Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#561
цветошка

цветошка
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Само тяжело когда один болеет и страшно за второго когда тот еще маленький :weep:

Это дааа. Когда старший простывает, а ему девять, малая(2 года), тут же следом валится с ног. И пошли бессонные ночи... А Муж уже третьего просит. Не соглашаюсь, пока дочери года 4 не будет. :dont:
  • 0

#562
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
дочке в августе 4 будет. пора на второй заход.
  • 0

#563
Куншуак_old

Куншуак_old
  • Гость
  • 25 сообщений
Оптимальней всего и для ребенка, и для вас - это разница от 4лет и старше.
Как минимум первый ребенок уже может не только за собой следить, но и помогать в чем-то маме с младшим (только не стоит навешивать на ребенка ответственность : ты старший, ты должен: поделиться игрушкой, следить за маленьким... итд..)
Да и кризис 3 лет уже должен закончится к этому времени. А ведь это совсем не простое время.
И договориться со старшим о чем - либо, будет действительно реально.
  • 0

#564
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
У меня с сестренкой разница 3 года, мы с ней не разлей вода, и с братишкой разница 18 лет, с ним мы тоже очень дружим, мне кажется дело не в разнице в возрасте, а в том, какая атмосфера в доме, и как воспитывают родители. Сама хотела детей с маленькой разницей, сыну 10 месяцев, теперь думаю не решусь раньше чем через 4 года.
  • 1

#565
Elima

Elima
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Сыну 4,доче 2,одной было очень сложно,единственный помощник -муж,и то,каак начались его командировки. :faceoff: Спасало только что дети были очень спокойными. :kiss: А вообще планировали хотя бы до 3 лет подождать,потом решили ему компанию сделать :-) да и свекровь запарила.Думала с возрастом легче будет,но увы,то ШРР не совпадает со временем.Без помошников тяжело.Или хотя бы надо машину самой водить,чтобы возить их на кружки.На такси думаю не реально с двумя и с коляской.А так очень здорово. :-)
  • 0

#566
butterfly_kz

butterfly_kz
  • В доску свой
  • 1 706 сообщений
да, согласна. если убрать детали типа развоки, школ, садиков, кружков, (что меня еще ожидает впереди) то просто не нарадуюсь смотря на своих деток. мы только начинаем играть вместе, старший кумир для подражания младшему, ну и все в таком же духе. трудности в основном в самом начале, когда и старший еще малыш. у моих пацанят разница в 2 года и 20 дней :beer: 2,10 мес и 9,5 мес.
  • 0

#567
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Оптимальней всего и для ребенка, и для вас - это разница от 4лет и старше.
Как минимум первый ребенок уже может не только за собой следить, но и помогать в чем-то маме с младшим

вот это точно! У моих разница 4 года и 2 месяца. Старшая уже в школу ходить, а младшая сидит с няней. Намного проще стала в воспитании после появления второго ребенка. Старший ребенок нянчится с сестренкой, и мне помагает по дому
  • 0

#568
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений


Оптимальней всего и для ребенка, и для вас - это разница от 4лет и старше.
Как минимум первый ребенок уже может не только за собой следить, но и помогать в чем-то маме с младшим

вот это точно! У моих разница 4 года и 2 месяца. Старшая уже в школу ходить, а младшая сидит с няней. Намного проще стала в воспитании после появления второго ребенка. Старший ребенок нянчится с сестренкой, и мне помагает по дому


Полностью согласна! Мне тоже кажется, что 4 года - самая оптимальная разница в возрасте ребятишек. Моему сейчас 2г и 2мес, все говорят, что надо второго сразу а я говорю а смысл? Опять бросать работу, опять сидеть дома, опять эти бессонные ночи, которые я еще не забыла, да и потом, я чувствую, что организм еще не полностью восстановился, то тут то там что-то вечно болит. У моей знакомой у деток разница где то год, она как зомби стала. А была такая жизнерадосная, симпатичная, стройная. А сейчас превратилась в татешку, еще и располнела, никакого блеска в глазах. ну правда ей еще муж не помогает, все сама. бесузловно, дети это большая радость, я сама хочу минимум троих, но всему свое время). Надо чтобы все было не в ущерб. :) ИМХО.
  • 0

#569
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

а смысл? Опять бросать работу, опять сидеть дома, опять эти бессонные ночи, которые я еще не забыла, да и потом, я чувствую, что организм еще не полностью восстановился, то тут то там что-то вечно болит.

такая же история!сын,чем старше становиться,тем больше внимания требует,я сейчас как выжатый лимон,через годик только в сад пойдем. хочу поработать,превратиться в человека,а не в домомашину по уходу за ребенком,уборке и готовке. обожаю свою семью,но хочется.... побыть не только домохозяйкой.
  • 0

#570
Алия_К

Алия_К
  • Гость
  • 6 сообщений
у меня разница между детками 6 лет 6 мес, старший уже помогает и особо не напрягает, пока буду в декретном отправлю старшего в школу, правда за 6 лет немного забылось, памперсы крики ит.д.
  • 0

#571
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

такая же история!сын,чем старше становиться,тем больше внимания требует,я сейчас как выжатый лимон,через годик только в сад пойдем. хочу поработать,превратиться в человека,а не в домомашину по уходу за ребенком,уборке и готовке. обожаю свою семью,но хочется.... побыть не только домохозяйкой.


Вооот, рада, что не я одна так думаю! Когда маме хорошо и радосно, то и детям тоже хорошо, а когда мама нервная и обессиленная, то на детях тоже отражается.
так что лучше восстановимся (морально и физически) и пойдем на второй/третий заход :)
  • 1

#572
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Вооот, рада, что не я одна так думаю! Когда маме хорошо и радосно, то и детям тоже хорошо, а когда мама нервная и обессиленная, то на детях тоже отражается.
так что лучше восстановимся (морально и физически) и пойдем на второй/третий заход

когда решусь на второй заход,даже не знаю,но точно решусь,хочу большую дружную,шумную семью.
  • 0

#573
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Сыну в ноябре 4 года будет.
Но чем старше, тем всё больше не могу решиться на второго....
  • 0

#574
vaaka

vaaka
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
у моих мальчишек разница 1год и 2 мес, первое время скрывала что беременна вторым ,говорила потом всем не заметила что беременна ,в родне все были против что я рожу второго сразу,но я так подумала что уже с мужем не молоды и что потом я струшу и не захочу рожать, лучше сразу. И вот у меня двое очаровательных сыновей хоть и устаю сильно без помощи, за то у меня их двое,весёлые сарванцы, старший уже пошёл в этом году в школу :-) ,младший на следующий год.
Елена Мороз
Да это очень неприятно когда болеют да ещё и погодки, обоих нужно держать на руках и все хотят маму,. Мой младший сын чуть не умер в два месяца был не доношенный всё внимание уходило на него,а старший решил что я его не люблю просил что бы я его выкинула ,сидела плакала ночами,было очень трудно , хорошо что муж терпеливый, помогал как мог нам не кому было помочь, умаляла врачей что бы сразу в больницу ложили с обоими мороки было, привыкла жить в режиме - Активизировать способность быть лошадью :D ( мультиков насмотрелась).
  • 2

#575
GPI

GPI
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Мдаа, тоже вопрос в семье потихоньку начинает всплывать о втором. Нам уже почти 4 и муж уже интересуется о реализации планов по демографическому росту нашей семьи. Я вроде не против, но вот вопрос когда лучше не даёт покоя.
  • 0

#576
Florna

Florna
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
у нас еще маленький ребенок, только 9 мес., думаю оптимальная разница года 3-4.
да и то уж очень тяжко, уже хочется на работу, в люди...
  • 0

#577
motodya

motodya
  • Гость
  • 39 сообщений
Всем ДД! нашей доче 2.2 года, а сыну уже 3,5 месяцев... Разница маленькая,но с появлением второго дочка очень повзрослела..очень мне помогает,причем сама...без моих просьб...даже пытается контролировать в чем-то =)) так что,не жалею,что решилась сразу второго родить =)) за-то потом можно будет их устроить и спокойно выходить на работу =)
  • 0

#578
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Эт как получится:))) У моей сестры 4 ребетенка. И все погодки почти. Двое в один класс ходят:))) Вот где пипец-то:) Нянчишь одного и с другим нужно тоже самое:) Зато друг за дружку стоят:) И не сразу поймешь где старший где младший:)
  • 0

#579
NL_2011

NL_2011
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
4,5 года разница у наших детей, старший ребенок помогает, младший всегда повторяет за старшим (хотя не только разумные вещи :D) Да и материально все же легче - кружки, учеба в институте - один отучится, другой пойдет... Хочется еще 3го - но это как получится, с работой выйдет не раньше чем когда младшему уже 6 будет... эээх, а так хочется большой семьи!
  • 0

#580
motodya

motodya
  • Гость
  • 39 сообщений
дааа... когда все 4-ро погодки это жжееесстьььь..представляю.. муж приходит с работы,а они дома покоя не дают еще =)) хотя прикольно наверное...
наша старшая тоже горой за маленького стоит =)))
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.