Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#301
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Читаю вас девы и тихо завидую белой завистью...Я тож думала после первого декрета - вот поработаю чуть-чуть.Поднакопим - а со вторым успеется... Прошло 7 лет... Три из них очень хочу второго.А надежда угасает с каждым прожитым годом.Возраст - штука беспощадная...Вспоминаю слова сотрудницы-рожай сразу потом может и не получиться. Так и случилось..
Счастлива за тех кто сам решает - КОГДА ЭТО должно быть.
Кстати усыновлять- муж против - тяжело грит будет не делить их. И воспитывать, наказывать -совесть замучит...
  • 0

#302
Katastroffa

Katastroffa
  • Постоялец
  • 352 сообщений

С мужем планировали второго ребенка как минимум через три года (первому щас 11,5 мес). Фиг вам. Тест оказался положительным. Срок 5 недель. Решили оставить :)

И вы не пожалеете! У меня разница между детьми 1г 4мес. т.е. второй получилсязачался когда старшему было 8 мес. Трудно было первые 3 месяца после рождения второго, нет вру.. 1,5 месяца, потом я привыкла а потом стало намного легче. Через 8 месяцев они уже вместе купались в одной ванной - мы вытаскивали их с воплями - "хотим ещё!" . Им хорошо вместе играется, спится, читается, обедается, катается на санках, лыжах, коньках, плавается и т.д. и т.п.
Очень жалею что испугалась родить третьего - когда младшему было пол года я вновь узнала что беременна.. но на третьи роды не решилась.
Из трудностей могу отметить - лишний вес (86 кило после вторых родов при первоначальном весе в 50), восстановилась только через 3 года; денежные затраты - няни и пр., ОРЗ и ОРВИ одновременно либо с амплитудой 3-5 дней; детская ревность (присутствует до сих пор) - но это всё мелочи по сравнению с радостью общения с детьми!
  • 0

#303
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Katastroffa, здорово вам! У меня есть подруга у которой 4-ро детей - старшие погодки и младшие тоже. На ее примере вижу, как замечательно когда дети сверстники - общие интересы, да и возить их на кружки как удобно! :cry: Мне например с моими дочками в этом плане тяжеловато. Занимаемся изо - торчим там 2.5 часа, сначала страшая полтора часа отзанимается, потом младшая час. На каток ходили всю неделю - каждая по 3 раза, пересекалось расписание только 1 день. щас правда младшая забросила коньки, говорит, в 5 лет пойду. А погодок можно в одну группу запихать.
  • 0

#304
QueenMary

QueenMary
  • Гость
  • 32 сообщений
У моих разница в возрасте - РОВНО 2 года :-) Первый год после рождения второго ребенка - туши свет! И няня, и бабушки, и папа... Все равно было ОЧЕНЬ тяжело! Потом полегче, еще полегче... Теперь я счастлива, что они у меня есть именно с такой разницей (дочери сейчас 4, сыну 2). Раньше все делали по очереди: кушать, укладывать спать, купать... Теперь - все вместе! Даже в одной ванной купаются :cry: Все повторяют друг за другом. Дома, правда, частенько спорят, друг без друга скучают, пока дочь в садике, а на улице - друг за друга горой! Много общих инетерсов, дочь его всему учит, он стремиться за ней повторить... Так что очень рекомендую подряд (с разницей 1-3 года). Им по жизни вместе легче будет!
  • 0

#305
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
QueenMary, супер!! вот и я так хочу - с разницкй в 2 года. девочка есть, теперь мальчика..

у меня с сестренкой разница 1г и 11 месяцев. Мы лучшие подруги, и в детстве дружили.. правда, был период, когда хотелось с подругнами уединиться, а родители сестренку навяывали :-) Но такая разница быстро проходит..
вот и сейчас мы с сестрой и нашими детьми решили вместе полгода пожить в отчем доме.. наши мужья работают не в Казахстане.. Зато нам тут шумно, весело, друг другу помогаем, деток вместе воспитываем, никакой ревности, сплошная любовь.. может поэтому моя доча такая спокойная и довольная растет.. ТТТ
и особенно трогательно смотреть, как 4х летний сынишка моей сестренки заботится о моей дочке - 4 месяца скоро будет.. Сестра видит это и решила второго рожать. Сын уже готов к появлению в семье малыша :cry:
  • 0

#306
QueenMary

QueenMary
  • Гость
  • 32 сообщений
2 Uspa: Удачи в планировании :( Да, в 4 года дети уже могут быть готовы к появлению сестренки или братишки, а вот моя в 2 года :-) Она сначала думала, что это большую живую куклу в конверте домой принесли, потом настаивала, что пора бы ей (точнее ему) и честь знать - назад его в роддом! А когда она поняла, что он у нас надолго, а именно на всю оставшуюся жизнь...(как ей папа объяснил) - вот тут-то все и началось! "Не качай его, положи его на пол, возьми лучше меня" и т.д. Да, ревность была! Но я все старалась сделать, лишь бы только эта десткая ревность не переросла в ненависть (а такое, к сожалению, бывает :D ) Я уверена, что их отношения в будущем зависят от того, как я их определю! Я старалась ВСЕ делить пополам, даже свое внимание. Короче, ТТТ, сейчас у нас все ОК! Мои усилия не прошли даром! Теперь сынок подаренную конфету несет домой делить пополам с сестрой, а она тоже спрашивает:" Мне дали, а моему братику???" :cry: Буду и дальше стараться, ведь с годами разница в возрасте все меньше и меньше чувствуется...
  • 0

#307
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Лиандра, Балапан, спасибки :cry:

И вы не пожалеете! У меня разница между детьми 1г 4мес. т.е. второй получилсязачался когда старшему было 8 мес. Трудно было первые 3 месяца после рождения второго, нет вру.. 1,5 месяца, потом я привыкла а потом стало намного легче.

Я так и думала, что трудно будет только первые месяцы. А у нас разница получится 1г 7мес. Не так страшно :-)

Очень жалею что испугалась родить третьего - когда младшему было пол года я вновь узнала что беременна.. но на третьи роды не решилась.

Нуу, с третьим было бы совсем уж тяжко, ИМХО
  • 0

#308
yanaya

yanaya
  • Забанен
  • 1 094 сообщений
Когда тест показал 2 полоски, моему сыну было 9 месяцев. Я не знала, как вести себя даже, то ли плакать, то ли радоваться. Ни о каком прерывании не было и речи. В феврале роды уже. Ходить тяжело, особенно в начале, когда постоянно хочется спать. Теперь тяжело, малыш постоянно хочет на ручки, а поднимать его иногда тяжеловато. Но я не жалею. Думаю, пока вс в памяти свежо, будет легко. Да и малыши потом уже помнить не будут жизни друг без друга. Конечно, тяжело будет, но детки вот так вот и достаются....
Даже не знаю, что бы я делала, если бы узнала о 3 беременности, имея двух малышей на руках. Наверное, я бы родила, а потом поставила бы спираль лет на 20 :laugh:)))

#309
ААА82

ААА82
  • Свой человек
  • 968 сообщений
между первыми вторым ребенкам 1.8 мес.беременность вторая протекала очень тяжело так как организм не успел восстановится.не буду писать в подробностях.постельный режим был с 20 недели вплоть до родов.все таки родила раньше срока.что было не желательно.хоть до 34-35 нед.доходила и то рада.рожать легче чем в первый раз.быстрея и схватки и роды.советую хотя бы 3-4 года между детками.сейчас старшей 2.5 годика младшей почти 10 мес.
  • 0

#310
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
а я всё боюсь что будет ревность и конкуренция если погодки будут
или это зависит от детей?и от меня и папы?
  • 0

#311
Nissa

Nissa
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Читаю вас девы и тихо завидую белой завистью...Я тож думала после первого декрета - вот поработаю чуть-чуть.Поднакопим - а со вторым успеется... Прошло 7 лет... Три из них очень хочу второго.А надежда угасает с каждым прожитым годом.Возраст - штука беспощадная...Вспоминаю слова сотрудницы-рожай сразу потом может и не получиться. Так и случилось..



Низкий поклон и восхищение тем героиням, у которых между детками разница меньше 5 лет. Прям вот просто памятник вам надо ставить. Я не решилась, всё ждала када доче будет 5лет, потом второе, третье и понеслось...Как-то поймала мужа на том что он стал заглядывать в чужие коляски...А доча проводит все свободное время у соседки, которая недавно родила. В общем решилась...И неполучалось долгое время. Думали, что заблудился наш аист, но вот видно вспомнил он дорогу к нам, доче 10 лет, а пузику уже 15 неделек. И муж и дочь бегают вокруг, и оба жутко обижаются, что шевелюшки чувствую тока я. Думаю ревности не будет...
P.S: Azem, не отчаивайтесь, всё еще будет. Нам посоветовали завести щенка или котенка и грят сразу получится, так и вышло, через 2 месяца после появления щенка в доме тест показал 2 полоски. Чудо или случайность?
  • 0

#312
дема

дема
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Когда планировали второго ,старшему сыну было 6 лет. Родился малыш и разница получилась почти 7 лет. Когда среднему исполнился 1 год,тест показал "две полоски". Так появилась моя любимая дочка. Сейчас ей 9 месяцев и представить не могу своей жизни без неё. Вот так мы и "допланировались". Но моё мнение о разнице м/у детьми-3-4 года, меньше тяжеловато, больше трудно решиться. Желательно конечно , чтоб организм восстановился. Меня повезло ,все три беременности "пролетели", хотя последние две , ввели меня практически в состояние "хронической "беременности. Но когда мои детки улыбаются и радуются ,можно ВСЁ забыть,пережить, вынести,простить. Так что Удачи! :(
  • 0

#313
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Разница между моими бандитами 1,5 г. Старшему 2г. и 5 мес.,младшему 10 мес. Мы с мужем изначально хотели погодок,правда, хотели дождаться,когда страшему хотя бы 1 годик исполнится,но, получилось на 3 мес. раньше,я так была рада,как впервый раз,честное слово.

Действительно, трудно было первые 2 месяца,но мне труднее было из-за старшего,из-за его ревности,он устраивал ТААКИЕ истерики, ему всего то было 1.5 годика,когда второй сын родился,а все ему вокруг:осторожно,ляля,не трогай,тихо,не шуми,как тут не капризничать. Но постепенно он привык,сейчас уже друг без друга жить не могут,утром просыпаются,видят друг друга и так улыбаются,обнимаются,в общем такие "телячьи нежности" проявляют. Хотя бывает,что старший и может толкнуть,и ударить,но сейчас намного реже. У старшего теперь хорошая отмазка на всё появилась,спрашиваешь:"кто это сделал?кто порвал,сломал,разлил,начеркал и.т.д. и.т.п." Ответ один:"Жантик" :(

Дема,как я вас понимаю насчёт "состояния хронической беременности". Было ощущение постоянного "дежавю". У меня вторая беременность вообще пролетела быстро и роды тоже были намного легче. Во время беременности я часто думала,смогу ли я полюбить второго ребёнка так же сильно как первого,как буду делить свою любовь,внимание между двумя, я просто не представляла,как это всё будет,все сомнения и страхи ушли,когда увидела такое родное маленькое личико,всё встало на свои места. Сейчас не представляю жизни без своих малышей,и думаю как я раньше жила без них Теперь вот мечаю о доче....

Сообщение отредактировал Mabi: 26.01.2009, 01:40:20

  • 0

#314
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Моему старшему сейчас 2,9мес. а младшему 1,1мес. Точно могу сказать что самое трудное время это первый год. Им вместе пока еще неинтересно, вернее неинтересно первому. Маленького весь год приходиться защищать и оберегать чтобы случайно не толкнул, не поранил. Но это все не страшно и год пролетает быстро. Зато теперь уже месяца два как они вместе играют тем более что младший начал ходить, уже намного легче. даже на горшок ходят вместе, старший сидит а маленький рядом ходит :laugh:) Конечно бывает что и упадут и толкнут, но стараюсь все держать под контролем.
Поначалу когда приехали из роддома конечно была и ревность но постепенно все прошло. При правильном подходе и этого можно избежать. Главное не обижать никогда старшего а наоборот всегда ставить в пример малышу, тем более он пока еще толком и не поймет ничего а старшему жутко приятно :laugh:) он потом себя таким большим чувствует, во всем помогает. А сейчас если братик плачет, он так по-взрослому нам говорит: "Мама! (или папа) ну нельзя же обижать ребенка!" и бежит его целовать и успокаивать :laugh:
Сейчас ждем третьего, старший уже понимает чято у мамы в животике ляля и каждое утро сообщает об этом маленькому, особенно когда тот пытается по мне пройтись пешком :D
  • 0

#315
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Думали, что заблудился наш аист, но вот видно вспомнил он дорогу к нам, доче 10 лет, а пузику уже 15 неделек. И муж и дочь бегают вокруг, и оба жутко обижаются, что шевелюшки чувствую тока я. Думаю ревности не будет...


Разница как у нас. Сейчас дочке 11 лет, а сыну 1 год. Искренне считаю, что у нас идеальная разница между детьми (хотя не отрицаю, что есть и другие тоже идеальные варианты). Наш меня устраивает со всех сторон.
  • 0

#316
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Разница между сыном и дочей ровно 4 с половиной года. У нас очень заботливый брат, не ревнует маму и папу, а наоборот помогает нам с сестренкой. Года два назад родив бы я ребенка, сынок наверно бы не так относился к младшему в доме ребенку. А чуть больше года назад начал у меня просить родить ему братишку или сестренку. Я и родила :laugh:
  • 0

#317
Гульмирка

Гульмирка
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
У меня разница между детьми 1,3 года. Первый сын вторая доча. С самого начала, как мне кажется я совершила ошибку, т.к. когда нас выписали из роддома, сын начал жить у бабушки. Было очень тяжело с двоими. Тем более сын был ну в принципе и есть жуткий непоседа. Сейчас когда сыну уже почти 3 года, он жутко во первых ревнует ее, во вторых бьет со страшной силой, ну и конечно жадничает. Доча тоже его особо не жалут, кусается, да так, что вчера кусок кожи откусила. Боюсь, что так могут себя покадлечить. И поэтому сейчас они тоже живут раздельно. Я так хочу, чтобы мои дети жили в любви, чтобы они были настоящими друзьями и по настоящему близкими людьми.
Советы мамам, не разделяйте детей, как бы не было тяжело, дайте им возможность расти вместе.
И в принципе разница между детьми должна быть не менее 2-х лет. Это моё мнение.
Третьего ребенка буду рожать, когда сын в школу пойдет.
  • 0

#318
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

У меня разница между детьми 1,3 года. Первый сын вторая доча. С самого начала, как мне кажется я совершила ошибку, т.к. когда нас выписали из роддома, сын начал жить у бабушки. Было очень тяжело с двоими. Тем более сын был ну в принципе и есть жуткий непоседа. Сейчас когда сыну уже почти 3 года, он жутко во первых ревнует ее, во вторых бьет со страшной силой, ну и конечно жадничает. Доча тоже его особо не жалут, кусается, да так, что вчера кусок кожи откусила. Боюсь, что так могут себя покадлечить. И поэтому сейчас они тоже живут раздельно. Я так хочу, чтобы мои дети жили в любви, чтобы они были настоящими друзьями и по настоящему близкими людьми.
Советы мамам, не разделяйте детей, как бы не было тяжело, дайте им возможность расти вместе.
И в принципе разница между детьми должна быть не менее 2-х лет. Это моё мнение.
Третьего ребенка буду рожать, когда сын в школу пойдет.



Конечно для ребенка это травма :eek:( Представьте, его любили-любили, а потом взяли и отправили к бабушке. Это и для взрослого тяжко было бы. У меня второй родился когда первому было 1,8мес. и поночала было тяжело, но я справлялась весь день с ними одна, но только бы никто не чувствовал себя обделенным любовью. А когда папа вечером приходил и хотел поносить маленького на руках я не разрешала, потому что старшему в этот момент единоличное внимание папы намного важнее. Пусть он его поругает. пусть по попе настучит если за дело, и при этом они только вдвоем, это не страшно.
Очень вам советую не разделяйте детей, пусть вам будет тяжело, но старайтесь помочь им найти общий язык, вы только усугубляете ситуацию. А им еще впереди вся жизнь предстоит и роднее людей чем они друг другу нет, детям обязательно нужно дружить. Мне прям так жалко вашего сыночка :)(
  • 0

#319
Nima

Nima
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

а я всё боюсь что будет ревность и конкуренция если погодки будут
или это зависит от детей?и от меня и папы?


у меня с сестренкой разница 1,2 и никакой ревности не было, правда мы дрались, но в то же время играли и скучали друг по другу, а сейчас подружки. Думаю это зависит от мамы и папы.
  • 0

#320
Дамляма

Дамляма
  • Свой человек
  • 767 сообщений
Иногда безумно хочу сразу второго, но заметила, что большинство погодок одного пола. А так хочеться второго мальчика :laugh:
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.