Перейти к содержимому

Фотография

Двое детей в семьеоптимальная разница в возрасте

* * * * - 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1217

#221
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

ЛизаМария Дата Сегодня, 15:23
а в 5 лет ребенку уже многое можно поручить и чем больше разница тем больше забот и хлопот можно переложить на его плечи.
У моей кресной младшего сына воспитывала средняя дочь, у них разница в 14 лет, я помню как он ее называл мама.


можно-то можно и соблазн порой велик, только нельзя этого делать. Постоянно себе об этом напоминаю.
У нас с рождением сына дочке сразу захотелось быть маленьким ребеночном.
Теперь у нас две лялечки маленькая и бооольшая :-)
  • 0

#222
Nima

Nima
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
сотрудница, недавно родила дочь, разница между старшим и младшим ребенком 7 лет. Так старшая дочь, так ревновала маму, что стала сосать соску. Наверное, чем больше разница, тем сильнее ревность, и ребенку сложнее привыкнуть, что он уже не единственный. Для меня наверное самая лучшая разница 3 года, раньше я просто не готова, а позже боюсь не захочу:)
  • 0

#223
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Я тож считаю, что беззаботное детство у старшего ребенка зависит напрямую от родителей. Я тоже старшая в семье, у меня 2 братишки, с одним мы погодки а второй на 5 лет младше. Так я не помню, чтоб мама чего-то нам такого поручала, что бы лишило нас с братом детства. Эт когда подросли немного и уже в школе учились, у нас была так сказать обязанность отводить и забирать братишку из садика. Я утром отводила, т.к. училась всю жисть с первой смены и шла в школу, а средний брат учился во вторую и вечером младшенького забирал. А там и родители с работы приходили. И нас это не напрягало. :) И отношения с младшеньким у меня всегда были отличные. Да и многое еще от характера и темперамента ребенка зависит. А вот с братом, с которым мы погодки мы все детство воевали. Дрались из-за всего. Купят нам по мячику, один с 2мя полосками, второй с 3мя. Так это ж война - у кого больше полосок!!!!! С братом по характеру просто одинаковые, всегда надо было лидером быть. А как это сделать когда 2 претендента? Вот так и жили. А повзрослели и переросло. Зато сейчас у меня с обоими братьями отличные отношения. Младшенький мою дочу с полутора месяцев няньчил пока я на занятия в универ бегала. Хотя возраст у него 18 лет, как раз только ветер в голове, им бы только гулять. А он няньчился. И старший помогает всегда о чем ни попршу, никогда не откажет.
Так что мамы, все от вас зависит, лишится ваш старший ребенок детства или нет. Малыша ведь для себя рожаем, а не для старших деток :)
  • 0

#224
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Когда мы поженились, мне пришлось долго обрабатывать мужа, что я хочу завести малыша сразу, то есть не "жить для себя". Ладно, забеременела. Родила сыночку. С первым было очень тяжело, потому что "хотеть" ребеночка - это одно, а "уже иметь" - это другое. Ну вот сыну год, и тут я узнаю, что беременна. Вроде я рада, а муж напугался. Потом был "момент прозрения", что с двоими будет тяжеловато. Но эйфория не проходила. Сына я приучала, что будет ляля, он пузо целовал. теперь сестренку обожает, ручки целует, уговаривает не плакать, не ревнует вроде. Разница маленькая: год и девять:spy: Она на его голос реагирует, успокаивается моментально. Конечно, с двумя малышами тяжело, зато ревности меньше.
И вот еще мечты мужа:
"Вот представь: нам по тридцать, мы еще молодые и красивые, еще можем ого-го сколько сделать. Дети самостоятельные - им по 6-7 лет. Мы сможем их оставить родителям и поехать куда-нибудь вдвоем. Второй медовый есяц. А еще мы можем поехать с ними и не бояться, что они неуправляемы!! Красота!!!"
:smoke:
  • 0

#225
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Только, если честно, тяжело оставаться с детьми одной, когда папа допоздна на работе или по работе уезжает на несколько дней. А мама в другом городе:smoke: свекрови нет, у сестры мужа свои детки...а подруг почему-то не очень хочется видеть когда устала. Поэтому свои силы надо соизмерять:spy: чтобы дети не страдали от того, что мамочка устала и нервничает
  • 0

#226
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
А мне кажется, что все зависит от того, как ты старшего ребенка "обработаешь", так он к ляльке и будет относиться. А "обрабатывать" ребенка постарше, конечно, легче. У моих детей раздница 8 лет. мы когда ребенка второго планировали, не особо то кого-нибудь еще хотел. "Ну, уж если будет, так пусть братик". А за девять месяцев я так его "обработала", что он сейчас (доче 7 месяцев) жизни без сестренки не представляет. С ней играет, таскает ее везде, веселит ее, у них там бесконечно какие-то свои хохотушки. Я даже не ожидала.
Но, конечно, я этому все 9 месяцев беременности посветила. Он со мной на все УЗИ ходил, по детским магазинам таскался, всю одежду ей сам "покупал". И имя он ей сам выбрал! Я до сих пор когда что-нибудь ей покупать иду, только с сыном и у него про все, что касается дочки, совета "спрашиваю". Он теперь все ждет, когда она ходить и говорить будет. И бесконечно об этом меня спрашивает.
  • 0

#227
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Всем привет! Между моими сорванцами разница 2,5 года. Сейчас одному 6,5 лет, младшему 4 года. Когда были поменьше, было тяжеловато. А сейчас супер. Особенно им самим. У них общие интересы, друг друга обожают. У меня с сестрой разница- 8 лет. Ничего хорошего, как кошка с собакой (правда сейчас лучшие подруги). Если решили, что детей должно быть как минимум двое, то мой совет- лучше сразу. Вначале не спорю- нелегко, зато потом классно. Второго мы не планировали, так получилось... Но я рада, что разница маленькая. Может ещё, когда вырастут, на девочку решусь. Правда папа не хочет, ему покоя хочется. А с двумя пацанами- покой нам только снится. Вообщем для детей- лучше маленькая разница, а вот для родителей- проще, когда разница побольше. Хотя какая разница- сколько детей и на сколько один старше другого, главное, чтобы Вашей любви хватило на каждого и конечно, финансов...! Мы недавно ещё щенка завели... правда он больше на коня смахивает... так что теперь совсем хорошо... весело. Да, ревности между моими мальчишками абсолютно нет, они знают, что любят их одинаково.
  • 0

#228
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Ну вот, поднимаю свою темку, тк с нашей разницей в возрасте кажется все решилось - по подсчетам 4 года получиться, вот сегодня только узнала об этом :dandy:
  • 0

#229
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

вот сегодня только узнала об этом :dandy:


поздравляю! Изображение
я бы тоже хотела такую разницу...
  • 0

#230
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений


вот сегодня только узнала об этом :dandy:


поздравляю! Изображение
я бы тоже хотела такую разницу...



Так-так-так, Кристёна - учитывая возраст Кристины ;-)

Yaska, поздравляю! А разница и правда хорошая!
  • 0

#231
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Yaska, поздравляю! :dandy:

Мы планировали разницу примерно в 3 года. Получится 2,5 ;-)
  • 0

#232
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Люди, а что бывает, что родительсткой любви не хватает на каждого ребенка??? :dandy: Это вообще как такое бывает? ;-)
  • 0

#233
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Яска, поздравляю! :)
Лен, и я как Олеся...тоже так подумала....значится..пора бы уже :) а???)))
у моих два годика разница.
  • 0

#234
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

А мне кажется, что все зависит от того, как ты старшего ребенка "обработаешь", так он к ляльке и будет относиться. А "обрабатывать" ребенка постарше, конечно, легче. У моих детей раздница 8 лет. мы когда ребенка второго планировали, не особо то кого-нибудь еще хотел. "Ну, уж если будет, так пусть братик". А за девять месяцев я так его "обработала", что он сейчас (доче 7 месяцев) жизни без сестренки не представляет. С ней играет, таскает ее везде, веселит ее, у них там бесконечно какие-то свои хохотушки. Я даже не ожидала.
Но, конечно, я этому все 9 месяцев беременности посветила. Он со мной на все УЗИ ходил, по детским магазинам таскался, всю одежду ей сам "покупал". И имя он ей сам выбрал! Я до сих пор когда что-нибудь ей покупать иду, только с сыном и у него про все, что касается дочки, совета "спрашиваю". Он теперь все ждет, когда она ходить и говорить будет. И бесконечно об этом меня спрашивает.

:) как здорово,он будет плакать наверное на ее свадьбе :)
  • 0

#235
MaryM

MaryM
  • Постоялец
  • 428 сообщений
А у нас разница будет в 20 лет!!! Вот так получилось.... :)
  • 0

#236
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
:) ого
а как так получилось? :) :hi:
  • 0

#237
Цветик - семицветик

Цветик - семицветик
  • Гость
  • 28 сообщений
Привет! А вот моей дочурке в мае будет 5 лет, а я что-то еще никак не решусь на второго. После родов мне сделали операцию по удалению щитовидной железы и теперь постоянно нахожусь на гормонозаместительной терапии. Есть некоторые отклонения гормонов от нормы. Кто-нибудь встречался с такой проблемой? что подскажете? Как-то немного страшновато, хотя врачи говорят что можно рожать, только анализы каждый месяц сдавать надо. :)
  • 0

#238
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
если говорят можно рожать - рожай, только заручись мнениями нескольких врачей, чтоб не навредить не себе не будущему малышу



Ой и кстати спасибо всем за поздравления! У нас случайно в этом месяце получилось хотели в январе-марте зачать... но все равно я такая радая...... :D

Сообщение отредактировал Yaska: 20.11.2008, 10:22:28

  • 0

#239
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

А у нас разница будет в 20 лет!!! Вот так получилось.... :D


тоже здорово!
у папы со старшим братом 22 года разницы, а у папы еще сестра есть на 2 года младше
и у подруги моей есть сестренка на 20 лет младше
когда она её катала в коляске и встречала бывших учителей, все спрашивали: это твой ребенок? :)
  • 0

#240
Vumka

Vumka
  • В доску свой
  • 4 923 сообщений
У нас разница намечается в 3.3 года, я очень довольна :D

Сообщение отредактировал Mama_Inky: 20.11.2008, 10:17:04

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Когда дети дерутся

Отправлено Радуга:) в :), по 17.04.2013, 00:48:00

С одной мамой обсуждали детские драки, хочу скопировать сюда отрывок из книги "Братья и сестры: как помочь Вашим детям жить дружно "

алгоритм реакции на драку:

Первый уровень : нормальное поведение.
1. Расслабьтесь. Думайте о предстоящем отпуске
2. Скажите себе, что детям нужно самостоятельно разрешать конфликты.

Второй уровень : ситуация н...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.