Перейти к содержимому

Фотография

Подготовка к школеЧто и где брать

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3073

#641
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Кто-нибудь брал форму Glasman , у нас в школе ее будут продавать. Как она в носке?
И еще вопрос, для бывалых---- на 1 сентября с портфелем идти?


Ткань хорошая, не скатывается. Фурнитура слабая, пуговицы ломаются и "утяжка" на поясе гнулась (вообщем я её пришила). В целом формой довольна. Да, воротник волнистый немного стал (видимо от частых стирок в машинке). Ангельхер сильно скаталась (брали в 1 кл). В этом году хочу посмотреть Сымбатовскую. У Гласмана- понравилось, что можно регулировать ширину брюк, т.к. мой стройненький. В Ангельхере- пояс на резинке только на первоклашек. В прошлом году покупала в Абди на Сейф.- очень удобно, было несколько фирм.
Подскажите плиз, где купить хороший рюкзак? Кроме- Абди, возле Сымбата и Абайки (там уже была). Для мальчиков- теперь нужно 2 (младший идёт в 1 кл). Заранее спасибо!"
  • 0

#642
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Подскажите плиз, где купить хороший рюкзак? Кроме- Абди, возле Сымбата и Абайки (там уже была). Для мальчиков- теперь нужно 2 (младший идёт в 1 кл). Заранее спасибо!"

Есть в ДМ на 1 этаже у входа,но там по 20000 тенге,что-то думаю это уже слишком :D там с рисунками из мультиков,пр-во Чехия.Мы решили подождать в АБДИ новое поступление,там один понравился,но вот цвет,все равно девчачий...А может из каталога заказать,вот подумываю,а вообще рюкзак какой должен быть,ну понятно,что ортопедический,а вот мне допустим нравятся те,которые побольше,и отделов внутри,чтобы не 1 один,а 3,чтобы физ-ру в рюкзак можно было спокойно положить...Те,которые для 1 класса,что какие-то совсем детские,да и не практичные,что ли...

Сообщение отредактировал *Киска*: 10.07.2010, 22:33:20

  • 0

#643
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
еще есть оказ-ся фирма Еркенур, в нашей школе в августе будет ярмарка от этой марки.
Но мы вчера съездили на барахолку, сына душу вымотал, не дождется никак, еще даже приказ не подписан, но все прошел, рюкзак достал, форму теперь купили " когорай", наша , но наверняка шьют в Китае. Торгаши говорят ждут товар, на таможне стоит :D , выбора формы нет пока, даже бантики дочке не купили (((
рубашки так вобще не понравились, синтетика на ощупь.
  • 0

#644
yanaya

yanaya
  • Забанен
  • 1 094 сообщений
вчера мне одна соседка сказала, что им позвонили со школы (Бобек) и сказали, типа, будьте готовы придти в этом году в школу 1 августа
из-за зимней азиады, учебный год хотят начать 1 августа, а не первого сентября, а потом зимой дети будут отдыхать этот месяц

я очень надеюсь, что это нелепый слух
может кто еще что-нить знает???

#645
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

вчера мне одна соседка сказала, что им позвонили со школы (Бобек) и сказали, типа, будьте готовы придти в этом году в школу 1 августа
из-за зимней азиады, учебный год хотят начать 1 августа, а не первого сентября, а потом зимой дети будут отдыхать этот месяц

я очень надеюсь, что это нелепый слух
может кто еще что-нить знает???


В "Вечерке" написали ответ от работников Акимата, что ничего подобного не будет, учебный год начнется 1 сентября. Кстати, нам никто из Бобека не звонил.

Сообщение отредактировал Ада: 11.07.2010, 15:22:44

  • 0

#646
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Купили сыну рюкзак для 1 класса в *Волшебном мире*, это по Джандосова между Чапаева и Ауезова. Главный критерий для 1 класса, чтобы был легкий и не огромный(чтобы в нем тетрадки не терялись). 10 лет назад для дочери покупала там же, так мы 2 года проносили, стирали в стирмашине и ничего ему не сделалось. Через 2 года купили новый т.к. стал маленький и просто надо было новый купить... А старенький рюкзачек до сих пор служит в дальних походах за город. Теперь проверим китайское качество на мальчике.... Девочка справилась на 5+ :lol:
  • 0

#647
Doka_03

Doka_03
  • Постоялец
  • 344 сообщений



А какая школьная форма по качеству лучше?

сымбатовская-не очень,насколько знаю,по отзывам подруг.

А мне именно Сымбатовская нравится, ее гладить легко


А мы год турецкую относили, на Правде Абая брали. Оч понравилась, правда недешего, зато вообще не гладила, ни после стирки, ни после того как она была засунута в сумку для сменки! Просто достаточно было на ночь повесить на плечики.
Не скаталась, короче выглядит как новая, думаю(если не вымахает за 2 мес) еще годик поносим. Прошлый год платили где-то 19000тг.
Рюкзак брали в ДМ, Гарфильд, чемодан на колесах - понравилось, и ребенок спокойно катил, да и мне (а в 1-й класс именно родителям)тащить это все не пришлось, а это было мин 7 кг.

Сообщение отредактировал Doka_03: 12.07.2010, 01:11:54

  • 0

#648
Оленна

Оленна
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

вчера мне одна соседка сказала, что им позвонили со школы (Бобек) и сказали, типа, будьте готовы придти в этом году в школу 1 августа
из-за зимней азиады, учебный год хотят начать 1 августа, а не первого сентября, а потом зимой дети будут отдыхать этот месяц

я очень надеюсь, что это нелепый слух
может кто еще что-нить знает???

Слышали эти слухи и ужаснулись.Сходили в свою №60.Там сказали,что школы пойдут с 1 сентября,а ВУЗы и так далее с августа.
  • 0

#649
yanaya

yanaya
  • Забанен
  • 1 094 сообщений

что ничего подобного не будет, учебный год начнется 1 сентября.

ну, вот и отлично :smoke:

#650
yanaya

yanaya
  • Забанен
  • 1 094 сообщений

Кстати, нам никто из Бобека не звонил.

что школы пойдут с 1 сентября,а ВУЗы и так далее с августа

может ей позвонили, потому что сын 10 классник
не знаю

#651
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


что ничего подобного не будет, учебный год начнется 1 сентября.

ну, вот и отлично :rotate:

Точно,а то детям бедным и отдохнуть то некогда,вроде только пока поступили,а тут идите в школу. :smoke:
Лучше конечно 1 сентября...
  • 0

#652
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Я вида 2 цвета формы,я так поняла,что в каких-то школах красивый темно-синий,а в других синий?
Что касается рубашек,то видела на барахолке хорошего качества по 2000 тенге,хлопок,производство Турция,что касается китайских,то у нас на них аллергия начинается,лучше купить дороже,но на дольше.
  • 0

#653
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Купила наконец-то рюкзаки, на барахолке, хорошего качества (еле нашла). А так везде "одноразовые" (уже был опыт, замок выдержал 2 месяца), зато максимум 2500 тенге. Также взяли турец. обувь. Гора с плеч. Рубашки лучше брать турец., дешёвые скатываются и воротники деформируются. В "Волшебном мире" по Джандосова хорошие рюкзаки, но только Гарфилды и МикиМаусы.
  • 0

#654
Толстушка

Толстушка
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Как мама теперь уже 2-клашки! хочу поделиться соображением насчет формы и т.п. Возможно у кого-то опыт показывает с точностью до наоборот, но у нас получилось так:
1. Самой ненужной частью формы оказался ... пиджак! В школе ОЧЕНЬ хорошо топят и зимой он просто не нужен. В сентябре-октябре, особенно если утром холодно, уже лучше все-таки толстую кофту, а в обед пиджак (особенно у 1-клашек) оказывается или в портфеле (запаришься гладить!) или забывается в классе. Мы носили пиджак от силы недели 2, пока в школе была комиссия. Более практичной оказалась трикотажная темно-синяя кофта (цвет формы) с молнией впереди. Если чуть-чуть расстегнуть, очень похоже на пиджак. В этом году пиджак покупать не буду.
2. Юбка. В связи с возрастными особенностями фигуры к обеду получается "голо пузо наплевать - под рубахой не видать!" и застежка где-то на боку. А еще почти все юбки (почему-то!?) сейчас шьются без карманов! Правда на барахолке умудрилась найти киргизский контейнер, где юбки были с карманами и на подкладе. И цены, кстати, очень приемлемые - за юбку и жилетку 1800. Ну и пусть там больше синтетика, не на голую попу же ее одевать! Зато одна юбка надоедает, девочкам хочется разнообразия, да и после 10 мин. прогулки возле школы стирать приходится хорошо, если не каждый день!
3. Поэтому самой нужной вещью оказался сарафан! Напуганная, что в 79 его нельзя, искала модель с застежкой впереди, чтобы смотрелось, как жилетка и юбка. Оказалось, что сарафан можно. К концу года половина девочек ходили в сарафанах! Сарафан с карманами - вещь незаменимая!
4. Брюки. Одевали в основном когда физ-ра, т.к. переодеть брюки на шорты легче, чем возиться с колготками, особенно капроновыми. Зимой брюки не носили, т.к. в колготках и брюках с школе было просто жарко . Вместо этого просто под длинный пуховик одевали гамаши, и снимали их, когда переобувались. Брюки, как уже писали выше, действительно лучше на подтяжках/лямочках.
5. Блузки. Самые удачные оказались трикотажные, рубашечного покроя, с атласным воротником и манжетами. И смотрятся "без придирок" и стирать-гладить(!!) гораздо легче! особенно если у мамы нет времени по 2 часа на выходные заниматься только отглаживанием оборочек на х/б блузках! (их вообще часто приходится гладить еще влажными!) В прошлом году покупала такие блузки по 1500, в этом году на киргизских рядах нашла контейнер, где они по 1000, Размеры и модели разные. Блузок (для работающей мамы) действительно лучше иметь штук 5!
6. Портфель. Дочка стоит 3 с конца, поэтому модели, как в АБДИ, когда рюкзак стучит по время ходьбы по попе, отмели сразу! Просто купили на барахолке ранец (помните, как у нас в детстве?), только "как положено" :-) розовый и с принцессами. Да, с широкими мягкими лямками и мягкой вставкой на спинке. Еще одно преимущество - застегивается не только на молнию (которую особенно мальчишки постоянно забывают застегивать), но и на 2 застежки-защелки. Т.е. книжки-тетрадки уже точно не вывалятся! Просто поехали с дочей на барахолку в июле и выбрали, чтобы ей было удобно . А еще у таких рюкзаков в комплекте часто бывает сумка для сменки. (На "Аякозе" и "Барысе" гораздо дешевле, чем например на "игрушечных" рядах и их окрестностях!) Да и по размеру ранцы меньше, чем рюкзаки в АБДИ, но для 1-2 класса в самый раз. Еще момент - через год ребенку просто надоест ходить с Золушкой или Спайдерменом, а Ваш дорогой рюкзак будет жалко менять! (а дешевый уже не жалко, даже если он съедет с горки). С кружавчиками, опушкой и др. декорацией тоже не очень практично - пару раз за год вы рюкзак точно постираете. А белые кружавчики/мех через неделю будут серые.
7. Галстук для девочек в 79-ой не нужен.
8. Колготки. Лучше всего на осенне-зимний сезон темно-синие, под цвет формы. В сапоги мы одевали с носками (х/б или шерстяными - по погоде), а то пятки слишком быстро протираются! Белые колготки вещь тоже хорошая, но очень не практичная (после 1 катания со ржавой горки возле школы и ковыряние в песочнице, поймете почему). Колготки лучше с вставной, а не вшитой резинкой.
9. Спорт-форма . Черные шортики покупайте, как увидите! Мы осенью одевали лосины, а зимой их с колготками жарко. Я всю барахолку на 2 раза обошла, пока нашла шортики! Зимой - не сезон!

Еще раз повторюсь - это субъективное мнение и опыт. Но надеюсь, кому-нибудь пригодится!

Сообщение отредактировал Толстушка: 13.07.2010, 23:39:08

  • 0

#655
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Девочки,кто нибудь видел хорошие сумки на длинной ручке?Дочь отказывается с рюкзаком ходить в школу :-)
  • 0

#656
Толстушка

Толстушка
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Девочки,кто нибудь видел хорошие сумки на длинной ручке?Дочь отказывается с рюкзаком ходить в школу :-)


На барахолке. Розовые и фиолетовые с Barbie, Winx и Witch. Называются "почтальонка"
  • 0

#657
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Толстушка,спасибо за наводку :-)
  • 0

#658
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Толстушка, а у моего первоклашки требовали чтобы был в костюме, так что мы его честно относили, от себя могу добавить
самое слабое место в форме это галстуки на замке, там система закрывания немного хитрая, поэтому детки её запоминают где-то к третьему галстуку, поэтому брать лучше пару, еще у нас было так. в будние дни мальчики ходили в синих, а вот когда праздники, мальчики должны были быть в форме, но галстук мог быть полосатым. мелочь, а все таки праздник!
еще, из обуви, я своему брала темно-синие кроссовки, которые мы в дни, когда есть физ-ра носили вместо туфлей, если для физ-ры покупайте отдельные сумки, они такие простенькие. вот только в середине года их не купить, в эти сумки-рюкзаки складывается форма и обувь
ранец брали в Абди, за 7900, довольные, он на нем зимой и горки катался, а все как новый и еще на нем есть свето отражатели как я поняла очень важная вещь в зимний период, ребенок идет в форме, куртке, так хоть так его можно заметить
из канц товаров могу посоветовать взять несколько папочек разного размера, у нас в 60 классная система, т.е некоторые уроки проходят в других класса, поэтому мы допустим заводили маленькую папку для казахского,там лежали учебник, тетрадь, - ребенок просто брал папку, пенал и бежал, такую же для изо
пенал берите простой, тут в него бы все успели поскидывать, раскладывать уж точно ничего не будут
ручки - только шариковые, так как за геливые многие ругают
еще совет, как только выясните по поводу учебников, сразу спрашивайте про прописи, какие нужны, а то они как правило заканчиваются в первую очередь в магазинах
  • 0

#659
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Моя дочь закончила второй класс...
По-поводу формы- первую купили на барахолке за 6500, через месяц выкинули, потом купили за 15000 из ателье Ангельхёр. 2 года проносили. а теперь просто маленькая стала...
Для меня было удобно так:
В выходные глажу все- пиджак, брюки, юбку, жилетку. Еще отдельно сарафан.
5 блузок, стирала и готовила маечки, плавочки и 5 пар колготок- причем мы на осень брали капроновые всяких яриких расцветок (покупала на Зеленом, прямо там где и на женщин колготки продают), на зиму на барахолке упаковкой теплые брали. Приучила дочь после школы форму вешать аккуратно. В этом году хочу взять запасную юбку, и сарафан.
Рюкзак у нас Гарфилд, на колесиках, за 8 или 9 тысяч покупали, не помню, очень удобный, прочный и красивый.
Вместо спортивной формы просят темные синие или черные шортики и белую футболку, чешки.
На 1 сентября обычно жарко, девочкам берите красивые капроновые гольфики и самые-самые красивые и большие банты на резинках!
Еще моя краса просила галстук и бабочку, но особо не носила.
Канцтовары все брали в Абди.
И еще, когда я в прошлом году за неделю до 1 сентября пошла на барахолку- я уже ничего не нашла, все раскупили, поэтому надо в начале августа все приготовить!
Удачи всем мамочкам в подготовке к школе! :-)
  • 0

#660
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений
Огромное спасибо, Толстушке, Ninelm, Binoklya, девченки, очень полезная инфо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.