Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#501
Вуаля

Вуаля
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
У моих разница 1,3 сначала было просто страшно, особенно когда болели. Зато сейчас кайф, все делают вместе, спят, едят, дерутся (150 раз на дню), играют, всегда и всем между собой делятся, правда игрушки надо покупать одинаковые. Старшему сейчас 4 года, младшему скоро 3 будет.
  • 0

#502
Dinulya

Dinulya
  • Гость
  • 45 сообщений

Не знаю, не знаю между моими разница 2,7 с тех пор как появился братик дочку не узнать, с плачем ложится с плачем встает, капризничает плачет без повода, я и так к младшему только кормить хожу, меня не подпускает к нему, бьет иногда его, смотрю на нее сердце разрывается, ;) порой жалею что такая разница, надо было когда совсем тупочкавая была рожать, да организм свой жалко было либо разницу в 5 лет делать. Теперь вот ее жалко. Вниманием ее не обделяем, чем больше ей внимания тем больше капризов, уже стала не выдерживать голос на нее поднимать, нервы сдают наверно.

так что я думаю над разницей стоит подумать хорошенько. Как пишут психологи все наши обиды и комплексы из детства.



у моих дочурок тож такая же разница, впревые дни сильно ревновала, плакала, когда начинала кормить грудью, прошло пару мес. и все встало на свои места. Старшая понимать стала что она сестра и должна забоиться о младшой сестренке. Так ее любим , все игрушки приносит.

Я считаю, что старшему нужно объяснить, что нужно забоиться и необижать младших. Еще все зависит от развития деток :-/
  • 0

#503
Dinka_kartinka

Dinka_kartinka
  • В доску свой
  • 2 905 сообщений


Не знаю, не знаю между моими разница 2,7 с тех пор как появился братик дочку не узнать, с плачем ложится с плачем встает, капризничает плачет без повода, я и так к младшему только кормить хожу, меня не подпускает к нему, бьет иногда его, смотрю на нее сердце разрывается, ;) порой жалею что такая разница, надо было когда совсем тупочкавая была рожать, да организм свой жалко было либо разницу в 5 лет делать. Теперь вот ее жалко. Вниманием ее не обделяем, чем больше ей внимания тем больше капризов, уже стала не выдерживать голос на нее поднимать, нервы сдают наверно.

так что я думаю над разницей стоит подумать хорошенько. Как пишут психологи все наши обиды и комплексы из детства.


:bored: ох, как мне это знакомо!!!! у моих тоже 2,6 разница, старшую совсем-совсем не обделяю, по-прежнему стараюсь все делать вместе, читаем, играем, гуляем (хоть и часто в ущерб домашним делам), даже когда кормлю младшую читаю ей или просто обнимаю другой рукой, но вот капризная стала- ЖУТЬ! :-/ обидчивая, плаксивая... мы все же думаем что это пройдет, вовлекаю ее в уход за сестренкой, совсем не отгоняю, не запрещаю ее трогать, даже расчесывать (хоть сердце и замирает, но просто придерживаю неумелые ручки), это очень помогает, она вроде успокоилась, поняла, что ее роль в семье прежняя, даже больше миссии у нее (прямо видно как она довольна, если помогла), НО все же проскакивает ревность...
а вашему младшему сейчас сколько? у нас просто еще совсем кроха


Почитала темку и как то боязно стало, впереди вторые роды... разница у деток, Бог даст, будет 2,5. Доча итак сама по себе капризная и собственница, думала с появлением малыша станет по другому себя вести, но теперь становится не по себе. Вдруг тоже будет ревновать и капризничать... Уже сейчас готовлю ее, что дома скоро будет ляля... а она мне - Я Ляля! Моё мама! (Моя мама).
  • 0

#504
Z e n a

Z e n a
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
У меня у детей разница 2 года 8 месяцев. Старшая приняла братика хорошо, но мы ее готовили когда я была беременная. Говорили, что у нас появилась еще одна лялька, тока она пока в животе у мамы. Но я себе поствила цель, как можно больше проводить время со старшей, т.к. младши свое все равно возьмет. После рождения сына, час перед сном с чтением книг принадлежал тока доче и мне, а муж возился с младшим :D
Сейчас живут хорошо: вместе играют и вместе воюют друг с другом :mad:
  • 0

#505
pretty_007

pretty_007
  • Частый гость
  • 75 сообщений

У моих 4 года разница. Я ооочень довольна этим фактом. Старшая - настоящая помошница. И играют вместе и в бассейне. Старшая и перекусом накормит и фруктов намоет. Даст/подаст, в мяч компаньен. И играм обучит и рисовать веселее. А как они пальчиками на обоях рисуют. Столько смеха, звонкого, заливного. Потом и дркг на друге рисуют и тыды. Спать вместе, зубы чистить в той же компании. И в сад бегом мчится. Они такие дружные!!! Делятся, угощают друг друга. Малая ищет защиту у старшей, я наругаю и несется, чтобы пожалела. Если старшую наругаю, малая ее жалеет и меня бранит. Дай Бог навсегда такие отношения!



у нас тоже ожидается разница 4 года. пока старший ведет себя хорошо, ждет с нетерпением появления малыша. живот трогает, целует, задает вопросы. надеюсь, его отношение не изменится с появлением ляли :D
  • 0

#506
Юрский период

Юрский период
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Спрашиваю у сына (ему 4 г), - что если мы с папой ребеночка родим?
- Зачем вам ребенок, у вас уже есть ребенок?!!! :D

Показывала ему малышей - Не хочешь такого?
- Зачем нам такой ? Он же не говорящий. Эти ляли все время плачут! :)
Вот так...
  • 0

#507
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Как то спросила у своих пацанов- Хотите ли сестрёнку? Старший сказал- Да (он любит малышей), младший- Нет, лучше брата... старшего... (имеется ввиду подросток лет 15-ти, как у наших друзей).
  • 0

#508
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Спрашиваю у сына (ему 4 г), - что если мы с папой ребеночка родим?
- Зачем вам ребенок, у вас уже есть ребенок?!!! :D

Показывала ему малышей - Не хочешь такого?
- Зачем нам такой ? Он же не говорящий. Эти ляли все время плачут! :)
Вот так...

Моя похлеще говорит, ей 7 лет, - "Мама, если вы так хотите еще лялек, подождите я вырасту, выйду замуж и нарожаю вам внучек и внуков"
Вот такие дела :)
  • 0

#509
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
А моя старшая, 4,6, говорит - мама, а давай ты еще лялю родишь, только теперь мне сестренку, а не братика, братик уже есть, пока его хватит :D
cыну 1,10... планирую года через 3, может раньше, на третьего, дай Бог :)
  • 0

#510
Dinka_kartinka

Dinka_kartinka
  • В доску свой
  • 2 905 сообщений

Спрашиваю у сына (ему 4 г), - что если мы с папой ребеночка родим?
- Зачем вам ребенок, у вас уже есть ребенок?!!! :D

Показывала ему малышей - Не хочешь такого?
- Зачем нам такой ? Он же не говорящий. Эти ляли все время плачут! :)
Вот так...


:) вот и я показываю на малышей, говорю - давай себе еще лялю возьмем? В ответ твердое и категоричное - "НЕТЬ!!!" Надеюсь, что за эти полгода что осталось до родов как нить все образуется....
  • 0

#511
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

:) вот и я показываю на малышей, говорю - давай себе еще лялю возьмем? В ответ твердое и категоричное - "НЕТЬ!!!" Надеюсь, что за эти полгода что осталось до родов как нить все образуется....

А Вы постоянно "приобщайте" к ляльке, отводите ребенку обязанности, только приятные конечно, расскажите как новый малыш будет его любить, а он будет его на коляске катать, развлекать, дайте послушать животик, скажите что толчками лялька общается с ним и.т.п! Наш тоже был категоричен до ужаса, ему 4 года, причем еще не была беременна, спрашивала в гостях - понравилась ляля, говорит да, хочешь такую? НЕТ!!!, Пусть здесь отсается, где она будет спать, она мне игрушки поломает все, будет плакать, нет не надо!!!!!! А потом уже на половине беременности даже ждал, когда родится! Сейчас ревности вроде нет, обнимает, целует ее! И если со мной поругается, то говорит мне - это не твоя золотая, а моя!!! :D
  • 0

#512
Даниюша

Даниюша
  • Гость
  • 45 сообщений
У моих девчонок разница 1,9 г. Если честно, схожу с ума с ними. Старшая обижает очень младшую, хотя неосознанно, она думает что играет. А как начнут беситься, что их просто нереально остановить. И когда наступит период, когда они будут все делать вместе и дружно? Если еще наступит...
  • 0

#513
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
У моих разница 5 лет. Дочь млеет от старшего брата. Очень хорошие отношения. Однако жениха нашла не очень похожего, хотя все время твердила, что хочет такого как брат. :confused:
  • 0

#514
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
А у нас пока сынуля 2,2 будет, хотим второго, правда не могу примерно опредилиться когда, читаю и думаю, может еще года 1,5-2 подождать? Я только с декретного выхожу на работу, а планировать тоже нужно...
  • 0

#515
Нася_12

Нася_12
  • Постоялец
  • 305 сообщений


Спрашиваю у сына (ему 4 г), - что если мы с папой ребеночка родим?
- Зачем вам ребенок, у вас уже есть ребенок?!!! :D

Показывала ему малышей - Не хочешь такого?
- Зачем нам такой ? Он же не говорящий. Эти ляли все время плачут! :)
Вот так...

Моя похлеще говорит, ей 7 лет, - "Мама, если вы так хотите еще лялек, подождите я вырасту, выйду замуж и нарожаю вам внучек и внуков"
Вот такие дела :)

моей дочурке летом 6 исполнилось и она говорит что хочет братика или сестричку, вот только я никак не соберусь...
  • 0

#516
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений
у нас разница будет 2,5. Боюсь ревновааать будеет огого. Хотя счс уже готовим её к тому что будет ещё одна ляля. Первое время категорически говорила, что не надо нам лялю, счс вроде ничего, подойдёт живот обнимет, целует, открой, говорит, давай уже достанем лялю:))) я кормить буду лялю и гулять, тока ляля в манежке будет спать а я с мамой и папой:))))) ладно, как то же воспитывают погодок, так что прорвёмся:))
  • 0

#517
I Fly

I Fly
  • Гость
  • 49 сообщений
Нашему сынульке сейчас 5 лет, а вторую лялю ожидаем вот к концу декабря, так сына начали готовить к этому еще вот летом, как только живот у меня стал заметен. В начале он не понял, зачем, мол, говорит, ляля-то нужна? А я как? :) Но мы ему стали объяснять с мужем, что теперь он - старший будет, что помощник будет мамин, что пример будет подавать малышке (дочу ждем) как себя вести и т .п. так теперь смотрю - загордился, нравится ему эта идея - быть старшим :) уже ждет с нетерпением, живот гладит, спрашивает - ну когда ляля-то появится? :) Надеюсь, с появлением не будет ревновать, хотя характерец еще тот, привык к тому, что он для всех - центр вселенной :)
  • 0

#518
MSA

MSA
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
У нас доче 4,5 а сыну 3мес., в принципе большой ревности нет, но характер у нее конечно стал более "веселым", хотя иной раз с малышом хорошо помогает - где соску даст ему, когда памперс выкинет, вообщем она у нас умничка. Но подготавливать ее мы стали когда срок был всего 1-2 мес. беремености, объясняли как будут проходить наши будни и многие вещи делать самостоятельно учились заранее (что бы жизнь у нее не изменилась резко как только родится малыш, а сделали все более плавно). Единственое она очень хотела сестренку и поначалу растроилась когда узнала что будет мальчик, но сейчас уже все нормально. А вообще наверно когда разница меньше, то навено очень тяжело, т.к. у нас что дочь,что теперь сын очень плохо спят в младенчестве (и примерно до 3-х лет доча плохо спала) я бы наверно, извините, "чокнулась" если бы их было двое совсем маленьких.
  • 0

#519
Turka

Turka
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Начиталась я этой темы, и страшно. У нас даст Бог разница будет 1,10. Как я справлюсь? все говорят, сначала будет трудно, а потом они будут сами по себе, будут играться вместе. Все равно страшно. Ожидаем мальчика, а первый тоже мальчик. планирую года через 4, родить девочку :rolleyes: .
  • 0

#520
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

у нас разница будет 2,5. Боюсь ревновааать будеет огого. Хотя счс уже готовим её к тому что будет ещё одна ляля. Первое время категорически говорила, что не надо нам лялю, счс вроде ничего, подойдёт живот обнимет, целует, открой, говорит, давай уже достанем лялю:))) я кормить буду лялю и гулять, тока ляля в манежке будет спать а я с мамой и папой:))))) ладно, как то же воспитывают погодок, так что прорвёмся:))

у нас такая же разница,поначалу была ревность сейчас помогает мне укачивать младшего,приносит его вещи,сам приносит свои,чтобы только одела его,стал очень самостоятельным и послушным (иногда совсем не слушается)! :D
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.