Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#601
Bogik

Bogik
  • Частый гость
  • 76 сообщений

У моих тоже 1,7? У Сыночек старше, а доченька младше. Спасают только самые лучшие в мире бабушки :)

Да нашей бабушке тоже надо памятник поставить, низкий ей поклон, можно сказать она и вырастила нашего старшенького и вот готовиться нянькаться с младшей, которая скоро появится!
  • 0

#602
Сидни

Сидни
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Так здорово, я тоже хочу вторую девочку, сестрички это хорошо

Да, здорово, у меня у самой две сестры, я средняя, мы очень дружные. Я так и хотела, чтоб у меня были дочки-подружки :).
  • 0

#603
IPPUNA

IPPUNA
  • Гость
  • 33 сообщений


У моих тоже 1,7? У Сыночек старше, а доченька младше. Спасают только самые лучшие в мире бабушки :)

Да нашей бабушке тоже надо памятник поставить, низкий ей поклон, можно сказать она и вырастила нашего старшенького и вот готовиться нянькаться с младшей, которая скоро появится!

Как я Вам завидую, когда бабушка рядом,так хорошо...а вот у нас далеко наша бабуля!! :cry:
  • 0

#604
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

У меня две дочки с разницей ровно 2 года (старшая родилась 20 апреля, а младшая 28 апреля :))) ) Когда беременная была, так переживала, что ревновать будет старшенькая, сама еще малышка, все внимание к ней было, а тут появится еще младше. Сейчас младшенькой почти 6 мес., они играются друг с другом, старшая постоянно обнимает, целует сестренку, и говорит:"Моя сладкая, маленькая сестренка..."))). Правда бывает, конечно, ревнует меня к младшей, бывает вредничает с ней или игрушки забирает. А младшая всегда так радуется, когда сестричка с ней рядом ))). Подрастут, надеюсь будут очень дружными )))))).


так интересно...
я тоже родилась 20 апреля, а через 2 года моя сестренка, правда она уже не апрельская, а летняя девочка :))

мы тоже в декабре ждем сестренку, нашему сынишке сейчас 4 года и 10 месяцев, почти 5 лет разница будет
наш малыш так нетерпеливо ждет, а вообще говорит, что ему еще нужны братишки и сестренки, а то ему скучно :(
  • 0

#605
Мен кайда

Мен кайда
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
У моих разница 2,6. Сын старший, доча младшая. Так она с рождения получала, от братика. Как только мы его не наказывали, сейчас уже подросли, ему 5, ей 2,6, ходят в садик. Сейчас друзья, не разлей вода. Друг без друга даже не идут на улицу. Мне кажется что 5 лет, самая оптимальная разница. И отдохнуть успеешь, и ребенок уже подрос, не будет закатывать истерики.
  • 0

#606
Lena5111

Lena5111
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
У меня сейчас сынишка 3,5 года... И так хочется еще маленькую кроху.. но боюсь, что не потяну.. Мальчишка мой ну оочень уж активный.. чтобы он тихо сидел, нужно его постоянно занимать делом... а он творит такие дела, которые без моего присутствия обернуться большими проблемами (к примеру помыть посуду и тд)... Вот думаю, если разница в возрасте больше 7 лет это не очень плохо? просто у меня с братом старшим разница 12, и никак общий язык найти не можем.. не враждуем... но просто не понимаем друг друга :((((
  • 0

#607
KittyCat

KittyCat
  • Частый гость
  • 82 сообщений
У моих пацанов разница 1,8. Старшему сейчас 5,5 а младшему 3,7. Старший очень плохо перенес рождение второго, никак не мог смириться что он уже не один и стал капризным и плаксливым, отошел он от этого буквально пол года назад. Сейчас у них все по настроению, иногда они лучшие друзья ну а чаще всего у нас дома бои без правил, причем младший ничем не уступает старшему (гордость мужа). Лично меня это очень нервирует потому что в последствии обязательно кто то из них плачет.
У всех моих подруг по одному ребенку, и честно говоря, чем дольше они тянут с этим тем больше они бояться рожать.
Лично я очень рада что своевременно "отмучилась", мне кажется еще пару лет бесконечного бардака и драк и все станет на свои места.
Правда я уже давно мечтаю о девочках ;)
  • 0

#608
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

У моих пацанов разница 1,8. Старшему сейчас 5,5 а младшему 3,7. Старший очень плохо перенес рождение второго, никак не мог смириться что он уже не один и стал капризным и плаксливым, отошел он от этого буквально пол года назад. Сейчас у них все по настроению, иногда они лучшие друзья ну а чаще всего у нас дома бои без правил, причем младший ничем не уступает старшему (гордость мужа). Лично меня это очень нервирует потому что в последствии обязательно кто то из них плачет.
У всех моих подруг по одному ребенку, и честно говоря, чем дольше они тянут с этим тем больше они бояться рожать.
Лично я очень рада что своевременно "отмучилась", мне кажется еще пару лет бесконечного бардака и драк и все станет на свои места.
Правда я уже давно мечтаю о девочках ;)

я уж думала до 2х лет "помучаюсь" а потом лафа будет оба самостоятельные.. :-)

Сообщение отредактировал Anusha: 02.11.2011, 17:38:33

  • 0

#609
KittyCat

KittyCat
  • Частый гость
  • 82 сообщений


У моих пацанов разница 1,8. Старшему сейчас 5,5 а младшему 3,7. Старший очень плохо перенес рождение второго, никак не мог смириться что он уже не один и стал капризным и плаксливым, отошел он от этого буквально пол года назад. Сейчас у них все по настроению, иногда они лучшие друзья ну а чаще всего у нас дома бои без правил, причем младший ничем не уступает старшему (гордость мужа). Лично меня это очень нервирует потому что в последствии обязательно кто то из них плачет.
У всех моих подруг по одному ребенку, и честно говоря, чем дольше они тянут с этим тем больше они бояться рожать.
Лично я очень рада что своевременно "отмучилась", мне кажется еще пару лет бесконечного бардака и драк и все станет на свои места.
Правда я уже давно мечтаю о девочках ;)

я уж думала до 2х лет "помучаюсь" а потом лафа будет оба самостоятельные.. :-)



Я тоже так думала, но на самом деле все куда "хуже" :), по отдельности они просто лапочки а вместе: " Мама, почему ты мне меньше сока налила?" "Мама, ты ему купила хорошую игрушку а мне нет (хотя у обоих одинаковые)", "Мама, Мама, Мама.....у него а так а у меня вот так!" и причем с утра до вечера, и еще их любимые фразы: "Мама, скажи ему, он .....", " Мама, почему он все за мной повторяет?!"
Отношение к обоим у меня одинаковое, даже младшему нет поблажек в плане за саобой убраться и все такое, но почему то они все время соревнуются.
И еще я заметила что младший очень восхищается старшим и старается все за ним повторять но старшего это раздражает, и когда они играются во дворе, старший убегает к мальчикам по старше а младшего отталкивает мол еще тот не дорос (кстати, я тоже так себя вела, сестренка младше меня на год).
  • 0

#610
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
моему сыну 5 лет и 2 месяца, а дочери 5 месяцев. разница ну просто идеальная для меня. сын помогает мне - дочу развлекает, вещи унесет/принесет, сам может поиграть, когда я занята с доченькой, нет такой безумной ревности, иногда правда вспышки случаются, но быстро угасают. сестренку свою обожает, целует бесконечно. да и игрушки разные, ссорится, думаю, по этому поводу не станут. дочь, как видит брата, ножками сучит, улыбается, ручки пытается уже тянуть к нему.
смотрю на свое двойное счастье и умиляюсь. надеюсь, когда они вырастут, будут так же заботливы друг к другу, любить, как сейчас.
  • 0

#611
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
KittyCat
читаю Вас и будто про нас))да наверно все детки братья,сестра такие

малой видит как старший убегает от него на кухню и за ним бежит,все время путается под ногами не дает с машинками играть,одинаковые игрушки покупаем все равно,отбирают друг у друга:-))и всегда попадает старшему,а малой пользуется этим и чуть что сразу в плачь))) но конечно стараюсь меньше ругать старшего но если даже вспомнить себя с братом такая же ситуация была,ему все время делали поблажки а мне доставалось)) но в своей семье хочется равных отношений,пусть оба попадают,оба получают если что то натровили или один из сыновей что-то испортил,поломал не важно.Зато какая любовь у них,целует старший и говорит :люблю!это слово он недавно научился говорить,так ржачно! :lol: а малой когда просишь поцеловать старшего,подходит широко открывает рот и причмокает типа поцеловал :lol:

Сообщение отредактировал Anusha: 03.11.2011, 11:17:45

  • 0

#612
ТЛВ

ТЛВ
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, хочу поделиться опытом... моему сыну 7 лет, а доче год и 7 мес, разница ровно 6 лет. когда родилась малышка сын пошел в 1 класс... да уж было нелегко, но хоть она лежала в качалке когда делали уроки, а сейчас все круто изменилось, мы уже второклашки, а доча вовсю нам помогает, чиркает в тетрадях, рвет книжки и всякие такие выкрутасы... приходиться делать уроки пока ребенок спит))) поэтому дорогие мамочки, я считаю самая хорошая разница или 4 года или когда ребенок пойдет ну хотя бы в 3 класс, там уже немного самостоятельнее будет в плане уроков. Желаю всем огромного терпения и мудрости!
  • 0

#613
Verona

Verona
  • Свой человек
  • 701 сообщений

моему сыну 5 лет и 2 месяца, а дочери 5 месяцев. разница ну просто идеальная для меня. сын помогает мне - дочу развлекает, вещи унесет/принесет, сам может поиграть, когда я занята с доченькой, нет такой безумной ревности, иногда правда вспышки случаются, но быстро угасают. сестренку свою обожает, целует бесконечно. да и игрушки разные, ссорится, думаю, по этому поводу не станут. дочь, как видит брата, ножками сучит, улыбается, ручки пытается уже тянуть к нему.
смотрю на свое двойное счастье и умиляюсь. надеюсь, когда они вырастут, будут так же заботливы друг к другу, любить, как сейчас.

как будто с моих деток списано
сыну 5 лет и 5 месяцев, дочке 7 месяцев
взаимная любовь, помощь от старшего
  • 0

#614
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Подскажите, как бороться с ревностью. Разница 3 года и 3 мес. Старшая себе болезни начала придумывать. плачет. вся в стрессе. причем внимание ей все уделяем и папа даже на младшую не смотрит. а у маленькой еще и колики и недавно простуда была, постоянно на руках. так старшая и возмущается. придумывает себе несуществующие болезни. самое главное как у маленькой теперь жалобы на живот...
  • 0

#615
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
У моих мальчишек разница 1год 7 месяцев. Всякое бывает: и дерутся, и мирятся. Скучают друг без друга. Когда едем на отдых, вобще, лафа. Они сами по себе, мы с мужем сами по себе. Естественно приглядываем за ними, но отдыхаем мы они) Естественно, есть какая-то ревность, но старший к этому относится более рассудительно и снисходительно , типа, он же маленький. Зато, младший за ним тянется. Разговаривать начал раньше, в садик пошел без проблем, потому что старший братик рядом в соседней группе.
Есть конечно и проблемы, но мы считаем, что позитива все-таки гораздо больше!
  • 0

#616
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Подскажите, как бороться с ревностью. Разница 3 года и 3 мес. Старшая себе болезни начала придумывать. плачет. вся в стрессе. причем внимание ей все уделяем и папа даже на младшую не смотрит. а у маленькой еще и колики и недавно простуда была, постоянно на руках. так старшая и возмущается. придумывает себе несуществующие болезни. самое главное как у маленькой теперь жалобы на живот...

Да, ваша старшая поняла, как обратить на себя внимание и жалуется на животик. мое имхо - просто уделять старшей еще больше внимания. пусть это будут папа и бабушки/дедушки, или родные просто повозятся с малышкой, а вы почитаете вдвоем сказку, соберете пазл, поиграете с куклой. всего 15 минут вдвоем и старшей будет легче. мы так тоже спасались, у моих разница 4г5м. Сейчас девочки единое целое, очень любят друг друга и дружно играют. Этому нужно научить. само не сложится. наверно. а еще, чаще обычного говорите старшей комплименты, как вы ее любите, какая она у вас самая-самая и какая она замечательная старшая сестренка. может поможет вам с лялькой - салфетку подаст, подгузник - пусть будет полезна вам и малышу.
  • 0

#617
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Да, ваша старшая поняла, как обратить на себя внимание и жалуется на животик. мое имхо - просто уделять старшей еще больше внимания. пусть это будут папа и бабушки/дедушки, или родные просто повозятся с малышкой, а вы почитаете вдвоем сказку, соберете пазл, поиграете с куклой. всего 15 минут вдвоем и старшей будет легче. мы так тоже спасались, у моих разница 4г5м. Сейчас девочки единое целое, очень любят друг друга и дружно играют. Этому нужно научить. само не сложится. наверно. а еще, чаще обычного говорите старшей комплименты, как вы ее любите, какая она у вас самая-самая и какая она замечательная старшая сестренка. может поможет вам с лялькой - салфетку подаст, подгузник - пусть будет полезна вам и малышу.

Спасибо за совет. Стараюсь как могу выделять время для старшей побольше щас. думаю когда младшая пойдет, легче будет. как все-таки тяжело делать короткий перерыв между детьми. если б не возраст, не решилась бы на такой перерыв.
  • 0

#618
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
у моих сыночков разница ровно 3г 3мес. Особой ревности не наблюдалось за старшим. Довольно дружные, всегда играют вместе.младший вообще души не чает в брате, всегда нежно встречает его из сада, обнимает, целует. Всегда тащит вкусненькое не только себе, но и брату, во всем ему подражает.Наверное поэтому, считаю такую разницу оптимальной. И очень рада, что их уже двое у меня. Старшему одному рослось скучнее однозначно.
  • 0

#619
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
У моих деток разница 1, 10 месяцев. Старшая сначала ревновала, тоже все время показывала на живот и т.п., что бы на нее обратили внимание, как на младшего. Но постепенно мы стали ей говорить что она старшая, она помощница. Сейчас сама приносит памперс, "веселит" лялю и за любую помощь мы ее хвалим. Стало немного легче, еще у нее сейчас период начался "все мое", жадничает нет-нет. Главное, терпение родителей и это пройдет!
  • 0

#620
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
У моих разница 3,3, ужас, что творится, старший не хочет уступать, а малая отступать, разборки еще те :D , во всю лупит старшего брата, и ей правда достается, но он ее не бьет, а слегка хлопает, но дочку это не останавливает, на улице сын бдит свою младшую сестренку, чтоб никуда не завернула, но и тут она с ним пререкается :lol: . А в целом все о.к. Они очень органично дополняют друг друга - сынок у меня мамсик, а дочка - Наполенон в юбке. Задатки лидера чувствуются у нее с рождения...
  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.