Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#821
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
А у моих детишек разница 5 лет и 2.5 месяца :rotate:
Старший сыночек и младшая доченька! Мне кажется, это самая оптимальная разница...
Сынок сам уже смотрит за дочей, ему сейчас 7, а ей почти 2. Он переживает за нее, а она за него. Бывает, конечно, и разборки )), но, в-основном, у них мир и взаимопонимание :beer:
  • 0

#822
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
мне кажется разборки, драки - в определенном возрасте это норма.. а вот какие на самом деле сложатся отношения между детьми - зависит только от родителей. чему мы их научим - уважать и любить другу друга или быть вечными конкурентами и враждовать? и разница в возрасте тут не имеет значения..
у моей сестры (дай Бог вот уже скоро) младшая родится, ттт. разница с со старшим братом - 8 лет. у моих разница (тоже сестра и братик) - полтора года. когда они втроем, вместе - мы не нарадуемся просто. старший брат за младшими в оба глядит. особенно за младшим братом, за руку повсюду водит за собой, помогает обоим обуваться, одеваться. младшим не надо ничего говорить, напоминать - ешь, убери и тд.. они за старшим все повторяют, помогают ему. он для них авторитет. уверена, скоро малышка наша родится и с ней также будут носиться, обожать. мои между собой, конечно же, дерутся из-за игрушек. но при этом горой друг за друга на улице стоят,если кто пытается обидеть.
как-то на площадке, где мы никого не знали, пришли местные мальчишки. вычислили самых младших - мою дочь и сына - и тут же стали их прогонять, в спины толкать, подзатыльники отвешивать.. старший брат недалеко со сверстником общался, увидел ,примчался на защиту. а мой младший тоже не расстерялся, вклинился между старшими пацанами и давай кулакми махать, брату на помощь пришел. при этом они оба спинами сестру прикрывали. мы со стороны наблюдали с сестрой. мужья не дали нам вмешаться :)
отношения между детьми не зависит от возраста. научите их любить друг друга, уважать - всегда так будет..
имхо, для меня разница в возрасте означает только разницу в уходе, времени, уделяемом детям и тд.. просто когда разница небольшая, и оба, а то и трое детей мало что умеют делать самостоятельно и каждому требуется помощь мамы, то да - маме чуток сложнее.. нежели маме, у которой детки с разницей в 7-10 лет :) но и это время так быстро проходит. в памяти остается не усталость, бессонные ночи, а два маленьких комочка, которые выросли друг за дургом.. а ты и не заметила :)
  • 1

#823
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
Наверное, и правда, какая бы не была разница, главное, чтобы ребенок не был один... Мне кажется, это очень страшно! Пока ребенок маленький, ему не понять, ведь рядом любящие родители. А вот когда вырастет, рядом будет не хватать родных брата или сестры, которым во всем можно довериться...
Но это сугубо мое мнение, извините, кого обидела, может быть. Просто нас 3 в семье, и я не представляю себя или моего ребенка в одиночестве...
  • 0

#824
koffka

koffka
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


тоже раздумываем о втором ребёночке, но наверное пока не попробуешь, не будешь знать точно, как это будет - тяжело или нет =)
у подруги старшей дочке 7, а сыну 3 года, так она так смешно с ним нянькается, гуляет постоянно. столько переполоха было, когда она напоила его соком каким-то, что у него диатез начался. А они ему только сок Ням обычно дают или Фрутоняню.. так она теперь всё время у мамки спрашивает: Это можно? Это можно дать братику?
Прикольные такие =)))

Представляю, девочка наверное ооочень испугалась, ведь могли и наказать за "вредительство". Хотя от Няма ничего страшного быть не могло, он вроде без химии...наверное, кока-колой угостила)))


Так я же ведь и написала, что они его поят только Нямом из покупных напитков. А сестрёнка дала какую-то газировку, видимо, потому что столько кипиша было =)
  • 0

#825
ya_ne_Che

ya_ne_Che
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Так я же ведь и написала, что они его поят только Нямом из покупных напитков. А сестрёнка дала какую-то газировку, видимо, потому что столько кипиша было =)

Ну да, от этого запросто что угодно вылезет. Ну это еще ничего, моя мама мою тетю в детстве почками от фиалок накормила, типа ягодки. Мелкие детские разборки)))
  • 0

#826
Malibu20

Malibu20
  • Гость
  • 46 сообщений

Наверное, и правда, какая бы не была разница, главное, чтобы ребенок не был один... Мне кажется, это очень страшно! Пока ребенок маленький, ему не понять, ведь рядом любящие родители. А вот когда вырастет, рядом будет не хватать родных брата или сестры, которым во всем можно довериться...
Но это сугубо мое мнение, извините, кого обидела, может быть. Просто нас 3 в семье, и я не представляю себя или моего ребенка в одиночестве...


мне тоже кажется, что чем больше детей, тем лучше. и чем меньше разница в возрасте, тем больше у них общего. Только вот маме нелегко придётся
  • 1

#827
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
мы вот тоже очень хотели, чтоб разница не затягивалась, да вот теперь пока не получается((((
сыну уже 3, даже, если сегодня же забеременею :rotate: будет разница 3 и10мес :fie: хотя в принципе может и норма

просто у меня с сестрой разница 6 лет - я старшая, и отношения у нас как сказать "не очень", я к ней больше как "мама" отношусь(((
а у двоюродных сестер - разница 2г. - а они душа в душу :-/
  • 0

#828
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

мы вот тоже очень хотели, чтоб разница не затягивалась, да вот теперь пока не получается((((
сыну уже 3, даже, если сегодня же забеременею :rotate: будет разница 3 и10мес :fie: хотя в принципе может и норма

просто у меня с сестрой разница 6 лет - я старшая, и отношения у нас как сказать "не очень", я к ней больше как "мама" отношусь(((
а у двоюродных сестер - разница 2г. - а они душа в душу :-/

Вполне хорошая, здоровая разница будет. Не сравнивайте с тем, как это было у вас. Дело в том, что в те года 6летние девочки вполне полноценно выполняли роль мамы. Разве что не рожали и не кормили грудью. А так, все - постирать, погулятт, накормить, в сад отвести-привести, хлеб купить, пыль в доме протереть. Сейчас же 6летние не такие.
Во-вторых, первый у вас сын. Он точно уж в маленьком возрасте "папой" не станет.
Если сейчас решитесь забер-ть, как раз будет шанс, что дети будут расти как ваши двоюродные, ибо рядышком родились.
  • 0

#829
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Cyplenok: 14.09.2012, 18:19:44

  • 0

#830
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Ну наверное все же у всех по-разному... У меня с сестрой разница в 7 лет - отличные отношения всю нашу жизнь!!! Очень любим друг друга, очень близкие отношения. Подруги всю жизнь. Всегда поможем друг другу, обо всем можем поговорить и обсудить все на свете))) Сейчас с возрастом уже и не чувствуется разница совсем.

Смотрю на своих и не могу нарадоваться. Доче будет 10, сыну годик. Мы ничего не планировали, у нас такая разница между детками получилась))) доча любит младшего очень сильно. Все ему готова отдать, хотя еще та эгоистка была до появления младшего. Помогает мне. А а маленький - тот вообще среди всех сестру выделяет особой любовью ее любит. Сидим с мужем - умиляемся, как он к ней подбежит, поцелует и к нам бежит, доча аж тает от удовольствия. В общем очень нравится мне наша разница!
  • 0

#831
Mirovaya

Mirovaya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Да, в 10 детки уже радуются братику-сестричке) Тем более, когда дочка старшая, помню, как в детстве тоже кого-нить маленького хотела...
  • 0

#832
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

мы вот тоже очень хотели, чтоб разница не затягивалась, да вот теперь пока не получается((((
сыну уже 3, даже, если сегодня же забеременею :rotate: будет разница 3 и10мес :fie: хотя в принципе может и норма

просто у меня с сестрой разница 6 лет - я старшая, и отношения у нас как сказать "не очень", я к ней больше как "мама" отношусь(((
а у двоюродных сестер - разница 2г. - а они душа в душу :-/



У меня с сестрой разница 1г 8 мес(она старше) и с самого детства мы с ней как "кошка с собакой",а вот брат у меня на 5 лет младше и всегда мы жили душа в душу и шкодили вместе :) и отлично понимали друг друга...так,.что мне кажется дело не в возрасте...

Моему сынуле было 4 г 3 мес когда родилась дочка,так вот мы думали он будет ревновать,но нет ничего такого не было,мы старались уделять ему повышенное внимание....зато доча такая ревнивая :faceoff: никому не дает подойти к маме,говорит " это только моя мама",папу вообще выгоняет спать на диване :fie: аргументируя.как вы думаете чем?-говорит "мальчики с мальчиками,девочки с девочками"...умора... и все в таком духе,сейчас ей 3,5 года...что будет дальше :faceoff:
  • 0

#833
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

мы вот тоже очень хотели, чтоб разница не затягивалась, да вот теперь пока не получается((((
сыну уже 3, даже, если сегодня же забеременею :rotate: будет разница 3 и10мес :fie: хотя в принципе может и норма

просто у меня с сестрой разница 6 лет - я старшая, и отношения у нас как сказать "не очень", я к ней больше как "мама" отношусь(((
а у двоюродных сестер - разница 2г. - а они душа в душу :-/

у меня между детьми разница 3,9г, вполне нормально я считаю....я специально не начинала раньше планировать, пока доче 3 года не исполнилось....доча любит братика, тискает его, целует постоянно, а он как на неё реагирует, хохочет постоянно...... :rotate:
  • 0

#834
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
и у меня теперь двое... старшей 4 года, младшей 3 мес., как это тяжело! так устала просто сил нет, скоро истерика будет или нервный срыв! неужели так всегда будет? старшая еще заболела бронхитом, а до этого был перелом ноги, 2 мес. в гипсе... я скоро с ума сойду! так устала, срываюсь на старшую, потом так плохо из-за этого, хочу в садик ее отдать, но боюсь, что начнет всякие инфекции домой таскать и младшую заражать. мне кажется я ужасная мать...
  • 0

#835
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Неа, мы все такие- обычные земные мамы.... Скоро все пройдет))) дети станут старше, и все наладиться. Мы сейчас складываемся на диване- я по серединке, справа доча и старший сын, слева мелкий и второй сын. Валяемся и смотрим мультики))) и ну их эти уроки))))
  • 1

#836
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
У нас разница между старшим и младшей в 3,3... вечная борьба за лидерство - кто главнее :confused: :dont: . Страший не очень хочет уступать, но уступает, а младшая :faceoff: В общем всем дает понять, кто главный в доме...
  • 0

#837
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Неа, мы все такие- обычные земные мамы.... Скоро все пройдет))) дети станут старше, и все наладиться. Мы сейчас складываемся на диване- я по серединке, справа доча и старший сын, слева мелкий и второй сын. Валяемся и смотрим мультики))) и ну их эти уроки))))

спасибо утешили. я теперь понимаю что значит мать-героиня...
  • 0

#838
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Нет, мы просто многодетные, мама героиня это 7)))
  • 0

#839
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

и у меня теперь двое... старшей 4 года, младшей 3 мес., как это тяжело! так устала просто сил нет, скоро истерика будет или нервный срыв! неужели так всегда будет? старшая еще заболела бронхитом, а до этого был перелом ноги, 2 мес. в гипсе... я скоро с ума сойду! так устала, срываюсь на старшую, потом так плохо из-за этого, хочу в садик ее отдать, но боюсь, что начнет всякие инфекции домой таскать и младшую заражать. мне кажется я ужасная мать...


Не надо отчаиваться,все нормализуется и вы самая лучшая мама для ваших деток.....просто у вас сейчас идет перестройка гормональная ,а гормоны штука серьезная...это и перепады настроения и нервозность,а еще приплюсуйте заботу о детках.стирка ,готовка,уборка и т.д. И кстати не надо стараться "умереть ,но все дела переделать",не хотите мыть посуду и ну ее(никуда не убежит),уложили деток спать и сами ложитесь отдыхать.....для детей важнее ,чтобы их мама была счастливая :rotate:
Хорошо когда есть хоть какая -то помощь,у меня практически такая же разница между детками и я вас, ой как хорошо понимаю.....правда мне муж сильно помогал и потом еще мама приехала и то я одуревшая ходила...не было желания умываться ,причесываться,все раздражало мне казалось хуже матери и жены на свете нет....но постепенно все приходит в норму ,детки подрастают и маме становится легче...

Так,что терпения вам и хорошего настроения....мы же сильный пол,чего только стоит родить ребенка(мы все это знаем :faceoff: )
  • 0

#840
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

и у меня теперь двое... старшей 4 года, младшей 3 мес., как это тяжело! так устала просто сил нет, скоро истерика будет или нервный срыв! неужели так всегда будет? старшая еще заболела бронхитом, а до этого был перелом ноги, 2 мес. в гипсе... я скоро с ума сойду! так устала, срываюсь на старшую, потом так плохо из-за этого, хочу в садик ее отдать, но боюсь, что начнет всякие инфекции домой таскать и младшую заражать. мне кажется я ужасная мать...


Как я вас понимаю... Старшему 3 года, младшему 2 месяца. А на прогулках это нечто просто, не знаешь, то ли коляску толкать, то ли за старшим бегать... и из-за этого не получается каждый день гулять, т.к. сил нет просто
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.