Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 4]

* * * * * 12 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#17930743
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

*
Популярное сообщение!

С чего начать?
Книга "Летающая домохозяйка. Размышления у раковины." читать
задания, выкладываются в этой теме ежедневно красным цветом
11 заповедей FlyLady, Утреняя рутина, Вечерняя рутина., "Охота за хламом", FLYSPOT этой недели,
контрольный журнал, примерная разбивка квартиры по зонам, план еженедельной уборки
Первая часть темы
Вторая часть темы

Третья часть темы.

Четвертая часть темы


Сообщение отредактировал Fiona: 06.02.2014, 23:14:41

  • 80

#1901
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Klaustrofobia поздравляю вас и вашу доченьку с победой!! Новых свершений и результатов!

 

Анюта с Днем Рождения! Пусть все самые смелые мечты сбываются!

 

Мой отчетик 1:2

1. Какова ваша ситуация с полотенцами? Полотенцами мы пользуемся банными, но не очень большого размера. Большие мне не очень удобно, как оказалось -сохнут дольше, да и при стирке чуть ли не всю машинку занимают. А так у нас 2 всегда висят, одно мое, одно мужа, как то по инерции изначально сложилось- мое слева-мужа справа. А одним у нас нереально пользоваться: почему то после мужа полотенце реально выжимать можно, ооочень уж мокрое. На мой вопрос-почему так? отвечает: ну так я же воду включаю, когда моюсь :lol:.  Маленькими и средними полотенцами мы как-то не особо пользуемся, для гостей вывешиваю.   А вот кухонные полотенца необходимо докупать. Внесла в список покупок.

2. Что удалось сделать? Все сложила, заменила кухонные. Выкидывать нечего.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление?

4. Вопросы и комментарии .

Посмотрела, что многие гостевые полотенчики в корзинки или в рулончики складывают. Технически не очень понимаю вот что: Я как гость, взяла, вытерла руки, а полотенчико куда? назад положить надо? Так сложенное, и тем более в рулончике влажное никак не подсохнет... Зашедшие за мной другие гости берут это же полотенчико? Вот этот момент мне не понятен :faceoff: . Ну я и заморочилась, называется)).

И про кухонные полотенчики: сколько у вас на кухне одновременно живет полотенчиков? у меня одно, маленькое махровое для рук возле раковины висит. Мне так удобнее, в процессе полета по кухне часто руки споласкиваешь, сразу вытер и все, не люблю влажные руки). И еще одно для посуды, иногда 2.


  • 3

#1902
olesja

olesja
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Всем Доброго!!!! :rotate:

Отчет 1.3:
1. Какова ваша ситуация с одеялами и т.п.? 
 Одеяла два, оба сейчас в ходу, летом были выстиранны и прожарены на солнце. Плед хочу заменить . как раз из той категории что "раздражает", но жду завершения ремонта. что бы уже под новую комнату. Так же нужно докупить чехол на диван. Подушки четыре, в плане заменить к лету , эти на дачу. 
2. Что удалось сделать? -

3. Что вызвало затруднение/сопротивление? Ничего.
4. Вопросы и комментарии.  Подушки меняла год назад, покупала силиконовые, но как то они быстро потеряли вид. А еще все с духом собираюсь начать вязать плед крючком, оочень хочу. Надо собраться)!
 


Сообщение отредактировал olesja: 25.11.2013, 14:20:50

  • 0

#1903
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Что делать? Живем вместе, а вещи ее. Все бережет, непонятно для чего. 

 

Похожая ситуация, только помимо того, что свекровь своё ничего не выкидывает, я свое спокойно выкинуть не могу. Частенько бывает, выкину я свой (личный) какой-нибудь коврик или тарелку (которые уже ну вообще никуда не годятся), через пару дней вновь вижу их дома. Она достает и забирает все это себе  :faceoff:  Как-то я выкинула свои старые сапоги (отдавать такие нельзя было), а она их коллеге на работу увезла... 

Поэтому, если честно, мне теперь уже пофиг на то, что она свое не выкидывает, мне бы от своих ненужностей тайно избавиться  :D  Теперь, чтоб что-то выбросить, приходиться разные планы выдумывать...

Исходя из этого, я поняла, что ее не переделаешь, да и надо ли это? Сколько же времени и сил нужно потратить, чтоб объяснить все это человеку, которому это и не нужно вовсе? Я для себя выбрала, пока живем вместе, потерпеть и закрыть глаза на это :faceoff:  Тем временем, занимаясь тем, чем могу, украшать ту территорию, которая в моих владениях (свою комнату, свои шкафы и т.д.)... Еще Лада однажды мне сказала такую фразу, я ее часто вспоминаю: "Чисто там, где ты". Вот я и навожу порядки там, где я имею право, а где территория другого человека, я не вмешиваюсь. 


Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 25.11.2013, 14:21:41

  • 2

#1904
olesja

olesja
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

=Anuta=

 

Прикреплённые изображения:

  • загруженное.jpg

  • 1

#1905
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Технически не очень понимаю вот что: Я как гость, взяла, вытерла руки, а полотенчико куда? назад положить надо? Так сложенное, и тем более в рулончике влажное никак не подсохнет... Зашедшие за мной другие гости берут это же полотенчико? Вот этот момент мне не понятен :faceoff: . Ну я и заморочилась, называется)).

 

Технически все просто - для каждого гостя свое полотенце, вытер, положил на корзину для грязного белья, потом стираю все вместе.


Сообщение отредактировал Alka i sin: 25.11.2013, 14:46:09

  • 0

#1906
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

У меня еще отчетик есть) совсем не флаевский, правда, ибо на выходных: в комнате обмела потолок, помыла калеку-люстру (плафон один разбился, в список покупок люстру внесла), тщательно протерла обои, шкаф, дверь. Короче вся комната в круговую мною помыта (окно мыла раньше). Затем с мужем съели слона: отодвинули кровать, все под ней помыла-протерла, достали зимнюю верхнюю одежду, сложили осеннюю ( у нас под кроватью живет это все). ну и полы соответственно тоже с пристрастием помыла. Фух, аж вздохнула с облегчением).

Еще вчера сварила борщик, прикупила к нему кусочек сала маленький готового, пришлось засолить по новой, безвкусное какое-то оказалось. Еще сделала пудинг шоколадный (из пачки который). Вкуснота.

 

В тему зимних напитков:

Варила недавно какао , прям нямка, я правда молоко напополам с водой делаю, не очень люблю на одном молоке,  еще туда чуть ванили добавила, ну просто прелесть, и в горячем и в холодном виде.

Теперь кисель на очереди (в пачках беру, квадратных таких, самый вкусный клюквенный)).

Это я пишу как напоминание, а то бывает маешься- чего бы такого попить не в летний сезон, а про эти напитки забываешь, пока пачка с какао на глаза не попадется).

Рекомендую!!! :beer:


  • 3

#1907
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Посмотрела, что многие гостевые полотенчики в корзинки или в рулончики складывают. Технически не очень понимаю вот что: Я как гость, взяла, вытерла руки, а полотенчико куда? назад положить надо? Так сложенное, и тем более в рулончике влажное никак не подсохнет... Зашедшие за мной другие гости берут это же полотенчико? Вот этот момент мне не понятен  :faceoff: . Ну я и заморочилась, называется)).

Технически, нужна открытая корзинка для грязного белья, ну что бы было понятно куда девать использованное полотенчико  :smoke: 

но меня больше путают ситуации, когда я прихожу в гости, а вся ванна увешана полотенцами 

и я с мокрыми руками и выпученными глазами шарю по ванне в выборе полотенца  :ninja:

очень часто выхожу с мокрыми, боюсь нарваться на полотенце для личной гигиены  :lol:


  • 2

#1908
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

Технически не очень понимаю вот что: Я как гость, взяла, вытерла руки, а полотенчико куда? назад положить надо? Так сложенное, и тем более в рулончике влажное никак не подсохнет... Зашедшие за мной другие гости берут это же полотенчико? Вот этот момент мне не понятен :faceoff: . Ну я и заморочилась, называется)).

 

Технически все просто - для каждого гостя свое полотенце, вытер, положил на корзину для грязного белья, потом стираю все вместе.

 

А как гостям узнать-где чье полотенце? И потом, руки же можно не раз не два за вечер помыть, опять свое же полотенчико с корзины брать или новое? А если гостей в районе 10-20 человек, на праздник, например? на каждого полотенчик? еще и не по одному. Честно, не понимаю, как это.. А главное - зачем... И потом, эти использованные полотенчики на корзине, мне бы эта картина точно не понравилась.

Я вешаю одно-два полотенчика, в течении вечера можно сменить, при необходимости..

Вот я зануда то сегодня..


  • 2

#1909
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

 

Посмотрела, что многие гостевые полотенчики в корзинки или в рулончики складывают. Технически не очень понимаю вот что: Я как гость, взяла, вытерла руки, а полотенчико куда? назад положить надо? Так сложенное, и тем более в рулончике влажное никак не подсохнет... Зашедшие за мной другие гости берут это же полотенчико? Вот этот момент мне не понятен  :faceoff: . Ну я и заморочилась, называется)).

Технически, нужна открытая корзинка для грязного белья, ну что бы было понятно куда девать использованное полотенчико  :smoke:

но меня больше путают ситуации, когда я прихожу в гости, а вся ванна увешана полотенцами 

и я с мокрыми руками и выпученными глазами шарю по ванне в выборе полотенца  :ninja:

очень часто выхожу с мокрыми, боюсь нарваться на полотенце для личной гигиены  :lol:

 

По мне так это забота хозяев этих полотенчиков, позаботиться о неприкосновенности личных)). Если я не хочу, чтобы моим полотенцем пользовались, то просто уберу его перед гостями. Но я сильно не заморачиваюсь на этот счет. 

Ну а так, как то не знаю почему, в гостях если выбор велик выбираю поменьше размером просто (а то и почище которое, бывают случаи :rotate: (ну это уже из другой темы совсем).


Сообщение отредактировал K0tika: 25.11.2013, 15:25:20

  • 0

#1910
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

 

Технически не очень понимаю вот что: Я как гость, взяла, вытерла руки, а полотенчико куда? назад положить надо? Так сложенное, и тем более в рулончике влажное никак не подсохнет... Зашедшие за мной другие гости берут это же полотенчико? Вот этот момент мне не понятен :faceoff: . Ну я и заморочилась, называется)).

 

Технически все просто - для каждого гостя свое полотенце, вытер, положил на корзину для грязного белья, потом стираю все вместе.

 

А как гостям узнать-где чье полотенце? И потом, руки же можно не раз не два за вечер помыть, опять свое же полотенчико с корзины брать или новое? А если гостей в районе 10-20 человек, на праздник, например? на каждого полотенчик? еще и не по одному. Честно, не понимаю, как это.. А главное - зачем... И потом, эти использованные полотенчики на корзине, мне бы эта картина точно не понравилась.

Я вешаю одно-два полотенчика, в течении вечера можно сменить, при необходимости..

Вот я зануда то сегодня..

 

Я практикую такой метод уже давно - проблем никогда не было. Каждый гость помнит свое полотенце. Гости уходят - быстрый режим стирки и все. А когда все подряд вытирают руки одним полотенцем, оно в итоге сырое, я думаю, это не совсем приятно. Стараюсь убирать свои полотенца, чтобы ими никто не пользовался. У нас даже личные полотенца висят на разных стенах.

А потом мне просто нравится, когда полотенчики  (теперь уже в рулончиках :D ) так лежат. Это один из элементов декора.


Сообщение отредактировал Alka i sin: 25.11.2013, 15:28:08

  • 0

#1911
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений

Alka i sin спасибо!

Теперь в гостях, если встречу кучку сложенных красиво полотенчиков, хоть буду знать, что это не декор и ими нужно пользоваться.

 

А у вас эти гостевые полотенчики всегда в ванной лежат? Или только к приходу гостей выкладываете? У вас так много места что бы столько разместить полотенчиков?

 

Вот это ж надо, как меня этот вопрос прям заинтересовал то... И все равно у меня еще куча почему, как и зачем на данную тему :lol:


Сообщение отредактировал K0tika: 25.11.2013, 15:51:18

  • 1

#1912
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

)))))девочки, вы меня с полотенцами уморили совсем))

 

эээ, мы же говорим о вытирании ЧИСТЫХ рук, правда?
так зачем КАЖДОМУ гостю СВОЕ полотенце?

 

не, правда...


  • 1

#1913
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений

Отчет 1.3:
1. Какова ваша ситуация с одеялами и т.п.? 
 С одеялами я разобралась после похолодания: летние убрала, достала теплые, сейчас на двоих использую одно большое теплое, так как новый комплект оказался с большущим пододеяльником, второе теплое пока убрала в шкаф, как сменю новый комплект белья, вынесу второе одеяло, потому что у нас семейные комплекты. В прошлом месяце почистила подушки в химчистке, пока лежат ждут своей очереди, подушки нестандартные, квадратные. Плед тоже постирала в прошлом месяце, лежит сложенный на балконе, при необходимости используем.  
2. Что удалось сделать? - Протерла шкафчик, положила туда используемое запасное одеяло и чистые подушки, остальные корпешки и одеяла сложены на балконе.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление? Ничего.
4. Вопросы и комментарии.  Вопросов нет.


  • 1

#1914
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Alka i sin спасибо!

Теперь в гостях, если встречу кучку сложенных красиво полотенчиков, хоть буду знать, что это не декор и ими нужно пользоваться.

 

А у вас эти гостевые полотенчики всегда в ванной лежат? Или только к приходу гостей выкладываете?

 

Вот это ж надо, как меня этот вопрос прям заинтересовал то... Все равно у меня еще куча почему, как и зачем на данную тему :lol:

 

Всегда лежат, у меня редкий день без гостей. То сестры заскочат, то подруги, то племянницы. Друзья сына постоянно заходят. У меня каждый день - день  открытых дверей :D . А полотенчики - постирала, погладила и сложила. Минутное дело - мы же Флайледи!


  • 0

#1915
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений

разговор о полотенцах напомнил анекдот (не совсем приличный, правда, так что сорри) ;) :

Скрытый текст

  • 2

#1916
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Отчет 1.3

1.  Какова ваша ситуация с одеялами и т.п.?  4 зимних одеяла(холофайбер) лежат в вакуумных пакетах.Достаются только в сильные морозы.

4 летних(ими как раз укрываемся сейчас),4 махровые простыни.штух 6 разных пледов( и детские и взрослые).

3 покрывала на кровать(нашу).Меняю в зависимости от времени года и настроения. Подушки у нас и у детей с наполнителем из гречневой лузги и овса.(ни на какую больше не променяю!!!)

2 гостевые подушки-(в вакуумных пакетах)

2 покрывала на диван.

2. Что удалось сделать?  Подкачала вакуум в пакетах.(что-то пропускать стали воздух).

На диване сменила покрывало,переодела диванные подушки.Старое покрывало отправилось стираться.Пледы пересмотрела,сложила красивой стопочкой в шкафу.

3. Что вызвало затруднение/сопротивление? ничего

4. Вопросы и комментарии. Заменила бы вакуумные пакеты.Девочки,где вы покупаете качественные? Или это нормально когда они со временем воздух пропускают?

 

О,у нас с Ладой выходные были с газовой плитой :)  

Я тоже на воскресенье обычно ничего не планирую.Но на прошлой неделе приходили газовики и сказали заменить шланг газовый.Муж вчера заменил.Отодвинули духовку...ну и пошло-поехало.Вообще отчет за вчера:вымыла газ плиту,духовку(с пристрастием),пол за духовкой,тут же под руку попалась стиралка-тоже помыла ее(опять таки с пристрастием),пол под ней и за ней),протерла все шланги..Ванна орхам. Протерла подоконники.Глажка 15 минут(девчонкам блузки в школу).Разбор бытовой химии.Помыла вентиляционную решетку в ванне.

Спекла банановый перевертыш(кстати,очень вкусный).Заквасила капусту(по грузински).Отдала вещи в собачий приют.

 

 

 


  • 1

#1917
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Девчата, я всё же жду оставшиеся отчеты за день 3, а пока...

 

День 4. Занавески и портьеры. Скатерти, салфетки, кухонные фартуки и пр.

Скатерти, салфетки, кухонные фартуки

1. Надеваем нашу флай-обувь, берем коробки и тряпку.

2. Ставим таймер на выбранное время.

3. Вытаскиваем вещи из ящиков/полок и протираем полочки.

4. Быстро пересматриваем.

a. Все ли вещи чистые и отглаженные (если нужно)?
b. Есть ли среди них рваные, изношенные, совсем потерявшие цвет?
c. Есть ли такие, которые вам откровенно не нравятся, но вы "терпите" их, потому что не можете себе позволить заменить на новые?
d. Соответствуют ли ваши скатерти и столовые салфетки общему стилю гостиной/столовой/кухни? Подобраны ли они друг к другу или они "разномастные" и собраны хаотично?


У вас могут быть простые скатерти и парадные. Проверьте, в порядке ли ваша парадная скатерть- она нам понадобится в Новогоднюю Ночь.
Вы можете использовать полотняные салфетки или из нетканого материала. Достаточно ли у вас салфеток?
Подумайте, хотите ли вы для встречи этого Нового Года иметь скатерть и салфетки, а может быть и кухонные фартуки, с новогодней символикой? Если нужно- запланируйте покупку.

5. Отберите ненужное на тряпки.

6. Аккуратно сложите салфетки и скатерти и разложите по полкам.

7. Внесите то, что вам не нравится, в "прощальный список".

8. А теперь помечтайте о том, какой вы видите вашу столовую. Запишите ваши идеи.

9. Проведите ревизию занавесок и портьер.

У моей бабушки было много разных занавесок, и она меняла их каждый месяц. У меня сейчас по одному комплекту- те, что висят на окнах. (примечание автора марафона)
Как часто вы стираете шторы?
Как часто пылесосите?
Когда вы планируете постирать портьеры к Новому Году?
Проверьте, есть ли у вас в КЖ график стирки штор. Если нет- составьте его.
(Заодно проверьте график мытья окон. И не забудьте, что нужно будет протереть гардины. )


Отчет 1.4:

1. Какова ваша ситуация со скатертями, салфетками, а так же занавесями?
2. Что удалось сделать?
3. Что вызвало затруднение/сопротивление?
4. Вопросы и комментарии.
 


Сообщение отредактировал Удача (Лада): 25.11.2013, 16:58:58

  • 1

#1918
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Девочки,статья:

Умоляю вас, не живите ради детей! Им не только это не нужно, им это вредно… Сколько поломанных судеб, разбитых сердец, обид и недопонимания! Я вижу женщин, которые отказываются от всего в жизни ради детей. А потом я вижу тех детей, ради которых от всего отказывались. Зрелище это грустное.

http://www.valyaeva....2#axzz2leozzFxR

 


  • 2

#1919
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Девочки,статья:

 

Лена, у меня статья по ссылке не открывается: розовая страничка с заголовком...может скопируешь под спойлер...


  • 0

#1920
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Отчет. Одеяла у нас ТАС, в них зимой тепло, летом не жарко. Подушки - из какого то кокона) в общем, никакого пуха.
Есть гостевые одеяла и подушки, лежат под кроватью.
Хочу, как выпадет снег, вынести все на улицу и хорошо потрясти.
На диване ничего нет, тк его обивка снимается и стирается.
Покрывала с кроватей стирала недавно.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Flylady - летающие домохозяйки [часть 4]

Отправлено K0tika в K0tika's блог, по 30.09.2013, 11:10:00

5.НАКАПЛИВАНИЕ БУМАГ

Почта - это обычно большая бумажная проблема! Здесь работает принцип "СДЕЛАЙ ЭТО СЕЙЧАС" (находка моего Любимого Мужа):
• Просмотри почту сразу, как принесла ее домой.
• Открывай конверты, имея перед собой календарь, журнал и мусорку. (Так не придется разбираться с почтой дважды).
• Заведи себе определенное место для счетов и клади и...

Прочитать запись полностью →
Фотография

Подготовка к НГ

Отправлено Ksusha в Подготовка к праздникам, по 20.09.2013, 16:09:00

Источник: Flylady - летающие домохозяйки [часть 4]











Вчера между делом смотрела фотки и пришла идея к новому году как украшение праздничного стола сделать бокалы.
Я делала так на свадьбу
http://cs616922.vk.m...RhY6hlu9lWc.jpg
http://cs616922.vk.m...JcX_FMRLNzY.jpg
Взять снежинку за трафарет просто. Это легко...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.