Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#621
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
[извините, но с поры 30-х годов прошло слишком много времени, чтобы их вспоминать. с тех пор сменилось несколько эпох. люди изменились, время изменилось. я думаю, что многие из здесь присутствующих родились в другой стране. это был СССР и именно в СССР я получал образование, нормальное медицинское обслуживание, ходил в кружки, занимался спортом. а потом, внезапно этой страны не стало, и мы стали жить в другой стране. сначала разница была небольшой, а со временем превратилась в пропасть. люди стремительно изменились и продолжают меняться. все прежние ценности пошли под слом, все поменялось.

и еще - про репрессии. да, это были ужасные страницы истории СССР, мне стыдно за советское руководство, но мне очень неприятно когда ими начинают спекулировать и нарочито демонстрировать зияющие раны.
почему вы не упоминаете про людей, которые добровольно побросали свои теплые дома, большие города и поехали на ЦЕЛИНУ, РАЗВИВАТЬ, УКРЕПЛЯТЬ, по распределениям, по добровольным заявлениям и остались тут жить навсегда, а сейчас ведут жалкий образ жизни, порой перебиваясь с копейки на копейку?
пожалуйста, не ворошите историю.[/QUOTE]

По каким ценностям СССР ностальгия - зарплата в сто рублей у всех? Пионеры, комсомольцы, КПСС? Дружба народов - то бишь участие из под палки на демонстрации 1 мая? При СССР никто бы Вам не позволил так просто взять и уехать, потому что страна не нравится. А сейчас - можно, а значит и есть надежда на другую жизнь и в другом месте.
  • 0

#622
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

2 all: Тема опустилась в отстойник!
Уважаемый Модератор, покажите пожалуйста что ты(дешевки по другому не обращаются, если чо :rolleyes: ) не только вебмастерить умеешь, но и придерживаешься  общих трендов хозяев форума в отношении патриотизма и национальных споров


ну что ж, Уважаемый Broncher, тогда читайте комиксы, там уж точно нет никаких споров...
И при чём здесь Модер ? Он, что, "есмь и истина и путь и жизнь" ? Я нарушил Правила Форума ? Матерился, или Вы усмотрели в моих постах личные нападки, или разжигание национальной вражды ? Г-н Модератор, разъясните плиз, если виноват - плюсуйте меня, ибо незнание законов не освобождает от ответственности. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Cynic: 28.07.2005, 14:45:08

  • 0

#623
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
А что, здесь есть модераторы?
  • 0

#624
Supersonic10

Supersonic10
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Ваши слова, про  счастье/несчатье родиться в стране? Или мои? Они родились в стране в которой не хотят жить, значит им просто не повезло (потому как страну не выбирают, опять же чьи слова?), что равносильно Вашему слову несчатье.
И вот именно "хаять" не равносильно "высказывать негативное мнение", если Вы как говорите, прочитали всю ветку, то должны были прочитать, что именно это я говорила (этак на 3-8 странице). Я же не кричу, что в Лондоне все строители, которые строили метро, дибилы и уроды, потому как там летом дышать нечем. А здесь изначально  началось, что раз у нас, например, есть недобросовестные таможенники, то и таможня у нас дерьмовая.
Про посты ПсихОдиночки, я обещала не высказазываться, так что фраза  про мою выдержанность или невыдержанность, останется без ответа.
А про дедушку. который попал "под раздачу", так я вообще-то говорила о простом казахском народе, а не о политиках, о народе который про советскую власть и режим Сталина знал, от соседа соседки. И помогал выжить, очень часто, нарушая законы и правила. Именно простому народу, который составляет страну я и благодарна. 
А по поводу Вашего права высказываться в любой степени резкости, то и я его в соответствии с Вашими словами имею. Всего лишь навсего.

P.S. Циник, можно я Вас приглашу на одну театральную постановку? Ставил режисер, чел. который на себе испытал репрессии.


извините, но с поры 30-х годов прошло слишком много времени, чтобы их вспоминать. с тех пор сменилось несколько эпох. люди изменились, время изменилось. я думаю, что многие из здесь присутствующих родились в другой стране. это был СССР и именно в СССР я получал образование, нормальное медицинское обслуживание, ходил в кружки, занимался спортом. а потом, внезапно этой страны не стало, и мы стали жить в другой стране. сначала разница была небольшой, а со временем превратилась в пропасть. люди стремительно изменились и продолжают меняться. все прежние ценности пошли под слом, все поменялось.

и еще - про репрессии. да, это были ужасные страницы истории СССР, мне стыдно за советское руководство, но мне очень неприятно когда ими начинают спекулировать и нарочито демонстрировать зияющие раны.
почему вы не упоминаете про людей, которые добровольно побросали свои теплые дома, большие города и поехали на ЦЕЛИНУ, РАЗВИВАТЬ, УКРЕПЛЯТЬ, по распределениям, по добровольным заявлениям и остались тут жить навсегда, а сейчас ведут жалкий образ жизни, порой перебиваясь с копейки на копейку?
пожалуйста, не ворошите историю.


Дорогой мой, а вам не казалось, что вы делаете тоже самое по отношению к РК!
Почему бы вам тоже не посмотреть на Казахстан с другой стороны, ведь не все же так плохо. Я разделяю многие ваши взгляды, но я считаю, что все можно исправить и уже многое испраляется. Все наладится и вам будет приятно смотреть по телевизору где то в Женеве про бывшую Родину или страну проживания.
  • 0

#625
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Я же не кричу, что в Лондоне все строители, которые строили метро, дибилы и уроды, потому как там летом дышать нечем


То есть Вы их считаете дебилами и уродами, просто не кричите об этом (хотя написав это на форуме который читает энное количество пользователей вы уже почти что кричите). В этом проявляется Ваше лицемерие.

To Масленица: Я себя дебилом и уродом не считаю, равно как и строителей Лондонского метро. 

Котлеты отдельно, мухи отдельно.Обратите внимание на слова Cynic:

Никогда я не ассоциировал народ и "страну". Посему народ отдельно, а "страна" отдельно.



В данной теме обсуждается жизнь в Казахстане и гос политика и гос. ситема.
  • 0

#626
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений
[quote name='DIY' date='28.07.2005, 15:36'][извините, но с поры 30-х годов прошло слишком много времени, чтобы их вспоминать. с тех пор сменилось несколько эпох. люди изменились, время изменилось. я думаю, что многие из здесь присутствующих родились в другой стране. это был СССР и именно в СССР я получал образование, нормальное медицинское обслуживание, ходил в кружки, занимался спортом. а потом, внезапно этой страны не стало, и мы стали жить в другой стране. сначала разница была небольшой, а со временем превратилась в пропасть. люди стремительно изменились и продолжают меняться. все прежние ценности пошли под слом, все поменялось.

и еще - про репрессии. да, это были ужасные страницы истории СССР, мне стыдно за советское руководство, но мне очень неприятно когда ими начинают спекулировать и нарочито демонстрировать зияющие раны.
почему вы не упоминаете про людей, которые добровольно побросали свои теплые дома, большие города и поехали на ЦЕЛИНУ, РАЗВИВАТЬ, УКРЕПЛЯТЬ, по распределениям, по добровольным заявлениям и остались тут жить навсегда, а сейчас ведут жалкий образ жизни, порой перебиваясь с копейки на копейку?
пожалуйста, не ворошите историю.[/QUOTE]

По каким ценностям СССР ностальгия - зарплата в сто рублей у всех? Пионеры, комсомольцы, КПСС? Дружба народов - то бишь участие из под палки на демонстрации 1 мая? При СССР никто бы Вам не позволил так просто взять и уехать, потому что страна не нравится. А сейчас - можно, а значит и есть надежда на другую жизнь и в другом месте.[/QUOTE]
ну опять поехало.
да, именно. точно так. а еще - уверенность в завтрашнем дне, свободном перемещении внутри страны, доверии между людьми, непогрешимости властей.
  • 0

#627
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

Простой народ, к сожалению, НИКОГДА не составлял и не репрезентировал "страну". Это утопия в стиле Томаса Мора (или как там бишь его). Увы мне, но это так. Никогда я не ассоциировал народ и "страну". Посему народ отдельно, а "страна" отдельно. Вы же и сами дифференцируете эти понятия, ибо пишете "я благодарна простому казахскому народу" за то-то и за это. При чём тут "страна" ? Кто такой этот "страна" ? До тех пор, пока мы не сойдёмся в декларативной части, нормального обсуждения не получится. Я плевать хотел на "ура-патриотов" - но Вы-то на порядок выше стоите, ибо мыслите. Собственно говоря, единственная мысль которую я хотел выразить, это суть право любого человека высказывать любое мнение относительно своей "страны", не более, но и не менее. Наша же дискуссия уводит нас немного не туда. Давайте найдём общий знаменатель, а потом от него и будем танцевать. Мир не состоит только из двух цветов, чёрного и белого. Только полутона, юношеский максимализм в стиле "или наградить или расстрелять" здесь неуместен. Если Вам это чем-то поможет в дискусии, то я есть 1970 года "выпуска", так что застал хорошо и "то время"и "это".


Правда Ваша, мир не состоит из двух цветов. А кое-кто пытается говорить о Казахстане только плохо, без полутонов. Повторюсь, если некоторая часть наших таможенников, плохо работает, значит все таможенники плохи? Я пытаюсь сказать о том, что со всеми неурядицами и проблемами можно и самое главное нужно бороться. А не хотите бороться здесь, ну нет у Вас желания, сил, возможности и т.д. так езжайте туда куда хотите. Там Вы просто будете бороться с другими неурядицами, борьба Ваша от этого не прекратится.
И кто по Вашему составляющие части страны? Для меня в первую очередь люди. Потому как в первую и последнюю очередь мне придется общаться, работать, жить и умирать среди живых людей.

#628
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Никогда я не ассоциировал народ и "страну". Посему народ отдельно, а "страна" отдельно.


В данной теме обсуждается жизнь в Казахстане и гос политика и гос. ситема.

Вообще-то, в этой теме обсуждается Казахстан, вместе со всеми его компонентами - политика, система, общественный уклад, люди, сырье, ресурсы. Этцетера.
  • 0

#629
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
To Масленица: Попытайтесь прочитать то, что я написала выше Вашего поста, что себя, равно как и строителей, уродами и дебилами не считаю, а вот если мерить мерками некоторых, то как раз и получается, что должна. С чем я и не согласна.

#630
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Уважаемый Cynic, совершенно правильно заметил, что я читаю в основном конвенции и законы, а не комиксы, поэтому предпочитаю за рамки своих полномочий не выходить. Что нарушили по совокупности афтары и что им за это будет, решать не мне. Надеюсь лишь что решение будет в рамках правил форума. me/ чешет репу и думает: может действительно комиксы почитать? Зачем я форум читаю, когда комиксы есть?
  • 0

#631
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

А не хотите бороться здесь, ну нет у Вас желания, сил, возможности и т.д. так езжайте туда куда хотите.

Борьба... это будет борьба "нанайских мальчиков".... т.е. сам с собой.
"Правда Ваша"... нету её, этой правды в мирской жизни, не было и не будет, есть только термодинамическая вероятность некоего события и не более того... Для себя и своей семьи я уже выбор сделал. Может и пожалею, но... Рубикон уже почти перейдён. Что касается "шока возвращения", то он был после пребывания всего-то навсего в Турции в течение недели... Как говорится "Стамбул - город контрастов"... добавить мне нечего. Увы.
  • 0

#632
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Дорогой мой, а вам не казалось, что вы делаете тоже самое по отношению к РК!
Почему бы вам тоже не посмотреть на Казахстан с другой стороны, ведь не все же так плохо. Я разделяю многие ваши взгляды, но я считаю, что все можно исправить и уже многое испраляется. Все наладится и вам будет приятно смотреть по телевизору где то в Женеве про бывшую Родину или страну проживания.

проблема в том, что я просто потерял веру.
да, конечно, ближайшие лет 2-5 безусловно будут улучшения - все будет красиветь, здания строиться. но это будут просто декорации. еще раз повторюсь.
модель нашего государства - мононациональное ханство.
у меня больше нет сил смотреть на эту трансформацию.
  • 0

#633
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

me/ чешет репу и думает: может действительно комиксы почитать? Зачем я форум читаю, когда комиксы есть?


Ой ! Таки Вы знаете, иногда это суть одно и то же... :rolleyes:
  • 0

#634
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
ну опять поехало.
да, именно. точно так. а еще - уверенность в завтрашнем дне, свободном перемещении внутри страны, доверии между людьми, непогрешимости властей.[/QUOTE]


В непогрешимости властей? Ну Вы даёте... Перемещение внутри страны - это хорошо, но перемещение за её пределами - ещё лучше, не так ли, особенно для человека, мечтающего уехать.
  • 0

#635
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

да, конечно, ближайшие лет 2-5 безусловно будут улучшения - все будет красиветь, здания строиться.


Хороша Маша, да не наша...
  • 0

#636
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

проблема в том, что я просто потерял веру.
да, конечно, ближайшие лет 2-5 безусловно будут улучшения - все будет красиветь, здания строиться. но это будут просто декорации. еще раз повторюсь.
модель нашего государства - мононациональное ханство.
у меня больше нет сил смотреть на эту трансформацию.


А как Вы думаете, при мононациональном ханстве настоящие казахи получат свою часть нефтедостатка как в арабских странах? :rolleyes:
  • 0

#637
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
А вообще, я например, спокойно отношусь ко многим вещам в КЗ, в частности, в Алмате. Это - как любимый человек, принимаешь его со всеми недостатками. Только одна вещь, которая сильно расстраивает - коррупция, вседозволенность властей всех уровней, их необузданная жадность. Постоянная подпитка класса "жириков", которым не надо ни ума, ни уважения к другим людям, ничего, так как всё купят деньги и связи. Если это изменится, всё будет хорошо, а если нет - то, правильно, будет сцена с декорациями.
  • 0

#638
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

А вообще, я например, спокойно отношусь ко многим вещам в КЗ, в частности, в Алмате. Это - как любимый человек, принимаешь его со всеми недостатками. Только одна вещь, которая сильно расстраивает - коррупция, вседозволенность властей всех уровней, их необузданная жадность. Постоянная подпитка класса "жириков", которым не надо ни ума, ни уважения к другим людям, ничего, так как всё купят деньги и связи. Если это изменится, всё будет хорошо, а если нет - то, правильно, будет сцена с декорациями.

спасибо, вы меня правильно поняли.
  • 0

#639
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений
только это никогда не изменится. это большая пирамида и круговая порука.
изменение равносильно революции.
а революция в кз невозможна априори.
  • 0

#640
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений

По поводу резко негативных постов в отношении "страны" - я считаю они имеют ПОЛНОЕ и безоговорочное право высказываться в любой степени резкости.


Кстати! А вот этого права вы не имеете! Причем ни в одной стране мира! Во-первых, степень резкости ограничена социальными нормами общения. Во-вторых, некоторые степени резкости запрещены законом.

Попробуйте в США прилюдно сжечь флаг США выражая свое отношение к США. И я посмотрю что с вами будет! Слабо?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.