Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#41
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

Как недавно сказал один знакомый уехавший в канаду: Я просто устал ходить с пистолетом в душе и ногами по лезвию...

MAXiK, ничего не значащая фраза. Как сказал тоже один мой знакомый, три года проживший в Канаде и вернувшийся: Я очень устал жить среди бестолково-постоянных фальшивых оскалов, с биркой человека второго сорта...


B насчет улыбок - мне лучше будет если мне 3 раза нагрубят за день, а на пятый улыбнуться душевно. Хотя мне никто за день и 2 раза то не грубил.
  • 0

#42
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Я может чего-то не понимаю с нашими таможенниками, или мне просто везет, но я не вспомнила, чтобы они смотрели на меня голодными глазами. А можно поподробнее чего они к Вам цепляются? Может вы сами на самом деле чего нарушаете, так они Вам предлагают это дело разрулить, а не разбираться как в Европе?

#43
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Родина ну ни как не ассоциируется с четырьмя этими буквами, обычно это город, где прошло детство, улицы, впечатавшиеся в память, когда еще пацаном носился по ним с футбольным мячем поуши в грязи.

Ууууу... Ну тогда моя Родина осталась высоко в горах Заилийского Алатау и ни коим образом не ассоциируется с Алматой. Тоже получается уехал. Не так далеко - всего лишь в Алмату, но все равно уехал. Так какая разница? :(


B насчет улыбок - мне лучше будет если мне 3 раза нагрубят за день, а на пятый улыбнуться душевно.

А по мне пусть всегда улыбаются приветливо и вообще не грубят.
  • 0

#44
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений
СССР - это отдельная тема!
а про Казахстан скажу: я катался немного по заграницам, последняя (запомнившаяся) поездка была в глубокую Ср.Азию (Узбекистан, Таджикистан). так вот, честно говоря, первый раз испытал особенную радость при виде надписи "Казакстан Республикасы" и гос.флага! и пограничники, и таможенники (кз) при виде казахстанского паспорта пропускали не задерживая! последние вообще оказались нормальными мужиками! так что из некоторых стран возвращение в КЗ, - наоборот, - радостное событие! :(
мой друг вырос здесь, потом уехал в штаты, вернулся и был в шоке от того, что таксист, который его вез, пересек двойную сплошную линию и скорость превысил! был в шоке от того, что на базаре можно запросто поторговаться и пиво можно пить на улице, не заворачивая его в бумагу! был рубаха-парень, а вернулся тепличным кидом! настала моя очередь быть от него в шоке! :(

Сообщение отредактировал ryn: 08.07.2005, 17:33:09

  • 0

#45
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

Ильюха, Максик и Барракуда - я не раз был за границей, в том числе и в Down Under. Мне честно не понравилось, поскольку я социализацию прошел где успешно, а где и не очень в Алмате. И привык к менталитету наших, родных людей.


Значит это просто не для тебя.

Мой пост не относится к волне тех кто покинул СССР в начале 90-х. Тогда это было объяснимо и понятно.
Но что бы в 2005 году, прилетая в Алмату, говорить что РК это банановая убогая страна нужно быть моральным уродом, который не достоин ни понимания ни жалости.
РОДИНА это место где ты родился и вырос, где у тебя семья, родные и друзья, где тебе знакомы улицы и парки.


Сейчас это еще более обьяснимо, чем тогда. Потому что сейчас у людей намного больше информации о том что ТАМ и больше шансов не оказаться в ситуации "человека второго сторта" находясь ТАМ.
А понятие Родина по моему у многих людей сильно искажено. То что человек уехал - это не значит что он перестал любить Родину. Не паспорт, не статус гражданина, а именно Родину. Двор в которм выром, родителей и друзей. Не надо путать.
В конце концов милионы немцев, французов, англичан, автралийцев, китайцев, японцев... живут и работают по всему миру, являются гражданами других стран и при этом не забывают что они японци, англичане или индусы, сохраняют свои национальные ценности и культуру.
А по твоему получается, я буду падонком и ублюдком но буду верить в бога, он мне простит все грехи я типа поэтому хороший человек. А тот кто не верит в бога, но ведет себя по человечески и другим жить не мешает тот попадет в ад и вообще масдай потому-что безбожник.

ЛИЦЕМЕРИЕ на Западе - в Алмате твоей жене точно так же бы помогли. Просто на Западе такой ни к чему не обязывающей помощью дело и заканчивается.


Я не говорил что у нас не помогут. Я хотел сказать что там люди совершенно искренне готовы тебе помоч и при этом еще и улыбаются. И они улыбаются не потому что если перестанут улыбаться им зарплату понизять.

Предлагаю прочитать такой пост из похожей темы:

1. Есть практически на всех языках мира существует "Не плюй в колодец...", тем более если ранее ты из него пил, причем долгое время.
2. У казахов есть поговорка - "Собака лает, а караван идет". Тут же - "Кесарю кесарево..." и т.д. Раз "повезло" уехать, то будьте добры не надо пяткой в грудь доказывать что мы все какие-то ненормальные, что живем в условиях, которые не отвечают ВАШИМ личным потребностям.
3. Злиться не стоит, просто это факт - поносить чужую страну сидя на птичьих правах в чужой стране думаю неэтично. К тому же, я лично сомневаюсь, что Вы вряд ли со слезами на глазах поете гимн страны пребывания, при этом игнорируя гимн, например, СССР. Не так ли?


А теперь про этот пост:
1 и 2. Я ни разу не читал конкретных слов от тех кто у ехал, что мы, те кто здесь остались уроды неполноценные и неудачники.
3. На птичих правах сидят нелегалы. Если человек поехал по программе независимой эмиграции то он имеет все те-же самые права, а с получение гражданста еще и право выбирать и быть выбраным в общественные органы. Почему кто-то не смог адоптироваться это в каждом случае индивидуальная ситуация, но не надо винить в этом беспраность. Я вас умоляю. Я не буду говорить про демократия, помоему ее на западе реально не так уж и много. А вот то что там реально больше шансов у человека это так. И если человек не смог ассемилироваться из-за каки-то своих комплексов и проблем... не заклиматило в конце концов. Это не значит что в это виновата его бесправность. Кстати в той-же канаде, если у тебя есть виза позволяющая работать, всем начихать на то какое у тебя гражданство. И не надо пытаться вспоминать про случаи отсутсвия такой визы. Думать надо прежде чем пытыться совершать что-то незаконное.

PS И на последок из того поста который ты процитировал: "Злиться не стоит, просто это факт", а теперь перечитай свои посты...

Сообщение отредактировал MAXiK: 08.07.2005, 17:31:46


#46
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

мой друг вырос здесь, потом уехал в штаты, вернулся и был в шоке от того, что таксист, который его вез, пересек двойную сплошную линию и скорость превысил!


Мужик... ты или псих или у тебя яйца железные (с) Чернокнижник 2

Мне если честно страшно когда машина в которой я еду выезжает на встречную. И я прошу водителя так больше не делать. И не потому что я вырос или жил в США, а просто потому что мне дороги мои жизнь и здоровье.

был в шоке от того, что на базаре можно запросто поторговаться и пиво можно пить на улице, не заворачивая его в бумагу! был рубаха-парень, а вернулся тепличным кидом! настала моя очередь быть от него в шоке!  :(


Не надо подменять понятия. В советское время мы тоже все были тепличными кидами. А за выезд на встречную можно было на очень долго лишиться прав.
Возможно пиво заворачивать в бумагу это пребор, но и в продаже выпивки и курева подросткам тоже нет ни чего хорошего.

Кстати, у них на базарах тоже можно торговаться.

#47
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

Я может чего-то не понимаю с нашими таможенниками, или мне просто везет, но я не вспомнила, чтобы они смотрели на меня голодными глазами. А можно поподробнее чего они к Вам цепляются? Может вы сами на самом деле чего нарушаете, так они Вам предлагают это дело разрулить, а не разбираться как в Европе?


у них просто зп маненькая, а жизнь дорога

:(
  • 0

#48
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

СССР - это отдельная тема!
а про Казахстан скажу: я катался немного по заграницам, последняя (запомнившаяся) поездка была в глубокую Ср.Азию (Узбекистан, Таджикистан). так вот, честно говоря, первый раз испытал особенную радость при виде надписи "Казакстан Республикасы" и гос.флага! и пограничники, и таможенники (кз) при виде казахстанского паспорта пропускали не задерживая! последние вообще оказались нормальными мужиками! так что из некоторых стран возвращение в КЗ, - наоборот, - радостное событие! :(


что я и писал выше :(

все познается в сравнении


  • 0

#49
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

Я может чего-то не понимаю с нашими таможенниками, или мне просто везет, но я не вспомнила, чтобы они смотрели на меня голодными глазами. А можно поподробнее чего они к Вам цепляются? Может вы сами на самом деле чего нарушаете, так они Вам предлагают это дело разрулить, а не разбираться как в Европе?


Example 1: Челове летит в москву. Все в порядке, заполняет декларацию, все хорошо. При досмотре выясняется что у человека с собой в кармане есть 1500 теге, которые он просто забыл задекларировать. Взял на такси да на вския случай.... в и тоге человек отдает все 1500 потому что иначе это типа обман и недостоверное заполнение деклараци и минимальный штраф в 50$. При этом доводы типа да я сейчас по новой заполню не воспринимаются вообще. Я не думаю что в нормальной стране человека вот так просто облегчили на 10 баков. И даже не столько эти полторы штуки было жалко, сколько неприятно.

Example 2: Та-же командировка. По пути в Москву я не заполняю ни каких декларация. Вещей только пара трусов (извините) и все наличные деньги не составляют даже трети необходимых к декларированию. Таможенник спрашивает где декларация, я говорю что декларировать нечего и он меня отпускает. НО! На обратной дороге с меня начинают требовать декларацию которую я заполнил при выезде. Я им говорю что не заполнял потому-что нечего было декларировать и ни на одном щите не наприсано что декларация все равно должна быть. И что их-же брат таможенник меня выпустил. Нет нифига, а вдруг ты что-то увез и не привез. Но ведь раз мне разрешили вывезти значит имел право. Нет должна быть декларация. В итоге я его забадал вплоть до угрозы разборок с нашими юристами и вызова старшего таможенного инспектора... Он меня таки и отпустил, но отпустил так как будто сделал мне одолжение... Время ему на меня некогда тратить... вы погляньте... если уж я не прав, и он должне меня задержать, но ему неохото время тратить....

Поверь Малышка, если-бы он был прав, я там-бы и остался и поимел кучу проблем. А так только отделался потрепаными нервами и неприятной мыслью "Здраству Родина".

#50
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений
[quote name='MAXiK' date='08.07.2005, 17:42'][quote name='ryn' date='08.07.2005, 18:29']
Мужик... ты или псих или у тебя яйца железные (с) Чернокнижник 2[QUOTE]

и то, и другое без сомнений! лишний повод быть в состоянии шока от КЗ (я ж его часть) :(

[QUOTE]Мне если честно страшно когда машина в которой я еду выезжает на встречную. И я прошу водителя так больше не делать. И не потому что я вырос или жил в США, а просто потому что мне дороги мои жизнь и здоровье.[QUOTE]

кстати, в КЗ зачастую попросту нет разметок на дорогах, либо грязью-снегом закидывает все это "художество"! а иногда по встречной приходится объезжать какую-нить шокирующую колдобину!
  • 0

#51
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
[quote name='MAXiK' date='08.07.2005, 19:00При досмотре выясняется что у человека с собой в кармане есть 1500 теге, которые он просто забыл задекларировать. Взял на такси да на вския случай.... в и тоге человек отдает все 1500 потому что иначе это типа обман и недостоверное заполнение деклараци и минимальный штраф в 50$. .[/QUOTE']

МAXiK забей, 3К долларов в кармане - не нужно декларировать из Алматы в Москву, до 10К нужно декларировать (то есть 7К которые выше 3К) и до 50 К нужно задекларировать, и иметь при себе бумаги происхождения денег - премию получил или квартиру продал...

но вопросы возникнут иного плана, просто они возникают по ходу, при виде денег в декларации

я именно из за этого ругался, имел в кармане меньше 3К - а на меня начали орать, почему не заполнил декларацию - я послал офицера... да да, именно туда

а дальше схема простая, разбор с человеком начинается до того, как человек зарегистрировался на рейс, то есть он может попросту опоздать на самолет...
а дальше или плати - или разбирайся с таможней - они тебя не видели, и кто ты не знают (скажем)... вообщем 50долларов взятки в любом случае дешевле выходят (столько же стоит VIP зал в Алмате)
  • 0

#52
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

кстати, в КЗ зачастую попросту нет разметок на дорогах, либо грязью-снегом закидывает все это "художество"! а иногда по встречной приходится объезжать какую-нить шокирующую колдобину!


На самом деле это только оправдание но ни как не под нарушать. Ведь в правилах четко прописано: Если нет разметки водитель должне примерно определить середину дороги, а уж извените когда кто-то едит не то-что по проезжей части, а аж по встречному тротуару....

Вот тут часто спрашивают у тех кто уехал, а что вы сделали для того что-бы жизнь здесь стала лучше вместо того что-бы ехать туда на готовое. За себя отвечу так:

Пока не продал машину, ни когда не выезжал на встречную, никогда специально не останавливался на переходе и не заезжал за стоп линию на светофоре. Да было иногда нарушал, но не часто и не специально. А уж о проезде на красный вообще вспонить не могу.
Я ни кому не хамлю, стараюсь вести себя вежливо и корректно. Входя в мелкий магазинчик всегда здоровоюсь, а потом говорю досвидание. Может кто-то считает это лицемерием, это их право. Вот только если честно иногда чуствуешь усталость от того что твоя вежливость натыкается все время как минимум на непонимания, а то и на ответсное хамство. Может кому-то это и приятно, мне нет.
И если я уеду, лицемерием будет спросить у меня - что сделал Я, потмоу что именно я с себя и начал. И возможно приятно быть оригинальной белой воронй в толпе, но вот быдлизм извините меня достает.

PS Я очень не люблю слово БЫДЛО, но именно это меня окружает. И слава богу, что хоть на работе и дома я свободен от этого.



#53
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
Да ладно, народ, ну чего спорить-то? Все равно все останутся при своем мнении.

Как говориться: кому и кобыла невеста.
  • 0

#54
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
[quote name='ОФИЦЕР' date='08.07.2005, 13:27но и за рубежом ты будешь второй или третий сорт потому как ты эммигрант![/QUOTE']

глупость, полнейшая...

США страна эмигрантов, в деревне что я живу "коренных" незначительное кол-во, навалом индусов, китайцев, пуэрториканцы, мексиканцы, корейцы, кубинцы - да вообщем черт его знает, кто еще есть - вот я появился...

ну а дальше, офицер - как в русской армии - да, я "чурка не американская" из за того что мой англ не "местного" происхождения - но по местным правилам - никто мне этого в лицо не скажет, а будут внимательно меня слушать и стараться понять

Шварцнегер, эмигрант - успешный, рулит Калифорнией - еще примеры нужны?
или он тоже 3-й сорт?

3-й сорт бывает в любой стране, это необразованный и бесправный нелегал..., причем человек идет на такое изменение в жизни не от хорошей жизни... уезжает из своей страны, от близких - потом рассказывает про хреновую жизнь там, где он жил, про тягости и безнадегу - но мы ведь не про нелгалов говорим?
нелегалы - как муравьи трудятся, в США это мексиканцы - газоны стригут, дома поддерживают, фрукты овощи собирают
в Казахстане это киргизы и узбеки и таджики - дома строят
в России это украинцы и белорусы - квартиры в Москве ремонтируют, дачи строят

нет? (я про нелегалов - кол-во которых ощутимо...) при этом про нелегалов все знают, но их не замечают - так проще жить, смотришь на мужика, который газон стрижет - и словно сквозь него, ну словно газон сам стрижется - у Вас иначе?

про Гимны - тоже чудесно, моя родина СССР, но вот в Москве когда мент документы проверяет, ему все равно что у СССР столица в Москве была - после 91 года - кончилась Родина с большой буквы - как бы этого многим не хотелось опровергнуть...
  • 0

#55
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

...а дальше схема простая, разбор с человеком начинается до того, как человек зарегистрировался на рейс, то есть он может попросту опоздать на самолет...

А что, в Алма-Атинском аэропорту сначала таможня, а потом регистрация? Нигде такого не встречал! :( Хотя, насколько помню, при отлёте только паспортный контроль. А вот при прилёте да, таможня - последняя инстанция?

Сообщение отредактировал ALKNZ64: 08.07.2005, 19:43:20

  • 0

#56
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
[quote name='ALKNZ64' date='08.07.2005, 20:42А что, в Алма-Атинском аэропорту сначала таможня, а потом регистрация? Нигде такого не встречал! :( Хотя, насколько помню, при отлёте только паспортный контроль. А вот при прилёте да, таможня - последняя инстанция?[/QUOTE']

сначала барьер, на котором стоят люди в форме, и проверяют билет и паспорт, там отсеивают улетающих и провожающих сейчас, далее

мне предложили пройти в кабинет, я послал к черту человека в форме... ему что-то показалось со мной не так, есть штамп ПМЖ, есть виза в США но нет какой-то справки!! и это нужно обсудить, и он мне объяснит чего у меня нет...
звонок другу... и сразу документы стали хорошими, и ко мне никаких притензий

второй этап был
комната таможни - стеклянная кабинка справа от той самой линии которую переходишь, было бы время - пригласил бы шефа из отдела внутренних безопасности таможни - явное нарушение закона было, у меня небыло 3К долларов наличными, лишь 2 сумки и ручная кладь - личные вещи + нотебук с теми самыми документами по таможне и таможенным законодательством
я попросил показать мне акты, по которым они требовали заполнить мне декларацию - ни одного документа не показали и 10ть минут криков - "ты должен, ты обязан, ты уже перешел границу без заполнения" - опять же, звонок другу помог, иначе по хорошему нужно бы было вызывать наряд полиции - и составлять протокол - о "задержании незаконном" ну а самолет в это время бы честно взлетел и покинул пределы Казахстана

- а уж после регистрация, отправление сумок по транспортеру, длинная очередь и пограничный контроль, с проверкой паспорта на подлинность и пожелание счастливого пути - без вопросов, хорошо отлаженная процедура - погранцы работают отлично и четко, молодцы
  • 0

#57
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Да, таможня наша...Еще не построили новое здание порта, я несколько раз нарывалась на одну и ту же тетеньку. Аж запомнила ее в лицо. Она каждый раз спрашивала нет ли у меня случайно чего-нибудь больше, чем надо. Напр., спиртного или парфюма. Я веселилась от души. Но жалко ее было и неприятно, что именно это лицо первым встречает тебя на родине.

На Западе тоже все не с самого начала так выглядело, как сейчас. Мы тоже к чему-то придем. Надеюсь, своему собственному. Но с упором на чувство собственного достоинства, уважение другого человека и т.д.

Платить взятки - не уважать себя. Коррупция - главная наша проблема, очень укорененная. Отсюда и порядка нет...
  • 0

#58
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

мне предложили пройти в кабинет, я послал к черту человека в форме...

Чессно сказать , мне тоже не нравятся многие наши порядки , но все таки если в тех же США или Европе послать куда-нибудь человека в форме и при исполнении - думаю тоже найдут к чему докопаться вплоть до отбирания визы ( или я не прав?) .
  • 0

#59
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

Example 1: Челове летит в москву. Все в порядке, заполняет декларацию, все хорошо. При досмотре выясняется что у человека с собой в кармане есть 1500 теге, которые он просто забыл задекларировать. Взял на такси да на вския случай.... в и тоге человек отдает все 1500 потому что иначе это типа обман и недостоверное заполнение деклараци и минимальный штраф в 50$. При этом доводы типа да я сейчас по новой заполню не воспринимаются вообще. Я не думаю что в нормальной стране человека вот так просто облегчили на 10 баков. И даже не столько эти полторы штуки было жалко, сколько неприятно.

Example 2: Та-же командировка. По пути в Москву я не заполняю ни каких декларация. Вещей только пара трусов (извините) и все наличные деньги не составляют даже трети необходимых к декларированию. Таможенник спрашивает где декларация, я говорю что декларировать нечего и он меня отпускает. НО! На обратной дороге с меня начинают требовать декларацию которую я заполнил при выезде. Я им говорю что не заполнял потому-что нечего было декларировать и ни на одном щите не наприсано что декларация все равно должна быть. И что их-же брат таможенник меня выпустил. Нет нифига, а вдруг ты что-то увез и не привез. Но ведь раз мне разрешили вывезти значит имел право. Нет должна быть декларация. В итоге я его забадал вплоть до угрозы разборок с нашими юристами и вызова старшего таможенного инспектора... Он меня таки и отпустил, но отпустил так как будто сделал мне одолжение... Время ему на меня некогда тратить... вы погляньте... если уж я не прав, и он должне меня задержать, но ему неохото время тратить....

Поверь Малышка, если-бы он был прав, я там-бы и остался и поимел кучу проблем. А так только отделался потрепаными нервами и неприятной мыслью "Здраству Родина".

Насколько я помню декларации в Казахстане отменили этак пару лет назад (если у тебя нет товара, который надо декларировать, или денег меньше энного колличества). Да и багаж мой, по прилету (по крайней мере при мне) ни разу не досматривали через сканер.
Во вторых, если ты сам забываешь записать те самые 1500 (или 2000) тенге, так прости, это у тебя самого проблемы с памятью. Насколько я понимаю- не такая это большая проблема вспомнить, где и что у тебя лежит и в каком колличестве. Поверь, если бы у меня в Европе в ручной кладе нашли пинцет, который я просто "забыла" вынуть из косметички, то расценили бы как попытку теракта. И тогда бы мне его не просто бы пришлось вынуть, а объяснять в писменном виде, что я его забыла вынуть, а не собиралась им проколоть пилота. Все это несколько образно, конечно. Но есть простое правило: Не нарушать правил!!!! И все.
А таможенник во втором случае-так подобных случаев масса и в других цивилизованных странах. Типо много нервов и шума. Но это уже их безграммотность службы и с этим надо бороться. Вот ВЫ внесли свой вклад))))

Сообщение отредактировал Малышка: 09.07.2005, 10:35:46


#60
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Я тож, бывало как приеду, потом возвращаюсь, неделю хожу, всем улбаюсь, пропускаю, придерживаю дверь и все такое...через неделю проходит)) А при виде патруля какого нибудь стараюсь перейти на другую сторону...просто так, на всякий случай. Особенно если с бутылочкой пива. А уж если оыормлять документы какие-то, уж лучше сразу под поезд, однозначно. Фик знает что меня тут держит. Близкие наверное.. и лень еще может быть))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.