Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#881
aimakedon

aimakedon
  • Гость
  • 20 сообщений
у меня доча старшая (5 лет) тож ревет, если младшая ревет (4 мес). С одной стороны смешно... :rotate: С сада придет и играет, развлекает, даж усыпляет песнями которые разучивали в саду... ну вот через года 3-4 хотелось бы еще ребеночка... :p
  • 0

#882
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
У меня наоборот сын младший прям окiрiп плачет, если старшая сестра плачет. Причем тема плача его может вообще не касаться. Ну, к примеру, она споткнулась, упала, ударилась. А он давай вместе с ней реветь. Потом она ревет и кричит ему: Ты не плачь, это же я ударилаааась.
  • 1

#883
aimakedon

aimakedon
  • Гость
  • 20 сообщений

У меня наоборот сын младший прям окiрiп плачет, если старшая сестра плачет. Причем тема плача его может вообще не касаться. Ну, к примеру, она споткнулась, упала, ударилась. А он давай вместе с ней реветь. Потом она ревет и кричит ему: Ты не плачь, это же я ударилаааась.


гыыы.... прикольно... :rotate:
  • 0

#884
Olga-1983

Olga-1983
  • Гость
  • 13 сообщений
Ой, девчонки, подскажите, пожалуйста, что делать? Старшей дочке 4 года, а младшему 3 месяца, старшая ревнует, говорят,мол, когда лялька рождается старшие дети резко взрослеют, а у нас почему то наоборот (старшая стала вести себя как маленькая), прям не знаю что делать?

  • 0

#885
aimakedon

aimakedon
  • Гость
  • 20 сообщений

Ой, девчонки, подскажите, пожалуйста, что делать? Старшей дочке 4 года, а младшему 3 месяца, старшая ревнует, говорят,мол, когда лялька рождается старшие дети резко взрослеют, а у нас почему то наоборот (старшая стала вести себя как маленькая), прям не знаю что делать?


мы это проходили... старшая и соску сосала, и на колени садилась... пройдет...
даж высказывания типа "вы ее больше любите!" до сех пор есть, не так часто, но бывает... :smoke:
нужно время, дети разные.... :hi: так что терпения и удачи!
  • 0

#886
ya_ne_Che

ya_ne_Che
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Может, Вы как-то доче сказали, что вот-де, ты теперь взрослая, а братик маленький, и ему надо помогать (любить, ухаживать и т.д)? А ей хочется быть любимой маленькой девочкой?
У родственников двое сыновей примерно с такой же разницей, старший как балдел сам по себе, так и продолжает)
  • 0

#887
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Ой, девчонки, подскажите, пожалуйста, что делать? Старшей дочке 4 года, а младшему 3 месяца, старшая ревнует, говорят,мол, когда лялька рождается старшие дети резко взрослеют, а у нас почему то наоборот (старшая стала вести себя как маленькая), прям не знаю что делать?

Надо подождать еще где-то 3-4 месяца. Потом как младший подрастет ей с ним интересно станет, начнет его учить. А щас токо ласка со старшей, делайте, что она просит и объясняйте ненавязчиво, что есть теперь у мамы еще малыш.
  • 0

#888
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Да нет. Так очень многие делают - сосут соску, лежат в коляске, закутываются в пеленки. У нас тоже что то подобное было. Попотакала я малость и ребенок успокоился. Решил, что взрослым быть интересней:)
  • 0

#889
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
а у моего сына приступы детства только.... я за правило взяла вечером часа 2 перед сном общаемся... купаю его, игрушки выбираем какие завтра в сад возьмет, сказки читаем... так и прошло все плохое... и еще я говорю что пока он в саду, я малыша няне отношу, чтобы он не думал что пока его нет мы с малышом много времени проводим.... теперь младшего любит, следит чтоб нигде не забыла :-)
ааа забыла! мы еще часто мечтаем как малыш подрастет и они будут вместе играть... и чеиу старший его научит :-)

Сообщение отредактировал Queen Sabine: 28.09.2012, 10:26:03

  • 0

#890
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
мы тоже приедем - младшая спит в люльке в машине, я для прикола говорю сыну - все, пошли!
он - а Алиска?
я - да ладно! пусть спит!
он не уйдет от машины пока я назад не вернусь :dandy:

и тоже ждет когда вырастет, чтоб играться с ней!
а разница то у них 7 лет! мальчик и девочка! :faceoff: во сто он с ней играться то будет? посмотрим... :)
  • 0

#891
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Мы тоже подождали 4 года чтобы родить вторую. старшей сейчас 5 младшей и месяца нет. старшая резко повзрослела (до этого даже дома сама кушать/одеваться/обуваться не хотела). щас все сама и если нк в саду то тихо играет себе в своей комнате. а когда я в роддоме была и ей объявили что лялечка родилась, она решила последний вечер лялечкой побыть - куталась в одеяльце, ползала по полу и говорила -агу. :) побалвалась напоследок и все. прикол...
все ниче, только садики/кружки/прогулки/больницы - вот это уже тяжко...а помочь некому. :(
  • 0

#892
kostrolisa

kostrolisa
  • Постоялец
  • 324 сообщений
вчера ходила к своей подруге на ДР. У неё 2 мальчика - 3 года и 5 лет. Вроде поначалу так тихо, мирно игрались, а потом такую истерику закатил младший, подрались из-за Няма и Барни. Причем, я гостинцы каждому принесла, а они такие принципиальные вот. Долго так младшего не могли успокоить. Все-таки тяжело, когда пацаны оба, а то и больше. У меня вот мальчик, очень хотим девочку, но пока рано.
  • 0

#893
kiki-mora

kiki-mora
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Всем привет.У моих разница ровно 2 года и 2 недели.Получается в одном месяце 2 дня рождения)Декабрь у нас будет насышенный.Сыночку 3 года,доче годик.Старший ревнует,хотя любим то точно одинаково.Просто видит что она маленькая,капризничает,и тоже начинает кривляться.Плюс она недавно пошла ,первые шаги,все таки это волнительно,он видимо это заметил,обиделся( Теперь проблемка с днем рождения,год и тусау кесу хотим масштабно отметить,как сынок на это будет реагировать непонятно)Или через 2 недели забудет что у него день рождение было дома,а у сестренки в ресторане :faceoff:
  • 0

#894
IMENNO_YA

IMENNO_YA
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
у меня два сыночка..младшему 4 октября будет месяц,старшему 5 октября будет 2 года...пока ревности нет(делить ещё нечего,а внимание стараюсь старшему максимально уделять),но вот его безумная любовь к ляльке иногда переходить в шалости..гладит сильно интенсивно или щипает за щёчки..приходится гонять...столько страхов было..я даже коляску купила для двойняшек,думала старший будет просится в коляску,а нет,он ляльку катает,мне запрещает помогать ему)))...сейчас только сна не хватает,так как спят в разное время..хожу как соня...думала на дочку попозже решиться,но так хочется отоспаться..и отдохнуть..)) и напрягает правда то,что с двумя сложно в больницу сходить,гулять..свекровь помогает по выходным..а старшего не хочу обделять,поэтому продолжаю водить в школу раннего развития иногда вместе с лялькой,иногда папу напрягаю..) а няню принципиально не хочу..нашла помощницу в готовке,но муж сначалп согласился,а потом сказал "САМИ справимся",теперь САМА справляюсь..пытаюсь всё успеть))

Сообщение отредактировал IMENNO_YA: 01.10.2012, 18:54:48

  • 0

#895
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
У нас среднему сыну 5 лет, младшему два месяца... Разница между старшим и средним - 15 лет... у старшего с младшим разница - 20 лет... вот такая задачка... Казалось, я уже опытная мама и удивить меня чем то или поставить в тупик - трудно. Как же я ошибалась! После того, как мы с малышом вернулись домой из р.д. - пятилетнего сына словно подменили. Я даже не предполагала в нем такие качества как ревность и агрессия. К старшему брату он нас не ревновал никогда, а тут такое началось! Пришлось даже из садика его забрать ( хотели как лучше, чтобы больше ему внимания уделять) , ходит теперь три раза в неделю в ШРР, а все остально время просто не отходит от меня, буквально на голове у меня сидит, и всячески игнорирует младшего или проявляет агрессию. Когда прошу посидеть тихо, порисовать и т.д. ( пока младший спит) - начинается беготня по этажам, грохот на лестнице, крики. Стал очень агрессивный с домашними, даже любимой собаке достается. Грубит всем... Конечно, стараемся его окружить двойной заботой, на сколько это возможно, но это не помогает. Невропатолог посоветовала Глицин подавать , не помогает. Самое обидное, что он стал говорить , что у него нет мамы, а только папа остался. Вот и думаю, терперть грубость от сына нельзя, наказывать - нельзя, уговоры не действуют, подкуп действует - на очень короткое время, отвлекаем, как можем - но этого не достаточно... Иногда всерьез боюсь за его психику, да и есть основания беспокоиться за безопасность малыша. Сплошной кошмар... Старший сын , конечно, так себя не вел, когда у него брат появился , ему тогда 15 лет было, он даже обрадовался, что на малыша много моего внимания уходит, ему посвободнее стало без моего тотального контроля.
Конечно, стараюсь своего ревнивца привлекать к уходу за малышом, то поиграть его прошу с ним, то рассказываю, как здорово и важно быть старшим братом.. увы... Жалко его очень, такое нервное потрясение испытывает. Вот и думаю, что если бы разница была бы года три между мальчишками - было бы легче, или уж как со старшим - большая разница в возрасте, он мне и помогал уже по взрослому тогда.
Тут бы радоваться пополнению семейства, а получился сплошной стресс...

Сообщение отредактировал natavolkova: 03.10.2012, 02:51:03

  • 0

#896
Rushka

Rushka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Иногда ревность и агрессия зависит не от возраста, а от характера ре. У меня сыну 4 г и маленькому 1 месяц. Старшийпринял малыша нормально, была ревность первые нескдней, неделю от силы. Сейчас устаканилось.
А у брата в семье такая же разница, малышке уже 1,5 года. Так ей до сих пор достается от брата 5 летнего. Он ее и бил, и кидал в нее игрушки, ужас просто! Причем беспричинно, никак не объясняя.

  • 0

#897
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
удивительно... а я то думала 3 маловато и оптимально лет 5, наверное действительно сугубо индивидуально, мой в 3.5 года ттт очень любит младшего которому скоро 4 месяца будет natavolkova скажите а вы младшего грудью кормите?
  • 0

#898
DinaraDjambulova

DinaraDjambulova
  • Гость
  • 7 сообщений
у моих разница 1,5 года почти двойняшки, вешаюсь))))))))))))
  • 1

#899
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Разница между моими девочками 2,4. Сейчас младшей год и четыре месяца, только начинают играть с друг другом нормально. До этого чаще дрались.
Решила все таки на двоих остановиться. Двое-само то.

Сообщение отредактировал Lesika: 04.10.2012, 18:30:55

  • 0

#900
Dinka_kartinka

Dinka_kartinka
  • В доску свой
  • 2 905 сообщений

Ой, девчонки, подскажите, пожалуйста, что делать? Старшей дочке 4 года, а младшему 3 месяца, старшая ревнует, говорят,мол, когда лялька рождается старшие дети резко взрослеют, а у нас почему то наоборот (старшая стала вести себя как маленькая), прям не знаю что делать?

Тоже прошли через это. Пройдет со временем. Главное не оттолкивать старшую, что бы не думала, что с появлением ляли в доме она стала не нужной. Побольше говорите ребенку как вы ее любите. Я первое время перед старшей вообще старалась не сюсюкать с маленькой. Бабушкам было сложнее, но старались тоже придерживаться. Если целуют одну то и вторую тоже. И хвалить стараюсь обеих. Старшая помню в подъезде просила поднять ее на руки тоже. Если шли с мужем, то он поднимал ее, пока я младшую несла. ПОпутно объяснял ей, что она постарше, что скоро Камиллка подрастет и будет как она ходить пешком по лестницам.

Ну и дрались конечно, да и до сих пор иногда дерутся. Тоже постоянно объясняю - Старшей, что младшую бить нельзя, что надо ее защищать. Младшей - что старшую бить нельзя, так как она старшая сестра.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.