Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#961
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
На счет коалиции...
У детей 2.7 разница, дочь и сын. Дорастили мы их до состояния, когда вечером дочка приходит с сада, а пара с работы нашп семья по умолчанию делится на две части - дочка липнет к сыну и он к ней и я липну к мужу. Они вместе играются, мы вместе общаемся. Я рада. Дети дружные, обнимаются без конца. Конечно бывают стычки, но дочка уступает чаще. Иногда бывает утром сын проснется и дочку будит со словами Шакта с распростертыми объятьями (Шакта - это Кушакта (Обними). Дочке 4.7, сыну 2 на днях будет.
  • 0

#962
AliyaNur

AliyaNur
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
всем привет.
у меня двое деток: старший-мальчик, младшая-девочка. разница 1 год и 11 месяцев. сейчас сыну 2г5мес, доче 6мес.
первое время сын очень сильно ревновал, месяца 2, сейчас очень редко, но бывает. когда беру дочу на руки - просит ее положить в кроватку, взять его.
пока она много спала, все время проводила с сыном, а то такой ор стоял. никого не признавал. сейчас стало лучше. хотя с бабушкой перестал сидеть. только со мной или папой.
вместе их без присмотра не оставляю, а то он на нее может сесть как на лошадку, когда поменьше был, вообще мог ее ударить. все время говорю, что ляля маленькая, сестренка, о ней нужно заботиться.
благо, живем с родителями мужа и за дочей часто смотрит свекровь, доча более спокойная, но в последнее время тоже начала характер показывать :)
бывает тяжело, особенно когда вдвоем начинают орать или не спят допоздна и рано встают.

надеюсь,что когда подрастут станут играть вместе, заботиться друг о друге.
  • 0

#963
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

надеюсь,что когда подрастут станут играть вместе, заботиться друг о друге.

У моих разница 2г3м. Мес. 3 после рождения дочи истерил со страшной силой, потом ничего, привык. Когда доча стала бегать, сыну стало с ней интересно, стали играть вместе. Когда они вдвоем мне легче, занимаются друг с другом, у меня появляется свободное время. Но несколько раз было такое. что оставались дома по одному, вот тогда мне капец приходил. Особенно когда доча со мной была без брата, изводила меня просто. Она же не привыкла играть сама. Летом сына отдали в садик, дочура потихоньку привыкла к самостоятельным играм. Вечером братан приходит, она к нему ластится, обниматься лезет, а он ее отталкивать стал. Думаю потому, что в саду ему хватает общения со сверстниками, а здесь клопышка какая-то. Но когда он остается дома (на выходные или по болезни) они отлично играют. Только вот относится к ней как к маленькой он так и не научился. Обращается с ней как с равной, ни каких скидок на возраст ей не делает. Зато доча развивается опережающими темпами глядя на взросленького брата.

Сообщение отредактировал Пипинка: 20.12.2012, 23:28:33

  • 0

#964
Гузаль

Гузаль
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Между детьми разница 2,2, обе девочки. Старшей сейчас 2, 4, младшей 2 мес. Тяжело было буквально пару недель. Старшая начала писать в штаны, требовала внимания к себе, щипала пару раз младшую. Не давала ложить ее в колыбель, с криками что это ее кровать, за коляску война была. Но повторюсь, все это было первые несколько дней. Сейчас она ведет себя спокойно, показывает где ее кровать, где сестренки. Если младшая заплачет, она ее покачает или соску сунет ей)))) Я очень рада их небольшой разнице и то, что они однополые. Уже вижу их сестрами-подружками.
  • 0

#965
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Мой все накормить сестренку пытался. Когда ей было мес. 5, он угостил ее печенькой. Вот уж перепугалась я тогда, а доча обрадовалась, правда, не долго она радовалась, долго кашлять пришлось.
  • 0

#966
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
кстати дочка моя сейчас почти каждый вечер перед сном сына одевает в чистую одежду, пижаму. да и в течении дня попрошу - переоденет. а тот сидит, слушается. я ее не учила, не пыталась свои обязанности на нее взвалить, это ее инициатива, ну я и поддерживаю. во первых ей нравится и развивается свойство заботы, во вторых даже это их сближает.
а недавно они встали и тихо ушли на 1 этаж, а я спала без задних ног :faceoff: проснулась от звуков посуды. всю посуду разложили, сухофрукты разложили, играют. но самое главное - дочка налила молоко, вытащила печеньки и накормила себя и братца. не самый полезный завтрак, зато о маме позаботились. :rotate: Меня радует взросление детей.
  • 1

#967
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

кстати дочка моя сейчас почти каждый вечер перед сном сына одевает в чистую одежду, пижаму. да и в течении дня попрошу - переоденет. а тот сидит, слушается. я ее не учила, не пыталась свои обязанности на нее взвалить, это ее инициатива, ну я и поддерживаю. во первых ей нравится и развивается свойство заботы, во вторых даже это их сближает.
а недавно они встали и тихо ушли на 1 этаж, а я спала без задних ног :faceoff: проснулась от звуков посуды. всю посуду разложили, сухофрукты разложили, играют. но самое главное - дочка налила молоко, вытащила печеньки и накормила себя и братца. не самый полезный завтрак, зато о маме позаботились. :rotate: Меня радует взросление детей.

так мило! молодцы детки!!!!!

я тоже вчера порадовалась за своих, малой бежит в сторону туалета, кричит "писить, писить", а старшой: "Иди сюда, я тебя потоскаю!" :)
  • 0

#968
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Да, Дария, у нас тоже такое часто. Причем дочка в куклы не играет, но вот женское, материнское уже вижу в ней (хотя я вообще всех кукол пинала и ниче такая мать из меня выросла)))))
  • 0

#969
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
У моих разница 3,9. Когда мы принесли сына из род.дома дочка не отходила от него ни на минуту. До сих пор очень любит малыша. По утрам приходит, обнимает, целует. Он ей улыбается. Во всем мне помогает, укачивает, зовет когда малыш плачет или уронил соску, приносит памперсы, одежду, держит бутылочку. Для нашей семьи такая разница в возрасте оказалась оптимальной. Хотя во время моей беременности дочка говорила, что выбросит малыша.
  • 0

#970
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Мой очень ждал появления сестренки. Когда меня увезли в род.дом, ему сказали, что мама поехала покупать лялю. Но я долго от туда не возвращалась и он решил, что у меня не хватает денег, ходил к родственникам и собирал деньги на сестренку. Когда дочу привезли домой, ему было интересно- какие же они девочки? Сначала он разглядел ее одетую, задумчиво мысля в слух : Ножки, ручки, животик, ушки, морда. Потом во время переодевания он встал рядом с пеленальным столиком и внимательно наблюдал за происходящим. Разглядев ее голенькую, разочарованно произнес: Зепа съяная, писька маикая (жопа сраная, писька маленькая). С тех пор он перестал проявлять к ней интерес, видимо, его разочаровала маленькая писька.
  • 0

#971
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Это во сколько лет такой лексикон?
  • 0

#972
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Это во сколько лет такой лексикон?

На момент рождения сестренки было 2г3м.
  • 0

#973
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
мдяя


Это во сколько лет такой лексикон?

На момент рождения сестренки было 2г3м.


мдяяя, ладно, это не по теме.
  • 0

#974
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

кстати дочка моя сейчас почти каждый вечер перед сном сына одевает в чистую одежду, пижаму. да и в течении дня попрошу - переоденет. а тот сидит, слушается. я ее не учила, не пыталась свои обязанности на нее взвалить, это ее инициатива, ну я и поддерживаю. во первых ей нравится и развивается свойство заботы, во вторых даже это их сближает.
а недавно они встали и тихо ушли на 1 этаж, а я спала без задних ног :faceoff: проснулась от звуков посуды. всю посуду разложили, сухофрукты разложили, играют. но самое главное - дочка налила молоко, вытащила печеньки и накормила себя и братца. не самый полезный завтрак, зато о маме позаботились. :rotate: Меня радует взросление детей.

:) вот что значит девочка!
Между моими разница в среднем по 3 года. Моя тоже за младшими любит поухаживать, и переоденет, и накормит, и поиграет. Тоже конечно стычки мимо не проходят, но старшая уступает среднему, средний уступает младшему.....)))
Старшая очень выручает и по дому и с младшими..

Сообщение отредактировал aika-088: 22.12.2012, 00:18:06

  • 0

#975
Лола

Лола
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Девочки, пишу сюда потому что очень расстроена, вечером сильно шлепнула дочу по попе теперь спать не могу. Ну очень сильно шлепнула. Виню себя что не надо было так с ней. Дело в том что она несколько дней как начала поднимать братика и таскать его. Ей 2,2 года ему 11 месяцев. Она обхватывает ему шею как бы обнимает и приподнимает его затем носит. Вот и сегодня так обхватила что он не крикнуть не может и дышать возможности нет. Только когда отпустила его он набрал воздух взвизгнул начал плакать. Я очень перепугалась и как шлепнула ее. До этого обьяснала что поднимать нельзя братика, но она еще маленькая и не понимает и делает все равно свое. Она то от любви таскает его целует обнимает хочет выразить таким способом свою любовь к нему но не контролирует еще свои силы может крепко прижать. Блин. За ними сейчас глаз да глаз. Не на секунду получается отойти не могу. Очень устала, из за этого наверное нервная такая. И дочке досталось.вот терерь бы поспать надо отдохнуть ночь то на дворе, но нет лежу и в себе разбираюсь, ругаю себя .

Могу сказать что справляться с детьми с маленькой разницей в возрасте очень сложно. Это конечно не касается тех кто живет с родителями бабушками дедушками родственниками итд
  • 0

#976
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
aaas11, потерпите, немного осталось, буквально полгодика, потом еще старшую от младшего защищать будете. не буду читать нотации, очень вас понимаю, просто потерпите.
  • 0

#977
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений


кстати дочка моя сейчас почти каждый вечер перед сном сына одевает в чистую одежду, пижаму. да и в течении дня попрошу - переоденет. а тот сидит, слушается. я ее не учила, не пыталась свои обязанности на нее взвалить, это ее инициатива, ну я и поддерживаю. во первых ей нравится и развивается свойство заботы, во вторых даже это их сближает.
а недавно они встали и тихо ушли на 1 этаж, а я спала без задних ног :faceoff: проснулась от звуков посуды. всю посуду разложили, сухофрукты разложили, играют. но самое главное - дочка налила молоко, вытащила печеньки и накормила себя и братца. не самый полезный завтрак, зато о маме позаботились. :rotate: Меня радует взросление детей.

:) вот что значит девочка!
Между моими разница в среднем по 3 года. Моя тоже за младшими любит поухаживать, и переоденет, и накормит, и поиграет. Тоже конечно стычки мимо не проходят, но старшая уступает среднему, средний уступает младшему.....)))
Старшая очень выручает и по дому и с младшими..

Может забота о других в большей степени относится к девочкам, но у меня и мальчик сестренку одевает- раздевает. Причем уговорит ее одеться даже когда я не могу этого сделать.
  • 0

#978
АняЯ

АняЯ
  • Частый гость
  • 90 сообщений
У меня девочка-девочка, разница 6 лет. Но сначала была ревность со стороны старшей, а теперь, как лучшие подруги .
aaas11, тут только терпение и внимание, они ещё маленькие и не понимают что делают. У подруги моей девочки близняшки 2.2. мес и она родила третью , так девочки воспринимали сестру за куклу.Очень нелегко пришлось подруге пока девочки подросли.

  • 0

#979
Anis

Anis
  • Постоялец
  • 450 сообщений
aaas11, ох как я вас понимаю. У моих разница 2,6. Когда сын родился я к своему стыду конечно, тоже такое стала себе позволять, потом тоже не спала, переживала, плакала. Но я потом как очнулась, видимо пришла в себя после родов и сказала себе: всё, больше никогда! Сейчас когда доча нпчинает бить младшего или будить, то вместо криков и шлепков я её крепко-крепко к себе прижимаю и целую, на нее не действует, а я успокаиваюсь.
  • 0

#980
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Девочки, пишу сюда потому что очень расстроена, вечером сильно шлепнула дочу по попе теперь спать не могу. Ну очень сильно шлепнула. Виню себя что не надо было так с ней. Дело в том что она несколько дней как начала поднимать братика и таскать его. Ей 2,2 года ему 11 месяцев. Она обхватывает ему шею как бы обнимает и приподнимает его затем носит. Вот и сегодня так обхватила что он не крикнуть не может и дышать возможности нет. Только когда отпустила его он набрал воздух взвизгнул начал плакать. Я очень перепугалась и как шлепнула ее. До этого обьяснала что поднимать нельзя братика, но она еще маленькая и не понимает и делает все равно свое. Она то от любви таскает его целует обнимает хочет выразить таким способом свою любовь к нему но не контролирует еще свои силы может крепко прижать. Блин. За ними сейчас глаз да глаз. Не на секунду получается отойти не могу. Очень устала, из за этого наверное нервная такая. И дочке досталось.вот терерь бы поспать надо отдохнуть ночь то на дворе, но нет лежу и в себе разбираюсь, ругаю себя .

Могу сказать что справляться с детьми с маленькой разницей в возрасте очень сложно. Это конечно не касается тех кто живет с родителями бабушками дедушками родственниками итд

Давайте доче подержать малыша на ручках когда она сидит, скажите что только так сидя она может его держать и не в коем случае не поднимать иначе у нее животик заболит. Побольше давайте ей заданий чтобы помогала вам с сыном, тогда она почувствует свою значимость и не будет делать вам вопреки.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.