Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#281
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А что касается того, что мои дети не будут близки друг другу - здесь, скорее, вопрос воспитания.

+1 ;) У моего мужа с еще 4мя детьми в семье минимальная разница 10 лет. Ну так маме остается отдыхать - все умеет. И уважают младшие его очень сильно, больше, чем родителям ему доверяют.

у моей подруги разница между дочками 1.3. Что самое удивительное, через годик (старшей сейчас 2.7) они собираются за третьим. Говорит, что на третьего решиться проще, чем на второго. Т.е. он уже идет на автомате, а старшие помогают. Ну еще бы, если при том и девчонки...
  • 0

#282
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
А есть опытные люди, которые подскажут, по какой схеме одной укладывать двух детей (один младенец, второй около 3х)? в каком порядке их купать?.. заранее спасибо за советы..
  • 0

#283
o-la-la

o-la-la
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

У моих деток разница в возрасте будет 10 лет, и я нисколько не жалею, что решилась на второго... Вторую беременность я проходила лучше, чем первую, хотя в отличие от первой, меня помучил токсикоз... Сейчас мне 34, я считаю себя молодой и сильной для того, чтобы поднять еще одного ребенка. У меня есть помощница, она уже достаточно взрослая, поэтому новый малыш будет для меня как в первый раз. Если 10 лет назад мне самой хотелось еще погулять, то второго ребенка я буду воспринимать как-то совсем по-другому, мне так кажется. А что касается того, что мои дети не будут близки друг другу - здесь, скорее, вопрос воспитания. В конце концов, есть же семьи с одним ребенком.. . и ничего, растут себе.


Полностью согласна, Вы все совершенно верно подметили
Страший очень много времени проводил у бабушки, а вот младшую я ни кому не могу доверить ношусь с ней везде, наверное с возрастом чувство материнства становиться больше.

А вообще девочки чувтсво, что ребенок нужен приходит само, это когда хочется маленького, и тебе уже все равно, какие трудности впереди
  • 0

#284
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А вообще девочки чувтсво, что ребенок нужен приходит само, это когда хочется маленького, и тебе уже все равно, какие трудности впереди

+1
  • 0

#285
Unicorn

Unicorn

    Человек ревнив не тогда, когда любит, а когда хочет быть любимым

  • В доску свой
  • 5 453 сообщений

А вообще девочки чувтсво, что ребенок нужен приходит само, это когда хочется маленького, и тебе уже все равно, какие трудности впереди

+1


да девочки.вот может я какая то странная у меня это чувство есть.маленького то я хочу.но сомневаюсь сейчас как я буду справляться.что только моя доча в садик пошла,нужно на работу.а то так и останусь дома.стабилизировать свою финансовое положение ну и много всего.тут наверное многие знакомы с этими "но!" вот так все время разум берет,потом чувство.кстати-с сестрой у меня разница в возрасте 6 лет ни подруги ни соперницы.(наверно чувство всетаки еще не так сильно.вообщем для себя решила подождать.да и многие примеры здесь с разницей в возрасте в10 лет успокаивают) ;)

Сообщение отредактировал евангелина: 26.11.2008, 00:19:47

  • 0

#286
confetti

confetti
  • Гость
  • 38 сообщений

Люди, а что бывает, что родительсткой любви не хватает на каждого ребенка??? ;) Это вообще как такое бывает? ;-)


Нам, родителям, кажется, что так не бывает. А деткам то может показаться иначе.
Доче 2г 4м было, когда малыш родился. При всем том, что я книжки читала, и знала, что старшей нужно будет повышенное внимание, чтобы она легче перенесла появление братика, все равно было трудно. В том плане, что она первая и единственная внучка у двух комплектов бабушек дедушек, тетушек и дядюшек, не говоря уже о папе с мамой, и не привыкла делить внимание с кем-то. А тут какой то ляльке такое внимание. Не говоря уже о том, что к маме так просто не подбежишь с криком, потому что она кормит и т.д. Доче очень трудно далось привыкание. А когда она привыкла внешне, она стала плакать по ночам, и опять мимо горшка ходить. Я сначала злилась, а потом поняла, что это ее стресс дает о себе знать. Только она и сама этого не знает. Я стала больше ее обнимать, целовать, с ней одной гулять отдельно, совсем перестала ругать за "мимо горшка", и это у нее постепенно прошло.

У меня с младшей сестренкой такая же разница примерно. И мы в детстве друг без друга не могли (то дрались, то не могли наиграться). А сейчас мы довольно близки, но интересы разные. Так я всегда маме говорила, что мама ее больше любит. И только когда у меня появился второй ребенок, я поняла, что детей можно любить по-разному, потому что они и сами разные.

А есть опытные люди, которые подскажут, по какой схеме одной укладывать двух детей (один младенец, второй около 3х)? в каком порядке их купать?.. заранее спасибо за советы..


Я пыталась купать старшую пораньше, пока малыш спал. А потом включать ей мультики (тогда мы и стали смотреть телевизор) и купать малыша. Только это не всегда работало - она не хотела оставаться одна, а брать ее ванную с собой было опасно - там тесновато, и она все норовила то ванночку перевернуть, то еще что нибудь. В общем, требовалась подмога в виде папы или бабушек-дедушек, потому что ей требовался отдельный развлекатель, пока я занималась купанием малыша.

Сейчас они подросли 10 мес и 3.3года, но я их до сих пор одна купаю редко и стараюсь так не делать - они могут расплакаться одновременно.

Укладываю сначала малыша, а потом ее, потому что она не спит, пока с ней не полежишь рядом и не прочитаешь 3-4 сказки как минимум. А малыш не кормится, если при этом рассказывать сказку. Иногда папа отваживается на чтение сказок - она потом приходит за мной, когда он уснет :D) Я все надеюсь, что когда малыш подрастет и станет слушать сказки, будет легче, а сейчас бесполезно их вместе укладывать. только нервы тратить.

Тоже интересно послушать опытных мамочек, потому что мы с мужем, как их уложим, падаем, как выжатые лимоны. И наверное, есть более правильный способ. :-)
  • 0

#287
confetti

confetti
  • Гость
  • 38 сообщений

Со мной на сохранении женщина лежала - ей 38 лет было - ждала второго ребенка. Первой дочке было уже 18 что ли... взрослая в общем девица. Как эта женщина говорила - дочь выросла, вот-вот замуж выйдет - а мы одни не останемся. Как-то так.


У нас у соседки разница между дочками 21 год. Младшей вот-вот 4 будет - очень обаятельный ребенок. Мама их жаловалась, что старшая сильно ревнует и периодически родителям скандалы закатывает, что они ее не любят. А сама старшая как-то сказала, что она пока своих не очень хочет - за сестренкой успела набегаться.
  • 0

#288
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

И только когда у меня появился второй ребенок, я поняла, что детей можно любить по-разному, потому что они и сами разные.


confetti, вы так хорошо все написали ;) Мне кажется, так всегда бывает, что по-разному...поэтому в семьях чаще всего делится "мамин", "папин", "бабушкин", "дедушкин" ребенок.

Сообщение отредактировал Kendall: 26.11.2008, 10:24:32

  • 0

#289
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

А есть опытные люди, которые подскажут, по какой схеме одной укладывать двух детей (один младенец, второй около 3х)? в каком порядке их купать?.. заранее спасибо за советы..

+1 присоединяюсь к вопросу! мне это предстоит и я очень обеспокоенна подобными вопросами ;)
  • 0

#290
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Я вот всегда думала, что между детьми нужна разница хотя бы лет 5, так и у моих получилось, конечно, это уже проще в том плане, что старшая уже может и самостоятельно чем-то заниматься, и помочь где-то, и готовила я ее как могла, радовалась, что мой ребенок ждет с нетерпением сестренку, но без ревности, хотя и не явной не обошлось. И это я думаю, неизбежно, в любом случае, главное знать как же с этим справится безболезненно для всех.
  • 0

#291
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
С мужем планировали второго ребенка как минимум через три года (первому щас 11,5 мес). Фиг вам. Тест оказался положительным. Срок 5 недель. Решили оставить :)
  • 0

#292
alatair

alatair
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Нашла как минимум 1+ за ребенка до 3 лет. Особенно если дома сидишь. - Гулять ходишь железно по часу, а то и больше, и вообще +\- активный образ жизни. Т.е. не в офисе сидеть и питаться хотдогами и кофе )) Я когда с первым ходила просто пинками себя выпинывала на 15-минутную прогулку от кафе, где обедала, до офиса...
  • 0

#293
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

С мужем планировали второго ребенка как минимум через три года (первому щас 11,5 мес). Фиг вам. Тест оказался положительным. Срок 5 недель. Решили оставить :smoke:

:) поздравляю!!! от судьбы не уйдешь :D
  • 0

#294
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
я вот все думала, что буду рожать с разнией в 3 года, 3 детишек.. но счас подумываю о сокращении срока.. Кудай каласа, как Камильке год исполнится, пойдем на второго :) Пока рука крепка, не все забыла, двоих подряд хочу. а там дальше - как Бог даст..
  • 0

#295
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений


А есть опытные люди, которые подскажут, по какой схеме одной укладывать двух детей (один младенец, второй около 3х)? в каком порядке их купать?.. заранее спасибо за советы..

+1 присоединяюсь к вопросу! мне это предстоит и я очень обеспокоенна подобными вопросами :D


Мы купаемся так: сначала Чинга (2,6), потом Алиска. А вообще пока малые, практикуем и вместе купание. но потом, конечно, раздельно. А он стоит рядом, когда я ее купаю в большой ванне (лень маленькую вытаскивать), игрушки ей приносит, разговаривает с ней.

У нас Чинга недавно начал ревновать. Но мы стараемся ему проговорить, что мы его любим не меньше. Он просто привык, что он сильный, родители сильные, иногда в шутку деремся, боремся. а Лялька-то маленькая. и вот он иногда может попытаться с ней подраться. ДУмаю, когда они подрастут, будут у нас тут разборки. Оба упрямые, ужас!!! :)

У нас Чинга говорит: ляля моя. а Чинга лялин.
А еще, если она плачет, подходит и говорит: не плачь, я рядом, щас мама придет.

Но она, понимая, что он сейчас ее сильно обнимет (от большой любви), сразу с подозрением начинает хныкать :smoke:
  • 0

#296
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

я вот все думала, что буду рожать с разнией в 3 года, 3 детишек.. но счас подумываю о сокращении срока.. Кудай каласа, как Камильке год исполнится, пойдем на второго :D Пока рука крепка, не все забыла, двоих подряд хочу. а там дальше - как Бог даст..


Uspa, и почему я тебя только сейчас встретила :smoke: как классно было бы еще беременными дружить :)

я тоже троих хочу, хотелось бы тоже через годик на второго пойти, но все зависит от сроков сдачи дома и потом надо бы поработать, чтобы на вторую ляльку тоже пособие хорошее получить.

Успа, тебе второй мальчик нужен, мне соответсвенно девочка, ну третий ребенок еще года через 3-4

Это очень хорошая разница между детишками, первые двое еще малы ревновать, а когда третий родится они не будут чувствовать себя одиноко и помощники будут.

эээх, разметалась я тут.
  • 0

#297
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Я вторую дочку родила когда младшей было 2.4. Поначалу ревности никакой не было, т.к. вниманием никого не обделяли. Малышка спала по 3-4 часа, за это время мы со старшей успевали поиграть-позаниматься, в ШРР съездить. Купали так: сначала малявку при участии страшей дочи, пока я ляльку мазала маслом и одевала, старшая купала в этой ванночке свою куклу. Потом я кормила и укладывала младшую, а Ажарка - свою куклу пеленала. Когда младшая уже спала, старшую купали в большой ванне.
Днем всегда спали втроем на большой кровати.
Тем не менее через месяц-другой после рождения сестренки доча стала рыдать по ночам, хотя днем никаких проявлений ревности и беспокойства не было. Пропили неделю глицин по совету невропатолога и все прекратилось.
В 8-9 малявкиных месяцев, когда у нее проснулся интерес ко всем игрушкам, у страшенькой разыгралась жадность. С этого момента у нас начались драки не на жизнь, а на смерть. Этот период был жуткий, обе вечно расцарапанные и покусанные ходили. Даже не помню как мы это пережили и как все прекратилось. Наверное, когда одну в садик отдали (в 3.7), к вечеру они уже скучали друг по другу.
Зато сейчас (точнее уже давно) красота! Им 7 и без трех месяцев 5, они подружки. Одна первоклассница, вторая не хочет отставать, всему учится у сестры. Я даже младшую читать не учила, она недавно сама научилась, такая у человека мотивация! :smoke:
Сейчас дружно ждем третьего, проблем с ревностью я не ожидаю. Мне кажется, у меня теперь такие 2 классные помощницы (ттт), что совсем не страшно :)
  • 0

#298
forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
мы вот тоже решили, что как закончу последнюю сессию (второе высшее), защищу диплом, как раз и проработаю год, чтоб пособие было получше и за вторым. Первому у нас год и десять
  • 0

#299
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
по вопросу купания....тоже поддержу Салту....пока маленькие- купаю вместе...оба сидят в ванной..мыть начинаю сначала доню, потом сына...стараюсь вытащить из ванны обоих сразу, потому как, зачастую, купать приходиться одной.....

Герра, поздравляю! умничка! :smoke:

у моих разница не такая большая, как планировалось...но я очень рада, что все именно так...
чес гря, я бы и на третьего прям сейчас пошла бы, если бы не кое-какие причины....но, надеюсь, что попозже Аллах мне еще даст ляльку или нескольких....потому как- хочу! :) детки- это огромное счастье!!!
  • 0

#300
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

Uspa, и почему я тебя только сейчас встретила :D как классно было бы еще беременными дружить :)

я тоже троих хочу, хотелось бы тоже через годик на второго пойти, но все зависит от сроков сдачи дома и потом надо бы поработать, чтобы на вторую ляльку тоже пособие хорошее получить.

Успа, тебе второй мальчик нужен, мне соответсвенно девочка, ну третий ребенок еще года через 3-4

Это очень хорошая разница между детишками, первые двое еще малы ревновать, а когда третий родится они не будут чувствовать себя одиноко и помощники будут.

эээх, разметалась я тут.


Я тоже об этом думала, Лиандра! всю беременность одна проодила, инфо в инете дыбала, даже поделиться не с кем было..
ничво, может, Кудай каласа, вторых лялек в одно время носить будем :smoke:
хорошая схема для третьего бейбика :D мы еще подумываем 4го усыновить.. но это попозже, как старшей лет 12 будет..
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.