкать к затворнической жизни. До рождения сына я вела очень активный образ жизни, а как родился сын,передвижения пришлось сильно ограничить. Мне страшно давили на мозги эти 4 стены (не считая редких вылазок в свет, в основном постоянно дома одна с ребенком). У меня психоз от этого случался и дипрессняк был. Постепенно привыкла, стала домашней, а когда родилась доча, таких проблем уже не было. Прикинула, что если между детьми будет разница 5-6 лет придется опять этот этап проходить, только начну полноценную жизнь и тут снова привыкать к домосидению.... Для меня это сложно.
  • 0

#988
Aziza29

Aziza29
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
У меня двое детишек, доче 7 лет и сыну 3 годика, я думала доча ревновать будет, а вот нет, так помогает, следит за братом))) Учит, играет, помогает спать укладывать))))))
  • 1

#989
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Мне кажется чем меньше разница в возрасте, тем лучше. Когда маленькие они - незаметно, но когда вырастут (с 17 лет примерно) они ближе будут друг другу по интересам, кругу друзей и пр.
  • 2

#990
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Мне кажется чем меньше разница в возрасте, тем лучше. Когда маленькие они - незаметно, но когда вырастут (с 17 лет примерно) они ближе будут друг другу по интересам, кругу друзей и пр.

Я тоже так думаю. Детям так лучше, только маме сложновато первое время.
  • 1

#991
Ibrashka

Ibrashka
  • Частый гость
  • 71 сообщений
а у нас разница ровно 5 лет,старшая девочка,малой мальчик,так моя дочя его оч любит и помогает как может(я сначала боялась,что ревновать будет,так у неё другая ревность она ЕГО к НАМ ревнует)иногда даже меня ругает почему я вовремя к нему не подхожу,когда он плачет!и вправду материнский инстинг ;)
  • 0

#992
Донна Белла

Донна Белла
  • Частый гость
  • 55 сообщений
У нас разница ровно 2 года, доче 3,6, сынульке 1,6, вначале было сложновато, дочка ночью просыпалась, когда я младшего кормила и плакала. Зато,был период, когда сынулька в рот все тянул, а дочка кричит: - "Мама, он в рот бумажку положил", классно помогала, или на кроватке лежит и за ногу его держит, чтобы не упал.Ну а сейчас играют вместе, иногда младший подбегает к сестре и обнимает, но иногда не даёт ей рисовать, забирает карандаши и т.д.
  • 0

#993
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений

У меня двое детишек, доче 7 лет и сыну 3 годика, я думала доча ревновать будет, а вот нет, так помогает, следит за братом))) Учит, играет, помогает спать укладывать))))))


ДД! У меня тоже доче 7лет, сыну 3 годика, она у меня сама попросила маленького и вот щас радуется: играются только вместе, а он все повторяет за ней :D куда она он за ней :lol:
я даже заметила, когда ходим в карусели, сына далеко не отходит от сестры бегает за ней как хвостик... тьфу,тьфу,тьфу я рада :bow: аллаху :idea:
  • 0

#994
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений
у меня трое детей, старшей 9, среднему 3, младшему 1,6. На дняъ средний подбегает и тихонечко говорит, мама у Алишерки кровь. Бегу и вижу, кровь из нос рекой. Даже не ожидала от среднего, нет-нет ревнует. Но все равно оберегает младшего, видимо чувствует что еще меньше него
  • 0

#995
Наталия Анатольевна

Наталия Анатольевна
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Я вам только позовидую белой завистью. Молодцы что уже сейчас думаете о втором, о третьем ребенку. Низкий вам поклон.
Умом я понимаю, что один ребенок в семье, это не ребенок, но вот с психологическим барьером ну никак не могу справиться ну не хочу я ни второго ни третьего, нехочу. Хотя муж настаивает, мои родители, его родители тоже просят, на всех семейных сборищах только об этом и твердят. Моей дочурке сейчас 2 года 6 месяцев, родила ее очень легко, девочка спокойная никаких мне хлопот с бессонными ночами, не доставляла. Сама выросла в большой семье, нас у матушки 5, я самая последняя. Ну все супер, а не хочу я второго.


А мне кажется, не нада против желания идти. Не хотите, и нет в этом ничего страшного, не нормального. А люди у нас бестакные, вопросы: "А когда же второго планируете?" "Скоро уже решитесь на пополнение семьи?" и т.д. не закончаться. Такие вопросы игнорируйте. Никакие бабушки и дедушки не должны решать сколько будет детей. Есть у вас дочурка, муж, любите, счастливы, ну и здорово. =) имхо.

Сообщение отредактировал Наталия Анатольевна: 08.01.2013, 20:22:37

  • 0

#996
Айка-777

Айка-777
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Моей старшей доче 18 лет, младшей 1г 4 мес. Стала мамой в 21,5 года. Были студенты, работа, карьера... А потом-приговор- вторичное бесплодие...Слезы, рухнувшие надежды о большой семье, бабки, лечения и понеслось. Путем ЭКО , со 2-й попытки я ЗАБЕРЕМЕННИЛА)) В итоге разница между детьми 17 лет. Очень много... Но такое счастье, снова стать мамой, снова чувсвтвовать первые толчки твоего чада, прикладывать к груди! Сейчас все смотрим на наше Чудо и умиляемся бесконечно!
Считаю, по возможности, при желании иметь большую семью и много детишек- надо рожать сразу, без больших разрывов, не думать о матер трудностях, о быт проблемах, т.к они всегда будут!
Всем нашим деткам всяческих благ!!!
  • 0

#997
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений


Я вам только позовидую белой завистью. Молодцы что уже сейчас думаете о втором, о третьем ребенку. Низкий вам поклон.
Умом я понимаю, что один ребенок в семье, это не ребенок, но вот с психологическим барьером ну никак не могу справиться ну не хочу я ни второго ни третьего, нехочу. Хотя муж настаивает, мои родители, его родители тоже просят, на всех семейных сборищах только об этом и твердят. Моей дочурке сейчас 2 года 6 месяцев, родила ее очень легко, девочка спокойная никаких мне хлопот с бессонными ночами, не доставляла. Сама выросла в большой семье, нас у матушки 5, я самая последняя. Ну все супер, а не хочу я второго.


А мне кажется, не нада против желания идти. Не хотите, и нет в этом ничего страшного, не нормального. А люди у нас бестакные, вопросы: "А когда же второго планируете?" "Скоро уже решитесь на пополнение семьи?" и т.д. не закончаться. Такие вопросы игнорируйте. Никакие бабушки и дедушки не должны решать сколько будет детей. Есть у вас дочурка, муж, любите, счастливы, ну и здорово. =) имхо.

Поддерживаю вашу точку зрения, никто не должен влиять на такое решение, сами разберутся, может пройдет пару лет и захотят, давить не нужно. А вообще, замечено, кто вырос в многодетной семье рожают одного или максимум двоих детей.
  • 0

#998
Katara696

Katara696
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
У нас разница между сыном и дочей 4 года. Я рада, что не меньше после первого немного пришла в себя и вот второй)) Даже хотела бы больше разницу)) А у нас в семье между мной и сестрой была разница 1,5 года так вот все саперничели и ничего хорошего

Сообщение отредактировал Katara696: 09.01.2013, 02:13:56

  • 0

#999
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
у моих детей разница 2,9 лет оба пацана, постоянно дерутся друг с другом за любую мелочь))) старший везде хочет быть первым ему 4,10. младший тоже не отстает, ему 2,2. С третьим ребенком хочу сделать разницу в 3,5 года. по крайней мере я так планирую. Кстати, успеваю поработать годик, после каждого ребенка)))
И вот еще, я думаю если девочки, то разница может быть маленькой, а вот у пацанов побольше делать лучше)

Сообщение отредактировал Ushka8484: 09.01.2013, 16:47:10

  • 0

#1000
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Моим 5 и 2,8. Хорошо играют вместе- общие интересы. Но очень часто бывают склоки т. к. старший не хочет уступать младшей. А у соседских девчонок разница большая. Старшей 8, младшей 2,5 (почти ровестница моей младшенькой). Та, что постарше очень помогает маме в воспитании сестренки. Не ругаются, т.к. большенькая во всем уступает малышке. Наблюдая за ними я стала склоняться к мысли о том, что большая разница это хорошо, но недавно пригласили их к себе в гости и я увидела, что та маленькая совершенно не умеет общаться со сверстниками. Моя привыкла к "поражниям", знает, что за свое нужно бороться и нормально на это реагирует. А та девочка привыкла к тому, что ей все легко достается и сестра ей все уступает. Когда моя не отдала ей игрушку, та отреагировала диким плачем. У меня появилась мысль о том, что отсутствие противостояния не всегда хорошо. Ребенок не способен принять поражения, а ведь это в жизни тоже не маловажно.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.