Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#441
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Brunker, тока не надо это мне рассказывать! ;)
Я уже говорил, что, допустим, в одной из контор причиной отказа было "ну ты же уехать можешь, а мы не хотим брать тех кто может уехать". Мне вобщем все равно какая была реальная причина - важно то, что в итоге сказали мне. И это была зарубежная компания. Было бы сказано - "мужик, ты не рубишь в предмете" или "у тебя английский хреновый" - вопросов бы не было. Ты можешь мне сказать, что это был всего единственный случай за последние 7 лет - да, факт - единственный. Но, "ложечки мы нашли, но вот осадок неприятный остался".

Не... я не говорю, что профи сложно устроиться. Меня много куда звали (были реальные офферы) - я сам не шел (по разным причинам). Просто справедливости ради тоже не все так просто и гладко. И на самом деле количество мест с реально приличными условиями весьма ограничен. Алмата маленький город и все уже давно занято.


ILUXA, ТЫ МЕНЯ УЖЕ ЗА$%^&Л.

ВСЕМ ОТКРЫТО ПРИЗНАЮСЬ! ЭТО Я ОТКАЗАЛ ЕМУ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ. С другой стороны, ты же сам пытался зайти не законно "через друга" не имея квалификации. А я тебе как _другу_ сказал реальную причину отказа. Получилось правда хуже лжи.
Самое интересное в результате я оказался прав. Я взял профессионала, который до сих пор работает и работает просто превосходно! И оплачивается достойно! Кстати, сейчас он отдыхает в Париже в окружении "ненавистных" парижан. А в прошлом году отдыхал в Испании. И все за свои заработанные деньги.

Сообщение отредактировал Eklekt: 21.07.2005, 17:41:07

  • 0

#442
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Eklekt, а ты знаешь а я, как ни странно, тебе признателен за это. И за кучу других твоих фраз, которые послужили как раз катализатором отъезда. Прав? Да, оказался. А не скажи ты этого - мы бы ща могли сидеть и пиво пить рядышком. ;)
  • 0

#443
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Было бы сказано - "мужик, ты не рубишь в предмете" или "у тебя английский хреновый" - вопросов бы не было. Ты можешь мне сказать, что это был всего единственный случай за последние 7 лет - да, факт - единственный. Но, "ложечки мы нашли, но вот осадок неприятный остался".


и я бы так сказал. а зачем мне спец, которого я научу, потрачу бюджет, он будет год учится - клювом щелкать, а потом, когда научится свалит?

ну и со мной у тебя был разговор о трудоустройстве, но ты же отказался, мог сделать карьеру, сменить сектор. но твои знания в предметной области не соответсвовали зарплате. ну и? ты бы опубликовал свои достижения за рубежом?
ты уезжал отсюда, был то ли ведущим, то ли нач. отдела (извини, забыл), ну а
сейчас ты чего добился? там? давай сравним.
  • 0

#444
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Да, какой процент населения работает в Казахстане на подобные компании, и какие шансы попасть на подобные должности у выпускника Карагандинского политеха?


какой процент населения в штатах - миллионеры? каков шанс у простого выпускника какого-нибудь непристижного колледжа стать миллионером? или там ceo t-mobile?


а зачем инженеру становиться CEO?
в Казахстане ОК, это увеличение зарплаты, до необходимого уровня прожиточного, то есть частная школа для детей, собственная квартира купленная самостоятельно без помощи родственников, автомобиль и отдых семьи за границей

считать будем? квартира 50К чтобы взять ипотеку нужно платить в месяц долларов 600-800? это будет 2 комнатная отремонтированная квартира не в лучшем районе города Алматы, при зарплате нач. отдела Казтелерадио 400 долларов - в коммерческом банке 800-1000 долларов

а жить на что, кушать, одеваться, отдыхать, воспитывать детей, покупать машины? (сорри - машину, 10 летнюю)
  • 0

#445
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Хорошо, выбор свой сделали, уехали, устроились, жизнь там нравится - замечательно, мы все можем только порадоваться. Но зачем приходить сюда с целью обосрать места из которых уехали? Уехали и уехали, зачем говорить гадости тем, кто там все еще живет?

Все очень просто. Нужно же как-то обосновать свой отьезд. А иначе получается впустую выброшенные деньги-время-нервы. Иначе получается глупость вроде как.

То есть, вы думаете, что эти господа сами себе что-то пытаются лишний раз доказать?

Совершенно верно! Это как психосеанс чтоли. Может быть, таким образом им легче адаптироваться в новой стране.
  • 0

#446
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати вон Дон письмо прислал, так он с придыханием говорит, что у него знакомый проектным менеджером стал.
Это когда я сказал, что в основном достижения наших ИТ-выезженцев за рубежом - системный администрирование, конечно иногда на порядок более объемное, соответственно - совсем другие, более интересные методы работы, но все равно - системное администрирование.

А что касаемо проектного менеджмента - вон недавно у нас методику разрабатывали для проектных менеджеров - задачка несколько более интересная, чем просто проектно менеджерить. При некотором моем участии. В основном конечно консультанты работали, но немного тоже поработал.
  • 0

#447
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

То есть, вы думаете, что эти господа сами себе что-то пытаются лишний раз доказать?

"Грешат" этим свежеотъехавшие совки. Судите сами: еще не прошел шок от осознания "я сделал это!", общаться не с кем, новая страна слишком чужая (а понравиться ей так хочется! :D), языка для полноценного общения нет, жизнь за окном эмигрантской квартиры такая непонятная. На улице и в учреждениях, коих поначалу посетить надо множество, приходиться неестественно улыбаться, а душа совка требует выхода негативной энергии ;)
Вот и используется бывшая родина в качестве такой резиновой женщины - еще раз оттолкнуться от нее, сказать что-нибудь, пользуясь безопасным расстоянием, а главное - увидеть себя белым человеком хотя бы на фоне бедолаг-соотечественников.
Со временем пройдет. Когда появится постоянное занятие, когда затянут будни с зарабатыванием насущного хлеба, когда обнаружится, что и в новой жизни есть куда пристроить свой негатив. В этой фазе начнется охаивание новой страны - и образование тупое, и здравоохранение никудышное, и люди бездушные. "И вечный бой, покой им только снится" ;)


думаю что меня это не затронет. и перед тем как приехать - будет уже готовая почва. с дружбанами - пабами, посиделками-покаталками.
  • 0

#448
truth

truth
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Хорошо, выбор свой сделали, уехали, устроились, жизнь там нравится - замечательно, мы все можем только порадоваться. Но зачем приходить сюда с целью обосрать места из которых уехали? Уехали и уехали, зачем говорить гадости тем, кто там все еще живет?

Все очень просто. Нужно же как-то обосновать свой отьезд. А иначе получается впустую выброшенные деньги-время-нервы. Иначе получается глупость вроде как.

То есть, вы думаете, что эти господа сами себе что-то пытаются лишний раз доказать?

Совершенно верно! Это как психосеанс чтоли. Может быть, таким образом им легче адаптироваться в новой стране.


Ни хрена то вы не понимаете.
  • 0

#449
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

думаю что меня это не затронет. и перед тем как приехать - будет уже готовая почва. с дружбанами - пабами, посиделками-покаталками.

Мы тоже будем на это надеяться:D А то не хотелось бы еще одним таким хейтером больше ;)
  • 0

#450
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
truth, если вы понимаете больше - то поделитесь размышлениями, что ли;)
  • 0

#451
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Кстати вон Дон письмо прислал.


зря прислал, понял

успех, на мой взгляд оценивается материальным вознаграждением - времена Павки Корчагина канули в лету.

Предложите мне идти техником монтажником на Радиотехнический завод в Алмате, с увелечением моей текущей зарплаты в 10 раз?
Я подумаю, и скорее всего соглашусь, если мне будет гарантирована такая зарплата на следующие 10-20ть лет...

ответственности меньше, зарплата больше, при таком раскладе я очень быстро выучу казахский язык, и буду четко выполнять инструкции руководителя...

а "интересность" работы - от человека зависит, на мой взгляд, или ему интересно и он работает, или ему не интересно, и он честно на работе штаны протирает.
  • 0

#452
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Кстати вон Дон письмо прислал.


зря прислал, понял

успех, на мой взгляд оценивается материальным вознаграждением - времена Павки Корчагина канули в лету.

А! Ну так бы сразу и сказал, что у тебя мерило успеха - количество зарабатываемых килобаксов. Половина твоих оппонентов сразу бы споры прекратило ;)
По-моему никто особо и не опровергал, что уровень жизни вне КЗ гораздо выше :D
Нет, не так сказал - уровень оплаты соответствующих специалистов - гораздо выше.

Сообщение отредактировал Vadziku: 21.07.2005, 18:51:46

  • 0

#453
truth

truth
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

truth, если вы понимаете больше - то поделитесь размышлениями, что ли;)


Да я бы поделился может быть, но кто тут слушать будет. Навешают ярлыков, оплюют, обсмеют. Тут же как у незабвенного Никиты Сергеевича: "Есть только два мнения - одно мое, а другое ошибочное".
  • 0

#454
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

думаю что меня это не затронет. и перед тем как приехать - будет уже готовая почва. с дружбанами - пабами, посиделками-покаталками.

Мы тоже будем на это надеяться;) А то не хотелось бы еще одним таким хейтером больше ;)

ну, в плане общения с людьми мне обычно везет
про недостатки разных стран мне многое известно - и вообще я много чего умею делать - не пропаду
главное - погода, наличие моря и много пива :D
  • 0

#455
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

А! Ну так бы сразу и сказал.


так и говорю,
чем выше плотность населения, тем более кваллифицированный специалист должен работать - это как монтер телефонист в колхозе и Алмате, должность одна - кваллификация очень разная

http://www.lenta.ru/...05/07/20/9year/

много в Алмате MCP специалистов?
если много, то они достигли уровня 9 летней пакистанской девочки!!! ;)

шутка...

но в каждой шутке есть доля шутки, инженерия в IT была переоценена из за бума, на этом уже погорело много людей, уверен что в течении 3-5 лет все встанет на свои места, и в строю останутся лишь профессионалы.
  • 0

#456
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

А что касаемо проектного менеджмента - вон недавно у нас методику разрабатывали для проектных менеджеров - задачка несколько более интересная, чем просто проектно менеджерить. При некотором моем участии. В основном конечно консультанты работали, но немного тоже поработал.

А готовую ITIL и ITSM заюзать не захотели? Как всегда велосипед изобретаем? Знакомо...

ты уезжал отсюда, был то ли ведущим, то ли нач. отдела (извини, забыл), ну а сейчас ты чего добился? там? давай сравним.

Зачем? Давай будем считать, что я тарелки мою. Так всем спокойней будет. ;)
  • 0

#457
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А что касаемо проектного менеджмента - вон недавно у нас методику разрабатывали для проектных менеджеров - задачка несколько более интересная, чем просто проектно менеджерить. При некотором моем участии. В основном конечно консультанты работали, но немного тоже поработал.

А готовую ITIL и ITSM заюзать не захотели? Как всегда велосипед изобретаем? Знакомо...

Илюха :D ;) ;) Давай ты не будешь позорится? ITIL и ITSM - это совсем другая область. Организация ИТ-инфраструктуры некоторым эффективным способом (ITSM) и база знаний по такой организации (ITIL) это тема несколько отличающаяся от темы управления проектами. :spy:
Собственно если бы ты подумал, а не стал в обидках писать, то мог бы увидеть это чисто по расшифровке этих аббревиатур :eek:

Я бы ответил помягче, но уж больно ты с большим апломбом стал про велосипед рассуждать ;)

ты уезжал отсюда, был то ли ведущим, то ли нач. отдела (извини, забыл), ну а сейчас ты чего добился? там? давай сравним.

Зачем? Давай будем считать, что я тарелки мою. Так всем спокойней будет. ;)

Я тоже подозревал, что Игорь прав. ;)
Тарелки-не-тарелки, но работа гораздо менее сложная судя по ответу ;)

Сообщение отредактировал Vadziku: 21.07.2005, 23:47:40

  • 0

#458
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Я тоже подозревал, что Игорь прав.  ;)
Тарелки-не-тарелки, но работа гораздо менее сложная судя по ответу  :D


поверь на слово, что проект значительно масштабнее и сложнее, чем был в Казахстане, и работа интереснее, уже потому что есть много нового - чего раньше просто не делал... - потому что потому - на все есть свои причины.

ну а зарплатами, машинами, домами - мы же мериться не будем?
мы же старые психоаналитики, просто достанем и померим ;)
у меня и метр складной есть, народ эту линейку видел, я ее демонстрировал перед отъездом, рассказывая тот самый анекдот :spy:
  • 0

#459
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я тоже подозревал, что Игорь прав.  ;)
Тарелки-не-тарелки, но работа гораздо менее сложная судя по ответу  :D


поверь на слово, что проект значительно масштабнее и сложнее, чем был в Казахстане, и работа интереснее, уже потому что есть много нового - чего раньше просто не делал... - потому что потому - на все есть свои причины.

Из чего следует, что в Казахстане ты почему-то занимался совсем простой и немасштабной работой. ;)
Дон, я ведь не забыл с каким пиететом ты в письме обозначил свой предмет для подражания: знакомый стал ПРОЕКТНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ!!!
Перейди на любую работу со своей старой - всегда появится много нового, даже если места работ качественно не различаются.
  • 0

#460
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

[Дон, я ведь не забыл с каким пиететом ты в письме обозначил свой предмет для подражания: знакомый стал ПРОЕКТНЫМ МЕНЕДЖЕРОМ!!!


по моему нам обсуждать нечего, особенно "закулисные" письма

переход с инженера в менеджеры - означает резкое повышение заработной платы в США, и если инженер может жить хорошо, то прожект - и мерседес себе может позволить и дом на побережье, чтобы пару недель с семьей проводить на "свежем воздухе"

мне довелось побыть в шкуре product manager в казахстане - знаю с чем сравниваю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.