Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#61
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

Насколько я помню декларации в Казахстане отменили этак пару лет назад (если у тебя нет товара, который надо декларировать, или денег меньше энного колличества). Да и багаж мой, по прилету (по крайней мере при мне) ни разу не досматривали через сканер.

Малышка, а ты попробуй на рейсе Амстердам Атырау не заполнить декларацию и еще не вписать туда какой нибудь ноутбук, тебе расскажут много новых и интересных таможенных правил, особенно когда ты не местный :(

.....Поверь, если бы у меня в  Европе в ручной кладе нашли пинцет, который я просто "забыла" вынуть из косметички, то расценили бы как попытку теракта. И тогда бы мне его не просто бы пришлось вынуть, а объяснять в писменном виде, что я его забыла вынуть, а не собиралась им проколоть пилота.

Да ничего не будет. Если посчитают подозрительным, заберут а про прилету отдадут, или в багаж. А на внутренних линиях я несколько раз с ножом в ручной клади летал, по забывчивости и для эксперимента :(

Все это несколько образно, конечно, Но есть простое правило: Не нарушать правил!!!! И все.

Вот это точно...а в Казахстане, не нарушая правила жить невозможно. Но бороться надо, но по мере сил. Домашнее задание:
1. выиграть дело в суде за открытый люк на дороге,
2. доказать ментам что у тебя деньги были в бумажнике до посещения их заведения.
3. Найти гаишника который не берет взятки
  • 0

#62
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Да и багаж мой, по прилету (по крайней мере при мне) ни разу не досматривали через сканер.

Для информации - весь багаж прилетающих проходит через сканнер , но Вы этого не видите , имхо сканнер где-то между местом разгрузки и погрузки на транспортер раздачи багажа . Если будет в багаже нечто металлическое или подозрительное - попросят пройти на таможенный досмотр . Хотя сколько раз проходил ( у мене всегда че-нить найдут - то видик , то сони пс-2 ) - ничего страшного :( .
  • 0

#63
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Во вторых, если ты сам забываешь записать те самые 1500 (или 2000) тенге, так прости, это у тебя самого проблемы с памятью. Насколько я понимаю- не такая это большая проблема вспомнить, где и что у тебя лежит и в каком колличестве.

С каких пор 1500 (или 2000) тенге больше чем 3000 USD? Это по какому курсу?

Поверь, если бы у меня в  Европе в ручной кладе нашли пинцет, который я просто "забыла" вынуть из косметички, то расценили бы как попытку теракта. И тогда бы мне его не просто бы пришлось вынуть, а  объяснять в писменном виде, что я его забыла вынуть, а не собиралась им проколоть пилота. Все это несколько образно, конечно. Но есть простое правило: Не нарушать правил!!!! И все.

"Расценили бы как попытку теракта","объяснять в писменном виде, что я его забыла вынуть, а не собиралась им проколоть пилота" - где вы набрались этой гадости? "несколько образно"? Это просто ложь.
  • 0

#64
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Малышка, а ты попробуй на рейсе Амстердам Атырау не заполнить декларацию и еще не вписать туда какой нибудь ноутбук, тебе расскажут много новых и интересных таможенных правил, особенно когда ты не местный :(

А вот нотебук лучше при выезде задекларировать , копию декларации оставить себе ,а то потом скажут типа - там купил , давай растомаживай . Правила допускают добровольное декларирование . Обязательное - свыше 3000 долл .
  • 0

#65
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

"Расценили бы как попытку теракта","объяснять в писменном виде, что я его забыла вынуть, а не собиралась им проколоть пилота" - где вы набрались этой гадости? "несколько образно"? Это просто ложь.

А это кстати не ложь , сам видел один раз в Дубай у всех детей отобрали игрушечное оружие ( пистолеты-автоматы ) - и отдали только по прилету в Алматы .
  • 0

#66
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

"Расценили бы как попытку теракта","объяснять в писменном виде, что я его забыла вынуть, а не собиралась им проколоть пилота" - где вы набрались этой гадости? "несколько образно"? Это просто ложь.

А это кстати не ложь , сам видел один раз в Дубай у всех детей отобрали игрушечное оружие ( пистолеты-автоматы ) - и отдали только по прилету в Алматы .

Да-да, еще взяли объяснения в письменном в виде, расценили как попытку теракта - т.е. надели браслеты и отправили в тюрьму.
  • 0

#67
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
[quote name='fortunatus' date='09.07.2005, 11:09'][quote name='Малышка' date='09.07.2005, 10:33']
Во вторых, если ты сам забываешь записать те самые 1500 (или 2000) тенге, так прости, это у тебя самого проблемы с памятью. Насколько я понимаю- не такая это большая проблема вспомнить, где и что у тебя лежит и в каком колличестве. [/QUOTE]
С каких пор 1500 (или 2000) тенге больше чем 3000 USD? Это по какому курсу?
[quote name='Малышка' date='09.07.2005, 10:33']
[/QUOTE]

А прочитать с самого начала не пробовали? Я имела в виду при заполнении декларации. А так если у тебя всего 1500 тенге, так естественно никто, ничего заполнять не будет.

#68
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

"Расценили бы как попытку теракта","объяснять в писменном виде, что я его забыла вынуть, а не собиралась им проколоть пилота" - где вы набрались этой гадости? "несколько образно"? Это просто ложь.

А это кстати не ложь , сам видел один раз в Дубай у всех детей отобрали игрушечное оружие ( пистолеты-автоматы ) - и отдали только по прилету в Алматы .

Да-да, еще взяли объяснения в письменном в виде, расценили как попытку теракта - т.е. надели браслеты и отправили в тюрьму.

:( Там такие были детки которые еще и писа'ть не умеют , только пи'сать . Рейс был под новый год , детей штук 30 , ну и гора оружия размером с комод :(
  • 0

#69
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

Да и багаж мой, по прилету (по крайней мере при мне) ни разу не досматривали через сканер.

Для информации - весь багаж прилетающих проходит через сканнер , но Вы этого не видите , имхо сканнер где-то между местом разгрузки и погрузки на транспортер раздачи багажа . Если будет в багаже нечто металлическое или подозрительное - попросят пройти на таможенный досмотр . Хотя сколько раз проходил ( у мене всегда че-нить найдут - то видик , то сони пс-2 ) - ничего страшного :( .


Вот именно, где-то там, где я не вижу. Но если мне бояться нечего. Я ничего запрещенного не везу. То я просто не понимаю, чего так переживать????
Видимо просто кто так переживает и не любит наших таможенников, имеют на то причины.

#70
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
To Kirya: с люком на дороге- мы это уже проходили. Нормально, волокиты не больше, чем я разбиралась с British gas, по поводу, того, что в доме у меня нет газа и только поэтому платить за него я не буду. А то они прислали мне километровый счет с долгом за газ, которого у меня нет!!!!
С ментами, ну с этим у меня проще, наверное потому что я женщина.
А с взятками, я их не разу не давала. Пару раз платила штрафы, но я была не права, признаю. Поэтому и плачу. Так что искать, не получится.
Ладно ребята, Вы можете ругаться и спорить с нашими таможенниками, давать взятки, жить где хотите. А я так, потихоньку с боку, но в Алматы. Там где я могу вспомнить фильмы из детства про Петрова и Васечкина, например, и все в офисе поймут про что я говорю. Мне как то так спокойней. А жить можно хоть где. И при этом не плохо, с этим я согласна.
Уехала, греть свои косточки в горный бассейн)))) Вем хороших выходных

#71
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Во вторых, если ты сам забываешь записать те самые 1500 (или 2000) тенге, так прости, это у тебя самого проблемы с памятью. Насколько я понимаю- не такая это большая проблема вспомнить, где и что у тебя лежит и в каком колличестве.


Ты сама себе противоречишь. То говоришь "отменили декларации", то "у самого проблемы".
Просто по закону (по казахстанскому) не нужно декларировать суммы менне 3000 USD.
Да даже если бы и надо было писать все до копейки - почему не дать человеку заполнить декларацию еще раз? В чем проблема? Бланки номерные тисненые золотом? Объясните, плиз.


Поверь, если бы у меня в  Европе в ручной кладе нашли пинцет, который я просто "забыла" вынуть из косметички, то расценили бы как попытку теракта. И тогда бы мне его не просто бы пришлось вынуть, а объяснять в писменном виде, что я его забыла вынуть, а не собиралась им проколоть пилота. Все это несколько образно, конечно. Но есть простое правило: Не нарушать правил!!!! И все.


У шефа в Хитроу обнаружились ножницы маленькие, про которые он забыл. Никто ничего не заставлял писать, просто положили их в какой-то контейнер и все.
  • 0

#72
Канцероген

Канцероген
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Да, песец!
Если у кого траблы с таможней, и это одна из причин уехать из КЗ - дело добровольное. Но зачем это сидеть и разглагольствовать об этом (о траблах)на полстраницы? Нафих нам оправдываться, чтото объяснять? Пусть едут...
А мы уж сами потихоньку-помаленьку..
банально - все в мире относительно, познается в сравнении.
По приезду из Афгана не хотелось выть и проситься обратно?
  • 0

#73
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Откопал в недрах ЦТ темку, где два года назад мы с ЗГ сцепились по аналогичной теме. :( ...интересно было почитать заново.
  • 0

#74
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

По приезду из Афгана не хотелось выть и проситься обратно?

Тут вроде бы говорят о развитых, цивилизованных странах, а не о странах "третьего мира".
  • 0

#75
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
А вот обижаться и говорить, надув губы типа ну и катитесь нам и без вас хорошо-это последний аргумент. Как ни крути - как в том анекдоте про червей - есть такое слово-Родина.
А про про выигранное дело с открытым люком, да еще без волокиты--ну не верю и все тут. Не-возможно такое. По крайней мере в наше время. Наверное Казахстан так и не может процветать по полной программе из за таких пессимистов как я))))). Ну ладно хорошо - банковская система, пенсионные фонды, автострахование - я горжусь успехами. Но до Европы полюбому далеко, просто можно не успеть дожить, однако
  • 0

#76
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
в Мае KLM Almaty пропустил меня через секьюрити
а вот KLM Amsterdam обнаружил у меня в сумке сложенный штопор для вина
попросили вежливо открыть сумку сказали что нельзя и отобрали, бросили в здоровую такую колбу в которой было много всяких ножиков ножниц и спиц

при этом в самолете Амстердам Нью Йорк - металлические ножи и вилки

тоже самое в Турецких Авиалиниях, летал ими в Европу просили снять башмаки, ремни итд, а на борту металлические вилки и ножи

занятно

прилетая из Европы - не заполнял таможенную декларацию, честно улыбался таможенникам и говорил "ребята, я домой прилетел и у меня ничего лишнего нет" - пропускали без вопросов... но это когда "домой"

первый раз зацепились именно увидев штамп ПМЖ, это сильно расстроило, а так - до этого не имел проблем с таможней ни разу в жизни.
  • 0

#77
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Ну ладно хорошо - банковская система, пенсионные фонды, автострахование - я горжусь успехами.

Пенсионные фонды? Не смешите мои тапочки! Это была одна из причин по которой я уехал из Кз. Все, кого я ни спрашивал все говорили - "пенсионные деньги? а мы их и не расчитываем получить!". Все знают, что они не получат своих денег, и всем это нравится и это в порядке вещей. :(

Банковское дело, автострахование, кредитование - да, можно гордиться. Пенсионные фонды и пенсионная реформа это убожество, которое надо менять и о котором больно говорить.
  • 0

#78
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Пенсионные фонды и пенсионная реформа это убожество, которое надо менять и о котором больно говорить.

А кто Вам мешает ? Вы на выборы ходили - если да - ставьте вопрос перед своим депутатом .Если нет - какие претензии .
ИМХО , пенсионная реформа была сделана под нажимом МВФ , ВБ и т.д.., а им нужен устойчивый кредитор с жесткой монетарной политикой , а на население им в принципе положить .
  • 0

#79
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
den10, наивный ты. :( "ставьте вопрос перед своим депутатом" - ему на население тоже в принципе положить. И вопрос в том КАК была сделана пенсионная реформа. Задумка-то хорошая, а вот исполнение... накакое. Так что я совй выбор уже сделал.
  • 0

#80
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

den10, наивный ты. :( "ставьте вопрос перед своим депутатом" - ему на население тоже в принципе положить. .

А вот это вряд ли . Чтобы его потом выбрали - ему нужна реакция на народ . Практика это подтверждает . Например , разборки с ценами на бензин начались имеено с мажилиса :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.