Перейти к содержимому

Фотография

Подготовка к школеЧто и где брать

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3073

#1
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений
Хотелось бы узнать, где можно приобрести качественные вещи для школьников по разумным ценам.
Имеется ввиду: рюкзак, книжки, пеналы, тетради, ручки.....
  • 1

#2
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Сейчас во многих школах вводят школьную форму,объясняя это тем,что все будут одинаковые (и материальноблагополучные и менее).
Я помню как в свое время не любила форму,мне не нравилось ,что я как все,не нравилось,что десять лет одно и тоже.Помню ,что это сильно отразилось на умении одеваться.
Кроме этого-
1- нас используют,заставляя заказывать пошив форм в определенных ателье.
2- проблемы современного образования гораздо глубже и одинаковая форма их не решает,но столько энергии тратиться на решение во что одеть детей,вместо хороших учебников,профессиональных преподавателей.
  • 0

#3
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Это определенно двухсторонняя медаль.
Плюсы:
1. нет сильной дискриминации на почве состоятельности учеников. А в данное время в школах очень остро стоит эта проблема
2. родителям не будет вечной головной боли - что одеть ребенку в школу
3. дети будут больше думать об учебе, а не об одежде (особенно старшекласники)

Минусы:
1. согласна с тем, что нет индивидуальности
2. ну минусы я думаю указаны выше
  • 0

#4
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
За рубежом тоже часто в школах вводится школьная форма. Для того, чтобы выделить своих учеников. Это больше показатель элитности.
К тому же это делает необходимым детям выделяться из общей массы чем-то своим собственным, а не возможностью напялить купленные родителями дорогие шмотки и украшения.

Местная статейка на эту тему:
Школьная форма: однообразие или путь к индивидуальности

Тем более, что теперь каждая школа вольна придумывать собственную форму и любой родитель, которому не лень, может поучаствовать в этом процессе.
  • 0

#5
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
здесь много самых разным моментов например: у кого большой достаток выделятся невзирая на форму (сотки, привозят на дорогих машинах и т.п.), форма идет далеко не всем (цвет, фасон), к тому же многим девочкам удобно ходить в джинсах, а форма - это скорее всего юбка, да собственно даже если это светлый верх темный низ, все равно напрягов только больше(все время стирать эти кофточки), а детям так хочется яркого и разнообразного... Сейчас и время-то уже не советское - выбрать что-то симпатичное на барахолке, можно при любой зарплате.

Короче я против
  • 0

#6
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Я всегда была против формы - она мне до смерти надоела в школе...но брыкаться лень и я рада, что у нас в школе возможны варианты - то есть официально это синий костюм с белой блузкой. Но я просто покупаю ей хорошие джинсы и красивые свитера, поэтому ребенок все равно хорошо выглядит.
  • 0

#7
Do3,14nG

Do3,14nG
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

у кого большой достаток выделятся невзирая на форму (сотки, привозят на дорогих машинах и т.п.), форма идет далеко не всем (цвет, фасон), к тому же многим девочкам удобно ходить в джинсах, а форма - это скорее всего юбка, да собственно даже если это светлый верх темный низ, все равно напрягов только больше(все время стирать эти кофточки),
Короче я против

Закончил школу не так давно, в свое время у нас тоже пытались ввести школьную форму: сначала джинсовую, потом темный низ светлый верх, а потом строгие костюмы. А иногда, особо вредные учителя даже на уроки без формы не допускали... Короче наругали-и-ись!!! Насчет формы могу сказать одно: никого и никогда она не устраивала! Люди то все разные и нечево всех под одну расческу стричь! Инкубатор-ство!!!
2hella очень точно подметили!
ЗЫ: Слышал, что в нашей школе теперь ввели новую форму:-) Малиновые желетки в клеточку и аналогичные галстуки... Вобщем сами не знают чего хотят...
  • 0

#8
mask

mask
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
у меня у сестры ввели форму в школе еще в прошлом году. точнее, мы эту форму заказали, нам ее сшили (классам предлагался такой вариант - у всей школы одна цветовая гамма, но в зависимости от класса - разные фасоны, по выбору родителей). Прошло лето, детишки выросли (особенно девочки =) и теперь сестра в юбку не влезает, да и коротковата она ей.

лично я ЗА форму - спокойнее родителям - девочке покупаются блузки, а костюм (пиджак, брюки, юбка) есть уже. и не надо думать - что купить, где, что ребенку нравится, а что - нет.
  • 0

#9
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

и не надо думать - что ребенку нравится, а что - нет.


Вот это высказывание мне особенно понравилось :-)
  • 0

#10
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Это определенно двухсторонняя медаль.
Плюсы:
1. нет сильной дискриминации на почве состоятельности учеников. А в данное время в школах очень остро стоит эта проблема
2. родителям не будет вечной головной боли - что одеть ребенку в школу
3. дети будут больше думать об учебе, а не об одежде (особенно старшекласники)

Минусы:
1. согласна с тем, что нет индивидуальности
2. ну минусы я думаю указаны выше


Еще один минус для несостоятельных родителей,эта самая форма стоит денег.
Для них это лишняя затрата,вместо справочников и доп.литературы.
Дети будут думать больше об учебе-например,больше олимпиад,конкурсов,грамот,призов и т.п.
Кроме школы ребенок ходит еще куда-то(тренировки,секции,театр,встречи с друзьями),так что количество покупаемой одежды не уменьшиться.
  • 0

#11
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Кроме школы ребенок ходит еще куда-то(тренировки,секции,театр,встречи с друзьями),так что количество покупаемой одежды не уменьшиться.

У родителей, которые не могут купить ребенку даже школьную форму, обычно проблема, чтобы ребенок хотя бы в школу ходил. А про секции и кружки - речи обычно не идет. Тем более, что форма сейчас - это просто выходно-повседневный костюм. Раньше неимущие дети у нас в Тастаке и в школу и гулять в форме ходили, потому что не в чем больше. В той самой - ужасно-синей. :-)
Вот я доучивался когда - начался бардак и школьную форму отменили. И я нагло ходил в школу в китайском адидасовско-попугайском костюме (кто постарше помнят моду - это было круто практически). За что меня постоянно ругали и родителей в школу вызывали. А за что собственно? Формы нет - как хочу, так и хожу.
Я только сейчас понимаю, что это неправ был. Поэтому я все равно за форму. Она приучает детей к порядку и дисциплине.
  • 0

#12
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
А вот у нас :-) в странах Балтии форма считалась признаком элитности школьного учреждения. Все обычные школьники ходили в той форме. которую мы хорошо помним (синие костюмы мальчикам и коричневые (иногда синие) платья девочкам), а дети из школ с каким-нибудь уклоном в цветных юбках (шотландках, под народный вариант - с кружевами) и конечно в галстуках и жилетках. Как мы им завидовали! И как я радовалась первой такой форме когда перешла в физмат!
Честно говоря мне кажется, что форма создает меньше проблем, чем ее отсутствие. Вот я порой частенько чешу "репу", чтобы такое одеть на работу. А так бы еще думала, что на сына напялить. А он у меня че попало не оденет. То идет, то не идет. Это висит некрасиво. (И вообще Бальники привыкли к высококачественной одежде). А в школьном костюме он вполне спокоен. Костюм сшит в ателье, где весь наш лицей одевается, так что все ОК. Это конечно ИМХО.
  • 0

#13
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Интересно , когда это в физмате была форма ? Стандарт и фсе .
А я против школьной формы - напоминает совок , все одинаковые , и так 10 лет :-) . Короче , долой пережитки советской империи !!!
  • 0

#14
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Форма-это не стандартный костюм,в том то и дело.
Это клечатые жилетки,бордовые пиджаки и так далее.
Я против похода в школу в спортивном костюме.
Я ничего не имею против строгого костюма.Уверена, что именно требованием носить строгий костюм можно ограничиться.
Вы бы видели этих деток в бордовых пиджаках,это ужасно.
  • 0

#15
TurkeyElf

TurkeyElf
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Я считаю что форма нужна, несмотря на то что когда учился в школе был противник формы. Когда форму отменили я ходил в школу в строгом костюме и мне это нравилось :-) СОгласен с тем что форма не позволяет выделятся одним и форсить этим перед другими детьми, я считаю не правильным когда один ребенок из богатой семьи рисуется своей кричаще-дорогой одеждой перед другим ребенком, родители которого отдают последне что бы ребенок учился в нормальной школе. Если ты сам себе заработал на дорогой костюм это одно, но детки в своей жизни не заработавшие копейки не должны отличатся от других, они изначально равны и это надо им вдалбливать в том числе и путем введения той же формы, потому что состояние и положение родителей не говорит о том что этот ребенок лучше других. У детей из малообеспеченых семей бутет меньше развиваться комплекс неполноценностей и т.п. Потом в престижных учебных учереждениях западных стран повсеместно введена форма и ничего все учатся и довольны. Что касается денежного вопроса то раз в год оплатить за школьную форму смогут и малоимущие поскольку это все равно получится дешевле чем покупать ребенку крутые шмотки. Да и поом по статистике малоимущие регулярно платят за коммунальные услуги потому что закладывают это в бюджет и форму раз в год смогут купить. Зато детки будут приучены к порядку, да и вообще класно когда все в форме мне кажется это красиво :spy: Все ИМХО :p
  • 0

#16
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Я считаю что форма нужна, несмотря на то что когда учился в школе был противник формы. Когда форму отменили я ходил в школу в строгом костюме и мне это нравилось :-)  СОгласен с тем что форма не позволяет выделятся одним и форсить этим перед другими детьми, я считаю не правильным когда один ребенок из богатой семьи рисуется своей кричаще-дорогой одеждой перед другим ребенком, родители которого отдают последне что бы ребенок учился в нормальной школе. Если ты сам себе заработал на дорогой костюм это одно, но детки в своей жизни не заработавшие копейки не должны отличатся от других, они изначально равны и это надо им вдалбливать в том числе и путем введения той же формы, потому что состояние и положение родителей не говорит о том что этот ребенок лучше других. У детей из малообеспеченых семей бутет меньше развиваться комплекс неполноценностей и т.п. Потом в престижных учебных учереждениях западных стран повсеместно введена форма и ничего все учатся и довольны. Что касается денежного вопроса то раз в год оплатить за школьную форму смогут и малоимущие поскольку это все равно получится дешевле чем покупать ребенку крутые шмотки. Да и поом по статистике малоимущие регулярно платят за коммунальные услуги потому что закладывают это в бюджет и форму раз в год смогут купить. Зато детки будут приучены к порядку, да и вообще класно когда все в форме мне кажется это красиво :spy:
Все ИМХО :p


На сто процентов согласна,жму руку)

2 elfiyka: Ходить общаться с друзьями и в секцию можно в одних и тех же джинсах, здесь другие приоритеты ) И потом- какие книжки и спец пособия будут в голове у ребенка, когда над ним давлеет прикид однокашника? Вы думаете он попросит купить не новую шмотку а произведение классика если будет чуствовать что он одет ХУЖЕ чем другие, а соответственно и отношение к нему может быть хуже? По крайней мере, пока, народ очень часто именно по одежке оценивает человеческую натуру. И чем старше класс- тем проблематичней. Надо быть очень стойким морально и иметь философское отношение к жизни,чтобы тебе было безразлично подобное отношение окружающих, особенно если ты- подросток. Как правило переоценка ценностей- приходит гораздо позже. Так что я за школьную форму, а вот как она будет выглядеть - это уже другой вопрос. В силах родителей повлиять на то чтобы модели не делали из детей попугаев.

#17
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Я против похода в школу в спортивном костюме.
Я ничего не имею против строгого костюма.Уверена, что именно требованием носить строгий костюм можно ограничиться.


А что такое строгий костюм? Такое размазанное понятие.
Для меня и сейчас джинсы и клечатая рубашка - вполне строгий костюм. :-) И фиг кто меня убедит в обратном.
А строгий костюм для девочки - это вообще что-то эфемерное. Вот уж у них вообще фантазии на многое хватает. :spy:
  • 0

#18
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
А вот скажите - вы правда своего ребенка приучаете к порядку, заставляя его носить одеяние малоприятного вида и неудовлетворительного содержания (обычно, синтетика пополам с шерстью - то есть колючая и "стреляет", да еще липнет все на нее) А по-другому ребенок никак не понимает? Или там "форма дисциплинирует" - вы понимаете, что говорите - возьмите у знакомых костюм железнодорожника поносить - ну как, дисциплинка повысилась? Форма престижных учебных заведений - это совсем другое. Какой-нибудь фирменный костюм студента Кембриджа я бы и сама с гордостью надела, а представьте себе гордость носящего прикид КазГосУниверситета им. Аль-Фараби - да все бы бежали в близлежащие кусты и там переодевались.
Малоимущие дети - это все понятно, конечно, но значит ли это, что форма будет дешевая, страшная и некачественная, чтобы ее все себе позволить могли? Думаю, значит. И за что мне это наказание? Нет, я против - ИМХО, конечно
  • 0

#19
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

А вот скажите - вы правда своего ребенка приучаете к порядку, заставляя его носить одеяние малоприятного вида и неудовлетворительного содержания (обычно, синтетика пополам с шерстью - то есть колючая и "стреляет", да еще липнет все на нее)

Что значит малоприятного вида?
Я еще раз повторяю, что теперь в силах родителей да и самих учеников повлиять на вид, фимический состав, способ надевания и ношения формы и на все остальное. Другое дело, если лень, тогда конечно - проще быть против всего.
Я думаю, если наиболее активные родители соберутся и договорятся, что формой будет хлопчато-бумажный камуфляж - и то наверное прокатит.

В 79-ой школе очень симпатичная форма. Для девочек во всяком случае. Красночерная клечатая юбка-татьянка и белая блузка. И дети в таком виде очень неплохо смотрятся. И в автобусе друг-друга узнают, не знаю правда какая от этого польза, но веселья им самим добавляет. :-)

А про элитность - форма элитного учебного заведения поняачалу была формой самого обычного учебного заведения. А элитной ее сделали ученики и учителя своим трудом.
  • 0

#20
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Да нереально это - всем родителям договориться и организовать - каждый раз все кто в лес, кто по воду - лучше было бы сразу предлагать несколько дизайнерских вариантов и уже из них выбирать большинством. А все довольны никогда не бывают. Но красивая и удобная форма - это тема. Только я такой практически не видела :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.