Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#321
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений
сегодня были в гостях, было много деток и младше и старше нас, меня порадовало, что сынок следит за детками по старше, не улыбается как взрослым, но внимательно наблюдает за тем , что они делают и как, это определенное развитие, как говорится воспитываешь одного , а второй сразу же вникает


НО пока моя почти 6 мес радость наблюдал за малышом 1, 2 года его неожиданно ухватили за чупчик и хорошо подергали, не могла разцепить пальцы ребенка, а мой в это время дико и обиженно орал, меня трясло потом очень долго....
ну ясно тут ситуация другая, один мой второй не мой и мне моего жаль до ужаса, но когда двое твои и драться будут или старший младшего обидит.... :(


никого теперь не пускаю к ребенку , да и он к сожалению стал осторожнее с детьми, как раньше легко на контакт не идет... :D


правда потом, когда старший мальчик отвернулся, мой тоже пытался хватить его за волосы... :( и как ему это в голову пришло...

Сообщение отредактировал Liandra: 09.02.2009, 02:11:54

  • 0

#322
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Когда тест показал 2 полоски, моему сыну было 9 месяцев. Я не знала, как вести себя даже, то ли плакать, то ли радоваться. Ни о каком прерывании не было и речи. В феврале роды уже. Ходить тяжело, особенно в начале, когда постоянно хочется спать. Теперь тяжело, малыш постоянно хочет на ручки, а поднимать его иногда тяжеловато. Но я не жалею. Думаю, пока вс в памяти свежо, будет легко. Да и малыши потом уже помнить не будут жизни друг без друга. Конечно, тяжело будет, но детки вот так вот и достаются....
Даже не знаю, что бы я делала, если бы узнала о 3 беременности, имея двух малышей на руках. Наверное, я бы родила, а потом поставила бы спираль лет на 20 :()))

а кто тебе помогает Яна?как ты одна справляешься с двумя детками?и первый кто мал или дев?а в животике?
  • 0

#323
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Разница как у нас. Сейчас дочке 11 лет, а сыну 1 год. Искренне считаю, что у нас идеальная разница между детьми (хотя не отрицаю, что есть и другие тоже идеальные варианты). Наш меня устраивает со всех сторон.



+1, тоже разница у деток 10 лет - мне очень нравится... Между детками было время и поработать, и поучиться, и пожить "для себя". А теперь второй ребенок спустя 10 лет доставляет такооое удовольствие - ни с чем не сравнить!!! И старшая уже помощница. А на младшую сейчас прямо наглядеться не могу! Вспомнилось все быстро. По крайней мере во второй раз все существенно проще, чем в первый.
  • 0

#324
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Сейчас когда сыну уже почти 3 года, он жутко во первых ревнует ее, во вторых бьет со страшной силой, ну и конечно жадничает. Доча тоже его особо не жалут, кусается, да так, что вчера кусок кожи откусила


У меня разница между детьми 2.7. года. Сыну сейчас чуть больше 5, дочери 2.6 лет. Но для сына сестрица младшая - сявщенная корова :D Попробуйте обидеть, он как только слишит ее вопль - летит как тигр: кто посмел обидеть его Полину, причем защищает ее порой даже если она не права. Он и нам не дает ее обижать, сразу вопить начинает: чего ребенка обижаете :( Мартышка, ясное дело этим пользуется, но я стараюсь корректировать ее поведение. Ревности пока не замечала, но я и не даю повода для нее, а жадность - она просто присуща и тому, и другому возрасту - эт исправимо, хотя сынуля уступает всегда дочуре, хоть и скрипит при этом. А как они вместе играют - заглядение :(

Ну а трудности... Они, конечно, были, да и сейчас есть. но, наверно, без них нельзя :D

Сообщение отредактировал Natalochka: 09.02.2009, 10:39:12

  • 0

#325
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений


Разница как у нас. Сейчас дочке 11 лет, а сыну 1 год. Искренне считаю, что у нас идеальная разница между детьми (хотя не отрицаю, что есть и другие тоже идеальные варианты). Наш меня устраивает со всех сторон.



+1, тоже разница у деток 10 лет - мне очень нравится... Между детками было время и поработать, и поучиться, и пожить "для себя". А теперь второй ребенок спустя 10 лет доставляет такооое удовольствие - ни с чем не сравнить!!! И старшая уже помощница. А на младшую сейчас прямо наглядеться не могу! Вспомнилось все быстро. По крайней мере во второй раз все существенно проще, чем в первый.

а как старший относится к младшему?
  • 0

#326
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

правда потом, когда старший мальчик отвернулся, мой тоже пытался хватить его за волосы... :spy: и как ему это в голову пришло...

Мой младший,сначала орал,когда старший его бил,потом стал уворачиваться, а как научился ползать-применял технику "нас не догонят",а теперь может сам отлупить старшего так,что мало не покажется вобщем,прошёл ускоренный "курс молодого бойца" :-)

А в основном у них,конечно,любовь, старший с ложечки кормит младшего,через раз размазывая кашу по лицу :D , потом по окончанию трапезы,тщательно вытирает ему рот салфеткой, сообщает мне о всех нуждах своего младшего братишки,будь то "сок" или "бок",на улице никого не подпускает к карете сына,не даёт даже смотреть,такая вот любофф :)

Сообщение отредактировал Mabi: 10.02.2009, 00:51:08

  • 0

#327
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
у нас разница разница будет 1,1мес. Прежде, чем принять такое решение, обсуждала с кучей мамаш, читала литературу, интересовалась мнениями детских психологов. Так вот "трудно, сложно"-говорят те, у кого детки проблемные были (у меня с дочей бессонных ночей не было, клоиков-газиков тоже и т.д. :lol: ), или те, у кого разница между детьми большая, так как старший в школе-надо и сним позаниматься, уроки, секции, кружки, а тут маленький на руках. Это вкратце, конечно.
Те мамочки, которые уже воспитывают погодок-все как одна говорят, что полгода, конечно, трудно, на зато потом просто кайф.!
Психологи, утверждают, что такие дети ассоциируют всегда друг друга вместе, более дружны, младший быстрей развивается и по развитию часто наравне со старшим. и т.д.
ну и для меня идеальный вариант:в 23г двое детей, 3года в декрете, потом они в садик, а я опять на работу.И до 30лет успею карьеру утвердить и молодая еще совсем. А там после 35 еще одного рожу :eek:
так что у меня позитивный настрой и я полностью уверена, что в моем случае это очень удобно, выгодно и до слез приятно смотреть на своего малыша!
Сомневающимся, желаю смелости! :laugh:

кстати, вторая беременность протекает отлично! С первой не сравнить! Тогда я раза 4 лежала на сохранении, а сейчас даже никаких проблем нет. Надеюсь и роды пройдут хорошо :lol:
  • 0

#328
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений

Моему старшему сейчас 2,9мес. а младшему 1,1мес. Точно могу сказать что самое трудное время это первый год. Им вместе пока еще неинтересно, вернее неинтересно первому. Маленького весь год приходиться защищать и оберегать чтобы случайно не толкнул, не поранил. Но это все не страшно и год пролетает быстро. Зато теперь уже месяца два как они вместе играют тем более что младший начал ходить, уже намного легче. даже на горшок ходят вместе, старший сидит а маленький рядом ходит :lol:) Конечно бывает что и упадут и толкнут, но стараюсь все держать под контролем.
Поначалу когда приехали из роддома конечно была и ревность но постепенно все прошло. При правильном подходе и этого можно избежать. Главное не обижать никогда старшего а наоборот всегда ставить в пример малышу, тем более он пока еще толком и не поймет ничего а старшему жутко приятно :eek:) он потом себя таким большим чувствует, во всем помогает. А сейчас если братик плачет, он так по-взрослому нам говорит: "Мама! (или папа) ну нельзя же обижать ребенка!" и бежит его целовать и успокаивать :D
Сейчас ждем третьего, старший уже понимает чято у мамы в животике ляля и каждое утро сообщает об этом маленькому, особенно когда тот пытается по мне пройтись пешком :laugh:


супер! :laugh: читаю и слезы от умиления! :lol: тоже так хочу!!! (про третьего в смысле) :laugh:
  • 0

#329
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
супер! :bored: читаю и слезы от умиления! :D тоже так хочу!!! (про третьего в смысле) :lol:
[/quote]


Ну-ну, так и на третьего решитесь :D)) У меня все погодки получаются у третьего со вторым даже еще меньше разница будет чем у первого, но думаю справимся :) Где наша не пропадала.
  • 0

#330
Дамляма

Дамляма
  • Свой человек
  • 767 сообщений
[quote name='Ortus' date='11.02.2009, 14:49' post='7665391']
супер! :bored: читаю и слезы от умиления! :D тоже так хочу!!! (про третьего в смысле) :lol:
[/quote]


Ну-ну, так и на третьего решитесь :D)) У меня все погодки получаются у третьего со вторым даже еще меньше разница будет чем у первого, но думаю справимся :) Где наша не пропадала.
[/quote]

Ну Вы героиня!!! Зато классно им будет, подрастут, играться будут все вместе, секретничать
  • 0

#331
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Ну Вы героиня!!! Зато классно им будет, подрастут, играться будут все вместе, секретничать
[/quote]


Самое интересное что до замужетсва я четко определяла для себя что у меня будет только один ребенок и все! Ну я ж не знала что у меня муж такой чадолюбец будет :-) Зато теперь отстреляюсь и все ..... кажется во время второй беременности я то же самое говорила :laugh: Чёт я сама себе противоречу :laugh:
  • 0

#332
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
мне седня на УЗИ сказали, что девочка :-) так что третьего по-любому придется рожать...мальчугана-то все-таки надо :D
  • 0

#333
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
А у меня подряд два мальчика, третий тоже подряд идет, но мне сказала на УЗИ что девочка будет. Хотя многие говорят что погодки в основном однополые рождаются. :-)
  • 0

#334
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
У меня погодки- разнополые, разница чуть меньше года. Так что может и правда девочка :-)
  • 0

#335
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений



Разница как у нас. Сейчас дочке 11 лет, а сыну 1 год. Искренне считаю, что у нас идеальная разница между детьми (хотя не отрицаю, что есть и другие тоже идеальные варианты). Наш меня устраивает со всех сторон.



+1, тоже разница у деток 10 лет - мне очень нравится... Между детками было время и поработать, и поучиться, и пожить "для себя". А теперь второй ребенок спустя 10 лет доставляет такооое удовольствие - ни с чем не сравнить!!! И старшая уже помощница. А на младшую сейчас прямо наглядеться не могу! Вспомнилось все быстро. По крайней мере во второй раз все существенно проще, чем в первый.

а как старший относится к младшему?



Моей старшей все объясняем, что малышка пока без мамы совсем не может - вроде понимает. По крайней мере какой-то явно выраженной ревности я не вижу. По первости старшая как-то на малышку даже не смотрела, а сейчас, когда малая ей улыбается - старшенькая аж расцветает вся: мама, она мне улыбнулась!!! Так радуется :-) . Ну и помогает конечно. Посидеть с маленькой может, погремухами ей помахать, по хозяйству опять же... В общем пока - т-т-т - слава богу. А мне кажется, что дальше она только к малышке сильнее привязываться будет.
  • 0

#336
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
У моих разница два года и один месяц. Забеременела случайно. Но ребенок желанный.
Сын особой ревности не выказывал. просто всегда показывал на кроватку и говорил: Положи ее на место, и пошли играть. Но не было никаких "укусил, ущипнул, поцарапал". Мы как то сразу стали относиться к ней как к равной. Никаких "ляля, малышка", сразу по имени.
Ну, трудности тоже были. Как только я сажусь кормить, ему то кушать охота, то писать, то какать... Зато сразу же научился сам одеваться и раздеваться. Я сижу с малышкой на руках и даю ему инструкции. Он до того привык, что я говорю: сейчас я ее покормлю, она уснет, и я тебя покормлю и т.д., и как то раз утром, проснулся, первым делом заглянул в кроватку и говорит: Мама, она же спит, свари мне кашу!
Когда ей был месяц, он начал прибегать на кухню: Мама, она плачет! Я говорила: А ты ее (в бесике) покачай. А сама втихаря наблюдала, чтоб не перевернул. Он качал!!! Только каждые 10 секунд кричал: Мама, она не успокаивается! Потом он начал во время качания напевать колыбельные, которые я пою! Да, двухлетний ребенок выучил все мои колыбельные! Он исправно относил памперсы в ведро и доставал новые из тумбочки.
Сейчас сыну 3,5 года, дочери полтора. Они вместе играют! Да, бывают моменты, что толкнет, игрушку отберет. Доча приходит ко мне жаловаться. Я только улыбаюсь. А если совсем скандал, отбираю яблоко раздора. Стараюсь делить все поровну: мороженое, яблоко, банан... Всегда прошу сына позвать сестру к столу, если ее не видно, прошу посмотреть где она и что делает, поручаю ему помыть ей руки перед едой, принести ей чистую одежду, горшок, (он даже за ней горшок выносит и моет его!), и стараюсь обнимать и целовать их одновременно. Замечаю, что доча больше эгоистка, чем брат, она чаще говорит Мама моя! и старается оттолкнуть брата. Но она не играет без него! Ищет его, если остается в комнате одна! Успокаивают друг друга, если кто то плачет....
а вот у подружки разница 5 лет. дети вообще друг другом не интересуются! Хотя, ни то, ни другое не факт! Все индивидуально.

Сообщение отредактировал skeptik: 07.03.2009, 03:24:13

  • 0

#337
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Подозреваю что беременна, сыну на днях годик будет. Почитала посты выше и на сердце мило стало! Теперь минусов почти не вижу! Планировала на работу выйти уже в сентябре, теперь видемо еще на 2 года "домашний орест" :smoke: Переживаю, сынок такой тяжелый, а мне приходится тоскать и его и коляску иногда с ним. А насколько помню беременным тяжести нельзя поднимать.
  • 0

#338
vestochka

vestochka
  • Постоялец
  • 491 сообщений
а как быть с грудным вскармливанием? отлучать?
  • 0

#339
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

а как быть с грудным вскармливанием? отлучать?

ой поздравляю,это счастье!!!!!вроде до 4 мес бер-ти мога кормить,но ты проконсультируйся у знающих
  • 0

#340
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

а как быть с грудным вскармливанием? отлучать?


Ну так если ему на днях годик будет можно уже и отлучать с чистой совестью!
А если ничего не беспокоит и сам не отказывается то можно и кормить.
Я например первого кормила до года и двух мес., к тому времени 3 месБ. уже было, и отвык спокойно, буквально за одну ночь.
А второго докормила кое как до 10мес., тоже уже 3 мес.Б. было. Но эти три месяца мне тяжко дались, при каждом кормлении прям низ живота сильно крутило, но в 7 мес. отлучать мне жалко было, так что тянула как могла до 10.
Так что все зависит от вашего самочувствия.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.