Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#901
kiki-mora

kiki-mora
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
...глюк

Сообщение отредактировал kiki-mora: 07.10.2012, 13:57:39

  • 0

#902
zaidiikupi.kz

zaidiikupi.kz
  • Гость
  • 6 сообщений
У нас разница между детьми 3,8 старший сын в первый класс пошел в этом году, а доче 3 исполнилось в сентябре когда они по рознь само спокойствие, но как вместе соберутся так туши свет кидай гранату и беги из дома, то ссорятся, то мирятся еще сынок такой мамсик и чуть что всплакнуть любит, а доча атаманша, ввалит ему и бежит жалуется. Но все равно они такие сладкие.
  • 0

#903
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Мамы с детьми погодками, поделитесь пожалуйста своим опытом, волнуюсь как я управлюсь с детьми. Когда родится сын, дочке будет 1,5. При этом ночью спит с нами, обняв меня за шею. Очень чутко, ночью может проснуться и засыпает, только обняв и потрепав как следует лицо :). Днем тоже спит чутко, наверное маленький ее будет будить(. А она потом его(. Я вот вспоминаю с ней первые месяцы я практически по 2-3 часа лежала кормила, так она долго висела на груди, а как теперь все это совместить.. как нам всем спать. С дочкой до года я даже сама готовить не успевала. Сейчас наверное и кушать некогда будет. Прогулки тоже пока не представляю как будут проходить. Если одного катить в коляске, а она рядом, то за ней не угнаться, очень шустрая, в коляске уже сейчас сидит неохотно, если с кем-то на двух колясках гулять.. Еще переживаю, что она может ему как-то неловко сделать больно, с куклами и котом она довольно грубо обращается, даже когда убаюкивает и обнимает. Я конечно справлюсь, но хочется подготовиться, что-то предусмотреть заранее, чтобы было легче, чем мне пока что представляется.
  • 0

#904
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
basinanata у меня не погодки, но хочется сказать как я бы сделала на вашем месте... уже сейчас до родов переложила бы дочу на отдельную кровать... т.к. потом неприятные изменения в своей жизни она может связать с братиком, можно даже манеж поставить рядом с вашей кроватью и потихоньку ставила бы музыку во время дневного сна... можно класику (говорят хорошо влияет на людей) ну или что вам нравится, чтобы снизить чуткость сна, и еще гдето здесь читала что летям погодкам купили коляску для двоен, вроде им понравился результат
  • 0

#905
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений


мы вот тоже очень хотели, чтоб разница не затягивалась, да вот теперь пока не получается((((
сыну уже 3, даже, если сегодня же забеременею :rotate: будет разница 3 и10мес :fie: хотя в принципе может и норма

просто у меня с сестрой разница 6 лет - я старшая, и отношения у нас как сказать "не очень", я к ней больше как "мама" отношусь(((
а у двоюродных сестер - разница 2г. - а они душа в душу :-/

Вполне хорошая, здоровая разница будет. Не сравнивайте с тем, как это было у вас. Дело в том, что в те года 6летние девочки вполне полноценно выполняли роль мамы. Разве что не рожали и не кормили грудью. А так, все - постирать, погулятт, накормить, в сад отвести-привести, хлеб купить, пыль в доме протереть. Сейчас же 6летние не такие.
Во-вторых, первый у вас сын. Он точно уж в маленьком возрасте "папой" не станет.
Если сейчас решитесь забер-ть, как раз будет шанс, что дети будут расти как ваши двоюродные, ибо рядышком родились.


да верно, вы прямо-таки в точку, я аж в воспоминания нырнула)))
просто рядом нет 6ти летних девочек :rotate: видимо не с чем сравнить

сына мой ооочень любвеобильный, любит обниматься и цАловаЦа, девочек в садике любит и нас только и делает, что обнимает, кажется, вернее я очень надеюсь, что он младшего (ую / их) будет тоже любить и в любом возрасте.
на днях подруга с лялькой приходила, так он с такой любовью на нее смотрел :D и говорит, а где наша бопешка?... придется пойти ему на уступки :lol:
  • 0

#906
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

У нас разница между детьми 3,8 старший сын в первый класс пошел в этом году, а доче 3 исполнилось в сентябре когда они по рознь само спокойствие, но как вместе соберутся так туши свет кидай гранату и беги из дома, то ссорятся, то мирятся еще сынок такой мамсик и чуть что всплакнуть любит, а доча атаманша, ввалит ему и бежит жалуется. Но все равно они такие сладкие.



У нас та же история.правда разница 4,3.....доча такая "жучка" хитрюга,крутит сынулей как хочет,муж говорит "она нам еще покажет",а я думаю уже показывает,всю семью строит.....а сынуля сама доброта,такой сентиментальный....боюсь девчонки "вить веревки" из него будут :faceoff:
  • 0

#907
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Мамы с детьми погодками, поделитесь пожалуйста своим опытом, волнуюсь как я управлюсь с детьми. Когда родится сын, дочке будет 1,5. При этом ночью спит с нами, обняв меня за шею. Очень чутко, ночью может проснуться и засыпает, только обняв и потрепав как следует лицо :). Днем тоже спит чутко, наверное маленький ее будет будить(. А она потом его(. Я вот вспоминаю с ней первые месяцы я практически по 2-3 часа лежала кормила, так она долго висела на груди, а как теперь все это совместить.. как нам всем спать. С дочкой до года я даже сама готовить не успевала. Сейчас наверное и кушать некогда будет. Прогулки тоже пока не представляю как будут проходить. Если одного катить в коляске, а она рядом, то за ней не угнаться, очень шустрая, в коляске уже сейчас сидит неохотно, если с кем-то на двух колясках гулять.. Еще переживаю, что она может ему как-то неловко сделать больно, с куклами и котом она довольно грубо обращается, даже когда убаюкивает и обнимает. Я конечно справлюсь, но хочется подготовиться, что-то предусмотреть заранее, чтобы было легче, чем мне пока что представляется.


У меня с сестрой 1,8 мес разница,так она меня все время хотела кому-нибудь отдать и всю жизнь говорит"лучше бы я была одна"(а нас в семье трое),до сих пор жуткая ревность по отношению к нам с братом...по знаку Скорпион,может этим все сказано :dont: не в обиду скорпионам,у меня близкая подруга этого же знака.....
  • 0

#908
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

Мамы с детьми погодками, поделитесь пожалуйста своим опытом, волнуюсь как я управлюсь с детьми. Когда родится сын, дочке будет 1,5. При этом ночью спит с нами, обняв меня за шею. .....



как я вас понимаю. и ваши страхи. в точности,как у нас :) когда сын родился, доче было полтора года :)
скажу сразу. готовилась сама и дочь готовила заранее.. примерно с 6-7 недели беременности.. Во-первых, учила дочу спать отдельно, в манеже.. клала и укачивала.. конечно, плакала, требовала свое место рядом с мамой.. но поверьте, лучше сейчас плач перетерпеть, чем потом, когда оба орать будут :faceoff:
и постоянные разговоры, объяснения, игры с куклой - У нас будет ляля. имхо, с девочкой проще в этом плане :)
учите дочу самостоятельности - проситься на горшок, кушать.. понимаю, очень сложно в таком возрасте, но пусть хоть что-то сможет сама сделать, чем будет полностью от вас зависеть.. и надите помощника хотя бы на первое время..
у нас была няня для старшей дочки.. поэтому первые два месяца было нестрашно днем. няня гуляла со старшей, кормила, одевала и тд.. вечером уже сестра, муж помогали.. но через 2 мес няня повредила ногу и ушла.. тогда и наступила ..опа :faceoff:
гулять с двумя - сложно. особенно если высокий этаж, нет лифта, ребенок шустрый и тд.. однозначно нужен помощник, либо с соседками договаривайтесь гулять в одно время..

в принципе, ко всему можно подстроиться, привыкнуть. главное, четко организовать свой день, режим детей..
продумайте безопасность младшего... моя доча, например, из большой любви к брату все время пыталась его нянчить :faceoff: я клала ребенка в шезлонг и ставила на стол, повыше, стулья убирала... только так доча не могла до брата добраться :D ну это окгда надо было на кухне быстро тчо-нить приготовить, или прибратьс яи тд..
мне повезло, что сын был очень спокойный, ел и спал, либо созерцал мир вокруг себя. пока он спал, или когда кормила, одновременно занималась дочкой: рисование, лепка, книжку очитать, да просто вместе в обнимку посидеть, мультик посмотреть.. наверное .поэтому для дочки появление брата не было большим шоком.. маму она не потеряла.
единсвенне, в чем была реальная сложность - сон .. сначала укладывала дочь, потом сына.. либо если сын просил грудь в этом время, то садилась на кровать, на ноги клала подушку, дочка ложилась на нее, я ее качала, на груди сын.. но ничего.. это недолго так будет :)
зато сейчас красота.. доче 4, сыну 2,6. ходят в садик, в разные группы. успевают соскучиться, вечером дома играют так хорошо вместе :)
  • 1

#909
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Queen Sabine, спасибо за совет про музыку! Сегодня попробовала, дочь то уснула, а я сама под музыку уснуть не смогла :))
Uspa, большое спасибо вам за такой подробный ответ, начну готовить и себя и дочку по вашим советам. Надеюсь, что сынок будет спокойнее, чем дочка. А сейчас пока у меня то боевой настрой, типа "я все смогу" :) , то так страшно, что даже думать не хочется..

Сообщение отредактировал BasinaNata: 09.10.2012, 22:23:04

  • 0

#910
irina02070211

irina02070211
  • Частый гость
  • 89 сообщений
У меня разница между дочей и сыном почти 9 лет ей 10 а сыну 1,6 вот еще планируем.
  • 0

#911
shopomaniya

shopomaniya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Между моими девочками разница 1год и 8 месяцев, со старшей проблем не было быстро отошла от коликов, режим выработался после 40дней, само спокойствие, когда родилась младшенькая была уверенна что будет такая же как и старшая, но не тут та было, жару она мне дала...до 6 месяцев младшая дочь не спала до 5-6 утра, а после спала целый день, что только мы ни делали, и какие только микстуры не давали (а так мы тьфу тьфу здоровы) чтобы режим выработать так и ничего не вышло постоянно плакала, и за коликов тоже, спала я всего по 4-5 часов в день, высыпалась только когда мама приходила на помощь или на выходных когда муж был дома. Старшая доченька ревновала страшно, требовала постоянно внимание, когда брала малышку на руки, она всегда плакала и просила чтобы я положила обратно в кроватку и так жалко было мне ее :faceoff:,несколько дней подряд вместе с ней плакала, еще такой возраст 1,8 месяцев что не все понимает, что я свою любовь делю на них двоих, сейчас все позади друг без друга уже не могут, вместе играют, кушают и иногда купаются)))) ... во общем я считаю должна быть разница между детьми как минимум 4 года, это только мое мнение)))
  • 0

#912
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
у меня в последнее время сильное чувство вины перед младшим.... просто мне кажется что в этот период со старшим я больше занималась... а малыш... ну я его люблю конечно, ну не знаю... может потому что старший больше внимания требует? почемуто я с ним больше времени провожу, у когонить так было?
  • 0

#913
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Три недели назад родился малыш. Дочка поначалу радовалась. Последние два дня истерики. Она стала непослушной и старается перечить. Прямо как то резко изменилась в плохую сторону. Ей 5. Как быть?
  • 0

#914
Anis

Anis
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Три недели назад родился малыш. Дочка поначалу радовалась. Последние два дня истерики. Она стала непослушной и старается перечить. Прямо как то резко изменилась в плохую сторону. Ей 5. Как быть?

Когда у нас второй малыш родился, доче было 2,5 года. Первые дни все ок, потом резко исткрики, приступы ярости, агрессии по отнощению к малышу, слезы и слова типа возьми меня на руки, мне дай соску. У меня после родов состояние странное было, полной простите "дурой" была. Дочу ругала и иногда била что аж ладогшка отпечатывалась. У меня доча сова, засыпает в 1-2, а сын жаворонок, засыпает в 10, встает в 4-5. Днем дочу уложить не могла из-за истерик, от ее плача младший раздражадся. Короче полный копец первые месяцы. От недосыпа была раздраженной, уставшей, вечно голодной ))) От того что себя было жалко, срывалась на дочке, щас как вспомню свой эгоизм аж зла на себя не хватает. Потом пришла в себя, оплмнилась. Стала проводть с дочей все свободное время, приобщать к уходу за младшим, еще прошло время и она видимо привыкла и все прошло. Ну началось другое, я думаю это из-за того, что я вела себя неадекватно. Сейчас очень об этом жалею. В моменты истерик или агрессии стараюсь ее обнять, поговорить и переключить внимание на что-нибудь. Еще проводила беседы с ней о том, как сильно я ее люблю и без нее скучаю, а братик такой маленький и беззащитный и если меня рядом нет, то только она его защтит и все в таком духе. Нам сейчас 8 мес, а ревность еще не прошла, я думаю из-за того, что сначала я давала волю своим эмоциям. Так что советую набраться терпения и действовать только лаской ну и занять чем-нибудь старшую. Вот думаю может книжку какую почитать, жалко дочу в такие моменты. Хотя сейчас когда малыш уже соображаюший и интересный, она становится все менее капризной и даже заботится и любит его. Но через раз и обижает конечно, но думаю без этого никак. Может таким образом ваша доча хочет привлечь внимание ваше, ведь это тяжелый период для каждого ребенка. Моя тоже не слушается когда малыш с нами, а когда малыш спит или с бабушкой, то просто ангел ))) Желаю вам терпения и мира в вашем доме

Сообщение отредактировал Anis: 14.10.2012, 23:25:36

  • 1

#915
ЛЁШИК_82

ЛЁШИК_82
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Три недели назад родился малыш. Дочка поначалу радовалась. Последние два дня истерики. Она стала непослушной и старается перечить. Прямо как то резко изменилась в плохую сторону. Ей 5. Как быть?

Та же история с дочкой, постоянно оговаривается и тд у нас правда разница между детьми 6л но помогает с малышом очень хорошо
  • 1

#916
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Три недели назад родился малыш. Дочка поначалу радовалась. Последние два дня истерики. Она стала непослушной и старается перечить. Прямо как то резко изменилась в плохую сторону. Ей 5. Как быть?

Все, что можно, с малышом пусть делают папа, бабушки-дедушки, тети, няня (гулять, купать). А вы максимум времени уделяйте старшей, играйте с ней, читайте. Она должна убедиться, что ваша любовь к ней не стала меньше и слов тут недостаточно. Ну и конечно привлекать к заботе о ребенке, пусть выберет и подаст одежку, погремит игрушкой. Помощь должна быть ей не в напряг, но обязательно с вашей искренней благодарностью.
  • 2

#917
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений


Три недели назад родился малыш. Дочка поначалу радовалась. Последние два дня истерики. Она стала непослушной и старается перечить. Прямо как то резко изменилась в плохую сторону. Ей 5. Как быть?

Все, что можно, с малышом пусть делают папа, бабушки-дедушки, тети, няня (гулять, купать). А вы максимум времени уделяйте старшей, играйте с ней, читайте. Она должна убедиться, что ваша любовь к ней не стала меньше и слов тут недостаточно. Ну и конечно привлекать к заботе о ребенке, пусть выберет и подаст одежку, погремит игрушкой. Помощь должна быть ей не в напряг, но обязательно с вашей искренней благодарностью.

Спасибо, папа это я.
  • 0

#918
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений
ну вот... сегодня узнала, что беременна... старшему (пока он один) через4 дня 8 месяцев... читаю... страшно... почему то до темки не думала о таких сложностях...
  • 0

#919
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений

ну вот... сегодня узнала, что беременна... старшему (пока он один) через4 дня 8 месяцев... читаю... страшно... почему то до темки не думала о таких сложностях...

Не бойтесь! И не думайте ни о каких сложностях! Говорите себе, что все идет своим чередом, что все будет хорошо! Это будет самое незабываемое время в вашей жизни, будете потом вспоминать и радоваться, что у вас так получилось. Главное - берегите здоровье.
  • 0

#920
Anis

Anis
  • Постоялец
  • 450 сообщений

ну вот... сегодня узнала, что беременна... старшему (пока он один) через4 дня 8 месяцев... читаю... страшно... почему то до темки не думала о таких сложностях...

Все будет хорошо, все трудности забываются когда смоьришь на двоих малышей. Радости полные штаны, мы с мужем ухахатываемся иногда, такие номера выкидыывают. Ради этого я готова на третьего маленького, ведь со временем только хлрлшее вспоминается, а детям зато весело и с материальной стороны выгодней, в общем только плюсы
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.